TGINSIGHT CHAT
Программирование для гуманитариев
@it_human
КарьераЛичный опыт того, как скипнуть в IT с гуманитарным образованием. Что для этого делать, чего стоит бояться (спойлер: ничего!) и чего ожидать. Рассею мифы о программировании и мире IT. Бот для вопросов об IT: @hum_it_bot
Последние посты
Стр. 43 из 54 · 646 постов
#вашивопросы Где можно освоить ios разработку? Опыта нет 1. Факультет ios-разработки от GeekUniversity при mail.ru. Длительность всей программы - 1 год, и после неё обещают вас сразу трудоустроить. 2. Курс Программист iOS - тоже от geekbrains, но это экспресс-формат - обучение длится 6 месяцев, и обучают до уровня Junior. Подходит для обучения с нуля. 3. Курс iOS-разработчик с нуля - от Нетологии - длительность курса 10 месяцев. По окончании курса помогают с трудоустройством в компанию Redmadrobot - обучение заточено под проекты, которые разрабатывают в этой компании. 4. Если хотите варианты подешевле или бесплатные и готовы учиться в более самостоятельном режиме - смотрите курсы по iOS на образовательных платформах, например, на Udemy (UPD 2022 - cейчас из-за санкций оплатить курсы студентам из России там нельзя). Аналогичные варианты можно найти на coursera, edx, stepik и еще наверно с десяток похожих платформ. Такие курсы обычно менее длительные и сфокусированы вокруг одной темы - чтобы освоить профессию, придётся в итоге самому составить себе программу из таких небольших курсов (и книг, как вариант) - т.е. самому разобраться, какие предметы нужно изучать и в каком порядке. 5. Для тех, кого тоже интересует iOS-разработка, но кто не совсем новичок, а уже немного шарит в программировании - подойдут курсы от Otus - тут обучение ориентировано на тех, кто пришёл не с нуля, а уже имеет опыт хотя бы на уровне Junior: iOS-разработчик. Базовый курс До конца лета почти на всех платформах действуют какие-то скидки - так что, возможно, имеет смысл поторопиться с выбором. Бот для ваших вопросов: @hum_it_bot
Hashtags
Опубликован 29 авг.
В общем, пробный урок онлайн-курса от Ешко я посмотрела, и моё мнение такое: мне больше нравится формат курсов с видеолекциями - там более живенько и интересно. Вообще учиться по учебникам - это не мой формат, на мой вкус тексты учебников слишком сухие и занудные. Интереснее когда смотришь, слушаешь и выполняешь задания вслед за лектором - так нагляднее. Но у кого характер более усидчивый, тем подойдёт. Так что скачивайте бесплатный пробный урок и смотрите сами - как вам такой формат, понятна ли подача материала, или тяжело продираться через текст. Всё-таки, этот вариант гораздо дешевле прочих, и никто не мешает совмещать его с видеокурсами на том же Udemy(UPD 2022 - cейчас из-за санкций оплатить курсы студентам из России там нельзя), к примеру. Из плюсов - учат в ЕШКО именно программированию в общем, универсальным понятиям и приёмам - а не просто отдельным инструментам вроде конкретного языка программирования. То есть учат мыслить как программист, а не как «питонист», «джавист» и так далее. Если понимаешь общие принципы программирования, можно переключтаться между разными языками программирования без особых проблем. На мой вкус варианты вроде geekbrains от mail.ru или курсов при Яндексе и других IT-компаниях выглядят интереснее. Но и цена там в 10 раз больше.
Опубликован 28 авг.
