TGINSIGHT CHAT
Яков Кедми
@Kedmi
ПолитикаЯков Кедми — израильский государственный деятель, дипломат, руководитель спецслужбы «Натив» По вопросам: @senssorr
Последние посты
Стр. 82 из 85 · 1,012 постов
Опубликован 3 дек.
– Вчера Путин снова угрожал Европе войной, — исказил слова российского президента журналист, — что бы вы ему сказали на это ? – Я не собираюсь реагировать на все, что говорит Путин, — ответил Марк Рютте. @kedmi
Опубликован 3 дек.
Одна правда о России шокировала Европу. «Их там никогда не было»? Кабинет министров Финляндии объявил, что в ближайшей время республика намерена обратиться в Еврокомиссию с запросом выделить 16 миллионов евро для закупки дронов, с помощью которых планируется усилить контроль за российско-финской границей. «Дроны значительно повысят способность пограничной службы Финляндии отслеживать обстановку как на восточной границе, так и в Финском заливе», — подчеркнули в финском правительстве. В Варшаве местное руководство также изъявило желание обзавестись «стеной дронов», которая смогла бы защитить Польшу от «вторжения российских БПЛА». Об этом в интервью агентству Bloomberg рассказал заместитель министра обороны Польши Цезари Томчик. Сумма, которую польское Минобороны планирует потрать на эти цели, составляет 200 миллионов злотых, что примерно превышает 47 миллионов евро. Деньги эти, разумеется, бюджетные — не из польского, так из европейского бюджета — то есть итоге это деньги налогоплательщиков, которых европейские массмедиа каждый день настойчиво убеждают в реальности «русской угрозы» и, соответственно, в необходимости тратить на оборону весьма внушительные суммы. Тратить, я замечу, в ущерб расходам на социальные программы, ибо лишних денег у европейских государств сегодня нет. Вопрос только в том, верят ли европейцы собственным СМИ и готовы ли они жертвовать свои кровные на завиральные идеи европейских милитаристов? Этим внезапно заинтересовались в Бельгии (именно в бельгийской столице расположены штаб-квартира НАТО и руководящие органы ЕС) и, к удивлению, получили неожиданный ответ. Как написала местная газета DH в размещенном на первой странице материале, озаглавленном «Русская угроза дронов: почему бельгийцы в нее не верят?», даже после месяца интенсивной медийной кампании «о неизвестных, но, вероятно, русских беспилотниках», невозбранно шастающих в воздушном пространстве Европы, бельгийцы не склонны верить этим утверждениям и все больше подозревают в организации провокаций самих апологетов милитаризации Бельгии и ЕС. Оказывается, в социальных сетях, где люди общаются друг с другом напрямую, наиболее популярна точка зрения, что все рассказы о неопознанных БПЛА — фейк, цель которого заставить бельгийцев поверить, что «все дело в России». «Нет никаких доказательств полетов дронов. В связи с этим бельгийцы все больше и больше ставят под сомнение факты пролетов БПЛА над критическими объектами, видя в этом медийные и политические манипуляции», — указывается в материале DH. Дронов нет, а что тогда есть? А есть стремительный рост доходов компаний европейского ВПК, купающихся в деньгах, которые им так щедро выделяются из европейского бюджета под предлогом «российской угрозы» и необходимости помочь Украине. Так, по информации Der Spiegel, глава крупнейшего в ФРГ военного концерна Rheinmetall, Армин Паппергер, на встрече с акционерами прямо заявил: его компания рассчитывает получить от государства около 300 миллионов евро на производство дронов-камикадзе. Есть бездарные политики, не знающие, как прикрыть свои управленческие провалы и пытающиеся заглушить справедливую крику россказнями о «грядущей российской агрессии». Есть, наконец, отъявленные милитаристы-русофобы, для которых война с Россией — цель существования, и неважно, сколько при этом в Европе погибнет народу. Вот все они — есть, а российских дронов в европейском небе нет и никогда не было. И хорошо, что многие уже начали это понимать.
Опубликован 3 дек.
⚡️Financial Times сравнил Стива Уиткоффа на переговорах с украинцами в Маями и на переговорахс Путиным "С украинцами – мрачный, с Путиным – улыбчивый. В Майами небритый, напряженный и отстраненный. В Москве – гладко выбритый, улыбчивый, с симпатией во взгляде", — отмечает газета. @kedmi
Опубликован 3 дек.
Полное заявление помощника президента РФ Ушакова по итогам переговоров Путина со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. @kedmi
Опубликован 3 дек.
