TGINSIGHT CHAT
Ассоциация АссоНефть
@assoneft
Бизнес и стартапыАссоциация независимых нефтегазодобывающих организаций
Последние посты
Стр. 75 из 85 · 1,009 постов
Опубликован 16 авг.
⚡️Трамп заявил, что по шкале от 0 до 10 оценивает "на десятку" прошедший саммит с Путиным
Опубликован 15 авг.
Санкции США против нефтяной отрасли России могут быть ослаблены, если переговоры между российским и американским президентами пойдут "по позитивному сценарию", в частности, возможна отмена пошлин против Индии за покупку нефти из РФ, такое мнение высказал РИА "Новости" аналитик ФГ "Финам" Сергей Кауфман. "На мой взгляд, если переговорный трек пойдёт по позитивному сценарию, то с большей вероятностью санкции могут быть ослаблены против нефтяного сектора - например, возможна отмена недавних пошлин против Индии за покупку российских углеводородов", – считает Кауфман. Речь идет о введении дополнительной пошлины в размере 25% на импорт из Индии за закупки ею нефти из России. Общий размер американских пошлин для этой страны теперь составит 50%. Эта мера должна начать действовать с 27 августа. Хотя США - чистый экспортер нефти, ослабление санкций против российской "нефтянки" в этом плане соответствовало бы интересам США, указал Кауфман. "В условиях борьбы действующего президента с инфляцией и высокими процентными ставками Штаты более заинтересованы в низких ценах на нефть", - поясняет он. В то же время в газовой сфере американские компании - прямые конкуренты российских, напомнил он. И особенно сильно эта конкуренция заметна на рынке Европы.
Опубликован 15 авг.
Российский экспорт чувствует себя комфортно Морские отгрузки российской нефти за отчетную неделю снизились всего на 34 тыс. тонн в сутки. Несмотря на давление со стороны игроков международной арены на основных потребителей российского сырья, уровень поставок на внешние рынки остается на стабильном уровне. Расширение дисконта на иранскую нефть обусловило увеличение дисконта на российский сорт ESPO на $0,3 за баррель. Об этом пишет Центр ценовых индексов.
Опубликован 15 авг.
Транзит судов через Босфор приостановили из-за заглохшего танкера Транзит судов через Босфорский пролив в Стамбуле приостановили на несколько часов в четверг из-за заглохшего нефтяного танкера, судно успешно отбуксировали, сообщило в ночь на пятницу Генеральное управление береговой охраны Турции. "У берегов района Кандилли у 249-метрового нефтяного танкера Tenacity Venture, следовавшего из Гибралтара в Румынию с 90 тысячами 730 тоннами нефти, упала скорость… Судно было отбуксировано к причалу Бююкдере", - сообщило управление в пресс-релизе, который цитирует "Прайм". На время операции по буксировке транзит судов по Босфору был приостановлен в обе стороны.
Опубликован 15 авг.
Волгоградский НПЗ атаковали БПЛА Разлив и возгорание нефтепродуктов произошли на нефтеперерабатывающем заводе в Волгоградской области в результате падения обломков украинских беспилотников, сообщил глава региона Андрей Бочаров. "Сегодня ночью силами ПВО Министерства обороны России была отражена массированная атака БПЛА на территорию Волгоградской области. В результате падения обломков возникло разлитие и возгорание нефтепродуктов на Волгоградском НПЗ", - заявил Бочаров.
Опубликован 14 авг.
Полный запрет на экспорт бензина из России будет продлен на месяц — до конца сентября. А недостающие внутреннему рынку объемы топлива закупят у белорусских производителей. Такие решения были приняты 14 августа на совещании в правительстве под председательством вице-премьера Александра Новака. Эксперты отмечают, что в ближайшие полтора-два месяца в стране может наблюдаться нехватка бензина, так как первые поставки из Белоруссии начнутся не раньше осени. Тем не менее, участники рынка будут стараться сдерживать розничные цены на бензин. При этом, по данным Минэнерго, в июне товарные запасы бензина в России достигали 1,8 млн т. О том, что ждет топливный рынок в ближайшей перспективе — в материале «Известий».
Опубликован 14 авг.
По итогам совещания у Александра Новака, кабмин продлил полный запрет на экспорт бензина до конца сентября. Для непроизводителей - до конца октября.
Опубликован 14 авг.