Недавно у меня вышел пост с кратким обзором IT-курсов для новичков и ответом на самый распространенный вопрос: «С чего начать?». В дополнение к нему нашла ещё один вариант обучения, из относительно недорогих. Это Программирование для начинающих от ЕШКО (меня тут поправили, что «ешко» расшифровывается как Европейская школа корреспондентского обучения). Что это за курсы? Насколько я поняла, это такая чисто заочка-заочка: вам присылают программу и учебные материалы (бумажные почтой или электронные в pdf) - вы самостоятельно осваиваете программу в оговоренные сроки, делаете домашние задания и отсылаете их своему преподавателю. Преподаватель проверяет задания и даёт обратную связь. Периодически сдаёте зачёты. В общем, вариант для тех, кому нравится учиться самостоятельно по учебникам. Плюс в том, что программа составлена на год и у вас будет свой преподаватель, с которым можно общаться. Учат там паскалю, Java, C# и PHP. Длительность обучения - 12 месяцев, а цена около 1500 рублей в месяц, либо 10-18к за весь курс (в зависимости от опций и скидок). P.S: Там предлагают скачать бесплатный пробный урок - скачивайте, и делитесь своими впечатлениями в боте @hum_it_bot. Если будет свободное время - сама тоже скачаю и расскажу, что думаю.
#вашивопросы 1) Хотел бы узнать, с чего начать для входа в embedded programming? 2) 23 годика. Не поздно ли начать изучать программирование? Программирование встраиваемых систем - это профессия на стыке инженерных навыков и программирования - придётся освоить не только программирование, но и разобраться в электронике и микроконтроллерах. Это задача, которая не решается в формате «стань программистом онлайн за 6 месяцев» - как в случае со, скажем, геймдевом или веб-сайтами. Иными словами, экспресс-курсов по такой специальности я не встречала. Думаю, это тот случай, когда имеет смысл пойти более традиционным путём и получить высшее образование - сориентироваться в выборе технического вуза можно здесь - там даже предлагают платную помощь консультанта в подборе вуза. Если же вы хотите для начала поизучать тему «для себя» - можно поискать курсы по embedded systems на онлайн-платформах - например, вот список курсов на Udemy (UPD 2022 - cейчас из-за санкций оплатить курсы студентам из России там нельзя) - они преимущественно на англиском языке, но, возможно, есть русккие субтитры. Подобного в Интернете можно найти много - но есть ощущение, что стать инженером на одних онлайн-курсах - это задача нетривиальная - логичнее изучать подобные курсы в дополнение к основному образованию, а не вместо него. На счет возраста: вы пока что самый младший автор этого вопроса, чаще всего люди начинают спрашивать, не слишком ли они старые начиная с 30-40 лет. Думаю, настанет день, когда тот же вопрос начнут присылать и 16-летние ребята:). Выше я писала, что в вашем случае (имхо!) логичнее пойти учиться в университет. Насколько я понимаю, второе высшее образование (если у вас уже есть первое) - это затея на 3 года. Вы готовы ближайшие 3 года посвятить учебе? Если да, значит не поздно. Бот для ваших вопросов: @hum_it_bot
Hashtags
#FAQ Нужен ли в IT английский язык? Кто читает мой блог давно, знают, что это очень частый вопрос. Для начала резюмирую кратко: - Можно ли начать учиться программированию, если не знаешь английского языка? - Можно. Начните с русскоязычных курсов/книг. - Чтение: Необходимый минимум, без которого в процессе работы будет сложно: это умение прочитать и понять технический текст, хотя бы небольшого размера. Например, документацию к языку программирования или ответы на вопросы на stackoverflow. Читать технические тексты на английском проще, чем художественную литературу или СМИ - и словарный запас там требуется не такой уж большой. А если навыки чтения развить очень хорошо - то сможете читать книги по программированию на английском, не ограничивая себя выбором тех, что уже перевели на русский. - Письменный английский: Важно уметь гуглить на английском, большинство вопросов-ответов по программированию находят именно так. Также может понадобиться написать письмо в техподдержку. - Остальные навыки будут полезны, но они уже не так необходимы, если работать в России. Понимаете английскую речь на слух - значит сможете слушать курсы на английском языке, а