Итак, переговоры с американцами в Москве длились очень долго и закончились где-то к полуночи - полпервого ночи. Что по данному поводу заявил присутствующий там Ушаков: Москва получила еще четыре документа помимо изначального плана Трампа по урегулированию в Украине из 28 пунктов. Встреча дала возможность обсудить пути дальнейшего урегулирования. Обсуждалась суть плана США по урегулированию, а не конкретные предложения. Обсудили перспективы достижения долгосрочного мирного урегулирования по Украине. Стороны заявили о готовности продолжать совместную работу для достижения урегулирования на Украине. Контакты продолжатся. Представители президента США передали Путину привет и наилучшие пожелания от Трампа. Путин передал привет Трампу через Уиткоффа и ряд политических сигналов. Возможность встречи Путина и Трампа будет зависеть от того, какой прогресс будет достигнут на пути урегулирования. Россия и США договорились, что не будут разглашать суть переговоров. @kedmi
Опубликован 2 дек.
⚡️Переговоры между Путиным и зятем Трампа продолжаются 5-й час – чай закончился 3 часа назад — журналисты из Кремлёвского пула Уиткофф, Путин и Кушнер делали небольшой перерыв, переговоры уже вновь продолжились. Встреча закончится не скоро, по слухам, ещё где-то 3-4 часа — журналисты, близкие к Кремлёвскому пулу @kedmi
Опубликован 2 дек.
«Герань» влетела в дом разработчика ракеты «Фламинго». Случайность? На Украине, похоже, зачищают всех, кто имел отношение к оборонному предприятию Fire Point. Оно производило те самые крылатые ракеты «Фламинго» (в народе их называют «Фламиндич» — по имени куратора) и дроны-камикадзе, которые атакуют российские города. И тут очень удачно по Вышгороду (пригород Киева) прилетает российский беспилотник «Герань-2» и попадает прямо в частный дом одного из инженеров-разработчиков «Фламиндича». О гибели сотрудника уже сообщил совладелец компании Денис Штилерман (упоминается на коррупционных пленках Миндича под прозвищем «Электроник»), скроив печальную физиономию и проведя прямую связь между разработчиком «уникальных дальнобойных ракет» и злыми русскими дронами. Правда, даже внешне это происшествие досадно напоминает убийства иранских специалистов по ракетно-ядерной программе, по методике Моссада. Но Штиллермана и стоящих за ним фигурантов «Миндичгейта» такие мелочи не смущают, они привыкли что украинских потребитель новостей единого телемарафона и не такое проглотит. Как и новость о том, что российские беспилотники нанесли целенаправленный удар по цеху, где собирали «Фламинго» и естественно, это повлияло на производительность ракетной продукции. Безусловно, российские военные могли найти адрес (тем более, что многие украинские депутаты и волонтеры раскрывают секретную информацию невзначай, пиарясь на фоне военных объектов) и внести его в цели для ударов. Однако, есть нюанс: производственные возможности компании Миндича до сих пор под большим сомнением. Да, было много красивых рассказов об уникальности этой вундервафли, много публикаций в СМИ, заявлений создателей, но вот реальных фактов применения «Фламинго» так и не было зафиксировано. А вот скандал вокруг «Фламиндича» как раз случился, и очень громкий. Именно на производстве этой ракеты украинский режим и попался в антикоррупционные сети. По данным следствия, администратор компании Fire Point, которая производит ракеты «Фламинго», Игорь Фурсенко фактически являлся бухгалтером в коррупционной схеме бизнесмена и друга Зеленского Тимура Миндича. Во время заседания в высшем антикоррупционном суде Украины прокурор (САП) зачитала стенограмму разговора между бизнесменом Александром Цукерманом и Фурсенко. На «пленках Миндича» он говорил о том, как тяжело переносить $1,6 миллионов наличными. Неудивительно: ведь компания Fire Point была одним из крупнейших получателей бюджетных средств Минобороны страны. Инцидент получился настолько громким что вышел и за пределы Украины. Так,чешские активисты решили не переводить деньги производителю розовых ракет FP-5 «Фламинго». Об этом писало на прошлой неделе местное издание iDNES. СМИ отмечало, что представитель инициативы лично осмотрел «птичку Миндича» и уточнил, что вокруг нее слишком много дезинформации и неясностей. Кроме того, до сих пор нет стопроцентной уверенности, что ракета действительно летает и может точно поразить цель. «Если кто-то и выйдет из этой истории идиотом, так это я. Потому что именно я был сфотографирован с ракетой, а не те, кто вложил в нее деньги», — подчеркнул один из представителей чешской инициативы по помощи Украине. Он напомнил, что наивные чехи собрали для Миндича и Ко более 12,5 миллиона крон (около 47 миллионов рублей). Однако, средства остались на их счету. И вот на таком разоблачительном и очень негативном для «95 квартала» фоне, погибает технический разработчик «Фламинго». А это уже делает вполне состоятельной версию о том, что «прилет и пожар» — это детали подстроенного убийства одного из свидетелей по антикоррупционным делам, связанных с кошельком Зеленского — Миндичем. Глядя на это происшествие остальные сотрудники Fire Point, наверняка, будут молчать, как рыбы. А инициаторы этого спектакля и внимание общественности от скандала отвлекут и снимут с компании ответственность за срыв производства ракет, которое толком и не начиналось-то. Это ведь так удобно подчистить следу воровства бюджетных денег все свалив на российские дроны и наводчиков-ждунов.