От Комитета по энергетике Государственной Думы принял участие в совещании у Заместителя Председателя Правительства России А.Новака по вопросу о ситуации на рынке нефтепродуктов. ⠀ Противник в последнее время активизировал атаки БПЛА на наши нефтеперерабатывающие заводы. ⠀ Важно, что в условиях внешней агрессии и компании - производители нефтепродуктов, и крупные сети «независимых» АЗС, и регуляторы в лице федеральных органов исполнительной власти работают как единый организм. ⠀ Все без исключения понимают, что насыщение топливом внутреннего рынка - неизменный приоритет. Вторая задача - сохранение уровня розничных цен, исходя из параметров прогнозируемой инфляции. ⠀ Ради этих целей и действует временный запрет на экспорт бензина. ⠀ Государственная Дума в период уборочной кампании пристально следит за ситуацией с поставками топлива сельхозпредприятиям. По информации Минсельхоза России спрос удовлетворяется в полном объёме. При этом цены на дизельное топливо год к году снизились. ⠀ Рассчитываем, что сразу после начала осенней сессии рассмотрим предложения Правительства России о корректировке параметров топливного демпфера. Изменения в Налоговый кодекс повысят экономическую эффективность нефтепереработки и рынка в целом
Опубликован 14 авг.
Итоги встречи российского и американского президентов Владимира Путина и Дональда Трампа могут косвенно повлиять на решения ОПЕК+ в отношении увеличения или сдерживания нефтедобычи после сентября, заявил РИА "Новости" портфельный управляющий УК "Альфа-Капитал" Дмитрий Скрябин. "Итоги встречи Трампа и Путина на Аляске напрямую не определяют решения ОПЕК+. Но косвенное влияние возможно. Если переговоры приведут к снижению геополитической напряженности, это может привести к сокращению риск-премии в цене на нефть и оказать давление на котировки. Тогда поднимется вероятность сдерживания увеличения добычи картелем", - прокомментировал эксперт. Путин и Трамп встретятся на Аляске 15 августа. Тем временем восемь стран ОПЕК+ до конца сентября завершают отход от "добровольных" дополнительных ограничений добычи. А 7 сентября они обсудят параметры добычи в дальнейшем.
Опубликован 14 авг.
Индийские госкомпании запасаются нероссийской нефтью перед саммитом на Аляске Госкомпании Индии закупают большие объемы нероссийской нефти перед тем, как главы России и США Владимир Путин и Дональд Трамп встретятся на Аляске для обсуждения украинского конфликта. Как отметило агентство Bloomberg, таким образом нефтепереработчики пытаются обезопаситься, ведь американский лидер пригрозил Нью-Дели введением повышенных пошлин за покупку нефти у Москвы. По наблюдениям агентства, для Indian Oil Corp. и Bharat Petroleum Corp. поставщиками нефти в течение двух осенних месяцев станут Соединенные Штаты, Бразилия, страны Ближнего Востока. Саудовская Аравия обеспечит максимальные объемы с сентября прошлого года — порядка 23 млн баррелей. Впрочем, независимые компании, Reliance Industries Ltd. и Nayara Energy, не останавливали импорт нефти из России, продолжая исполнять долгосрочные контракты. Россия ответила увеличением поставок в КНР и увеличением скидок на свою нефть. Нью-Дели заявляло раньше, что в случае увеличения пошлин со стороны Соединенных Штатов, РФ может войти в число основных импортеров товаров из Индии. «НиК» напоминает, что на прошлой неделе Трампом подписан указ, предполагающий дополнительную пошлину в 25% на поставки индийских товаров за покупку российской нефти. В Москве через неделю ждут главу внешнеполитического ведомства Индии Субраманьяма Джайшанкара.
Опубликован 14 авг.
В Венгрии возмущены атакой на нефтепровод "Дружба" Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто сообщил о ночном ударе украинских беспилотников по распределительной станции нефтепровода "Дружба" на территории Брянской области. По его словам, данный трубопровод служит основным каналом поставок нефти в Венгрию и непосредственно определяет энергетическую безопасность государства. Сийярто подчеркнул, что ситуация выглядит особенно противоречиво, принимая во внимание факт, что Венгрия в настоящее время выступает крупнейшим поставщиком электроэнергии для Украины. Он обратился к Киеву с призывом прекратить атаки на пути доставки энергоносителей в Венгрию и не подвергать риску устойчивость энергоснабжения страны, которая, по его утверждению, не вовлечена в противостояние на Украине.
Опубликован 13 авг.
⚡️CBS со ссылкой на источники сообщает, что США ищут место для трехсторонней встречи Трампа, Путина и Зеленского в конце следующей недели Платформа X (ru)|Платформa Х (eng)|BlueSky|WhatsApp