TGINSIGHT CHAT
Конструктивный аналитик
@PoLSat203
ПолитикаКанал политического обозревателя и пока еще действующего журналиста Дмитрия Дризе - "Политика без прикрас".
Последние посты
Стр. 56 из 84 · 1,000 постов
Опубликован 30 нояб.
🌐Специально для "Кремлевского безБашенника" - обозреватель ЪFM Дмитрий Дризе, автор телеграм-канала "Конструктивный аналитик" В России в обиход вошел новый весьма интересный термин - «эффект Долиной» или «бабушкина схема». Известная певица с патриотической позицией, участник многочисленных официальных мероприятий, летом 2024 года продала квартиру, затем объявила, что совершила продажу под влиянием мошенников, отдав им деньги, и отсудила жилплощадь обратно, не вернув деньги покупательнице. Как выясняется, схема оказалась весьма распространённой. Естественно, что все это вызвало широкий общественный резонанс. Проблема в том, что есть такое предположение, что если бы на месте Долиной был бы «обычный человек», то неизвестно, какое решение принял бы российский суд. А здесь исход дела был как бы предрешен. И вот уже приходят сообщения, что граждане не желают ходить на ее концерты – сдают билеты. Второй, не менее интересный момент – продолжающийся конфликт между банками и маркетплейсами, который все больше переходит в общественно-политическую плоскость. Что интересно, в центре всей этой истории оказался условно «системный либерал» Герман Греф, который, как в далеком 2004 году – после знаменитой «монетизации льгот» - выглядит, скажем так, не в лучшем свете. Нельзя исключать, что сейчас Герман Оскарович «выдвинут на передний край» умышленно, как проводник непопулярных решений, дабы вывести из-под огня критики официальных чиновников. Но, как бы то ни было, и здесь общественное недовольство налицо. Банки («жирные коты») «забирают последнее». Причем, речь идет именно о «глубинном электорате», а не о каких-то там либералах. При том, что банки сами активно применяют скидки по своим картам. То есть, получается, «одним можно, другим нельзя). Все это, помноженное на «утильсбор», и иные «донастройки» приводят нас к известной формуле - «люди - новая нефть». Особенно в свете заявления министра финансов А.Г. Силуанова о том, что «время углеводородного сырья уходит, надо готовиться переходить на новые виды "двигателей" экономики». Все бы хорошо, однако, как мы видим, роль «двигателей» уготовлена не всем, кому-то (как условной Долиной) по праву положены исключения, и это не может не вызывать вопросы...
Опубликован 28 нояб.
Верный ход, хоть и запоздавший. С друзьями и соратниками нужно расставаться вовремя. Теперь главный вопрос – спасет ли отставка Андрея Ермака самого Зеленского. И как это отразится на переговорах. Так кажется, что «партия еще не сыграна»… https://t.me/stranaua/217945
Опубликован 28 нояб.
Венгерская MOL хочет купить часть сербской NIS, которая находится под санкциями США из-за российских владельцев. Источники называют предметом обсуждений долю в 11,3%, принадлежащую «Газпрому». Это вряд ли. У Дональда Трампа другие планы на сербскую энергетику. Впрочем, Орбан его союзник. Может, что и получится, особенно если Кремль пойдет на уступки по Украине…
Опубликован 28 нояб.
Тема «отрицания опалы» Лаврова выведена на официальный уровень. Сделано все по закону вертикали – сначала опроверг президент, затем сам министр. И все-таки некая недосказанность чувствуется… https://t.me/bbbreaking/220251
Опубликован 28 нояб.
Главная проблема в отношениях России и Венгрии на современном этапе это АЭС «Пакш-2». Дело в том, что «наш Дональд Трамп» с одной стороны «разрешил» (снял санкции) достроить станцию, но с другой «отжал» самую выгодную часть проекта – поставки топлива. Произошло это во время дружеского визита Виктора Орбана в Вашингтон. Официально заявлено, что США будут поставлять топливо наряду с российским, однако непонятно, как это будет выглядеть технически. Есть большая угроза, что суперстройка обернется РФ большими убытками. Не только в финансовом, но и в политическом плане. Как известно, АЭС строится за счет российского кредита в 12,5 миллиардов Евро. Что касается политики, таким образом, предполагалась использовать «энергетический козырь» - поставить братскую Венгрию в зависимость от бывшего партнера по коммунистическому блоку. Но вот пришел Трамп и "развернул страну" в другую сторону. В этой связи другу Орбану, который стремительно теряет влияние в Европе, придется как-то усидеть на «двух стульях». Сделать это будет непросто … https://t.me/kremlebezBashennik/44129
Опубликован 27 нояб.
Путин публично опроверг «опалу» Лаврова. В частности, министр иностранных дел в очередной раз не сопровождает президента в международной поездке. Однако, «опровержение» было кратким – «чушь это все». Глава МИД доложил - он готовится к встрече с американскими партнерами. Затем перешли к следующим вопросам. Видимо, очень серьезно Сергей Викторович готовится, вдумчиво… https://t.me/navideovidno/94510
Опубликован 27 нояб.
О как, значит. А я отдал почти 600 тысяч рублей, чтобы газифицировать дачу тёщи во Владимирской области. Но я и не киргиз так-то, поэтому надеяться на помощь «Газпрома» не приходится 😅 P.S. И всё же волнуюсь: хватит ли теперь у «Зенита» денег на покупку очередных бразильцев? Тревожно за самобытный клуб с берегов Невы!
