TGINSIGHT CHAT
Профессор Липсиц
@Lipsits_again
ЭкономикаНовый канал профессора Липсица (признан в России иноагентом): об экономике, бизнесе и жизни. Аудио-материалы выкладываются тут: https://t.me/Lipsits_audio
Последние посты
Стр. 25 из 84 · 1,008 постов
Опубликован 2 апр.
Сводки с фронта внедрения ИИ ********************* Во вторник утром компания Oracle уволила от 20 000 до 30 000 сотрудников — примерно 18% своего глобального штата — отправив им единое электронное письмо в 6:00 утра по восточному времени, без какого-либо предварительного предупреждения. Доступ к корпоративным системам был заблокирован практически сразу же после этого. Ожидается, что эти сокращения позволят высвободить от 8 до 10 миллиардов долларов денежного потока. С сентября 2025 года акции Oracle потеряли более половины своей стоимости; в настоящее время долговая нагрузка компании превышает 124 миллиарда долларов (годом ранее этот показатель составлял 89 миллиардов), а свободный денежный поток по итогам прошлого квартала ушел в минус на 10 миллиардов долларов. В прошлом квартале Oracle отчиталась о 95-процентном росте чистой прибыли, и тем не менее сократила 18% своего персонала, отправив уведомления по электронной почте еще до того, как большинство сотрудников успели допить свой утренний кофе. Это не компания, находящаяся в бедственном положении в традиционном смысле этого слова. Это компания, которая сделала колоссальную, профинансированную за счет заемных средств ставку на развитие инфраструктуры искусственного интеллекта и теперь конвертирует свой персонал в денежный поток, необходимый для обслуживания этого долга. Мы уже несколько месяцев пристально следим за этой рискованной игрой Oracle в сфере ИИ. Сделка с OpenAI на сумму 300 миллиардов долларов (проект Stargate), капитальные затраты в размере 50 миллиардов долларов в текущем финансовом году, совокупный долг, превышающий 124 миллиарда долларов — всё это звенья одной цепи. Ряд американских банков уже отказались от финансирования проектов по строительству дата-центров, связанных с Oracle. Держатели облигаций подали на Oracle в суд, утверждая, что компания скрыла истинный объем дополнительных заимствований, необходимых для реализации сделки с OpenAI. Ранее в этом году спред кредитно-дефолтных свопов (CDS) достиг трехлетнего максимума — это означает, что инвесторы, вложившиеся в долговые обязательства компании, всерьез обеспокоены перспективами возврата своих средств. Сотрудники, получившие то самое письмо в 6 утра, — это люди, которые создавали продукты, приносившие Oracle прибыль на протяжении десятилетий. Ставку, которая лишила их рабочих мест, делали люди, чьи доходы были гарантированы вне зависимости от исхода этой авантюры. Именно эта сторона гонки за лидерство в сфере инфраструктуры ИИ остается за кадром официальных отчетов о капитальных затратах. https://www.facebook.com/alex.v.krol/posts/pfbid0Bvj4FTuSaKxWBnTywvmLuMpkhriuQAAfTvHKVwegvo7jcK6pu6CQ61JDLmHcdaPfl
Опубликован 2 апр.
"...последние данные о природе интеллекта указывают на изначальное неустранимое неравенство людей" ************************* "Гении резко отличаются не только от обычных, но и от выдающихся личностей. Их способности выходят даже за рамки экстремальных значений нормального распределения. Чтобы родился новый Эйнштейн, просто удачного сочетания генов недостаточно. Нужна уникальная комбинация, которая не наследуется от родителей, а возникает из-за мутаций. Именно поэтому гении составляют меньше 0,1% популяции. В 2017 году в журнале Nature Genetics вышла статья, авторы которой проанализировали связь огромного количества генов и интеллекта. Ученые работали с данными 78 000 человек. Им удалось определить 52 гена, «неудачные» варианты которых снижают умственные способности. Большинство из них регулируют рост и развитие нервной ткани, отвечают за вытяжение отростков нейронов и образование контактов между ними. Другими словами, мозг людей, которым достались «удачные» варианты генов, изначально формируется немного иначе, чем мозг тех, кому с генами повезло меньше. Исправить эти конструктивные особенности при помощи каких-то занятий если и можно, то незначительно. Точно так же, как тюнингом не получится превратить «запорожец» в «роллс-ройс». Получается, что одним людям достается более умный мозг, а остальные не могут «дотянуть» свой до такого уровня, даже если будут очень стараться". https://www.vokrugsveta.ru/article/299542/
Опубликован 2 апр.
"Свободные наличные расчеты и свободные денежные переводы от одного человека другому доживают свои последние дни: власти устанавливают новые ограничения" *********************** "Главные критерий: превышение неподтвержденными безналичными доходами планки в 2,4 млн рублей. Также важную роль будут играть ритмичность переводов и источник денег. это кардинально все меняет! Сейчас власти осуществляет выборочный контроль за деятельностью людей: кому-то повезло, кому-то — нет, а в будущем будет проводиться сплошной автоматизированный контроль за безналичными переводами". https://newizv.ru/news/2026-04-02/vashi-perevody-vashi-problemy-fns-uzhestochit-kontrol-za-schetami-grazhdan-438962
Опубликован 2 апр.
