TGINSIGHT CHAT
Программирование для гуманитариев
@it_human
КарьераЛичный опыт того, как скипнуть в IT с гуманитарным образованием. Что для этого делать, чего стоит бояться (спойлер: ничего!) и чего ожидать. Рассею мифы о программировании и мире IT. Бот для вопросов об IT: @hum_it_bot
Последние посты
Стр. 25 из 54 · 646 постов
Опубликован 13 июл.
Онлайн-бакалавриат — новый формат обучения! Data Science & Machine Learning — четырехлетняя программа бакалавриата по аналитике данных и машинному обучению. Всё как в классических вузах: семинары, сессия, студенческие льготы и отсрочка от армии, только все занятия и экзамены — онлайн. Вы получите востребованные навыки, будете много практиковаться и работать с реальными задачами. С третьего курса можете получить второй диплом — Университета Гренобль Альпы (Франция). После подачи документов поступите сразу на 2-й курс факультета экономики французского вуза. Поступление: → ЕГЭ — для всех абитуриентов. Проходной балл суммируется по всем предметам: математика, русский язык и на выбор — английский язык, физика или информатика и ИКТ. → Дистанционное тестирование — для абитуриентов с высшим и среднеспециальным образованием. После 12.07 на данную программу поступление возможно только по результатам ЕГЭ. Больше информации по ссылке: https://clc.am/JTrbxQ
Опубликован 9 июл.
Трудности коммуникации Новичкам может показаться, что самое сложное в работе в IT - это технические знания и умение разобраться в огромном стэке инструментов. Но с опытом понимаешь, что техническая часть - это в общем-то просто. Почти любую недостающую информацию можно нагуглить или найти в книгах. А практические задачи часто решаются путем проб и ошибок (так называемые «грязные проблемы»). В общем-то, в компьютерах всё устроено детерменированно, логично и предсказуемо. Компьютер практически не способен выкинуть какой-то случайный неожиданный фокус - всегда и всему есть объяснение. А вот о работе с людьми такого не скажешь. Чем с большим количество людей нужно контактировать по работе, тем больше проблем с коммуникацией возникает. Кто-нибудь кого-нибудь обязательно неправильно поймёт. Кто-то начнёт делать не ту задачу, о которой его просили. Два человека могут поговорить, прийти к соглашению, а потом окажется, что они по-разному поняли, о чем договорились. Поэтому ребята, учитесь общаться с людьми: грамотно и ясно выражать свои мысли, как в устной, так и в письменной форме. Задавайте вопросы, уточняйте всё, что вам не понятно, каждый раз. Не надейтесь, что «и так сойдёт». Прежде чем обращаться к коллеге за помощью - понятно сформулируйте свой запрос. Ведь вы отвлекаете человека от его задач и важно, чтобы человек мог помочь вам в максимально короткие сроки. А без четко сформулированного запроса так не получится. Вот вам антипример: приходит ко мне аналитик и говорит: «У меня задача - посчитать статистику по работе сервиса за месяц. Мне сказали обращаться к тебе». Точка. Всё. Человек даже не сказал, какой помощи он от меня хочет - мол сама догадайся, что с этой информацией делать дальше. Особенно таким страдают недавние студенты. От этого создаётся ощущение, что человек пытается переложить свою работу на меня. После такого запроса от коллеги приходится потратить некоторое время на уточняющие вопросы. И вместе с ним сформировать его запрос, понять, чего он, собственно хочет. И только потом я смогу понять, могу ли я ему помочь. Куча времени потрачена впустую. Возможно, вы подумаете «кто же так делает?», и мол это наверно какой-то редкий случай. А вот нет. У меня есть бот для вопросов, и туда часто присылают подобные «не вопросы». Например, человек пишет: «Мне на курсах задали такую задачу: … дальше описание задачи». Точка, всё. Чего он хочет от меня, человек, конечно же, не говорит. Если он хочет, чтобы я решила за него задачу - то это не прокатит, у меня нет времени делать за кого-то домашние задания, да и тогда теряется весь смысл обучения. Если вам нужен какой-то совет или подсказка, которые подтолкнут к верному решению такой задачи - так и напишите. 🙂 Если вам не понятна сама формулировка задачи - опять-таки - спросите (но лучше обращаться к автору задачи или преподавателю курсов, я могу лишь догадываться, что именно они имели в виду). А иногда человек пишет: «Вот у меня была задача, и вот как я её решил - и присылает фрагмент кода». Чего он от меня хочет, и зачем мне прислал эту информацию? А неизвестно, загадка… Оценить код? Подсказать, где в нем ошибка? Посоветовать что-то? Да кто же его знает… И главное - на дополнительные вопросы такие люди обычно дают односложные ответы, и чтобы получить что-то вменяемое, нужно буквально клещами вытаскивать информацию. Поэтому, ребята, формулируйте вопросы грамотно. В идеале так - чтобы, прочитав его, не пришлось задавать еще 10 уточненяющих вопросов. Это понадобится на любой работе. PS: К слову, на запросы вида «решите пожалуйста за меня домашнее задание» я не отвечаю - если вы хотите, чтобы другой человек потратил час-полтора своего времени на вас - лучше нанять репетитора, для этого есть специальные сайты. Преподавание - это труд, и труд оплачиваемый.
