TGINSIGHT CHAT
Ассоциация АссоНефть
@assoneft
Бизнес и стартапыАссоциация независимых нефтегазодобывающих организаций
Последние посты
Стр. 76 из 85 · 1,009 постов
Опубликован 13 авг.
Brent торгуется уже ниже $66 за баррель.
Опубликован 13 авг.
В преддверии встречи Путина и Трампа многие строят прогнозы, о чем будет идти речь - только ли об Украине или о возможном снятии санкций? И каких? О том, каких санкций "удостоился" российский нефтегаз от США, как давно длится санкционное преследование и какие могут быть точки для взаимодействия у России и США в нефтегазе - читайте в материале "Нефть и капитала".
Опубликован 13 авг.
Россия и Индия становятся крупнейшими поставщиками дизельного топлива и газойля в Западную Африку По данным S&P Global Commodities at Sea, в августе крупнейшими поставщиками дизельного топлива и газойля в Западную Африку станут Россия и Индия, а остальная часть поставок будет осуществляться с Ближнего Востока, с нигерийского НПЗ Данготе и из Европы. По данным CAS, в августе Западная Африка (WAF), как ожидается, импортирует 1,1 млн тонн дизельного топлива и газойля. Для сравнения, импорт дизельного топлива и газойля в Западную Африку в июле составил 1,21 млн тонн, что на 8% больше, чем в июне, но на 16% меньше, чем в 2024 году. Россия стала крупнейшим экспортёром дизельного топлива и газойля в Западно-Африканскую Республику. Ожидается, что в августе Россия поставит 306 000 тонн, что на 40,37% больше, чем в июле. Этот объём обусловлен, главным образом, экспортом из Новороссийска, объёмы отгрузки которого в августе выросли на 18% по сравнению с июлем. Экспорт индийского дизельного топлива и газойля в WAF в августе прогнозируется на уровне 240 000 тонн, что на 31,23% ниже, чем в июле, при этом все партии будут загружены в Сикке. Согласно данным CAS, объём поставок из Индии в WAF в июле более чем удвоился по сравнению с предыдущим месяцем. Если индийские НПЗ продолжат использовать нефть марки Urals, европейские трейдеры, возможно, больше не смогут поставлять нефтепродукты в страны Западной Африки.
Опубликован 13 авг.
МЭА и ОПЕК снова разошлись в прогнозах Международное энергетическое агентство (МЭА) пересмотрело в сторону понижения прогноз роста мирового спроса на нефть в 2025 году. Согласно августовскому отчету организации, прирост потребления составит 685 тыс. баррелей в сутки (б/с), что на 19 тыс. б/с меньше июльской оценки. На 2026 год ожидания также снижены — до 699 тыс. б/с против 722 тыс. б/с ранее. При этом в абсолютном выражении показатели спроса были незначительно повышены: до 103,05 млн б/с в 2024 году, 103,74 млн б/с в 2025-м и 104,44 млн б/с в 2026-м. Корректировка связана с пересмотром ожиданий по поставкам в страны, не входящие в ОЭСР. Параллельно МЭА улучшило прогноз по росту предложения нефти: на 2025 год – до 2,5 млн б/с (+370 тыс. б/с к предыдущей оценке), на 2026 год – до 1,9 млн б/с (+620 тыс. б/с). Это обусловлено решением восьми стран ОПЕК+, включая Россию и Саудовскую Аравию, увеличить добычу на 547 тыс. б/с с сентября. По данным агентства, в июле страны ОПЕК+ сократили добычу на 360 тыс. б/с, но при этом превысили свои квоты с учетом компенсационных обязательств на 1,15 млн б/с. Основное снижение обеспечила Саудовская Аравия, уменьшившая производство на 280 тыс. б/с. Россия в июле нарастила экспорт нефти и нефтепродуктов на 1% – до 7,29 млн б/с. Доходы от продажи энергоносителей выросли на 7%, достигнув $14,32 млрд, благодаря повышению цен на нефтепродукты. Мировые запасы нефти в июне увеличились на 28,1 млн баррелей, достигнув 7,836 млрд баррелей – максимального значения за последние четыре года. Однако этот показатель остается на 137 млн баррелей ниже пятилетнего среднего уровня. Другая картина мира у Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Она наоборот повысила прогноз роста мирового спроса на нефть в 2026 году до 1,4 млн баррелей в сутки, что на 100 тыс. б/с выше предыдущей оценки, сохранив при этом ожидания по 2025 году на уровне 1,3 млн б/с . Согласно августовскому отчету организации, в абсолютном выражении спрос в 2025 году может достичь 105,14 млн б/с, а в 2026 году — 106,52 млн б/с. Пересмотр прогноза связан с улучшением экономических перспектив в странах Европы, Америки, Ближнего Востока и Африки.
