TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
Ассоциация АссоНефть avatar

TGINSIGHT CHAT

Ассоциация АссоНефть

@assoneft

Бизнес и стартапы

Ассоциация независимых нефтегазодобывающих организаций

Подписчики353Текущее число подписчиков
Постов1,009Проиндексировано постов
Охват972Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 80 из 85 · 1,009 постов

Опубликован 31 июл.

Несмотря на небольшое снижение, Brent на последних новостях торгуется выше $72 за баррель.

69 views

Опубликован 31 июл.

Евродепутат из Словении Любош Блага: полный запрет на закупку российских энергоносителей вызовет подорожание Полный запрет на закупку российских энергоносителей в ЕС не принесет Европе ничего хорошего, а лишь вызовет подорожание продукции и падение конкурентоспособности промышленности, заявил РИА "Новости" евродепутат из Словакии Любош Блага. "Долгосрочный и выгодный для Словакии договор о закупке российского газа все еще действует, и его нельзя просто так расторгнуть без санкций. Что же будет, когда полный запрет на закупку российских энергоносителей станет реальностью, мы можем только гадать. Уже сейчас ясно, что ничего хорошего из этого не выйдет", - считает собеседник агентства. По мнению евродепутата, полный запрет на поставку в Европу российских энергоносителей вызовет падение конкурентоспособности европейской промышленности почти во всех отраслях и подорожание продукции. Он также напомнил, что американские энергоресурсы обойдутся ЕС дороже российских.

87 views

Опубликован 30 июл.

Трамп: Индия будет платить пошлины в 25% и штрафы за энергосотрудничество с РФ Президент Дональд Трамп заявил, что с 1 августа введет пошлину в размере 25% на экспорт Индии в Штаты и предположил, что введет дополнительный штраф на закупки страной энергоносителей у России. «Они всегда покупали подавляющее большинство своей военной техники у России и являются крупнейшим покупателем энергоносителей в России, наряду с Китаем…. Следовательно с 1 августа Индия будет платить тариф в размере 25% плюс штраф за вышеизложенное», — отметил американский лидер. Эти пошлины разбивают надежды Нью-Дели на преференциальный режим по сравнению с азиатскими странами, которые установили тарифы от 15% до 20%. Индия была одной из первых, кто начал переговоры с Вашингтоном после высокопоставленного визита премьер-министра Нарендры Моди в Белый дом в феврале, отмечает Bloomberg. На протяжении большей части этого года правительство Моди придерживалось примирительной позиции по отношению к Трампу, пересмотрев структуру индийских тарифов и предложив администрации США ряд торговых и иммиграционных уступок. Чиновники Трампа также несколько месяцев давали понять, что торговая сделка с Индией не за горами. В последние недели тон переговоров, похоже, изменился: Нью-Дели ужесточил свою позицию, поскольку переговоры зашли в тупик из-за таких спорных вопросов, как сельское хозяйство. Трамп также пригрозил таким странам, как Индия и Китай, «вторичными санкциями» за покупку нефти у России. Действия Трампа могут ещё больше обострить и без того напряжённые отношения между двумя странами. Президент США неоднократно заявлял, что использовал торговлю для заключения перемирия, положившего конец четырёхдневному вооружённому конфликту между Индией и Пакистаном в мае. Моди и другие высокопоставленные чиновники в Нью-Дели категорически отрицают это утверждение.

74 views

Опубликован 30 июл.

🎙Коллеги из СМИ обратились за комментарием по существу доводов, прозвучавших на заседании Комиссии Госсовета России по направлению «Экономика и финансы». Так, председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам предложил сокращать неэффективные налоговые расходы, отнеся к ним обратный акциз на нефтепродукты. ⛽️Со слов сенатора, выгодоприобретателями от обратного акциза являются компании - производители нефтепродуктов, а потенциальная экономия для бюджета оценивается в 300-400 млрд рублей. В этой связи уместно обратиться к первоисточнику налоговой конструкции, предусматривающей введение демпфера - Минфин России. 28 мая руководитель министерства А.Силуанов, выступая в Государственной Думе, сообщил: «Сегодня, на наш взгляд, сложилась сбалансированная система взаимодействия с нефтяной отраслью. С одной стороны мы много изымаем через ресурсные налоги, через НДПИ, через налогообложение, а с другой стороны мы действительно регулируем цены на нефтепродукты на внутреннем рынке, возвращая часть изъятых налогов». ‼️Следуя логике сенатора, упомянутые 300-400 млрд рублей должны уплатить автомобилисты, транспортные компании через пропорциональное увеличение розничных цен на бензин и дизель? Странная, мягко говоря, позиция. С которой никак нельзя согласиться

72 views

Опубликован 30 июл.