Всем привет! В последнее время у меня почти не было времени на канал, но я помню про вас, и потому продолжаю отвечать на вопросы, которые накопились в боте и пока остались без ответа. #вашивопросы Думаю о старте карьеры ux исследователя или ux аналитика. Не могли бы вы подробнее рассказать отличие между специальностями,указать основные хард скиллс каждой? в вакансиях ux исследователей часто вижу что требуется образование в области психологии/социологии,у меня техническое. Насколько реально устроиться без психологического образования? Вопрос не совсем в моей компетенции, но могу точно сказать одно: в разных компаниях одни и те же должности могут означать разное, и что касается аналитика и исследователя UX - я уверена, есть места, где функции обоих ролей переплетаются. Формально же UX исследователь - это человек, который работает с людьми - проводит опросы, глубинные интервью, собирает фокус-группы, изучает мнения и эмоции пользователей. На основе изучения реакции пользователей - в том числе потенциальных пользователей, UX-исследователь выносит свои рекомендации о том, как должен выглядеть продукт. То, что работодатели хотят видеть в этой роли людей с психологическим или социологическим образованием логично, так как здесь пригодится методология по проведению исследований общества - ну, грубо говоря, как грамотно составить опросник, как собрать репрезентативную выборку и так далее. Реально ли устроиться без образования психолога или социолога? Я склоняюсь к мысли, что в наше время реально всё. Но в таком случае вам придётся получить недостающие знания самостоятельно. Тем более само по себе наличие «вышки» по психологии еще не означает, что человек прям как свои пять пальцев освоил всю методологию, которая пригодится для такой работы. UX-аналитик же в большей степени работает с данными, чем с живыми людьми. Он анализирует разнообразные метрики, изучает опыт конкурентов, ищет потенциальные целевые рынки, участвует в формировании макетов и документации. Глобально его цель такая же, как у исследователя - участвовать в формировании облика продукта. Но, как я уже сказала выше, эти 2 роли могут сливаться в одну, и если смотреть вакансии, там часто пишут UX аналитик/исследователь в описании одной и той же вакансии. Думаю, для такой работы пригодится хоть какое-то портфолио и собственные наработки в данной области. Ведь работодатель ждет, что к нему придёт человек, который привнесёт в компанию свои экспертные знания. Если, конечно, речь не идёт о должности стажера, Junior-специалиста, или помощника UX-исследователя (если такая должность вообще существует). Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Hashtags
Опубликован 17 июн.
