TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
Программирование для гуманитариев avatar

TGINSIGHT CHAT

Программирование для гуманитариев

@it_human

Карьера

Личный опыт того, как скипнуть в IT с гуманитарным образованием. Что для этого делать, чего стоит бояться (спойлер: ничего!) и чего ожидать. Рассею мифы о программировании и мире IT. Бот для вопросов об IT: @hum_it_bot

Подписчики6,480Текущее число подписчиков
Постов646Проиндексировано постов
Охват33,470Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 10 из 54 · 646 постов

Опубликован 22 февр.

#вашивопросы Сколько стоит обучение на айти специалиста? Хороший вопрос. Короткий ответ: обучение стоит ориентировочно от нуля до 200 тысяч рублей. Во-первых, можно учиться бесплатно. Существуют бесплатные курсы, в том числе оффлайн - тут надо искать, они были и при некоторых IT-компаниях (надо смотреть, кто ушел из РФ в связи с санкциями, а кто остался), есть какие-то программы проф переподготовки от государства (что там с качеством обучения я не знаю, но там точно бесплатно). Есть масса бесплатных курсов онлайн, особенно мини-курсов на всевозможных платформах. Есть, наконец, youtube, книги, есть github - где можно подключиться к разработке проекта в учебных целях, есть целые репозитории с учебными проектами там (я публиковала ссылку в канале). Дальше - можно учить за дешево - брать курсы, которые стоят в пределах нескольких тысяч рублей. Это примерно такой же вариант, как выше, только не совсем бесплатный. Что же касается курсов на год-два в крупных онлайн-университетах - эти обычно стоят 100-200 тысяч рублей. На них можно получить субсидию от государства и заплатить, к примеру, 50% стоимости (подробности программы не скажу - на кого распространяется, как записаться, какая точная цифра скидки, в какие даты действует, но она есть - гуглите). Так же за обучение можно получить налоговый вычет. Как вариант - можно нанимать репетитора или ментора - тут стоимость индивидуальная, и затраты зависят от количества уроков/консультаций. Ну и есть еще технические ВУЗы - но тут надо смотреть конкретный ВУЗ, сколько где стоит образование (включая профессиональную переподготовку и второе высшее). Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot

2,820 views

Опубликован 21 февр.