Китай отверг требования США по отказу от российской нефти, пишет Reuters. Как сообщил министр финансов США Скотт Бессент по итогам переговоров китайцы сказали, что будут защищать свой энергетический суверенитет и продолжат закупки российской нефти, несмотря на угрозу введения высоких пошлин. «Китай — суверенное государство с собственными энергетическими потребностями, и закупки нефти будут определяться внутренней политикой страны», — передал слова китайских чиновников Бессент. По его словам, «китайцы очень серьезно относятся к своему суверенитету. Мы не хотим на него посягать, так что они предпочитают платить 100% пошлину». На переговорах в Стокгольме США предупредили, что новый законопроект в Конгрессе позволит Дональду Трампу ввести до 500% пошлин на поставки санкционной российской нефти. "Так что, я думаю, любой, кто покупает санкционную российскую нефть, должен быть готов к этому", - добавил Бессент. США также выразили недовольство из-за закупок Китаем иранской нефти, а также экспорта в Россию товаров двойного назначения на сумму более 15 млрд долларов, которые, по оценке Вашингтона, способствуют ведению войны против Украины. Бессент заявил, что предупредил вице-премьера Хэ Лифэна о репутационных рисках для Китая в Европе: «Это серьезно подрывает их репутацию в глазах европейской общественности, поскольку воспринимается как содействие войне у границ Европы». Платформа X (ru)|Платформa Х (eng)|BlueSky|WhatsApp

75 views

Опубликован 29 июл.

Цитата дня "Мы импортируем более 80% нашей энергии. Что вы хотите, чтобы мы сделали – отключили нашу экономику?", - посол Индии в Британии Викрам Дораисвами. Дораисвами резко ответил на критику закупок нефти из России.

79 views

Опубликован 29 июл.

Нефть дешевеет на фоне экономических опасений в ожидании решения по процентной ставке в США Цены на нефть снизились во вторник на фоне неопределенности в отношении перспектив мировой экономики после заключения торгового соглашения между США и ЕС, а также в ожидании решения Федеральной резервной системы США по процентной ставке. Фьючерсы на нефть марки Brent снизились на 0,09% до $69,97 за баррель по состоянию на 8.02 мск. Как пишет Reuters, торговое соглашение между Соединенными Штатами и Европейским союзом, хотя и установило 15-процентный импортный тариф на большинство товаров из ЕС, позволило избежать полномасштабной торговой войны между двумя основными союзниками, которая затронула бы почти треть мировой торговли и ухудшила перспективы спроса на топливо. Соглашение также предусматривает закупки Евросоюзом энергоносителей в США на сумму $750 млрд в ближайшие годы, что, по мнению аналитиков, у ЕС практически нет шансов выполнить, в то время как европейские компании должны инвестировать в США $600 млрд в течение второго срока президентства Дональда Трампа. В то время как завершение торговой сделки между США и ЕС стало облегчением для мировых рынков в условиях повышенной неопределенности, сроки и ориентиры для инвестиций неясны, отмечают аналитики ANZ в своей заметке. "Мы считаем, что ставка в 15% создаст препятствия для перспектив экономического роста в еврозоне, но вряд ли подтолкнет экономику к рецессии". Между тем, высокопоставленные экономические чиновники из США и Китая встретились в понедельник в Стокгольме и провели более чем пятичасовые переговоры, чтобы разрешить давние экономические споры, которые находятся в центре торговой войны между двумя крупнейшими экономиками мира. Ожидается, что обсуждения возобновятся во вторник. Участники нефтяного рынка также ожидают заседания Федерального комитета по открытым рынкам США 29-30 июля, на котором, как ожидается, ФРС сохранит ставки, но может сигнализировать о смягчении курса на фоне признаков замедления инфляции, сказала Приянка Сачдева, старший рыночный аналитик брокерской компании Phillip Nova. "Динамика благоприятствует росту цен в краткосрочной перспективе, но рынок уязвим к волатильности, вызванной неожиданностями центрального банка или срывом торговых переговоров", - сказал Сачдева. "Вероятность замедления экономического роста и потенциального снижения ставок Федеральной резервной системой остается неопределенной, что ограничивает рост цен на нефть". Между тем, в понедельник Трамп установил новый крайний срок - "10 или 12 дней", в течение которых Россия должна добиться прогресса в украинском вопросе или столкнуться с санкциями. Трамп пригрозил санкциями как России, так и покупателям ее экспорта, если не будет достигнут прогресс.