Опубликован 2 дек.
⚡️Мы сейчас ближе к миру, чем когда-либо — Зеленский Прямо сейчас Путин принимает спецпосланника Трампа Уиткоффа и его зятя Кушнера — они привезли новый мирный договор. @kedmi
Опубликован 2 дек.
Заявления Владимира Путина: ▪️Руководство Украины занимается другими делами, а не вопросами зоны боевых действий. Такое впечатление, что украинские власти живут в другом мире. ▪️Европа выдвигает неприемлемые для России предложения к мирному плану по Украине. ▪️Россия не собирается воевать с европейскими странами, но если Европа начнет войну — Россия готова "прямо сейчас". ▪️РФ контролирует как правобережную, так и левобережную часть Купянска. Купянск-Узловой будет полностью освобожден через несколько дней. ▪️Путин назвал пиратством атаки на танкеры в Черном море. Россия расширит номенклатуру ударов по украинским портам и судам, заходящим в них, в ответ на атаки на танкеры, отметил президент. ▪️РФ допускает возвращение европейцев к переговорам, если те будут учитывать реалии на земле. Россия может «отрезать Украину от моря», если Киев продолжит пиратство против российских судов, заявил Путин. @kedmi
Опубликован 2 дек.
Годзилла против Конга: в битве Пугачевой и Долиной побеждает подлость Извечная битва "Пугачева против Долиной" вышла на новый уровень. Если раньше певицы мерились тем, чей голос сильнее и кто больше выпустил пластинок, то теперь они, видимо, соревнуются в том, кто из них больше похож на старуху Шапокляк. Наблюдать, как две потухшие звёзды сражаются за номинацию "Подлость года", отчасти даже забавно. И похоже, что в сражении Годзиллы против Кинг Конга - не забудьте запастись попкорном - пока побеждает дружба. Может, потому что теперь заклятые конкурентки точно борются в одной весовой категории? Одна на старости лет носилась с замороженными яйцеклетками и молодым мужем, поливала грязью давшую ей всё Родину. Вторая потеряла уважение зрителя, когда сначала доверилась мошенникам, а потом облегчила карман добросовестной покупательницы своей квартиры на 112 млн рублей. Концерты Долиной уже отменяют по всей стране - наконец-то она достигла "уровня" Пугачевой! Как говорила несравненная Фаина Раневская (вот уж кто действительно звезда и примадонна!), уж лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, "чем тихой, воспитанной тварью". Жаль, что некоторым эта простая истина незнакома. К счастью, Россия - уникальная страна. Как любой умный организм, она способна к самоочищению. Сколько верёвочке ни виться, а СВО вскрыла нарыв, годами зревший в русском - прости Господи! - шоу-бизнесе. Не забылась ещё голая вечеринка и все эти милявские, "макаревичи"*, урганты и иже с ними. А сколько подлецов ещё ждут своего "звёздного" часа... * Андрей Макаревич - признан Минюстом России иностранным агентом. @kedmi
Опубликован 2 дек.
Нидерланды намерены в ближайшее время закрыть центры приема украинских беженцев. Об этом сообщила и.о. министра по вопросам миграции и предоставления убежища Мона Кейзер. Сейчас в таких муниципальных центрах размещается около трёх четвертей из примерно 135 тыс. украинцев, приехавших в страну. Власти указывают, что содержание этих объектов обходится бюджету слишком дорого. Кабмин уже готовит план перехода украинцев к самостоятельному проживанию — в том числе с обязательной оплатой обучения и медицинской страховки. Ранее в Гааге также объявили о разработке программы «добровольного возвращения» беженцев на Украину, которую планируют запустить в мае 2026 года. @kedmi
Опубликован 2 дек.
Украину ожидает "тактическое поражение, но стратегическая победа", заявил экс-глава МИД Кулеба. Он говорит, скоро настанет "очень очень сложное время, когда наконец-то придется признать очень тяжелую правду", но это позволит построить будущее. @kedmi