TGINSIGHT CHAT
Людижили. История и Петербург
@fedorpishet
Фёдор Данилов. Журналист «Фонтанки.ру», историк. Личка – @FeoSPQR
Последние посты
Стр. 2 из 54 · 637 постов
Опубликован 4 апр.
Есть в российской истории период с названием «Мрачное семилетие». С 1848 года по 1855-й. По Европе в 1848-м прокатилась волна революций: во Франции народные массы смели «короля-гражданина» Луи-Филиппа, на Сицилии — Бурбонов, полыхал юг нынешней Германии, а…
"Саратовский листок". 1901. № 45 Газетная пыль #диванные_казаки_прадеда
Hashtags
Опубликован 3 апр.
Прекрасное. Казак Обломков выступил против гадящей англичанки через интернет телеграф
Опубликован 2 апр.
Во дворе на Ваське сегодня увидел прекрасную синергию Древнего Рима и Советского Союза. Пока я фоткал, ко мне подошел мужчина и спросил: интересная машина, да? Я согласился и указал на надпись, мол, это самое прикольное. Оказалось, я говорил с хозяином автомобиля. Он мне и перевёл с латыни на русский народный. «Non vaginus, non rotes legionus» — «Ни в п*зду, ни в Красную армию». Отдал фоточки своим коллегам в тг-канал «Фонтанки», но им почему-то не понравилось. Вообще я понял и сам. А казалось, что пары по латыни на истфаке были бесполезными. @FedorPishet
Опубликован 1 апр.
Есть в российской истории период с названием «Мрачное семилетие». С 1848 года по 1855-й. По Европе в 1848-м прокатилась волна революций: во Франции народные массы смели «короля-гражданина» Луи-Филиппа, на Сицилии — Бурбонов, полыхал юг нынешней Германии, а в Дании абсолютная монархия стала конституционной под давлением протестных настроений. Для этих событий тоже есть термин – «Весна народов». На эти события Николай I отреагировал жестко: российские войска помогли подавить революцию 1848 года в Венгрии, а внутри империи власти начали давить печать и высшее образование. Всем известно, что это главные рассадники революционных настроений. Писатели подвергались репрессиям мягеньким, если сравнивать с советским временем, остатки университетской автономии ликвидировали, сократился набор студентов, запретили преподавать философию. Даже знаменитый автор триады «Самодержавие, православие, народность» граф и министр народного просвещения Сергей Уваров оказался слишком либерален для «Мрачного семилетия» и ушел в отставку. «Должно повиноваться, а рассуждения свои держать при себе», — заявлял император Николай I. @FedorPishet
⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️ Первая Информационная Война: Как газеты, слухи и телеграф разожгли Революцию 1905 года ⭐️ Мы привыкли думать, что революцию делают винтовки и баррикады. Но что, если главное оружие 1905 года было нематериальным? В новом выпуске подкаста «ЛюдиЖили» мы вместе с историком Игорем Грековым проводим небывалое расследование. Поищем улики не на полях сражений, а на страницах газет, в телеграфных лентах и в слухах, которые распространялись быстрее приказов. Власти Империи готовились к уличным боям, не заметив, как настоящая, информационная война уже была проиграна. Узнайте, как паника, пропаганда и первые медиатехнологии превратили локальный рабочий спор в пожар, который едва не сжег всю страну. 📹YouTube 🔵Mave 🥺Sponsr #ЛюдиЖили ⭐️Подпишись
Hashtags
Опубликован 23 мар.
Очень классный разговор с Игорем Грековым (обязательно посмотрите его тг-канал и мероприятия) про революцию 1905 года и попа Гапона — от взлёта до его убийства в Озерках. Я бы сказал, что один из лучших моих подкастов. Надеюсь, что сделаем ещё чего-нибудь с Игорем.
Опубликован 22 мар.
А у нас собралась вторая группа, сегодня состоялось первое занятие ✨️ У вас еще есть возможность присоединиться!
Опубликован 22 мар.
В выходные планировались и посты, и видео 😁 Ничего не получилось. В ночь на субботу проснулся с температурой и вот лежу уже вторые сутки. Отвратительно. Ничего историческое не читается, лишь потихоньку заканчиваю вторую книгу по «Игре престолов». Могу хотя бы поделиться личным — пошел на кайфовые актерские курсы в петербургском «Вавилов Лофте». Надеюсь, мои видео станут круче 😱
Опубликован 16 мар.
Нашей тележеньке сейчас очень плохо, а будет ещё хуже. Я пока буду только в ней — потом посмотрим. Жаль, тысячу подписчиков не вышло собрать, но ладно 😁 Всем спасибо, кто меня читает ❤️ @FedorPishet
Опубликован 16 мар.
Казалось, достаточно глубоко погрузился в тему декабристов, а вот нет. Вообще хочется когда-нибудь экскурсию сделать. На этих выходных увидел и офигел. Оказывается, есть письма солдата одного из мятежных полков Петра Фатеева. Он был рекрутирован из крепостных, а 14 декабря 1825-го стоял на Сенатской площади и стрелял. Вот его письмо родителям. «За седьмицу до праздника Рождества Господа Нашего Иисуса Христа великое деяние совершилось в стольном граде С.-Петербурге. Полк, где я верою и правдою служу, не хотел принять святую присягу, а вышел в обмундировании на улицу Сенатской площади и стал стрелять, как на войне все равно, есть и убитые, а присягу святую приняли на верность служить новому Императору Николаю Павловичу. За стрельбу много арестовали начальников разных, офицеров. Я стоял первым на левом фланге и стрелял. Много стреляли. Холодно дюже было, но руки не зябли, ружье было горячо и рукам тепло. Офицера, коих арестовали, все хорошие господа», — писал он родителям после мятежа. Круто, что это голос обычного человека, а не дворянина и аристократа. Жизнь Фатеева сложилась интересно. За участие в восстании декабристов его отправили воевать на Кавказ, затем в Персию. На войне Петр Фатеев потерял ногу, а после постригся в монахи и совершил паломничество в Иерусалим. @FedorPishet
Опубликован 14 мар.
⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️ Забытые метки империи: кто стирает границу Петра I? ⭐️ 300 лет они молчали в лесах Карельского перешейка. Огромные валуны с высеченными на них крестами и коронами — немые свидетели окончания Великой Северной войны и нового раздела мира. Это пограничные…