Вы не могли бы подсказать хотя бы один или лучше пару ресурсов, на которых можно было бы найти программистов для воплощения одного довольно интересного проекта? Причём нужны программисты, которые готовы работать на первых порах (где-то 2-3 месяца) за долю в капитале? Есть заинтересованные идеей инвесторы, но для получения финансирования от них нужен MVP. Создание MVP - это и есть задача, которая должна быть решена за те самые 2-3 месяца. Потом пойдут уже нормальные деньги, о которых заранее можно будет договориться. По Вашей оценке, на российском рынке можно найти программистов, готовых сотрудничать на таких условиях? И если да, то где их найти. Сразу отвечу - ресурсов, полностью соответствующих вашим запросам я не знаю, но я не гугл, и знаю далеко не всё. Ниже буду отвечать, исходя из общих рассуждений. Если я правильно понимаю ваш запрос, у вас есть проект, который нужно осуществить - 1. быстро, 2. дёшево, 3. качественно. И тут мы попадаем в аналог CAP-теоремы - обеспечить все 3 условия сразу - практически невозможно. Чем-то одним придётся пожертвовать, а, может быть, и двумя. Если нужно поработать за дешево - первое, что приходит в голову - это студенты, в первую очередь можно рассмотреть самые престижные технические ВУЗы. Студенты иной раз соглашаются работать за небольшие деньги, им важнее набирать опыт, и среди них могут попадаться очень талантливые и перспективные ребята. Риски же тут - в первую очередь качество. Скорость работы тоже может пострадать. Поискать можно на всяких студенческих платформах, можно и напрямую в ВУЗы как-то зайти. Второй вариант - люди без опыта или с минимальным опытом работы, но не студенты - выпускники курсов, начинающие разработчики - их можно приглашать в формате стажировки, опять-таки, для набирания опыта. Джунов на рынке пруд-пруди, желающие найдутся. Отбирать надо по принципу портфолио - сделал ли человек уже хоть какой-то проект сам, от начала и до конца. Это может быть и учебное задание на курсах, это может быть pet-проект для себя, для друзей - что угодно, где человек уже смог проявить способность к самостоятельной работе. Искать можно хоть на hh, хоть на фриланс-биржах, хоть на линкедине - в общем, везде, где люди ищут работу. В случае выбора студентов, стажеров и джунов на проект - мы рискуем прежде всего качеством. И, вероятнее всего, если проект в дальнейшем "взлетит" - придется нанимать более опытных людей, и просто переписывать весь проект с нуля. А этот MVP - просто выкинуть. Если хочется, чтобы было сразу качественно и надёжно - понадобятся опытные разработчики, а опытные разработчики стоят дорого. Легко ли найти классного специалиста, да такого, чтобы он согласился получать в 3 раза меньше своей нынешней зарплаты? А в обещания, что в будущем будут нормально платить, опытный разработчик вряд ли поверит - все знают, как легко банкротятся стартапы, и перестают платить вообще, так что если даже не старте не будет денег - не факт, что они будут потом. Ещё один путь - open source. Если проект действительно интересный и полезный для людей, он может вызвать интерес у энтузиастов от опен-сорс сообщества. Весь проект нужно будет публиковать в открытом доступе, скажем, на github, и приглашать к его разработке можно будет любых желающих со всего мира. Да, в мире есть люди, которые программируют "для души" и готовы за бесплатно участвовать в интересных для них проектах. Разумеется, ни о каких дедлайнах тут речи быть не может, непонятно, как организовать управление таким проектом, и неизвестно, захочет ли кто-то вообще подключаться к разработке вашего проекта. Куда копать - ключевое слово open source community. В любом случае, вам, скорее всего, придётся пожертвовать либо качеством продукта, либо увеличить бюджет на разработку. С другой стороны, я не знаю, что у вас за проект, может там правда любой студент справится и для старта этого будет достаточно. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot

2,400 views

Опубликован 17 февр.

Когда мне задают вопросы о том, как вырасти из джуна, ощущение, что у людей "вырастание из джуна" в голове выглядит примерно как очередной курс в университете - отсиди n часов, сдай зачет - и вот ты уже мидл. Главное, чтобы взяли на курс - а дальше уже всё как по маслу пойдёт. Я же на днях сформулировала для себя, чем плохой (и очень плохой) джун отличается от хорошего и перспективного. Плохой джун - только отнимает время у команды, с которой работает. За ним постоянно нужен глаз да глаз, он целыми днями отвлекает коллег вопросами, ему всё время надо не то что подсказывать, а часто садиться рядом и вместе с ним делать его задачи, постоянно следить, чтобы он не накосячил и не сломал всё, разжевывать одно и то же по 50 раз. А часто и вовсе делать его работу вместо него. И, что главное - он остаётся таким же и через год работы. Хороший джун - наоборот, экономит время для команды. Берет на себя часть задач (тех, что ему по силам), и таким образом освобождает время коллег для другой работы. Постепенно берёт всё более крупные и сложные задачи и в итоге превращается в мидла. У кого-то на это уходит несколько месяцев, у кого-то год. Но в итоге получается совершенно самостоятельный член команды, за которым не надо присматривать и подсказывать. В первый месяц работы, когда только входишь в курс дел, быть "плохим джуном" и отнимать много времени у коллег на своё обучение - нормально, и так могут себя вести даже перспективные новички. Главное, чтобы был прогресс, рост ответственности и самостоятельности. А вот что определяет перспективы конкретного человека зависит часто не только от знаний и технических навыков (хотя и от них тоже). Тут еще важен характер человека, ответственность, умение коммуницировать и грамотно просить о помощи, умение планировать свою работу, проявлять инициативу и предлагать решения, уважение ко времени коллег и к их труду, отсутствие инфантильности, умение признавать свои ошибки и не скрывать косяки. Это всё часто не имеет никакого отношения к дипломам, пройденным курсам и оценкам - это банальное умение работать и по-взрослому, ответственно относиться к своим задачам. У кого-то этого хватает уже на старте, кто-то приобретает с опытом, а кто-то сколько ни работает, а всё равно остается инфантильным раздолбаем. Возможно, это что-то, заложенное в характере, и кому-то просто не дано.