также иностранных спикеров на IT-конференциях. Сами умеете хорошо говорить по-английски - значит, сможете сами выступать на международных конференциях. В общем, чем лучше английский - тем больше возможностей. - Если вы планируете строить карьеру за границей, тут, я думаю, вопросов о том, нужен ли английский у вас не возникает, верно? И второе - вместо того, чтобы сидеть и переживать из-за своего незнания английского языка, лучше займитесь им - накидаю вам несколько ссылок с обучающими ресурсами. Если вас интересуют специализированные курсы английского языка для IT-специалистов, есть такие варианты: - Курс Английский для IT-специалистов - от тех же geekbrains (совместный с EnglishDom). - У Lingualeo также есть раздел с тематическими курсы - в том числе для айтишников. Для освоения азов английского языка или чтобы подтянуть имеющиеся знания можно: - Записаться на видеоуроки с преподавателем в Skyeng. - Нанять репетитора на profi.ru или в Tetrika-school. - Пройти заочные курсы на платформе Ешко по английскому языку. Ещё мне очень нравится проект PuzzleEnglish - сама какое-то время залипала на их сайте, несмотря на то, что у меня с английским языком никаких проблем. У них там прикольные игры, развивающие навыки владения языком. Из бесплатного - конечно, Duolingo. Бот для ваших вопросов: @hum_it_bot
Hashtags
Опубликован 25 авг.
Стоят ли курсы своих денег? Речь пойдёт о тех платных курсах по программированию, которые представлены на российском рынке и стоят ориентировочно 100 тысяч рублей за год обучения. Стоит ли платить такие деньги? Для наглядности приведу такую аналогию как турагентство. Мы выбираем турагентство, когда не хотим заморачиваться самостоятельной организацией поездки: менеджер сам подбирает нам гостиницу, бронирует авиабилеты, оформляет визы и страховку, организует трансфер из аэропорта в гостиницу, составляет расписание экскурсий, рассказывает, где лучший пляж и самые дешевые рестораны. В поездке у нас будет свой сопровождающий, к которому можно обращаться с вопросами и проблемами. Стоят ли эти услуги своих денег, или проще всё организовать самому? - Это каждый решает сам. С курсами получается примерно то же самое. Что конкретно нам обещают за обозначенную сумму, нужно смотреть в описании курса, либо уточнять у их организаторов. Обычно такие курсы предполагают расписание, составленное на всю длительность обучения - вам не придётся заморачиваться над тем, какие предметы вам нужны в первую очередь, а какие - второстепенны. Организаторы курсов подбирают стек технологий так, чтобы этот стэк соответствовал потребностям рынка. На таких курсах обычно работают специалисты из известных IT-компаний, которые знают, какие технологии сейчас востребованы, и каковы требования к кандидатам на вакансии. Часто обучение строится вокруг разработки реального проекта - так курсы стараются приблизить обучение по формату к работе в боевых условиях. Важный плюс - когда разработка проекта подразумевает работу командой, как на работе. Хорошо, когда кто-то будет читать/проверять ваш код (делать код-ревью). И вероятно, у вас будет свой куратор/ментор, к которому можно будет обращаться за помощью и консультациями. Часто в конце предлагают либо содействие в трудоустройстве, либо даже гарантируют вас трудоустроить. Стоит ли всё это своих денег - решать вам. Тут (как и везде) нет гарантии, что именно вам понравятся преподаватели/расписание/список предметов/подача материала/темп обучения. Как и нет гарантии, что вы захотите погрузиться в учебный процесс и прикладывать достаточно усилий, чтобы освоить материал. Отзывы в Интернете - это отдельное болото. Хвалебные отзывы могут писать маркетологи, плохие отзывы могут быть происками конкурентов. Лучше доверять средним отзывам - где указаны и плюсы и минусы. Плохие отзывы могут быть вызваны и радужной картинкой, нарисованной маркетологами - мол пришел, заплатил деньги и всё - считай можешь ехать в Силиконовую долину и получать зарплату золотом. А реальность разочаровывает, оказывается, что ради результатов нужно стараться самому - учеба - это не прогулка на круизном лайнере. Чем отличаются недорогие и бесплатные курсы на онлайн-платформах? Обычно это предзаписанные видеолекции по отдельному предмету + онлайн-тесты и задачки на усвоение