Опубликован 26 нояб.
На Деда Мороза надейся, но сам не плошайили чем дальше в лес, тем больше дров! Текущая ситуация вокруг мирных переговоров по Украине демонстрирует сложность урегулирования конфликта и важность мнения ведущих международных игроков, в первую очередь США и России. Мнение Дмитрия Дризе, который, традиционно, публикует "Кремлевский безБашенник" отражает оптимизм украинской стороны и прогресс в согласовании мирного плана в 28 пунктов, который, однако, претерпел значительные изменения и был сокращён до 19 пунктов после серии переговоров, включая встречи в Женеве и Абу-Даби. Ключевые изменения касаются юридически обязывающих гарантий безопасности Украины и замораживания вопроса о вступлении в НАТО, что является компромиссом ради достижения соглашения. Тем не менее именно территориальные вопросы, в частности, уход Украины из Славянска и Краматорска, остаются крупнейшим камнем преткновения и объектом оживлённых дискуссий, что подчёркивает серьёзность остающихся разногласий. Важно отметить, что позиция Москвы остаётся основополагающей для успешного завершения переговоров. Кремль рассматривает первоначальный 28-пунктный план как соответствующий духу Анкориджа, но выражает скептицизм к изменениям, которые, по мнению российской стороны, явно сместили баланс в пользу Украины. Американская дипломатия под руководством Дональда Трампа, который обозначил 27 ноября как крайний срок для согласования, проявляет настойчивость, однако возможны дальнейшие коррективы в зависимости от хода переговоров. При этом, невзирая на традиционное, символическое помилование индейки американским президентом, о котором упоминает Дмитрий Дризе, остаётся вопрос о том, какое решение примет Россия, поскольку от этого зависит успех переговорного процесса. Если РФ откажется от предложенного плана, хотя план - плану рознь, вероятность быстрой и окончательной мирной сделки существенно снизится. Конфликт останется в зоне высокой неопределённости, и только последовательный диалог и поиск взаимоприемлемых решений способен заложить основу для долговременного мира. Мастер пера, в своей полемике с Дмитрием Дризе, оправданно вспоминает "Генерала Мороза", который, со своей стороны, подморозил воинственную агрессию французов в XIX и немцев в XX веке. Сей фактор, вкупе с оценкой статуса Деда Мороза российским президентом, действительно может иметь место, пусть и не определяющее. Однако и главному российскому и американскому новогоднему персонажу, присуще делать новогодние сюрпризы и дарить подарки, извлекая их из своего мешка. Остаётся только надеяться, что сюрпризы нас ждут приятные, а лучшим подарком станет мир на приемлемых для России условиях.
Опубликован 26 нояб.
Сын Трампа поддержал Уиткоффа, а представителей «глубинного государства» назвал идиотами. Это подтверждает версию о серьезном противостоянии внутри американской администрации и республиканской партии. Трамп в итоге может столкнуться с выбором – или Уиткофф или импичмент. Сила политика в том, чтобы вовремя расставаться с друзьями. Во власти их быть не может… https://t.me/stranaua/217776
Опубликован 26 нояб.
Помощник президента РФ Юрий Ушаков допустил, что его разговоры с Уиткофом и Дмитриевым, которые слили западной прессе, могли прослушивать по WhatsApp. Вот это логичный исход. Видно, нам нужно готовиться проститься с Интернетом. Ибо, по традиции, за все плохое на «внешнем контуре» отвечает «глубинная пятая колонна» и мировой либерализм вместе с глобалистами… https://t.me/stranaua/217767
Опубликован 26 нояб.
Борьба идет в первую очередь между «глубинным государством» - представитель Марко Рубио и «антиэлитной» политикой Дональда Трампа (Уиткофф, Кушнер). «Глубинное государство» заинтересовано в сохранении именно прозападной Украины. Трамп борется против левых элит, а также пытается «обаять» Путина, склонив на свою сторону. Проблему Украины он не понимает – согласен с тем, что это сфера российских интересов. Сложность лишь в том, что его переговорщики полные «профаны» в дипломатии, а окружение, скажем так, не очень просвещенное, не корифеи в интеллектуальном смысле. В итоге легко попадают в расставленные ловушки. Очередной «телефонный скандал» тому подтверждение. Нынешний глава Белого Дома рискует потерпеть стратегическое поражение. «Глубинное государство» умеет выжидать и наносить смертельные удары. Собственно, очередной мирный план Трампа (Уиткоффа-Дмитриева) похоже благополучно провалился. Трамп чужой на этом Олимпе… https://t.me/bbbreaking/220046
Опубликован 25 нояб.
Министр финансов Антон Силуанов и Александр Шохин поспорили о «весне» и «оттепели» в российской экономике. Глава РСПП, в частности, напомнил слова песни из одноименного сериала Валерия Тодоровского: «Я думала, это весна, а это оттепель». «Антон Германович, не всегда за охлаждением идет сразу весна. Иногда оттепель, а потом опять охлаждение». Собственно, экономика здесь явно не причем. Похоже, «ответственные товарищи» решили немного «разбавить» достаточно однообразный информационный фон РФ, добавив в него «немного надежды». Можно смело сказать с высокой долей уверенности – «оттепель» рано или поздно наступит, но явно не сейчас. Нынче, впору запасаться теплыми вещами – во всех смыслах этого слова…