2,940 views

Опубликован 14 февр.

#вашивопросы Какое направление выбрать? Это настоящий, и достаточно часто встречающийся вопрос от подписчиков, на который, как вы, наверно, догадываетесь, ответить практически невозможно, так как по сути человек просит за него выбрать его/её будущую профессию. Короткий ответ: выбирайте то, что вам интереснее и больше понравится. Если не знаете, что вам интереснее - пробуйте разное, смотрите, что лучше идёт. Разработка (фронтенд или бэкенд), системное администрирование, Data Science, вёрстка, дизайн, тестирование. Может быть, техподдержка для начала, а, может быть, менеджерские профессии - product/project manager, scrum master, бизнес-аналитики, системные аналитики, технические писатели. Может быть, вас привлечёт работа IT-рекрутера. А может быть, вам вообще не понравится IT и стоит выбрать работу флориста. Это решать только вам. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot

2,830 views

Опубликован 7 февр.

Мнение от подписчиков: По стопам недавнего вопроса про юридический. Юрфак прокачивает логику, что полезно в IT. Так же он развивает все что касается письма и общения, и это тоже пригодится. У меня необычная история. Я подалась в IT после иммиграции, имея в кармане диплом юрфака из России. Поступила в магистратуру на Computer Science, скоро уже заканчиваю. Больше всего мне нравится все что касается data и natural language processing. Наш айтишный рынок сейчас немного лихорадит, но в целом я все равно оптимистична, рада что сменила специальность, и ни о чем не жалею

3,360 views

Опубликован 4 февр.

#вашивопросы По образованию я филолог, преподаватель русского как иностранного и английского языков. Ушла из преподавания ещё во время первого локдауна, занималась методической работой, но сейчас и она перестала приносить радость, поэтому в конце прошлого года начала самостоятельно изучать фронтенд. На данный момент могу только написать небольшой сайт-визитку на html+css и исправить нерабочий код на этих же языках. В ближайших планах изучение JavaScript. Мне очень интересно и хочется развиваться дальше, но меня пугает обилие автоматизированных платформ для создания сайтов, не требующих как таковых навыков программирования. Есть ли смысл углубляться в изучение работы стилей, если существует WordPress, Elementor и т.п. инструменты или лучше изучать сразу работу в них и сопутствующие инструменты, а не сухой код? Востребованы ли вообще на рынке специалисты, которые пишут сайты с нуля? Смотрите, изучение html, css, стилей (стили на css и строятся) - это работа верстальщика. То есть это чисто визуальное оформление сайта - дизайнер решает, где какие цвета, шрифты итд использовать, как всё должно выглядеть, а верстальщик из макета делает html. Фронтенд - это уже про программирование и JavaScript. Программисты как раз делают не сайты-визитки, а сайты со сложной логикой - ну возьмите к примеру сайт озона, или какой-нибудь сервис яндекса, сайты банков - там важен не только визуал, но и работа с действиями пользователя. Пользователь может нажимать кнопки, оформлять заказы, писать комментарии, оставлять отзывы, отменять заказы. Если речь идет о сайте банка - пользователь может через сайт открыть или закрыть вклад, заказать карту, оформить кредит, оплатить задолженность, перевести деньги в другой банк и так далее. Чтобы всё это работало - нужны как раз программисты, которые эту логику будут с нуля писать. На готовых шаблонах можно делать однотипные несложные сайты - как раз лендинги какие-то, визитки. Когда же нужна интеракция с пользователем и различный сложный функционал - шаблонов не хватит. А что касается того, что изучать, если вы метите в разработку, а не просто в вёрстку - почитайте пост, который я писала со слов коллеги-фротендера - он там списком рекомендует, что где и как изучать: https://t.me/it_human/586. Помимо чистого JavaScript сейчас используют всякие фреймворки для джаваскрипта - включите их в свой список для изучения. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot

3,320 views

Опубликован 1 февр.

