TGINSIGHT CHAT
Программирование для гуманитариев
@it_human
КарьераЛичный опыт того, как скипнуть в IT с гуманитарным образованием. Что для этого делать, чего стоит бояться (спойлер: ничего!) и чего ожидать. Рассею мифы о программировании и мире IT. Бот для вопросов об IT: @hum_it_bot
Последние посты
Стр. 54 из 54 · 646 постов
Опубликован 25 июл.
Не стоит равняться на своё окружение По крайней мере в том случае, если это окружение не мотивирует вас развиваться. Вон у Маши зарплата 20 тысяч, у Ирки - 15. Значит - все столько получают. - Да, мой муж алкоголик, но зато хоть не дерется. А у кого лучше? Мой-то хоть работает - а у Ленки вообще весь день на диване лежит, только за водкой и выходит. - Да, у меня не интересная работа, но разве кто-то любит свою работу? Хоть на выходных выходить не заставляют - а вот Васе приходится и по субботам часто смены брать - и то без доплаты, иначе сократят. Это у меня еще хорошая работа. На меня там хоть не орут - а вон у Кати начальница такая мегера - мозг чайной ложечкой выедает. Лучше сидеть на попе ровно Вот примерно так многие и рассуждают. Я это к чему? То, что в вашем окружении у всех дела не очень, не значит, что так же должно быть и у вас. Я за то, чтобы не отказывать себе в лучшей жизни - почему не найти себе профессию поинтереснее, работу более высокооплачиваемую, достойного партнера? Зачем довольствоваться малым и всю жизнь проводить в условной нищете? Почти всегда можно найти пути, как вкладываться в себя и развиваться.
Опубликован 24 июл.
Все программисты интроверты? Или вообще социофобы. Отчасти это может быть верно в том смысле, что в IT действительно часто встречаются ребята, у которых объективно есть сложности в коммуникации с людьми. Такие ищут в этой профессии безопасную гавань, где можно укрыться от - социальности. Я встречала таких, кто в лифте рассматривает свои ботинки, лишь бы не здороваться - а то еще упаси боже, какой-то диалог начнется. Но, с другой стороны, всё больше компаний приходят к выводу, что коммуникационные навыки - это первое, на что нужно обращать внимание, когда нанимаешь айтишника. Умение общаться, доступно излагать информацию, проявлять эмпатию и понимать интересы собеседника, разрешать конфликтные ситуации - всё это принято сейчас называть soft skills в противовес hard skills - собственно техническим навыкам и знаниям. Человек может быть гением программирования, но если проседает общение - вполне вероятно, что работодатель предпочтёт ему кандидата со средней квалификацией, но хорошо идущего на контакт. Разработка - это часто прежде всего работа в команде, над общим продуктом. Здесь нужно уметь договариваться, обосновывать свои решения. Человек из разряда «я всегда прав» и «я самый умный» - это плохой коллега, даже если он действительно умный. Человек «не от мира сего», который привык всё делать сам и ни с кем не синхронизироваться - очень вероятно, будет делать совсем не то, что от него требуется - ну я художник, я так вижу. Есть масса примеров, как именно может проявляться недостаток софт скиллов - например, быть недружелюбным и создавать напряженную, конфликтную атмосферу в коллективе. В компаниях, где принято, чтобы программисты сами общались с заказчиками продукта (то есть с бизнесом) - от разработчиков требуется, чтобы они могли излагать свои мысли понятным для не технарей языком. Диалог между представителями бизнеса и разработчиком, да такой, чтобы оба верно друг друга поняли и договорились о направлении дальнейшей работы - задача нетривиальная, куда сложнее кода. Поэтому такими функциями часто занимаются отдельные менеджеры, тим-лиды, продукт оунеры и прочая и прочая - это смотря кто каким аджайлом упарывается. По моим наблюдениям, до руководящих должностей, как правило дорастают именно разработчики с нормальными социальными скиллами - и это практически достаточное условие. Другой вопрос, то далеко не каждый разработчик захочет «марать» свои руки менеджерской работой. Так что в целом - плохие социальные навыки - это не столько характерная черта программистов, с которой все привыкли мириться, сколько - относительно распространенный недостаток, и часто - нежелательный для работодателя. И если человек пришел в эту професиию с надеждой спрятаться в ней от коммуникации с людьми - вполне может быть, что он прогадал, и, вопреки ожиданиям, ему придется бегать от отдела к отделу - договариваться со всеми, выуживать нужную информацию, синхронизироваться - итд итп. И да - это стререотип, что разрабы «все такие» - бывают и вполне общительные ребята.