материала. Их много разных - есть попроще и посложнее, покороче и подлиннее. Выбирать из этого огромного пула, решать что изучать и в каком порядке - вам придётся самому. Это как самостоятельное путешествие. Мнений о том, как лучше учиться - много. Кто-то считает, что всё можно выучить самому по книжкам и Интернету - информации там море, было бы желание. Другие считают, что нужно идти получать высшее образование и никак иначе. Кто-то готов платить деньги за курсы ради обучения «под ключ», а кто-то считает, что это бессмысленное вложение. Но главное, что нужно помнить - ваш успех зависит от того, сколько усилий вы приложите, от вашей увлеченности и от энтузиазма, а не от того сколько денег вы потратите. А что выбрать - организованную турпоездку, или самостоятельное путешествие - решать только вам, у любых вариантов есть свои плюсы и минусы. Бот для ваших вопросов: @hum_it_bot
#FAQ С чего начать? Рассмотрим несколько кейсов: Кейс 1: Вы уже готовы с головой уйти в IT, посвятить год-полтора учёбе, и побыстрее начать работать по новой специальности. И у вас есть деньги на обучение. Тогда самое привлекательное, что предлагает рынок - это курсы при IT-компаниях. Например, достаточно интересно читается описание GeekUniversity при mail.ru и аналогичные проекты. Они обещают обучить профессии с нуля до уровня middle, выдать диплом гособразца о профпереподготовке, и гарантированно вас трудоустроить. Обучают на выбор веб-разработке, играм, информационной безопасности и др. Полный список доступных профессий смотрите на их сайте. Тут, конечно, стоит помнить, что описание на сайте не гарантирует, что всё будет идеально и вы останетесь довольны. Но всё же при наличии времени и денег, я бы сейчас выбрала такой вариант - это банально проще, чем самому искать учебники, учебные видосы и задачки. Когда я начинала, приходилось всё осваивать самостоятельно, а это сложнее и дольше. Недостаток у таких курсов - они дорогие. Исходите из возможностей своего бюджета - если цена для вас слишком большая, ищите альтернативы дешевле. Kейс 2: А есть что-то покороче? Бывают курсы и на полгода - очевидно, что материал там будет менее полным, но азы освоить можно. Например, в тех же онлайн-университетах есть вариант с обучением за 6-8 месяцев до уровня Junior +стажировка. Кейс 3: Вы настроены не так серьезно. Хотите попробовать ради интереса, а там как пойдет. Либо не устраивает цена вариантов выше. В интернете есть много коротких курсов, которые займут месяц, а стоят либо дешевле, чем вышеобозначенные варианты (цены начинаются от 500-1000 рублей), либо и вовсе бесплатны. Выбирайте курсы по computer science или программированию, в описании которых написано «с нуля», «для начинающих», «101» и так далее - ориентируйтесь на отзывы или понравившееся описание. Пройти один или парочку таких курсов недостаточно, чтобы освоить новую профессию и найти работу, но для ознакомления и ради интереса подойдёт. Поэкспериментируете и поймёте, интересно ли вам двигаться дальше в этом направлении. Кейс 4: Я хочу учиться бесплатно. И так тоже можно - записывайтесь на бесплатные вебинары и мастер-классы. Выбирайте методом проб и ошибок бесплатные курсы на различных онлайн-платформах - помимо вышеупомянутых их еще масса: stepik, coursera, edx и др. Часто курсы, особенно зарубежные, доступны бесплатно, если вы не претендуете на сертификат об их окончании. Если вам подходят курсы на английском языке, значит вариантов больше - в том числе крутые гарвардские, стэндфордские и мит-овские курсы. Мой фаворит среди них - это гарвардский Introduction to Computer Science. Проблема кейсов 3 и 4 в том, что программу обучения вы составляете себе сами, бессистемно, и есть риск, что обучение затянется на неопределенный срок. И тут ваши успехи, достижения и дальнейшее трудоустройство зависит только от вас самих. Но так делать тоже можно, я училась именно так, бесплатно. А вообще ориентируйтесь на качество и результативность курсов, а не на то бесплатные они или платные. Есть мнение, что когда вы платите за обучение (пусть даже 500 рублей) - это дисциплинирует и мотивирует довести дело до конца. Но, конечно, действуйте в рамках своих финансовых возможностей. И не забывайте гуглить, вариантов очень много, про все в одном посте не напишешь.