Кто уже успел познакомиться с Lunix (или любой другой Unix-подобной операционной системой), тот, наверно уже сталкивался с тем, что у стандартных утилит и консольных программ очень много различных флагов и параметров, которые сложно запомнить. Например, краткая инструкция по использованию утилиты grep выглядит так: grep [-abcDEFGHhIiJLlmnOoqRSsUVvwxZ] [-A num] [-B num] [-C[num]] [-e pattern] [-f file] [--binary-files=value] [--color=when] [--context[=num]] [--directories=action] [--label] [--line-buffered] [--null] [pattern] [file ...] Некоторые утилиты (не все) принимают параметр --help, и выдают краткую подсказку по использованию (например, выше - вывод команды grep--help. Более подробную инструкцию с расшифровкой всех аргументов и параметров можно получить, обратившись к встроенному мануалу командой man: man grep Так же никто не запрещает гуглить. А еще я не так давно наткнулась на сайт, который расшифровывает каждый флаг и каждый параметр для распространенных утилит под Unix: https://explainshell.com Например, вводите туда готовую команду: find -type file -d 1 -name *.txt ~/ И смотрите, что каждый символ, аргумент и флаг в этой команде означает, и для чего нужен
#вашивопросы Как стать qa engineer? Для этого нужно устроиться на стартовую позицию тестировщиком. Знаю ребят, которые шли в тестировщики с нулевым опытом и без всякой подготовки - но в этом случае речь шла о самых «примитивных», ручных тестерах. Для этого вам нужно найти такую стартовую вакансию с минимальными требованиями и идти туда. Желательно, если идёте таким путём - постарайтесь в процессе работы научиться более продвинутым навыкам, чтобы стать «серьёзным», квалифицированным инженером по тестированию, а не просто человеком, который умеет «тыкать в интерфейс». Другой путь - начать с курсов, небольшая подборка курсов для тестировщиков была в этом посте. Насколько реально получить профессию в IT сфере и найти работу в дальнейшем в 38 лет? Об этом я, конечно, уже писала много раз. И ответ всё тот же - реально ли? Зависит от вас. В первую очередь вопрос в том, хватит ли у вас желания, мотивации, интереса к предметной области, да и банально времени, чтобы переучиться на специалиста в области IT. Причем, важна мотивация стать именно хорошим специалистом и глубоко погрузиться в область. Если вы расцениваете это как некую халтурку - тогда нет, не получится. А если вы готовы всерьез работать над своими знаниями и скиллами - тогда да, тут решают в первую очередь скиллы. Люди часто спрашивают, могут ли работодатели отказывать кандидатам постарше именно из-за возраста? Это индивидуально, зависит от взглядов конкретного человека, который вас собеседует. Но если предвзятость возникает, то, скорее всего, она связана с тем, что люди сомневаются в ваших компетенциях - в том, что вы знаете достаточно, что готовы быстро учиться и развиваться, добирать в процессе те знания, которых вам не хватает, осваивать незнакомые технологии. Поэтому ваша задача - показать, что вы крутой и многообещающий специалист (даже если новичок), любите и готовы учиться, и что возраст для вас не помеха. Если произведёте хорошее впечатление, вам может дать шанс даже изначально скептически настроенный работодатель. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Hashtags
#вашивопросы Какие адекватные требования к react джуну разработчику? Интересует стек технологий, которые надо знать Я сама больше по части бэкенда, и фронтенд-разработчиков не собеседовала ни разу. Чтобы понять, какой вам нужен стэк - откройте тот же хэдхантер, и ищите вакансии по ключевым словам Junior и React - посмотрите, какие требования в вакансиях чаще всего встречаются, и ориентируйтесь на них. Также в гугле посмотрите статьи на эту тему от разработчиков-фронтэндеров. Как вы думаете, реально ли устроиться стажером на удаленную работу, как для первой работы программистом Python, зная основы алгоритмов и синтаксис? Это вы сможете узнать, только сходив хотя бы на несколько собеседований. По одному вашему предложению я не могу определить ваш уровень и готовность к работе. К тому же требования у разных работодателей отличаются - кто-то готов брать совсем начинающих людей, а кто-то ищет более опытных. Программировать не умею. Но есть интерес создать игру, или приложение для телефона. Есть ли какие то инструменты, чтобы это можно было сделать с минимумом знаний в программировании? Или это гиблое дело и игра не стоит свеч? В принципе ряд платформ позволяют создавать игры без программирования, даже пресловутая Unity поддерживает нечто подобное. Список таких есть, например, в этой статье. Думаю, что функционал для создания игр там должен быть гораздо более ограничен, чем с использованием программирования. Попробуйте ради интереса, почему бы и нет? Подобные же решения есть и для создания мобильных приложений - читайте тут. Если же вас заинтересует разработка тех же игр на профессиональном уровне - то это хороший повод начать изучать программирование в процессе написания игры (или приложения). То, что у вас сегодня нулевой уровень в программировании не означает, что его нельзя прокачать. В этом посте у меня была подборка курсов, посвященных разработке игр (самый простой путь - изучать Unity). Что касается мобильных приложений - тут вам нужно будет определиться, с чем вы хотите работать - с Android или с IOS, и изучать соответствующие курсы (или книги). Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Hashtags
Опубликован 3 июн.