"Все это приведет к масштабному притоку нефтедолларов и укреплению рубля до 70-73 руб./$ в декабре. Такой курс нивелирует значительную часть выгод от шальных денег" ********************* https://ru.themoscowtimes.com/2026/04/02/prokremlevskie-ekonomisti-predupredili-chto-dorogaya-neft-ne-pomozhet-rossiiskoi-ekonomike-a191628
Опубликован 2 апр.
"По итогам января-февраля 2026 г. из 28 отраслей промышленности, которые отслеживает Росстат, в минусе оказались 22" ************************** "На 15% обвалился выпуск металлургических заводов, на 2% сократилось производство продуктов питания, на 11,1% — одежды и обуви. И даже военные отрасли скатились в рецессию: производство «готовых металлических изделий», к которым госстатистика относит бомбы и снаряды, упало на 1,9% год к году за январь–февраль. Оборот оптовой торговли в стране за 2 месяца упал на 7,8%, а розничная почти перестала расти: 0,3% в феврале и 0,5% с начала года. Это худший результат с весны-2023, отмечает экономист «Финама» Ольга Беленькая: «Потребитель перешел в „режим экономии“ на фоне замедлившегося роста доходов, все еще высоких процентных ставок по кредитам, а также повышения НДС и акцизов». Вместе за потребителями вынужден экономить бизнес: согласно Росстату, прибыли в экономике в начале года обвалились на 30%, а крупные компании — «Лукойл», ММК, «Северсталь», «Русал», сеть супермаркетов «Магнит» — закончили прошлый год с убытками. В результате 80% крупного бизнеса сократили, либо заморозили инвестиции, а три четверти переживают кризис неплатежей со стороны контрагентов". https://ru.themoscowtimes.com/2026/04/02/riski-usilivayutsya-pravitelstvo-soobschilo-opadenii-ekonomiki-vtoroi-mesyats-podryad-a191638
Опубликован 2 апр.
На аудиоканале - несколько новых интервью ******************************
Опубликован 2 апр.
11 человек теперь претендуют на одно рабочее место в России, и это максимум за последние 10 лет. Кадровики могут выдохнуть и перестать бегать за кандидатами, потому что сытые времена для соискателей закончились. Данные за март показывают, что общее число предложений от компаний рухнуло на 28% за год. В крупных городах курьеры и кассиры нужны все меньше, там падение спроса на массовый персонал доходит до 41%. Юристам и вчерашним студентам приходится толкаться локтями интенсивнее всего, на одну их вакансию прилетает от восьми до девяти откликов. А в сфере технологий конкуренция и вовсе взлетела на немыслимые 500-700%. Самое забавное, что официальная статистика продолжает бодро рапортовать о минимальной безработице. На деле же бизнес просто перешел в режим глухой обороны. Компании сворачивают подбор, отправляют людей на четырех- и трехдневную рабочую неделю и задирают планку требований до небес. Вместо покупки нового оборудования и перестройки процессов предприниматели банально экономят на людях. Высокие ставки делают деньги слишком дорогими для развития бизнеса, поэтому руководству проще заморозить наем, чем пытаться расти в текущих реалиях. Если индекс конкуренции перевалит за 12 пунктов, рынок окажется в состоянии тотального обморока. И пока системные изменения отсутствуют как класс, тенденция предельно ясна: искать работу все сложнее. Работодатели продолжат диктовать свои правила игры, а зарплатные амбиции соискателям придется сильно урезать. Период перегретых окладов завершился, и теперь главным карьерным навыком становится умение просто удержаться на своем текущем стуле. @nebrexnya
Опубликован 2 апр.
И восплакал Сечин в голос... Но основную причину без так и не постиг... ****************************************** Сечин: "В марте 2026 г. ставки фрахта для перевозки российской нефти из Балтийского моря в Индию превысили 20 долл./барр. Это означает десятикратный рост логистических издержек по сравнению с началом 2022 г., когда доставка на традиционные европейские рынки стоила около 2 долл./барр. Отдельно отмечу блокировку трансграничных платежей, поскольку санкционно устойчивая система международных расчетов Банком России так и не создана, а поиск решений для осуществления внешнеторговых расчетов обеспечивается российскими экспортёрами и их контрагентами самостоятельно. Это привело к многократному росту совокупных издержек на проведение платежей и конвертацию по сравнению с докризисным уровнем. Наряду с финансовыми, логистическими и технологическими барьерами, работу отрасли дестабилизируют террористические атаки на объекты нефтяной инфраструктуры: НПЗ, хранилища, АЗС, терминалы, нефтепроводы. Сложившаяся рыночная и геополитическая конъюнктура существенно повлияла на финансовые показатели Компании в отчетном году. Падение цен на нефть, расширение дисконтов, ограничение добычи в рамках соглашения ОПЕК+, а также систематические ограничения со стороны «Транснефти» на прием сырья в трубопроводную систему в сочетании с укреплением национальной валюты привели к сокращению выручки от реализации. Опережающий инфляцию рост тарифов естественных монополий, усложнение трансграничных расчетов и логистики увеличили расходы, что негативно сказалось на показателе EBITDA за 2025 г.". https://t.me/kaluginprofit/40729
Опубликован 2 апр.