Опубликован 13 авг.
«Газпром нефть» создала первый российский комплекс для бурения титановыми иглами «Газпром нефть» совместно с партнёрами разработала и успешно испытала в ХМАО-Югре первую российскую технологию бурения боковых стволов горизонтальных скважин с помощью титановых игл. Новый подход на 36% повысил добычу трудноизвлекаемой нефти. Он дополнит традиционные методы разработки углеводородов в сложных геологических условиях. Об этом говорится в сообщении компании. Сегодня основной технологией разработки трудноизвлекаемых запасов является гидравлический разрыв пласта (ГРП). С помощью закачиваемой под давлением в недра жидкости в нефтеносных породах создается сеть трещин, которые охватывают разрозненные залежи и повышают приток нефти в скважину. В то же время при разработке тонких пластов, находящихся рядом с водными горизонтами и газовой шапкой, применение ГРП невозможно из-за риска выхода трещин за границы нефтяной залежи. Созданная «Газпром нефтью» совместно с партнерами технология позволяет безопасно разрабатывать такие сложные запасы. При строительстве боковых стволов горизонтальных скважин специалисты компании впервые задействовали тонкие титановые иглы. Применение этого вида металла обеспечило легкость конструкций, их прочность и устойчивость к коррозии. Новый метод позволит эффективно разрабатывать трудноизвлекаемые запасы без дополнительного оборудования, материалов и реагентов. Это поможет повысить точность бурения на удаленных и автономных участках, где применение ГРП невозможно. Первая горизонтальная скважина по новой технологии была построена «Газпром нефтью» в ХМАО–Югре. Специалисты пробурили 54 боковых ствола с помощью титановых игл, каждая из которых была оснащена собственным буровым инструментом диаметром 12 мм. Сеть искусственных каналов более чем на треть увеличила приток нефти в скважину. Новый подход подтвердил свою эффективность и в перспективе будет тиражирован при разработке сложных залежей «Газпром нефти» в Ямало-Ненецком автономном округе.
Опубликован 13 авг.
Швейцария вслед за Евросоюзом снизила потолок цен на российскую нефть до $47,6 за баррель "Федеральный департамент (министерство - ред.) экономики, образования и исследований также снизил потолок цен на российскую нефть до 47,6 доллара США за баррель, что соответствует мерам ЕС и текущим мировым рыночным ценам", - говорится в опубликованном заявлении на сайте Федерального совета страны, передает РИА "Новости". В РФ не раз заявляли, что страна справится с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать на Россию несколько лет назад и продолжает усиливать. В Москве отмечали, что Западу не хватает мужества признать провал санкций против Российской Федерации. В самих западных государствах не раз звучали мнения, что антироссийские санкции неэффективны.
Опубликован 12 авг.
ОПЕК пересмотрела прогноз спроса на нефть на 2026 год и ограничила рост предложения со стороны конкурентов ОПЕК во вторник повысила свой прогноз мирового спроса на нефть в следующем году и сократила прогноз роста поставок из Соединенных Штатов и других производителей, не входящих в более широкую группу ОПЕК+, указав на более жесткие перспективы рынка. Мировой спрос на нефть вырастет на 1,38 млн баррелей в сутки в 2026 году, говорится в ежемесячном отчете Организации стран-экспортеров нефти, что на 100 тыс баррелей в сутки выше предыдущего прогноза. Ожидания на этот год остались без изменений. Поставки нефти из стран, не входящих в ОПЕК+, вырастут примерно на 630 тыс баррелей в сутки в 2026 году, сообщила ОПЕК, по сравнению с прогнозом прошлого месяца в 730 тыс баррелей в сутки. Перспективы повышения спроса и снижения темпов роста предложения со стороны стран, не входящих в ОПЕК+, облегчат для ОПЕК+ реализацию ее плана по добыче большего количества баррелей для восстановления доли рынка после многолетних сокращений, направленных на поддержку рынка. Отчет также показал, что в июле ОПЕК+ увеличила добычу сырой нефти на 335 тыс баррелей в сутки, что еще больше отражает ее решения в этом году увеличить квоты на добычу.
Опубликован 12 авг.
Bloomberg: экспорт нефти из РФ остается стабильным несмотря на угрозы Трампа в отношении ее покупателей Морской экспорт нефти из РФ остается в привычном диапазоне текущего года, пишет Bloomberg со ссылкой на данные по движению судов. Таким образом, угрозы Трампа ввести дополнительные тарифы против покупателей российского черного золота пока не возымели значимого эффекта. По данным агентства, на протяжении четырех недель до 10 августа Россия в среднем экспортировала по морю 3,11 млн б/д. Это примерно на 3% меньше, чем на протяжении четырех недель до 3 августа, однако показатель в базе неделя к неделе немного подрос на неделе до 10 августа. На фоне 25-процентных тарифов индийские государственные НПЗ частично переключили покупки нефти на нероссийские источники. Однако реальное влияние данного фактора на российский экспорт нефти можно будет оценить только через несколько недель, пишет Bloomberg. Пока же индийские НПЗ могут временно отказаться от покупки российской нефти с доставкой в октябре, ожидая более четких инструкций со стороны своего правительства, отмечает агентство.