#вашивопросы Подскажите пожалуйста какие-нибудь ресурсы и платформы для тех кто, например, изучает программирование в одиночку, не по курсам онлайн, где можно поискать сообщества таких же людей, которые тоже только изучают, для того чтобы делиться опытом и помогать друг другу и где можно найти ментора например. Не совсем поняла противопоставление "в одиночку" и "онлайн-курсов". А по онлайн-курсам разве не в одиночку обучаются? Особенно если речь идет о курсах в формате предзаписанных видео и встроенных заданий? По поводу комьюнити прямо для новичков - вероятнее всего, стоит смотреть как раз форумы при платформах с онлайн-курсами - там как раз новички общаются. Например, на российском ресурсте stepik. Либо же американская coursera, edx итд (там правда вроде как многое под санкциями, но это надо смотреть). Дальше - на гитхабе есть репозитории со специальными обучающими заданиями - там тоже можно найти комьюнити, хоть общение будет и не таким динамичным. По поводу ментора - погуглите "найти ментора программирование", в выдаче много всего. Если вас интересуют оффлайн-форматы - то не знаю, есть ли что-то прямо для новичков, но для обычных разработчиков есть куча ивентов (в зависимости от города, конечно) - митапы, хакатоны, конференции. Можно выбрать то, что соответствует вашим интересам и с бесплатным участием (к примеру, если изучаете Python - то митапы по Python) и сходить, послушать чуть более опытных разработчиков - заодно обеспечите себе более глубокое погружение в среду и, может быть, сможете понаблюдать как процесс выглядит со стороны разработчика, а не студента. Да, там что-то будет сложно и непонятно, но и что-то полезное вы наверняка услышите. А так комьюнити именно для обучающихся - это, прежде всего, университеты, либо очные курсы - собственно, это и есть одна из ключевых целей высшего образования - социализация и установление полезных связей (нетворкинг по-современному). Есть ли какой-то аналог митапов и IT-конференций для новичков? - Даже не знаю, честно говоря, сложно представить, так как учащиеся пока еще за пределами рынка и индустрии, инвестировать в такие события особо некому и незачем. Разве что речь идет о каких-то ивентах вокруг крупных онлайн-платформ - там уже цель ясна - привлечь как можно больше студентов. Но вы гуглите, гугл знает больше меня. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot

2,240 views

Опубликован 31 янв.

#вашивопросы Учусь уже год. Хотел этой весной попытаться устроиться на работу. Как по вашему мнению обстоят дела на рынке вакансий? На фоне обстановки в стране и новостей о массовом увольнении в крупных корпорациях. Закрадываются нехорошие мысли, что устроиться почти не реально. Я бы не рекомендовала накачивать себя лишней тревожностью на этот счет. Планировали искать работу - значит ищите. В любом случае, кто-то увидит ваше резюме, на какие-то собеседования сходите - даже если работу не получится найти легко и сразу, это тоже ценный опыт. А если сидеть дома, ничего не делать и сомневаться - работу точно не найдёте. Что касается состояния рынка в целом - я не изучаю статистику на этот счет, поэтому не могу сказать, насколько сократилось (или не сократилось) в среднем по рынку количество вакансий в нашей сфере. Что касается именно моего угла обзора - я не вижу такого, чтобы рынок замер. Вокруг люди увольняются и находят новую работу в том же темпе, как и в предыдущие годы. Мне всё так же на почту, и в мессенджеры приходят много сообщений от рекрутеров с предложениями вакансий. Безусловно, кризис не мог не повлиять и на нашу сферу, но не настолько, чтобы это было заметно каждому без изучения статистики по состоянию всего рынка. Опять-таки - спрос на опытных сотрудников, вероятно, выше, чем спрос на джунов, но это тоже достаточно давний тренд. Так что ищите и не поддавайтесь панике. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot

2,390 views

Опубликован 24 янв.

