Последние посты
Стр. 25 из 42 · 493 постов
Опубликован 17 мая
МИД Индии: Боррелю следует посмотреть регламент ЕС, прежде чем угрожать Дели из-за нефти Главе европейской дипломатии Жозепу Боррелю стоит изучить документы Евросоюза, прежде чем угрожать Индии ограничениями из-за российской нефти. Об этом заявил глава индийского МИДа Субраманьям Джайшанкар, которого цитирует агентство ANI. Ранее европейский чиновник фактически обвинил Индию в "обходе" антироссийских санкций. Свою позицию он объяснил тем, что Дели поставляет в Европу нефтепродукты, которые производятся "с использованием российской нефти". "Посмотрите на правила Совета ЕС: российская нефть существенно трансформируется в третьей стране и больше не рассматривается как российская. Я бы настоятельно призвал вас взглянуть на постановление Совета [ЕС] 833/2014", - заявил индийский министр, комментируя слова Борреля. Документ, о котором говорит Джайшанкар, является регламентом об антироссийских санкциях, принятых в ЕС. В разъяснениях, в частности говорится о допустимости ввоза в страны объединения нефтепродуктов из российской нефти, произведенных в третьих странах. Согласно данным Министерства торговли и промышленности Индии, по итогам первого квартала 2023 года Россия впервые стала вторым (после Китая) крупнейшим поставщиком товаров в страну. Так, экспорт с января по март вырос в 4,7 раза, достигнув в денежном выражении 15,5 млрд долларов. Источник:rg ru
Опубликован 17 мая
Опубликован 16 мая
Президент ЮАР заявил, что Россия и Украина готовы принять мирную миссию стран Африки Президент России Владимир Путин и президент Украины Владимир Зеленский согласились принять делегацию стран Африки для поиска мирного урегулирования украинского кризиса. Такое заявление сделал во вторник президент ЮАР Сирил Рамапоса после переговоров с премьер-министром Сингапура Ли Сянь . Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и руководство Африканского союза были проинформированы о данной инициативе. Рамапоса отметил, что в группу стран входят Египет, Замбия, Республика Конго, Сенегал, Уганда и ЮАР. Точной даты начала миссии лидер ЮАР не сообщил. "Африка обеспокоена кризисом на Украине, который напрямую отрицательно влияет на африканские страны, вызывая рост цен на продукты питания и топливо", - подчеркнул Рамапоса. Группа лидеров стран Африки считает, что регион должен выступить с мирной инициативой для поиска решения в нынешнем кризисе. Лидер ЮАР также добавил, что в Вашингтоне, Лондоне и ЕС проинформированы о мирной инициативе стран Африки по Украине. По словам Рамапосы, план получил "настороженную поддержку".
Опубликован 16 мая
Опубликован 16 мая
Китаец прославился в соцсетях за свои просьбы к Будде Молодой китаец проехал через всю страну, чтобы прокричать в ухо Будды свои желания. Он попросил у божества 10 миллионов юаней и возлюбленную. О путешествии героя, оказавшегося в центре внимания местных соцсетей, рассказывает South China Morno Как сообщает издание, в последнее время жизнь парня по фамилии Чжан не задалась: в личной жизни бардак, да и финансы пели романсы. Череду неудач китаец связал с ретроградным Меркурием, но полагаться на строение планет и звезд не стал и решил доверить исполнение своих сокровенных желаний Будде. Для этого ему пришлось колесить с востока страны на запад на протяжении 12 часов. В конце концов он добрался до скалы в городе Лэшань, провинция Сычуань, в толще которой высечена гигантская статуя "просветленного". Свои приключения китаец снимал на камеру. Истинный перфоманс Чжан устроил, когда пришел с "прошением" к Будде. С собой он притащил большой динамик, в который озвучивал свои желания, дабы божество ничего "не упустило". - Знаешь, большой Будда, мне 27 лет. У меня нет ни машины, ни дома, ни девушки, - начал молодой человек. Поведав статуе о своих неудачах, парень принялся озвучивать список желаний прямо в ухо Будды: - Во-первых, я хочу быть богатым. Мне много не нужно, достаточно 10 млн юаней (около 1,5 миллиона долларов США). А самое главное - я хочу девушку. Хоть немного симпатичную, нежную и любящую меня, а не мои миллионы!, - разоткровенничался Чжан. Примечательно, что