Hashtags
#вашивопросы Какой ВУЗ/факультет выбрать, если хочу работать в сфере IT? Этот вопрос должен был поставить меня в тупик, так как сама я не поступала в технические вузы, и совершенно не ориентируюсь в том, какие есть факультеты, специальности и направления обучения. Знаю только названия известных московских ВУЗов, которые и так у всех на слуху (Бауманка, МИФИ, Физтех итд). Но зато я нашла для вас ресурс с полным списком ВУЗов и доступных для обучения специальностей и удобными сервисами по подбору вариантов. Тут - список всех технических ВУЗов. Полазайте по этому сайту - там есть инфа и по проходным баллам, и инструменты для выбора и сравнения разных вузовских программ, и тесты на профориентацию и еще куча разной инфы про то куда и как можно поступить. Еще там можно за небольшую плату нанять себе консультанта, который поможет выбрать ВУЗ или колледж и составит для вас план поступления. Или пройти тест по профориентации у психолога. Кто ищет, тот найдёт. Бот для ваших вопросов: @hum_it_bot
Hashtags
#вашивопросы Привет! Хочу начать обучение на front end developer. Но говорят, лучше потратить больше времени и сразу смотрен на full stack. Что выбрать? В целом я согласна с теми, кто посоветовал обучаться и бэку, и фронту. Я считаю, лучше иметь более широкий айтишный кругозор, и хоть на полшишечки шарить в разных темах, чем быть узким специалистом и не иметь представления о том, что находится за пределами этой узкой специальности. Знакомство с бэкендом не помешает вам в итоге работать с фронтом. Кроме того, в процессе работы могут возникать задачи, для которых знание бэка окажется кстати. Это то, что касается учёбы. Что же касается работы - есть мнение, что можно быть сильным фронтэндером, можно сильным бэком, но сильным fullstack-разработчиком, одинаково крутым в обоих направлениях - нет. Думаю, в этом есть рациональное зерно. Так что, выбирая вакансию, имейте ввиду, что будете развиваться либо вглубь в узком направлении (в вашем случае, это, вероятно, будет фронтэнд), либо - будете мастером на все руки, но посредственным. Это не значит, что никому не стоит идти работать фулл-стек разработчиком - деньги за это платят, и слава богу. Тут уж вопрос предпочтений и интересов. А еще бывают работодатели, которые хотят нанимать именно фулл-стек разработчиков из жадности - чтобы не нанимать разных людей на фронт и бэк - пусть будет один, но с кузовом «универсал», желательно еще чтобы сервера админил, чинил утюги и цветы поливал. Такие жадные работодатели готовы экономить на зарплатах даже в ущерб качеству конечного продукта (ну или наивно полагать, что можно платить меньше и получать за это такой же качественный продукт). В общем, эти работодатели и их зарплаты - не самый лакомый кусочек для айтишника. На сайтах с вакансиями периодически появляются очень странные предложения - список требований огромный, кандидат должен знать и уметь примерно всё, что есть в мире технологий, чуть ли не космические корабли проектировать - а зарплату ему предлагают как уборщице в пятерочке. Бот для ваших вопросов: @hum_it_bot
Hashtags
Опубликован 19 авг.
