Последние посты
Стр. 24 из 42 · 493 постов
Опубликован 23 мая
Михаил Мишустин начинает визит в Китай Премьер-министр Михаил Мишустин начинает двухдневный официальный визит в Китай. Последний раз в таком статусе большую правительственную делегацию из России на китайской земле принимали в 2018 году. Михаил Мишустин прибыл в Китай / Авторы: t.me/government_rus При всех трудностях, с которыми столкнулась мировая экономика с 2020 года из-за пандемии коронавируса, Москва и Пекин старались не снижать уровень взаимодействия. Хоть и посредством видеосвязи, главы правительств двух стран продолжали переговоры в давно устоявшемся формате регулярных встреч. В декабре прошлого года состоялась двадцать седьмая встреча. Хорошо стимулируют российско-китайское сотрудничество западные санкции. Отечественные компании вынуждены совершать в своей деятельности разворот на Восток - искать там новые рынки сбыта, новых партнеров. На протяжении предыдущих двух лет товарооборот между странами ежегодно увеличивался на треть и в 2022 году установил новый рекорд - 185 миллиардов долларов. Тенденция сохраняется и в этом году: в январе-марте объем торговли вырос еще на 24,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, первый квартал принес 51,9 миллиарда. Москва и Пекин старались не снижать уровень взаимодействия Все более стратегический характер принимает сотрудничество в энергетической сфере. Наша страна вышла в лидеры по экспорту в Китай нефти, занимает второе место по поставкам угля. Продолжается создание логистической сети для наращивания торговли природным газом. Значительный интерес китайская сторона проявляет к российской сельскохозяйственной продукции. За 2022 год ее поставки увеличились на 42% - до семи миллиардов долларов. А в первом квартале 2023 года зафиксирован прирост в 91% (к первому кварталу прошлого года). Стороны ведут переговоры о расширении взаимного доступа сельхозпродукции. Источник:rg.ru
Опубликован 23 мая
Боррель дал заднюю: ЕС уже не обвиняет правительство Индии в закупках российской нефти Евросоюз не может и не собирается останавливать экспорт российской нефти в Индию, но будет анализировать свой импорт нефтепродуктов из республики. Такое заявление сделал в понедельник глава европейской дипломатии сообщества Жозеп Боррель во время пресс-конференции по итогам заседания Совета ЕС в Брюсселе. "Если Индия покупает российскую нефть - это законно. Я не виню Индию, не потому что хочу избежать проблем, а потому что наши санкции не распространяются за пределы нашей территории. Я не могу навязать волю индийским властям", - отметил Боррель. Глава европейской дипломатии также сообщил, что почти 36 процентов российской нефти идет в Индию, но затем экспортируемые в Европу переработанные продукты увеличиваются в цене почти в 7 раз. "ЕС не закупает российскую нефть, но приобретает переработанные продукты. Мы должны это изучить и понять, что нам необходимо с этим сделать", - сообщил он. Ранее Боррель в интервью газете Financial Times сказал, что ЕС должен принять меры против Индии, которая якобы перерабатывает нефть из России для продажи в Европе. Позже он оправдался, что на самом деле не критиковал Индию, а лишь обратил внимание, что компании ЕС обходят европейские санкции против России. Источник:rg.ru
Опубликован 23 мая
Опубликован 22 мая