красноречивое обращение китайца к Будде наблюдали как очевидцы, так и пользователи в Сети, где парень разместил видео своего "общения" с божеством. - А если вы поднесли динамик не к тому уху Будды, то он не услышал ваших пожеланий?, - поиронизировал один пользователь. Примечательно, что в последние годы в Китае возрос интерес молодежи к религии. Так, в 2020 году угнетенные различными жизненными тяготами молодые люди "штурмовали" онлайн-трансляции с территории парка, где "покоится" Большой Будда. Пользователи били рекорды по просмотрам "прямых включений" и писали обращения к божеству прямо в комментариях. Источник :rg.ru
Опубликован 16 мая
Опубликован 13 мая
Индия🇮🇳и Китай🇨🇳 всё активнее захватывают пространство не только в демографии и отдельных экономических нишах, но и в Сети. Как видно на графике из презентации Бенедикта Эванса, каких-то десять лет назад почти 75% мирового мобильного трафика приходилось на Европу, Северную Америку, Южную Корею и Японию. Все остальные страны, соответственно, довольствовались оставшимися 25%. Сейчас же почти половину мирового мобильного трафика обеспечивают индийские и китайские пользователи. И это не предел. Азиатской доле ещё есть куда расти. Интересно порассуждать, что это — конец американского интернета? Или просто расширение его пользовательской базы, ведь немало индийцев и китайцев использует и американские сервисы? Максим Спиридонов
Опубликован 12 мая
Tecnologia e Defesa: Украина хочет купить у Бразилии 450 бронетранспортеров Guarani Украина направила Бразилии запрос на закупку 450 бронетранспортеров Guarani для гуманитарных нужд "в медицинском варианте для госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям", пишет в среду бразильский журнал Tecnologia & Defesa. Украинцы просят окрасить бронеавтомобили в оранжевый и желтый цвета, а оплатить покупку должны их союзники. Продавцы готовы к сделке, но требуют при этом гарантию, что техника не будет использована в боях. Напомним, что в январе президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва отклонил просьбу правительства Германии о поставке на Украину боеприпасов для танков Leopard. Он заявил тогда, что Бразилия не заинтересована отправлять боеприпасы, которые будут использованы в конфликте на Украине. Источник:rg.ru
Опубликован 12 мая
Опубликован 12 мая
Цифры прироста товарооборота между Россией и Китаем не должны сбивать нас с толку Алексей Маслов - о том, за счет чего товарооборот между Россией и Китаем вырос на 41,3% с января по апрель 2023 года Стремительный и стабильный рост торгового оборота между Россией и Китаем, прежде всего - это тот объем договоров, которые мы заключали в прошлом году. Когда началась резкая и реальная переориентация товарных потоков на восток, то многие соглашения и договоры заключались с прицелом именно на 2023 год, и сейчас они начали реализовываться. Это первый момент. Главное, наверное, здесь - это заключение соглашений, связанных с поставками нефти и газа. Так, Китай заметно увеличил закупку российской нефти. Сегодня мы с Саудовской Аравией делим первое и второе место в Китае в этом плане. Плюс к этому заметно расширились наши поставки агропромышленной продукции. Они в прошлом году пошли в рост, и в этом году продолжают расти. Хотя конечно, по объемам с нефтью, газом они несопоставимы. Впрочем, это пример позитивного роста, и это важно. Я думаю, что в этом году мы можем выйти на десять, а, может быть, и больше миллиардов долларов по поставкам агропродукции. То есть, это будет увеличение почти на 45 процентов приблизительно. Помимо этого, увеличился и поток товаров из Китая. Опять-таки связанный с импортозамещением. Здесь на самом деле очень сложно сказать, насколько, потому что, мне кажется, даже та статистика, которую мы сегодня имеем, она не отражают картину полностью, потому что часть китайских товаров идет через Центральную Азию, через Казахстан, прежде всего, и частично через Киргизию. Поэтому закупок из Китая значительно больше в реальности. Источник:rg.ru
Опубликован 9 мая
Именно по этой причине Индия до сих пор не может провести оставшийся платеж за поставленные ей российские вооружения на сумму 2 млрд долларов. Поскольку вооружения - это "санкционный товар". Источник:rg.ru
