TGINSIGHT CHAT
СОЛОДИН LIVE
@goodtraders
ЭкономикаКанал об Инвестициях, Трейдинге и Жизни Дмитрия Солодина. Youtube: youtube.com/user/uptrader/ Блог: boosty.to/solodin ФинПрокачка: dsolodin.ru/finpro ТехПрокачка: dsolodin.ru/techpro ОпционПрокачка: dsolodin.ru/options Обратная Связь: @gtsupport
Последние посты
Тег: #tsla · 14 постов
#юмор#NVDA#TSLA#GOOGL#META#AMZN Немного юмора из нашего чатика )) Это очень актуально 😂
🎙#подкаст#podcast#TSLA Очередной подкаст с нашим "Инвест-Дедом" = на этот раз речь пойдёт про Тесла. Раз мне не верите - послушайте разумного пока ещё старика чтоль 😁 📌СЛУШАТЬ ПОДКАСТ (свободный доступ)
#TSLA 🚩Реакция после отчёта -9% Что в отчёте Q2 2025? 📍Выручка: $22,5 млрд (‑12% г/г) — первое падение за 10 лет. 📍Чистая прибыль (GAAP): $1,17 млрд (‑16% г/г). 📍FCF: $100–146 млн (‑89% г/г). 📍Поставки: 384 122 авто (‑14% г/г). 📍CapEx‑план 2025: >$9 млрд. Планы: 🔶 Доступная модель — продажи с 4Q2025. 🔶 Semi, Cybercab, Optimus — объёмное производство целится на 2026 год. Цитаты: 🗣«Мы, возможно, столкнёмся с парой тяжёлых кварталов». 🗣«Добавить свой Tesla в флот роботакси можно будет уже в следующем году — но мы параноидально следим за безопасностью». 🗣«Контроль у меня должен быть достаточным, чтобы вести Tesla в нужном направлении, но не таким большим, чтобы меня нельзя было выгнать, если я сойду с ума». 🔴 Продолжаю ждать снижения цены в район 200$ в ближайшей перспективе.
Hashtags
#TSLA#GOOG Небольшой обзор темы беспилотного такси - кто выигрывает сейчас эту гонку? Tesla или Google?
#TSLA#маск#тесла ⚡️Акции Tesla теряют в цене 7% после объявления Маском о создании новой партии 🤔 Инвесторы, видимо, не оценили новое увлечение Маска. Только-только понадеялись, что он ушел из политики и на тебе... 👍 Продолжаю держать шорт.
🇺🇸#США#ИлонМаск#TSLA 🗣🤜🗣Трамп снова нападает на Маска Президент США Дональд Трамп обрушился с критикой на Илона Маска, обвинив Tesla Inc. и главного исполнительного директора SpaceX в получении чрезмерной выгоды от государственных субсидий на электромобили, пишет Bloomberg. 📢«Илон может получить больше субсидий, чем любой другой человек в истории, и без субсидий Илону, вероятно, придется закрыть магазин и вернуться домой в Южную Африку», — написал Трамп в посте на сайте Truth Social. 🔴Акции Tesla падают на 4,5% на премаркете. 👉 Это произошло после того, как Маск раскритиковал последнюю версию многотриллионного налогового законопроекта Трампа, представленную Сенату США, предупредив, что сокращение квот на электромобили и другие экологически чистые виды энергии будет «невероятно разрушительным» для страны. 👉 Напомню, что внесённые в последнюю минуту изменения в законопроект привели к более быстрой, чем ожидалось, отмене налоговых льгот на чистую энергию и ввели новые налоги на проекты в области ветро- и солнечной энергетики. 👉 В то же время были объявлены новые стимулы для ископаемого топлива, включая классификацию угля как важнейшего полезного ископаемого. 📢«Мы занимаемся углем», — заявил Трамп в интервью на канале Fox News. 🤔 В то время когда китайцы открывают кучу АЭС, вводят невероятные объемы зелёной энергетики в эксплуатацию, Трамп занимается... углём... 🥴
#TSLA 👆 Краткосрочный сетап "Голова-Плечи" по Тесла отработан полностью - цена снизилась от линии шеи на расстояние между пиком головы и линией шеи. 📍Теперь можно увидеть краткосрочный отскок. ✅ Я отроллировал свою опционную позицию и по сути её перевёл в безубыточное состояние, но при продолжении роста я увеличу текущий доход значительно = т.е. шорт сохраняется (но уже без риска).
Hashtags
#TSLA 🔴Топ-менеджеры Tesla активно продают акции 👉 Согласно документам компании, на этой неделе финансовый директор Tesla Вайбхав Танеджа осуществил две продажи акций компании: 2 июня он продал акции на сумму около 2 миллионов долларов, а 3 июня - на сумму 342690 долларов. 👉 В прошлом месяце CFO Tesla уже продал акций компании на сумму более $3 млн. 👉 Наряду с Танеджей, другие руководители Tesla в последние недели также избавлялись от акций компании. Например, Кимбал Маск, брат генерального директора Илона Маска, продал 27 мая акции на сумму 31 миллион долларов, согласно заявлению компании, поданному в Комиссию по ценным бумагам и биржам. 🤔Продолжаю держать опционный шорт в Tesla...