Как попасть в IT-индустрию без программирования? Программирования многие боятся - всё же, чтобы его освоить, понадобятся определённые усилия. Но можно ли начать карьеру в IT с меньшими энергозатратами, есть пути попроще? В целом, есть. Самое простое - это идти в техподдержку - не ту, где уже нужно что-то чинить, а ту, где в основном отвечают на звонки и письма и передают задачи техническим специалистам. Но это не самая интересная, и не очень-то хорошо оплачиваемая работа. Такая должность даёт не так уж много в качестве старта, так как она больше про общение с разгневанными клиентами, чем про IT. И другой путь чуть посложнее, но и поинтереснее - это стать тестировщиком. Тут для начала понадобится пройти обучение - ориентировочно вам понадобится 10 часов в неделю в течение 8 месяцев. И после этого можно разиваться карьерно как инженер по тестированию. Грамотно налаженный процесс тестирования - это уже серьёзная инженерная область, и в её рамках можно серьёзно повышать свою квалификацию. Обучение этой профессии предлагает школа Skillfactory в рамках курса «Тестировщик ПО». Тут вам ждут занятия в симуляторе, обучение азам Python для автоматизации тестов, Selenium и работа с багтрекерами для поиска ошибок в коде. Упор делается на практические занятия, приближенные к реальным задачам. На протяжении всего обучения вам будет помогать ментор, а по окончанию карьерный центр поможет составить резюме и собственное портфолио в GitHub. Подробности и регистрация на курс — https://clc.am/UuZS5Q
Опубликован 31 мая
Отвечаю на вопросы из предыдущего поста. У автора вопроса ярко выраженный перфекционизм. Это, с одной стороны, очень хорошо, но есть и оборотная сторона. При таком подходе можно превратиться в вечного студента и всю жизнь «доучиваться», так как ты всегда считаешь, что «не готов» и «не достаточно хорош». У вас вечно будет синдром самозванца, даже когда вы найдёте работу - вот увидите). Поэтому если ваша цель найти работу - лучше этим и займитесь. Не медитируйте над описаниями вакансий и не раздумывайте часами, стоит или не стоит туда идти - просто откликайтесь на вакансии и идите на собеседование. Если видите, что в вакансии очень много требований, и вы знакомы не со всеми из них, но со многими - всё равно откликайтесь. Вы верно заметили - на вакансию часто ищут как будто каких-то сверхлюдей или технических божеств. А таких просто не бывает (а если бывают - то очень и очень редко). А код кому-то писать нужно. Поэтому на работу принимают и людей с гораздо более скромными знаниями. И второй момент - вы вряд ли сможете заранее подготовиться и самостоятельно выучить все фреймворки и сопутствующие технологии. Знаете почему? Потому что по-настоящему глубокие знания приходят только с опытом работы. Пока вы не начали с конкретным стэком всерьёз и подолгу работать (именно решать рабочие задачи, а не просто что-то пробовать дома) - вы не узнаете о всевозможных подводных камнях. Да, можно что-то почитать, что-то попробовать - но всё это не более чем поверхностное знакомство. Так что нет, вы не должны чувствовать себя уверенно на 100% во всех технологиях, которые требуются в вакансии. 100% уверенно себя и миддл-разработчики не чувствуют. Гонка «на скорость» и попытка усвоить как можно больше и быстрее в вашем случае не нужны вообще. Это в любом случае станет скачкой «по верхам». Стэк формируется, опять-таки, в процессе работы, в процессе набивания шишек и граблей. Чтобы разбираться в том же PostgreSQL, к примеру, нужно год и дольше ковыряться с ним на работе, сражаясь со всевозможными неполадками - вот тогда знание приходит. А «на лету» этому никак не научишься. Знания, которые нужны джуну - это крепкая база, но не детальные знания о всевозможных инструментах и технологиях. Так что стоит уменьшить количество рефлексии и сомнений по этому поводу, и идти в бой. 🙂 Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