Опубликован 9 мая
Георгий Бовт(политолог) - о том, что мешает российско-индийской торговле в рупиях, несмотря на общие намерения уйти от расчетов в долларах На днях глава МИД России Сергей Лавров обсуждал в Нью-Дели проблему взаиморасчетов в индийских рупиях, с которыми возникли определенные проблемы. Как их можно решить? Сам Лавров так объяснил ситуацию: "Мы накопили миллиарды рупий на счетах индийских банков, нам нужно использовать их, эти рупии должны быть конвертированы в другие валюты, это обсуждается". Проблему перехода на расчеты в нацвалютах Москва и Нью-Дели поставили весной прошлого года. Обе страны хотели бы уйти от доллара, но по разным причинам. Россия - потому что доллар стал оружием в антироссийских санкциях. Индия - потому что ее внешнеторговый баланс дефицитен: на фоне бурно развивающейся экономики импорт намного превышает экспорт, есть дефицит валюты. Нью-Дели предпринимает усилия по увеличению долю рупии во внешнеторговых расчетах. Однако рупия - неконвертируемая валюта, иностранным контрагентам надо открывать, соответственно, счета в Индии, а затем запрашивать разрешение регуляторов на конвертацию рупий при всякой операции. При этом доля индийского экспорта в общемировом объеме не более 2%, что также затрудняет путь рупии к роли "общемировой валюты". Со странами, с которыми торговый баланс у Индии относительно выровнен, проблема решается проще: накопленные рупии можно использовать для закупки индийских товаров. В первую очередь, в расчетах с Индией в ее валюте заинтересованы те страны, у которых также имеется дефицит долларов. Например, объявившая в прошлом году дефолт Шри-Ланка или Бангладеш, чьи золотовалютные авуары "скребут дно". Но не только они стремятся "уйти от доллара". Недавно было подписано соглашение с Нью-Дели о расчетах в рупиях с Малайзией. Уже около 20 стран открыли счета в рупиях в Индии. Среди них Маврикий, Кения, Танзания, Оман, но также и Германия, Израиль и Сингапур. Ведутся переговоры с Саудовской Аравией и ОАЭ. Это не означает перехода в торговлю только в рупиях - они становятся одной из расчетных валют, наряду с тем же долларом. Еще десять лет назад Индия договорилась о платежах (и экспортно-импортных взаимозачетах в рупиях и уходе от доллара в этой сфере) в рупиях за иранскую нефть, тогда Иран уже давно был под санкциями. Возможно, именно та модель имелась ввиду и в переговорах с Москвой. Весной 2022 года рубль пережил сильное падение и в какой-то момент стоил дешевле рупии, курс которой вообще очень нестабилен. Однако за прошедший год рубль укрепился к индийской валюте примерно на 8-10%. Это произошло на фоне резкого роста российского экспорта в Индию. Переключая с Запада на Восток экспортные поставки нефти, Россия нарастила их в Индию в 33 раза. На фоне санкций в разы увеличились поставки удобрений и угля. Взаимный товарооборот за год вырос почти в 2,5 раза. Но прежде всего за счет роста (в 4 раза) российского экспорта, тогда как индийский экспорт в Россию упал на 12%. Импорт из России в Индию к апрелю 2023 года вырос до 51 млрд год к году, а вот экспорт из Индии в РФ составил менее 3 млрд долларов. Сергей Лавров и его коллеги по ШОС обсудили, кто в "шанхайскую восьмерку" последний Возник огромный торговый профицит в пользу России. По расчетам экспертов, при сохранении нынешних тенденций он может стабильно составлять в годовом исчислении от 40 млрд долларов. У Индии просто нет такого количества рублей, который она могла бы заработать на своем экспорте в РФ. Так что вырученные за российский экспорт и накопленные в индийских банках рупии буквально не на что потратить. До определенного момента проблема отчасти решалась тем, что какие-то расчеты проводились в дирхамах ОАЭ (это стабильная валюта, привязанная к доллару). Однако после того, как США ввели блокирующие санкции против открывшего дочернюю структуру в Эмиратах МТС-банка этот канал был перекрыт. С другой стороны, возвращаться к долларам обе страны тоже не хотят. Это чревато блокировкой расчетов, если они "не понравятся" санкционерам из Вашингтона.