Hashtags
#TSLA 👆 Я продолжаю ожидать тут широкого боковика и скорее всего следующий мах будет вниз. Открыл очень аккуратный шорт на опционах - внимание, не повторять! 🔴 в случае роста выше 500$ буду фиксировать при скромненьком минусе 🟢 в случае падения в район 250-200$ = заберу прибыль с профит фактором 1 к 10. Какие у компании сейчас сложности? 1️⃣ Оценка высокая - компания стоит 12 выручек и 200 прибылей, при этом темп роста EPS за год -53%, а выручка практически не изменилась. Чистая прибыльность компании упала с 14% до 6,6% (TTM). 2️⃣ Вокруг Tesla сформировался плотный поток негатива: ❗️ 27 мая Goldman Sachs понизил целевую цену до $235 (-10 %), сославшись на тарифное давление и слабый спрос. ❗️ 21 апреля Barclays урезал таргет до $275, предупредив о рисках отчёта за Q1. ❗️ Китайская ценовая война: BYD режет цены - аналитики боятся «кровавой бани» в EV-секторе. ❗️Слабые майские продажи: Deutsche Bank ждёт лишь ≈39000 авто Tesla в КНР против 390000 у BYD. ❗️Европейский "обвал": Регистрации Tesla в ЕС упали на 49% г/г (Великобритания -62%). ❗️Доставка за Q1 отстала от консенсуса на ≈13%. ❗️24 мая Forbes показал видео аварии с FSD, вновь поставив под вопрос безопасность. NHTSA 12 мая потребовало раскрыть детали роботакси в Остине в рамках расследования PE24031. ❗️Шведские профсоюзы блокируют новые Supercharger станции - протест расширяется. ❗️125%-ные тарифы США на китайские батареи угрожают марже Powerwall и Megapack ‒ единственного растущего сегмента Tesla.
Hashtags
#TSLA 👆 Будьте аккуратны с Тесла - она может скорректироваться на 50% от текущих уровней в рамках треугольника глобального. ❗️Я не утверждаю, что так и будет, но такой негативный сценарий есть. Возможные причины падения: 🔴 Поставки в Q1-2025 уже начали снижаться = –13% г/г и на ~55 тыс. ниже консенсуса. 🔴 Выручка в Q1-2025 упала на –9,2 % г/г. 🔴 Операционная маржа в Q1-2025 = 2,1% (была 11,4 % два года назад). 🔴 Продажи в Китае за апрель 2025 = 58459 авто (завод Шанхай) - это –6 % г/г и –25,8% м/м!!! 🔴 Продажи в Германии за апрель 2025 = –46% г/г. Великобритания также ушла в «минус»... ПОЧЕМУ ПРОДАЖИ ПАДАЮТ? 1️⃣ BYD и другие китайцы продолжают обваливать цены - Tesla уже шесть раз снижала цены с начала 2024 г. Порог эластичности, похоже, пройден – скидки "едят маржу". 2️⃣ Личные заявления Маска, новые тарифы США и ответные меры бьют по бренду (особенно в Германии и Франции). 3️⃣ Из-за тарифов срываются планы по выпуску новых авто - гайденс режется... 4️⃣ Кибертрак становится катастрофой для компании - Тесла вынуждена отзывать все выпущенные внедорожники из-за критических проблем с безопасностью. ❗️Если deliveries будут < 380 тыс. - EPS может приблизиться к нулю!
Hashtags
🇺🇸#TSLA ⚡️Противники Трампа взялись за коктейли Молотова и огнестрельное оружие. 👉 Утром в понедельник в автосалон Tesla в Остине вызвали сапёров - сотрудники дилерского центра обнаружили подозрительный объект. Как оказалось, это “зажигательное устройство”, которое немедленно обезвредили взрывотехники. 👉 По всей стране продолжается волна поджогов автомобилей Тесла - которые многие эксперты связывают с политической деятельностью основателя компании Илона Маска. 👉 За последние пару месяцев по меньшей мере в девяти штатах “Теслы” жгли — в том числе коктейлями Молотова — и обстреливали. В основном на стоянках. 👉 В ответ на это Трамп пообещал отправить виновных отбывать наказание в тюрьмы Сальвадора, известные своей жестокостью. 👉 Тем временем акции устрашения перенеслись на Европу: поджоги электромобилей Маска произошли в Берлине и французской Тулузе. ❓ А что, это ж реально до 👉гражданского столкновения может дойти? 🤷♂️🤔 Жесть...
Hashtags
#TSLA Мы долго спорили в чате по этому поводу, но похоже я был прав: ⚡️Технология автопилота Tesla, основанная только на обычных камерах - тупиковая ветвь развития! 👉 ДЛЯ АВТОНОМНОСТИ ПЯТОГО УРОВНЯ НУЖЕН ЛИДАР!!! https://youtu.be/IQJL3htsDyQ?si=2HkXWoCW4s0wM1Pk
Hashtags