Премьер Индии Моди выступил за реформу ООН и ее Совета Безопасности ООН и Совет Безопасности останутся только "дискуссионным клубом", если не будут отражать реалии современности. Об этом заявил премьер-министр Индии Нарендра Моди на саммите G7 в Хиросиме в воскресенье. "Почему ООН даже не определила понятие "терроризм"? Если вдуматься, то становится ясно одно. Институты, созданные в прошлом веке, не соответствуют реалиям века двадцать первого", - сказал Моди. "Вот поэтому необходимо реформировать такие большие институты, как ООН", - добавил он. Премьер-министр Индии также выразил мнение о том, что реформированная организация должна стать голосом "Глобального Юга", иначе на ее площадке так и будут продолжать лишь говорить о предотвращении конфликтов. "ООН и Совет Безопасности останутся только дискуссионным клубом", - заключил Моди. Как отмечает издание, Индия давно хочет стать постоянным членом Совбеза ООН и, соответственно, получить право вето. Источник:rg.ru
Опубликован 22 мая
Опубликован 20 мая
Лавров: Решения саммита G7 нацелены на двойное сдерживание России и Китая Решения, принимаемые на саммите G7 в японской Хиросиме, направлены на двойное сдерживание России и Китая, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в субботу в ходе XXXI Ассамблеи Совета по внешней и оборонной политике. "Посмотрите на те решения, которые сегодня обсуждаются и принимаются в Хиросиме на саммите "семерки" и которые нацелены на двойное сдерживание России и КНР", - сказал министр. По его словам, "задача поставлена громогласно и открыто: победить Россию на поле боя". Однако, считает дипломат, на этом Запад не намерен останавливаться, а мечтает "устранить РФ как геополитического конкурента". В настоящее время, также отметил российский министр, все, что происходит вокруг Украины, "ускоряет переход к многополярной системе . Лавров отметил, что "Вашингтон использовал украинский кризис для консолидации своего лагеря". Но эта "консолидация все-таки скорее напоминает тотальное подчинение всех остальных своей воле" и родила линию разлома "между коллективным Западом и глобальным большинством - странами глобального Юга и Востока". Путин назвал недоумками желающих "деколонизировать" Россию Но, подчеркнул министр, среди лидеров стран глобального Юга немало тех, кто готов отстаивать свои интересы и там, "может быть, не делая слишком громких заявлений, но на практике готовы противостоять диктату Запада, который становится все более навязчивым, все более агрессивным, включая шантаж, и угрозы". Собственно, считает Лавров, любую страну, которая претендует на какое-то самостоятельное место в мировом раскладе, будут тоже подавлять будут в качестве конкурента. Ранее Пекин раскритиковал новые усилия G7 по вмешательству во внутренние дела Китая. Источник:rg.ru
Опубликован 20 мая
Опубликован 20 мая
Китай и государства Центральной Азии договорились о создании механизма встреч лидеров этих стран Саммит "Китай - Центральная Азия" успешно завершился 19 мая в городе Сиань, сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия-Китай: главное". По договоренности глав шести государств в рамках саммита создается механизм встреч лидеров Китая и стран Центральной Азии. Саммит будет проводиться раз в два года поочередно в КНР и в одном из государств Центральной Азии. Следующий саммит состоится в Казахстане в 2025 году. Главы государств условились об учреждении в Китае постоянно действующего органа − секретариата. Источник:rg.ru
Опубликован 19 мая
Разумеется, Центральная Азия заинтересована в наращивании поставок сельхозпродукции, полезных ископаемых и других товаров в КНР. "Китай - это большой потребительский рынок, который составляет более триллиона долларов, и наши предприниматели тоже хотят встраиваться в эти цепочки поставок нашей продукции на китайский рынок", - подытожил общие чаяния посол Казахстана в КНР.