Опубликован 12 авг.
Правительство может продлить запрет экспорта бензина Правительство готовит новые меры по стабилизации цен на топливо в стране. В четверг, 14 августа, вице-премьер РФ Александр Новак будет проводить совещание по данной теме. По данным «Интерфакса», главный вопрос совещания — не допустить роста стоимости нефтепродуктов выше инфляции. Для этого будет обсуждаться продление запрета на экспорт бензина, которое пока действует только до конца текущего месяца, а также повышение уровня биржевых продаж бензина с 15% до 17%. Кроме того, ожидается рассмотрение и других мер. В свою очередь Минэнерго и Минфин готовят изменения российского законодательства, которые позволят компаниям получать демпфер при более высокой стоимости топлива на бирже, для этого будет повышена цена обнуления для топливного демпфера. «НиК»: в Минэнерго неоднократно заверяли, что рынок топлива в стране полностью обеспечен всеми нефтепродуктами. При этом биржевые цены на бензин забрались очень высоко и не намерены спускаться. Накануне оптовая стоимость АИ-92 уже находилась на уровне 70 тыс. руб. за т, АИ-95 несколько дней топчется рядом с отметкой в 80 тыс. руб. за т.
Опубликован 11 авг.
™️Трамп поссорился с МЭА. Продолжаем следить за попытками президента США заставить мировой энергетический рынок плясать под свою дудку – на этот раз досталось Международному энергетическому агентству. Созданное в 1970-х годах после нефтяного кризиса для координации действий стран-импортёров энергоресурсов, агентство в последние годы активно продвигает "зелёную повестку", прогнозирует сокращение спроса на нефть и газ и призывает ускорить развитие возобновляемых источников энергии. Особое раздражение у администрации Трампа вызывает вице-директор МЭА – представительница США и сторонница перехода к низкоуглеродной экономике Мэри Уорлик, которая занимает пост с 2021 года. В Белом Доме открыто обсуждают сценарий кадровой чистки в агентстве, чтобы заменить руководство на более лояльное к курсу наращивания добычи углеводородов. Если же смена руководства окажется невозможной, Трамп готов рассмотреть вариант выхода США из МЭА и прекращения финансирования. Сейчас американские взносы обеспечивают около 14% бюджета организации. За последние месяцы Вашингтон уже объявил о выходе из Всемирной организации здравоохранения и Совета ООН по правам человека, поэтому решение о выходе из МЭА подписать могут легко. При этом Трамп настаивает на максимальном увеличении добычи нефти и газа, однако американские нефтяники сталкиваются с объективными ограничениями – истощением ряда ключевых сланцевых месторождений по всей стране и консолидацией рынка, ведущей к усилению крупных компаний. Согласно прогнозам Управления энергетической информации США, в ближайшие пару лет добыча нефти будет находиться примерно на текущем уровне – 13,5-13,7 млн баррелей в сутки. ™️Нефтебаза
Опубликован 11 авг.
Индия, нефть и статистика Дополнительные 25-процентные пошлины – удар по российским поставкам или приглашение к диалогу Российская нефтяная статистика закрыта и не публикуется никем, кроме многочисленных иностранных изданий и аналитических организаций, которые снабжают ее своими авторскими интерпретациями и прогнозами. Как это связано с 25-процентными пошлинами, которые США собираются наложить на Индию за импорт российской нефти, может ли на фоне текущего конфликта произойти скачок нефтяных котировок, и умеет ли Китай играть в гляделки – в статье главного редактора ИнфоТЭК Александра Фролова.
Опубликован 11 авг.
"Петромаркет": маржа топливной розницы стала отрицательной Маржа розничной торговли бензином в России из-за высоких отпускных цен нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) стала отрицательной: на начало августа средняя по стране чистая маржа составляет -1,1 рубля за литр для марки Аи-92 и -1,4 рубля за литр для Аи-95, следует из расчетов исследовательской группы "Петромаркет" (есть в распоряжении РИА "Новости"). "По состоянию на 1 августа средняя по стране чистая маржа торговли автобензином на АЗС составляет -1,1 рубля за литр для Аи-92 и -1,4 рубля за литр для Аи-95", - поделились в "Петромаркете". При этом маржа розничной торговли дизельным топливом находится в положительной зоне и составляет 8,1 рубля за литр.