#вашивопросы Исходное сообщение очень длинное, ниже постараюсь сократить как могу и извлечь суть. Мне 19 и я на третьем курсе вуза. А вот на каком уровне знаний стоит пытаться устраиваться куда-либо джуном? Нужно ли чувствовать себя уверенно во всех требованиях из вакансий, а уже потом пытаться устраиваться? У меня довольно широкий круг друзей, кодеров очень хороших, которые держат высокую планку и я стремлюсь к их уровню, спрашиваю помощи и т.д., но из-за этого я каждый раз понимаю своё несовершенство, насколько я мало я знаю. В вакансиях даже на джунов такие требования, что я просто в очередной раз понимаю, насколько мало всего знаю. Стоит ли пытаться устраиваться даже при том, что в части каких-то тем из вакансий я не очень освоилась? И вот смотрю я вакансии и понимаю, что во-первых, для джавы той же мало джунов ищут, всем нужны мидлы, уже уверенные работники. А как мне стать миддлом без опыта? У многих в вакансиях указаны какие-то фреймворки как обязательные, а я о них максимум только слышала. И если так под каждую вакансию учить фреймоворк (например, вроде бы всё подходит, но оп, привет Котлину, которого я ещё не знаю, начинаю смотреть другие, — оп, привет Симфони в заявке на поиск бекенд-разраба, джуна, смотрю ещё, и оп, привет Ларавел, которого я не знаю, зато знаю всё остальное из вакансии. А пока я это всё учу, уже что-то новое появляется и вакансии становятся ещё более заумными и требовательнее, ДАЖЕ на джунов. И я не понимаю, как можно столько всего усваивать ещё быстрее, как люди устраиваются на такие вакансии, если в них настолько дохрена всего требуют. Это я даун или в айти-сфере реально одни гении работают? Глядя на друзей, а у меня очень сильные друзья, многие и тимлиды даже, и вообще охренеть сколько всего знают (ну то есть прям они в кругу лучших), я понимаю, что я не знаю нихрена и это даёт мотивацию расти до их уровня. С другой же стороны: Как люди слабее меня устраиваются джунами, если в вакансиях столько всего требуют? Просто, суть в том, что глядя на вакансии я понимаю, что мой уровень не дотягивает даже до них, но каким чудом тогда люди слабее меня устраиваются по ним? И на каком этапе знаний стоит уже пытаться проходить собеседования и всё такое? Обязательно ли знать всё, что требуют в вакансиях хотя бы на джунов или там действительно ищут каких-то сверхлюдей? Ответ будет в следующем посте.
Hashtags
#вашивопросы 9 лет работаю в сфере сервиса. 7 из них руководителем крупного подразделения сервиса. Упёрся в потолок и хочу поменять сферу деятельности. Был глубоко удивлён, что мои управленческие и коммуникационные навыки не заинтересовали ни одну компанию, куда откликался на их резюме. Что делать? Может быть есть площадки, где можно потренироваться на проектах, наработать опыт, который заинтересует работодателей? Поскольку вы пришли в канал про программирование и IT, я предположу, что вопрос касается трудоустройства именно в этой сфере. Управленческий опыт - это хорошо, и коммуникативные навыки - тем более здорово. Но если вы ранее работали в другой сфере, а теперь хотите в менеджмент в IT, нужно добрать бэкграунд именно в этой области. Например, неплохой вариант - пройти курсы по методике ITIL - практикам управления именно IT-компанией, и особенностям такого бизнеса. Существует несколько видов сертификатов по ITIL разного уровня. Если у вас настрой серьёзный - точно пригодится. Также никому не повредит MBA, даже если речь идёт не об IT. Опыт и навыки - это хорошо, но рынок иногда требует, чтобы мы не останавливались на достигнутом, а продолжали искать пути для повышения квалификации. Что касается других не технических и около-менеджерских профессий в сфере IT - можно рассмотреть какие-нибудь курсы по project-менеджменту или product-менеджменту - cмотря что вам ближе. Тут - мой пост с подборкой продуктовых и менеджерских курсов на популярных платформах. Полагаю, там должны быть включены в программу какие-то учебные проекты, на которых можно потренироваться. Но главная тренировка приходит в процессе работы, так что предлагаю не сдаваться и продолжать искать варианты. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Hashtags