Могут ли ИИ заменить программистов? Я понимаю, что есть разработчики, которые создают эти самые ИИ, и этим программистам мб ничего не грозит, но что насчет других разрабов (web, десктопные приложения и т.д.). Насколько все серьезно? Тот же миджорный делает действительно классные арты, которые иногда круче тех, что были сделаны художниками. А о chatGPT каждый день появляются различные новости о том, как он решает различные задачи и проблемы. ИИ хоть и называется искусственным интеллектом - не является "интеллектом" или разумом в полном смысле этого слова. Генерация изображений или текстов - это просто некая компиляция из изображений или текстов, которые нейросети скормили перед этим. ИИ не умеет выполнять команды, не умеет понимать цели и задачи, которые стоят перед проектом, не умеет понимать пожелания заказчика. Сгенерить изображение - значит сгенерить какое-то случайное изображение (или несколько похожих, из которых человек потом выберет самые лучшие). Сгенерить текст - значит повторить примерно такие же тексты, какие в ИИ загружали перед этим. Но слышали ли вы когда-нибудь, чтобы ИИ написал, например, операционную систему? Или банковское приложение? Или игру? Работа программиста состоит в том, чтобы понять цель заказчика, превратить эту цель в задачу, декомпозировать большую задачу в несколько маленьких подзадач, и еще придумать техническое решение - как именно осуществить данную задачу. Положим, ИИ научат генерить какие-то небольшие стереотипные кусочки кода. Но превращать "я хочу" от заказчика в готовый продукт - вряд ли. Может быть, лет через 200-500 будет некий прорыв в этой сфере, и всё станет как-то иначе. Но в ближайшие 10-20 и более лет мне сложно представить, чтобы программы могли заменить человека. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot

2,880 views

Опубликован 16 янв.

От подписчиков: Иногда встречаю людей, которые пошли из-за денег в IT и они щас работают, но им работа не по душе, а сидят лишь из-за зп. Сам пока я учусь на веб разраба, и из-за того что вижу как много людей, которые работают из-за зп становится обидно и в голове "почему они, а не я??". Но я уверен, что такие люди в IT могут найти себя в других направлениях помимо разработки, ведь разработку они ненавидят, но деньги меняют все) Что тут можно сказать? Есть такой очень важный фактор для эффективной работы как мотивация. Если мотивация на нуле - показывать хорошие результаты сложно. И ладно еще, если человек лет 10 в индустрии, и как-то выгорел, надоело ему - тогда за счет опыта и хороших технических скиллов он может продолжать работать и приносить пользу. Если же человек - начинающий специалист, и уже ненавидит свою профессию - далеко с такого старта не уедешь. Вероятнее всего, такой человек будет на своем рабочем месте заниматься откровенным саботажем и по факту приносить больше вреда, чем пользы. Тут еще большой вопрос - как долго человек сможет продержаться на такой ненавистной работе? Месяц? Полгода? Год? Пять лет? Низкая мотивация очень мешает карьерному росту и развитию как специалиста - а если он не будет расти профессионально, то с чего ему будут повышать зарплату или повышать его в должности? Получается, и в деньгах при таких условиях расти сложно. В общем, кейс, как мне кажется, сомнительный, и такие кадры не выглядят перспективными. Разве что они лукавят, и не совсем уж ненавидят свою профессию.

3,110 views

Опубликован 16 янв.