Программирование для гуманитариев pinned «Всем привет! Когда-то я закончила гуманитарный вуз, где изучала историю и иностранные языки. После окончания ВУЗа и долгих попыток искать работу в близких к моему образованию и привычным скиллам сферах, я случайно попробовала пройти курс по программированию.…»
Опубликован 17 авг.
Как НЕ стать программистом Сегодня для разнообразия хочу привести примеры ошибочных стратегий, которые препятствуют (или замедляют) ваше развитие (основано на реальных событиях). 1. Много времени тратить на чтение Хабра или других статей в Интернете. Казалось бы - а что тут плохого, статьи по теме, это же интересно и полезно? В чтении статей, конечно, нет ничего плохого. Но время - ограниченный ресурс, и вместо того, чтобы распыляться и читать обо всём подряд - лучше углубиться в изучение конкретных предметов - в ваш язык программирования, например. На хабре действительно много полезного, но часто там статьи посвящены узким темам, которые нужны только тем разработчикам, которые именно с этими технологиями работают. Например, зачем вам читать про докер, если вы еще в линуксе не разобрались? Зачем вам читать про миграцию с MySQL на Oracle, если вы ни с одной из этих субд незнакомы? Когда вам понадобится эта информация - тогда и почитаете. Пункт, казалось бы, очевидный, но я встречала новичков, которые читали на хабре все подряд, вместо того чтобы пойти и научиться хоть чему-то конкретному, и прогресса это не приносило. 2. Никогда не искать работу. Человек уже отучился год или больше, что-то знает, сделал какие-то свои домашние проекты - но он считает, что ещё не готов к собеседованиям. Загвоздка в том, что ощущение, что «ты готов» не настанет никогда, и так можно превратиться в вечного студента. Лучше провалить собеседование, чем никогда на него не приходить. А если с собеседованием не повезло - используйте возможность и спросите собеседующих, каких знаний вам не хватает на их взгляд, и какие темы нужно подтянуть. Закроете пробелы и вернетесь через пару месяцев (или попытаете удачу в другом месте). 3. Крайне низкая планка. Человек ставит себе очень минималистическую цель - мол, стану каким-нибудь захудалым плохеньким разработчиком, на большее моих способностей/времени не хватит. То есть человек на старте, с нулевыми знаниями планирует примерно в таком же нуле и остаться, выучить самый минимальный минимум, и попытаться его монетизировать… Нет, друзья, ставьте себе высокие стандарты и будьте жадными до знаний. Научиться программировать - это не так уж сложно и долго, это не на врача 10 лет учиться, так что не надо прибедняться. Что это за цель такая - стать плохим специалистом? 4. Отсутствие дедлайнов. Это еще один путь в вечные студенты. Учиться «в своем темпе», скажем по книжкам, можно бесконечно, если этот «собственный» темп - не галоп. Вы же сами наверняка знаете, что читать книжку в своем темпе можно и 3 года. Преимущество даже онлайн-курсов в том, что в них есть расписание, есть какие-то тесты и зачеты - и лучше проходить их не в своем темпе, а стараться уложиться в расписание и сдавать зачеты в срок - тогда вы достигнете прогресса в четко обозначенные сроки, а не «после дождичка в четверг», то есть никогда. 5. Отсутствие реальных проектов. В учебных курсах задания часто бывают очень маленькими и не очень трудозатратными, и они не всегда строятся по принципу реальных проектов. Не ограничивайтесь учебными задачками - делайте реальные проекты - для себя, для друга, для мамы. Если вы изучаете веб-разработку - напишите для себя или для кого сайт с нуля и доведите его до работающего состояния. Потом пишите следующий. Учитесь играм - пишите простенькие игры «в стол» (или не в стол). Изучаете андроид или IOS приложения? Ну вы поняли. На работе вам никто не будет платить зарплату за то, чтобы вы написали функцию, которая вычисляет числа Фибоначчи.