Эх, были времена - можно было в России учить так и тому, как и чему ты считал правильным... ************************** Уважаемый Игорь Владимирович, Пишу Вам с большим уважением и благодарностью. В 2009-2011 годах я учился в ВШЭ ВШМ на программе MBA "Стратегический менеджмент". Для меня это обучение стало, без преувеличения, одним из самых важных этапов в жизни с точки зрения формирования бизнес-мышления и способности осмыслять деловую среду. Отдельно хочу сказать, что именно Вы были и остаетесь для меня одним из самых значимых преподавателей и интеллектуальных ориентиров. Мне очень повезло, что именно Вы меня поразили на первом же модуле вводным курсом "Понимание среды Бизнеса", и в конце обучения стали моим дипломным руководителем. Многие важные подходы к анализу рынка, стратегии, маркетингу и вообще к пониманию логики бизнеса во многом сформировались у меня именно благодаря Вашему влиянию.
Опубликован 2 апр.
Как я и предполагал: "Страны Персидского залива рассматривают возможность строительства новых трубопроводов, чтобы заменить маршрут поставок через Ормузский пролив " ***************************** "Источники утверждают, что прокладывание новых трубопроводов может быть единственным способом снизить уязвимость стран Персидского залива к перебоям в судоходстве через пролив, даже несмотря на то, что такие проекты будут дорогостоящими, политически сложными и займут годы. Издание отмечает, что конфликт на Ближнем Востоке усилил стратегическое значение саудовского нефтепровода «Восток-Запад» протяженностью 1,2 тыс. км, построенный в 1980-х годах. Теперь он является ключевым транспортным путем, через который ежедневно проходит 7 млн баррелей нефти, полностью минуя Ормузский пролив. В долгосрочной перспективе любые новые трубопроводы могут стать частью торговых маршрутов, по которым сможет перемещаться более широкий спектр товаров, помимо нефти и газа. Как заявил один из представителей стран Персидского залива, обсуждается возобновление плана США по созданию коридора, который пройдет из Индии через Персидский залив в Европу". https://www.rbc.ru/rbcfreenews/69ce0b5e9a79478b374f2554?from=main_lines_10
Опубликован 1 апр.
"Мастер пера" о том, что идеи 12-часового рабочего дня и 6-дневки пока отрицают, но их прогрев уже начался и может закончиться реальной реформой: Дискуссия о переводе страны на 12-часовой рабочий день и 6-дневную рабочую неделю по широте общественного резонанса не уступает, а то даже и превосходит вопрос о 100-миллиардных взносах олигархов в казну государства, поднятый на полях недавнего съезда РСПП. Вряд ли случайным является и тот факт, что инициатором новой модели режима труда стал один из активных участников громко завершившегося форума Союза промышленников и предпринимателей. Фактически вопрос изменения Трудового кодекса со значительным удлинением рабочих смен стал продолжением темы многомиллиардных пожертвований большого бизнеса на неотложные государственные проекты. Как заработанные и сбереженные от национализации активы сегодня остаются ключевой ценностью крупных предпринимателей, так и социальные завоевания с 8 –часовым рабочим днем и двумя выходными в конце трудовой недели являются главной и непреложной ценностью населения. Казалось бы, вопрос о трудовых правах граждан закрыт еще историческим ленинским декретом, и вот вдруг под конец марта 2026 года страна вновь оказалась взбудоражена той же революционной проблемой. И хотя с законодательных верхов власти незамедлительно прозвучали заявления о том, что вопрос о 12-часовом рабочем дне и 6- дневной рабочей неделе не планируется к рассмотрению Госдумой, но сам по себе факт серьезности обсуждения такой темы не может не насторожить страну, потому что схожим образом в повестку постепенно заводился вопрос пенсионной реформы, а также и некоторые другие предметы и направления развития госполитики. @ejdailyru
Опубликован 1 апр.
Почти 70% всего парка легковых автомобилей в стране уже старше 10 лет. При сохранении текущих тенденций, а именно жесткой фискальной и монетарной политики, ситуация продолжит ухудшаться. По расчетам Института народнохозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН, в этом сценарии доля автомобилей старше 10 лет может вырасти почти до 80% к 2030 году. Старение автопарка чревато увеличением числа дорожно-транспортных происшествий и смертей на дорогах. Эксперты удивлены, что властями не постулируются такие общественно значимые задачи, как ценовая доступность машин для населения и «омоложение» автопарка, — Независимая газета. @ejdailyru