Когда я создавала этот канал, основаная идея его была - обратиться к людям, которым никогда не приходило в голову, что они могли бы работать в IT и натолкнуть их на мысль попробовать. Человек может полжизни заниматься какой-то совсем другой профессией, и не знать, что здесь ему бы понравилось, и что "так можно было". Какой-нибудь условно диплом лингвиста или биофак - никак не закрывает путь в мир информационных технологий. Был бы интерес и желание осваивать новое. Да и пока не попробуешь - не узнаешь, было бы тебе интересно работать в этой области. Тем временем, активно набирали обороты онлайн-школы по программированию и смежным профессиям, со своим агрессивным маркетингом. И, кажется, они создали уже новый тренд - людей, которые пошли учиться в IT, несмотря на то, что именно им это не особо интересно и не особо хочется. Реклама создала слишком глянцевую картинку - мол это легко, осваивается быстро, денег платят много, а в офисах пуфики и печеньки. Повторюсь - моя идея была искать людей, которым это действительно будет интересно. И такие люди есть, время от времени подписчики рассказывают, как они недавно пошли в IT с нуля, и очень довольны результатом. Но я против того, чтобы "тащить" в IT людей, которые этого не очень-то хотят и которые пришли за якобы легкими деньгами и печеньками в офисе. Потому что IT - это не то чтобы легкие деньги, тут надо работать, тут надо прикладывать усилия, копать вглубь, быть любознательным, упорным и трудолюбивым. А главная мотивация - это интерес. Кому не интересно углубляться - у того вряд ли что-то здесь получится. И наоборот - человеку любознательному и увлеченному тут обязательно понравится. Не бывает таких профессий, которые подходят вообще всем. Кто-то не любит сидячую работу, кому-то хочется больше общаться с людьми, у кого-то внимание не фокусируется на долгое время - и таким образом просто не получается сосредоточиться для решения каких-то технических задач. В общем, IT - не волшбеная пилюля, во всяком случае, не для всех. Но, возможно, именно вам она как раз подойдет.

2,680 views

Опубликован 12 янв.

#вашивопросы Добрый день.Основное образование "менеджмент организации", несколько лет работала в отделе продаж. Потом мигрировала в маркетинговые исследования (здесь я год). Ближе познакомилась с маркетинговой аналитикой. Сейчас интересуюсь более углубленным анализом данных. Цель - работать по специализации "аналитик данных" в частности в продукте. Вопрос собственно, какие основы из математики нужны для работы в специализации "анализ данных". Это вся в целом математическая статистика? (или лишь какая-то часть понятий). Давайте отталкиваться от конкретных задач, которые вам придется решать как аналитику данных. Цель работы - отвечать бизнесу на вопросы, и давать рекомендации, исходя из данных - что нужно сделать, чтобы система работала лучше. Очень грубо говоря, например, вы смотрели данные по пользователям приложения для такси, и заметили, что по четвергам заказов меньше в полтора раза - таким образом, ваша рекомендация бизнесу - повлиять на то, чтобы по четвергам, к примеру, 20% водителей рекомендовали брать выходной, чтобы они не простаивали без работы. Не всегда эти задачи решаются с помощью какой-то сложной математики. Иногда что-то интересное можно увидеть в данных визуально, просто собрав их и построив по ним разные графики. А иногда для конкретных выводов нужен более углубленный математический анализ. Что же касается мат статистики - ну для начала пройдите какой-то вводный курс по основным разделам на уровне ликбеза и базового знакомства с инструментами. Это же касается и теории вероятностей. Это уже позволит вам проводить какой-то простой анализ, и использовать изученное, например, на работе в должности стажера или джуниора. Посмотрите, опять-таки, программу онлайн-курсов по профессии аналитик данных - какие предметы из матана там включены в программу обучения? Можно ориентироваться на них. А вопрос "сколько знаний достаточно", и когда уже можно остановиться - несколько философский. Я бы рекомендовала постепенно углубляться, ориентируясь на то, как ваши новые знания можно применять на практике в конкретных задачах, а не просто на изучение теории ради теории (это тоже полезно, но в другом смысле). Помним, что каждый работодатель предъявляет свои требования к кандидатам. Кто-то вообще не будет спрашивать с вас знание математики - аналитики часто приходят из гуманитариев. Кто-то же наоборот уже на первом собеседовании захочет "проехаться" например по терверу или статистике. Всё индивидуально. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot

2,500 views
12•••5•••89101112•••15•••20•••25•••30•••35•••40•••45•••50•••5354