#вашивопросы Как можно проверить ит компанию для трудоустройства? Сайты специальные и тп Вы имеете в виду, проверить, что компания - не мошенники? Можно погуглить отзывы от сотрудников данной компании, а также поискать всю открытую информацию, доступную по ней. Потом, если будете туда трудоустраиваться - будьте внимательны к тому, что вам предлагают - будет ли зарплата «белой» и всё ли по ТК? Потому что, сами понимаете, чёрная и серая схемы оплаты труда работают «на честном слове», в случае чего по закону работодатель вам ничего и не должен. Но если компания малоизвестная, тем более, какой-нибудь стартап - там в любом случае риски выше, чем в известной компании с именем. Даже если оформление официальное, зарплата белая и так далее - стартап может обанкротиться и ничего вам не заплатить - я сама с таким сталкивалась. Но люди всё же устраиваются в стартапы, потому что там иногда предлагают зарплату в 2-3 раза выше рынка - понятно, что риски в таком решении есть, но если всё будет хорошо, можно заработать неплохие деньги (пока стартап жив). Хотел бы узнать, как обстоят дела с фрилансом в мире IT. Как можно найти первых заказчиков? Где их находить и сколько времени надо потратить, чтобы начать брать большие заказы? Я считаю, проще всего и надежнее первое место работы всё же искать в качестве штатного сотрудника - поработаете 1-2 года, освоитесь, и при желании можно будет переключаться на свои проекты. Реально ли выйти на фриланс без этих шагов? Ну если очень хочется - можно и попробовать, почему нет? Но вам придётся сформировать какое-то портфолио из готовых проектов, чтобы можно было обосновать свой профессионализм и находить клиентов. А искать заказчиков можно на различных биржах для фрилансеров, например, kwork. Также ведите профиль в linkedin, там можно будет в будущем искать заказчиков. Спрашивайте знакомых-друзей, может кому-то нужен внештатных специалист для их бизнеса или на работе. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Hashtags
#вашивопросы Я хочу работать над vr/ar software, какой стэк технологий необходим для этого, с чего начать? Я не знаю, какой у вас уровень знаний и опыт работы в IT, поэтому буду отталкиваться от того, что вы пока на начальном уровне обучения. Тогда в любом случае первое, что вам понадобится - это введение в Computer Science и программирование (например, тот же курс CS50). Дальше предстоит выбрать, какой язык вы хотите использовать в работе. По статистике, в VR технологиях чаще всего исползуется либо C#, либо C++. Если хотите идти более лёгким путём, изучайте C#. С++ - посложнее, но и мощнее. Также, если верить статьям в интернете, в область VR/AR стремительно врывается JavaScript, так что теоретически и он может оказаться не лишним. Если вам интересует разработка игр c VR - то тут если вы выбрали C#, то нужно будет осваивать игровую платформу Unity, а если C++ - то Unreal Engine. Также вам потребуется выучить SDK (software development kit) для VR и AR устройств - то есть библиотеки и инструменты, необходимые для разработки под конкретный девайс. Изучать нужно то, что пригодится для девайса, с которым вы собираетесь работать. В интернете пишут, что самые популярные устройства - это HTC Vive и Oculis Rift. Если вы планируете сами создавать 3D-модели, а не использовать готовые - то тогда нужно будет освоить собственно 3D-моделирование и софт, который для этого используют (Blender, Autodesk Maya и др). Пригодится и знание UX/UI-дизайна. Это очень сокращенная выжимка, подробнее читайте в статьях: - https://www.perforce.com/blog/vcs/virtual-reality-software-development - https://www.globaltechcouncil.org/virtual-reality/skills-needed-to-become-a-virtual-reality-developer/ - https://hackernoon.com/9-must-have-skills-to-become-an-arvr-developer-with-course-recommendations-e15s317e - https://blog.pusher.com/how-you-can-become-an-ar-vr-developer/ Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot
Hashtags