#вашивопросы В будущем планирую эмиграцию по IT сфере, изучаю языки программирования. В связи с этим задумываюсь о получении высшего образования за рубежом(магистратура) в сфере IT. Может быть знаешь, в каких странах лучше получить его? Где полученное образование будет востребованным? В вопросе не уточняется, какие страны человек готов рассматривать и каким бюджетом он располагает. Так что я буду отталкиваться от самого нереалистичного сценария - человек может позволить себе переехать в любую страну на земном шаре и у него неограниченное количество денег. Будь я таким человеком, я бы, наверное, выбрала США - там есть Гарвард, Стэнфорд, МИТ, Карнеги-Меллон и другие колледжи с мировым именем. США - колыбель IT-гигантов, там находятся Силиконовая долина и Boston Dynamics. Помимо США хороших вариантов масса: Великобритания, Германия, Сингапур, Канада или Австралия и другие. Но в вопросе не уточняется, есть ли у человека какие-то предпочтения. Если же денег нет, то круг сужается до стран, в которых можно получить бесплатное образование - это, например, Германия. А востребовано айтишное образование во всех развитых и развивающихся странах, за исключением совсем стран третьего мира, где и Интернета толком нет. Хотелось бы узнать, как программирование повлияло на общую интеллектуальную составляющую в жизни и как, по вашему мнению, программирование развивает интеллект или интеллект требует заниматься такими видами деятельности как программирование? Любая сфера деятельности развивает те нейронные связи, которые для неё больше всего нужны. Так у таксистов в Лондоне очень развиты области мозга, отвечающие за пространственное мышление и восприятие карт - у них там сложнейший экзамен по карте Лондона. Программирование тоже приводит к профдеформациям - но как они сказываются на иной деятельности, и сказываются ли вообще - сказать сложно. Многие из нас склонны к некоторому занудству в общении, любят докопаться до формулировки, уточнять термины и переспрашивать, когда нет исчерпывающей ясности, что имеет в виду собеседник. Это не из вредности, это профессиональное: когда приступаешь к задаче, нужно иметь четкое не двусмысленное понимание, чего именно от тебя хочет заказчик, иначе получится бесполезная работа «в стол». Программисты склонны к четкому, структурированному и конкретному мышлению (и речи) - размытые формулировки и разглагольствования непонятно о чем - это не про нас (исключения бывают). Мозг программиста заточен на то, чтобы четко обозначить проблему и найти для нее практичное решение. Гипотетически этот навык можно использовать и в какой-нибудь другой деятельности - но я сходу не придумаю, в какой именно. Как программирование сказывается на интеллектуальной составляющей жизни? В период напряженной учебы или высокой нагрузки на работе - сказывается негативно. Ни на что интеллектуальное кроме учебы/работы не остаётся ресурсов, и из досуга выбираешь то, над чем не надо думать вообще - например, залипнуть в сериальчик. Когда же нагрузка не такая большая, то никак не сказывается - если нравятся интеллектуальные занятия, то им и посвящаешь время. Вообще, если верить исследованиям, хороший специалист в любой области - чаще всего узкий специалист. Разносторонние люди, талантливые во всем, как в эпоху Возрождения - это скорее исключение из правила. Человек может стать сильным врачом или шахматистом или программистом - но за пределами своей профессии он не будет как-то особенно выделяться на фоне других людей. Развитие вглубь не дает развития вширь. Нужно ли быть очень умным, чтобы стать программистом? Нужно а) иметь способность и желание обучаться новым знаниям и навыкам б) не бояться экспериментировать с незнакомыми технологиями в) уметь искать не достающую информацию (то есть гуглить). Этого должно хватить. Бот для ваших вопросов: @hum_it_bot
Hashtags