95 views

Опубликован 28 июл.

⚡️Правительство РФ установило полный запрет на поставки бензина за рубеж в августе «Решение принято для сохранения стабильной ситуации на внутреннем топливном рынке в период высокого сезонного спроса и сельскохозяйственных полевых работ», – отмечают в правительстве.

83 views

Опубликован 28 июл.

Мониторинговый комитет попросил представить обновленные планы компенсации в Секретариат ОПЕК к 18 августа 61-е заседание Объединенного комитета по мониторингу на уровне министров (JMMC) состоялось в режиме видеоконференции в понедельник, 28 июля 2025 года, говорится в сообщении картеля. JMMC проанализировала данные по добыче сырой нефти за май и июнь 2025 года и отметила общее соответствие для стран ОПЕК и не входящих в нее стран-участниц Декларации о сотрудничестве. "Комитет подтвердил критическую важность достижения полного соответствия и компенсации и обратился к странам, которые не достигли полного соответствия, с просьбой представить обновленные планы компенсации в Секретариат ОПЕК к 18 августа 2025 года", - говорится в сообщении. Следующее заседание JMMC (62-е) запланировано на 1 октября 2025 года.

96 views

Опубликован 28 июл.

Трамп дал новый дедлайн для РФ по украинскому урегулированию, который составит 10-12 дней «Я намерен сократить те 50 дней, которые я дал России, до меньшего количества, потому что я уже предполагаю их ответ на мое условие», — заявил глава Белого дома на встрече с премьер-министром Великобритании Киром Стармером в Шотландии. Трамп вновь отметил, что он «разочарован в российском лидере Владимире Путине», несмотря на то, что они провели «очень хорошие телефонные разговоры» о ситуации вокруг Украины.

80 views

Опубликован 28 июл.

Reuters: Группа стран ОПЕК+ соберется в понедельник в 13:00 по Гринвичу Как сообщают источники агентства, на заседании будет рассмотрен вопрос о соблюдении соглашений о добыче и обсуждены перспективы рынка, в преддверии воскресной отдельной встречи восьми членов ОПЕК+, на которой будет принято решение об увеличении добычи нефти в сентябре.

80 views

Опубликован 28 июл.

Про соглашение ЕС / США словами самих европейцев и к чему оно приведёт. Не чиновников Комиссии, естественно. «Это соглашение больше похоже на капитуляцию Евросоюза перед Штатами », — отреагировал Эрик Дор, экономист и директор по экономическим исследованиям в Школе менеджмента IESEG В начале года американские таможенные пошлины на европейскую продукцию составляли в среднем 4,8%. Сейчас они составляют 15%. Соглашение, по сути, будет включать перенос промышленных предприятий из Европы в Соединённые Штаты. Экономист подтверждает, что соглашение это "своего рода отказ от целей Европы – декарбонизации и борьбы с глобальным потеплением. Но дальше еще интереснее, Соглашение между ЕС и США – "катастрофично с геополитической и геоэкономической точки зрения", – заявил Жан-Люк Демарти, бывший руководитель Европейской комиссии по внешней торговле и сельскому хозяйству "Если мы терпим почти мафиозное вымогательство Трампа, почему бы китайцам не сделать то же самое с нами? Наш авторитет в мире от этого ослабнет", — сетует он. И действительно. Почему Китайцам не заставить ЕС покупать свои электромобили, оборудования для ВИЭ, электронику и т.д., а индийцам не надавить на необходимость покупки топлива без идиотских требований о стране происхождения нефти?

82 views
12•••5•••10•••15•••20•••25•••30•••35•••40•••45•••50•••55•••60•••65•••70•••75•••7879808182•••8485