Опубликован 19 мая
Китай плюс пять: В Азии рождается новый механизм сотрудничества Новый механизм сотрудничества между КНР и странами Центральной Азии будет создан по итогам саммита в формате Китай+5 (Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан), который проходит 18-19 мая в Сиане. По итогам встречи в верхах, в частности, "планируется учреждение делового совета "Центральная Азия-Китай", сообщил в интервью CGTN посол Узбекистана в Китае Фарход Арзиев. По его словам, "стороны приступят к разработке стратегии нового экономического диалога, которая предусматривает принятие адресных мер по обеспечению беспрепятственной торговли и наращиванию объемов поставок готовой продукции из стран Центральной Азии в КНР, формированию общего пространства промышленной кооперации с привлечением китайских инвестиций и китайских технологий". "Будут созданы различные механизмы на уровне глав министерств и различных профильных ведомств, которые по своим направлениям будут регулярно согласовывать те или иные направления сотрудничества", - анонсировал посол Казахстана в КНР Шахрат Нурышев. До сих пор КНР и страны Центральной Азии взаимодействовали либо в двустороннем формате, либо на многосторонних площадках, например, в рамках Шанхайской организации сотрудничества. Новый профильный механизм кооперации станет уникален тем, что "регион Центральной Азии выступает в нем как единый, без разделения на пять государств", пояснил Нурышев. Казахстан и Китай в ходе визита Токаева подписали документы на 22 млрд долларов Наблюдатели отмечают, что фундамент для создания нового механизма существует, и довольно прочный. За 30 лет с момента установления дипотношений между КНР и странами Центральной Азии, объем их торговли вырос практически в 100 раз - до $70,2 миллиарда в 2022 году. При этом потенциал дальнейшего развития далеко не исчерпан: только в минувшем году КНР на более чем 50 процентов увеличила импорт сельхозпродукции и полезных ископаемых из Центральной Азии, а экспорт китайской электротехнической продукции в регион вырос на 42 процента. Объем освоенных в центральноазиатских странах китайских инвестиций достиг $15 миллиардов. Пять стран региона стали ключевыми участниками китайской интеграционной инициативы "Один пояс, один путь", которой в нынешнем году исполняется 10 лет (показательно, что впервые эта инициатива была озвучена председателем КНР именно в Центральной Азии: в Казахстане в сентябре 2013-го). Подводя итоги прошедшим трем десятилетиям, министры иностранных дел КНР и пяти центральноазиатских республик на предшествовавшей саммиту встрече заявили, что следующие 30 лет станут "золотыми" в развитии отношений в формате Китай+5. Развиваться есть куда. Китайская пресса пишет, что на предстоящем саммите будут обсуждены пути укрепления сотрудничества в энергетике, сельском хозяйстве, низкоуглеродном развитии и гуманитарной сфере. Уже понятно, что Пекин готов финансировать развитие этого взаимодействия в различных форматах. Так, в прошлом году Китай уже объявил о выделении гранта на $500 миллионов под проекты социального развития в Центральной Азии. Велика вероятность того, что новые финансовые инициативы будут озвучены на предстоящем саммите. Послы стран региона в КНР в один голос подтвердили, что Центральной Азии интересно привлекать китайские инвестиции, локализовать китайские производства на своей территории и развивать свой транзитный потенциал в рамках инициативы "Один пояс, один путь" (речь, в частности, идет о проекте железнодорожной магистрали Китай-Киргизия-Узбекистан, транскаспийском маршруте на Турцию и далее - в Европу, развитии железнодорожных мощностей Казахстана и многом другом). К созданию нового механизма взаимодействия Китай+5 с оптимизмом отнеслись все, в том числе, США Отдельной темой идет развитие "зеленой энергетики" в Центральной Азии при помощи Китая. Опыт уже есть. Например, компания PowerChina построила в Казахстане крупнейшую в Центральной Азии ветровую электростанцию "Жанатас". Она производит 350 млн кВт/ч электричества в год, обеспечивая миллионы домохозяйств и множество предприятий на юге страны.
Опубликован 19 мая
Опубликован 17 мая
Власти Китая призвали посольства в Пекине убрать плакаты в поддержку Украины Китайские власти призвали иностранные дипломатические миссии и международные организации в Пекине снять плакаты в поддержку Украины и не использовать внешние стены своих зданий для "политической пропаганды". Об этом сообщает японская газета Mainichi. Многие посольства в китайской столице разместили вывески с изображением флага Украины и надписями на китайском и английском языках. Например, плакаты со словами "Stand with Ukraine" ("Вместе с Украиной"). Открытую поддержку Украины демонстрируют посольства Канады, Германии и Польши. Министерство иностранных дел Китая 10 мая официально призвало посольства и международные организации не использовать внешние стены своих зданий для пропаганды и "избегать провоцирования конфликтов между государствами". В уведомлении МИД КНР подчеркнуло, что посольства и международные организации "обязаны следовать китайским законам и правилам", несмотря на то, что Пекин уважает дипломатический иммунитет в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях. Дипломаты из Европы и других стран отреагировали на просьбу министерства "негативно". Ни одна из дипмиссий не выполнила просьбу МИД Китая. Напомним, в понедельник Китай направил специального посланника с визитом на Украину, а затем в Россию, Польшу, Францию и Германию для содействия мирным переговорам по украинскому кризису. Источник:rg.ru