Опубликован 23 июл.
Нужно ли высшее образование? Это очень популярных холивар среди айтишников - некоторые самоучки любят топить за то, что высшее образование никому не нужно. Другие разработчики наоборот считают, что фундаментальные основы computer science закладываются именно в ВУЗе. Лично у меня нет второго высшего (технического) образования. Мне не хотелось идти еще на 3 года в университет и писать очередной диплом (мне до сих пор снятся сны о том, что надо писать диплом). Я прошла очень много онлайн-курсов, но отсутствие корочки сильно подпитывало мой синдром самозванца. Поэтому, уже работая программистом, я всё же получила диплом - о профессиональной переподготовке по специальности Информационные технологии. Для этого я прошла годовой курс из 12 предметов на онлайн-платформе stepik, сдала все экзамены там и мне почтой выслали мою корочку - из Санкт-Петербургского Академического университета. Есть ли польза от этой корочки? Не от знаний и навыков, а именно от самой картонки и вкладыша? - Да не особо, разве что психологическая чисто для меня. А по сути это ровно такие же онлайн-курсы, как и все остальные, хоть и с дипломом гос-образца. Моё убеждение состоит в том, что качественно полученное высшее (техническое) образование в крутом ВУЗе - это жирный плюс. Со мной работают ребята, которые недавно закончили Бауманку, а к ней в придачу еще и курсы Технопарк (совместный проект mail.ru и Бауманки). И это невероятно крутые люди - в свои 22-25 лет это уже полноценные зрелые специалисты, а знают они побольше иных «бывалых» с 10-летним опытом. Говорят, Технопарк - это прямо топчик, оттуда выходят не студенты, а специалисты с опытом продуктовой разработки. С другой стороны - сама по себе учеба в ВУЗе не гарантирует того, что перед вами хороший специалист. И даже научная степень и наличие диссертаций. Я сталкивалась со вчерашними выпускниками (вроде бы неплохих) ВУЗов, которые приходили на работу как студенты на скучные лекции - витали где-то в облаках на совещаниях, а когда к ним обращались - делали круглые глаза и удивленно лепетали что-то из серии «это мы не проходили, это нам не задавали». Часто вчерашние студенты - это очень инфантильные ребята, которые не готовы самостоятельно искать информацию и разбираться в своих задачах - им нужно, чтобы их водили за ручку и «вытирали слюни», по выражению моего начальника. А знания, которые гипотетически у них должны быть - часто уже забыты, и про них они говорят «да, что-то такое было на 2м курсе, но я уже ничего не помню». Причем, тут проблема не столько в уровне подготовки, сколько в психологии. Человек еще не научился брать на себя ответственность, он не умеет работать, не умеет коммуницировать с коллегами, принимать активное участие в решении задач. Возможно, проблема тут в формате самого образования - где у учащихся очень пассивная роль, это становится их зоной комфорта, и её же они приносят с собой на работу. Я начала работать программистом в 25 лет - и, казалось, бы с нулевым опытом в этой сфере, казалось бы - все знания получены из обрывочных источников - онлайн-курсов да книжек - но таких проблем как эти студенты не испытывала. Потому что это была далеко не первая (и даже не 5я) моя работа, и в этом смысле я была уже достаточно зрелым специалистом. Тот случай, когда возраст магическим образом оказывается плюсом, а не минусом, как ожидаешь. Так что высшее образование - это хорошо. Но само по себе оно - не достаточное и не необходимое условие, чтобы стать хорошим специалистом. Хорошая квалификация требует в первую очередь осознанного к ней отношения.
Опубликован 22 июл.
«Математика - это не моё» Математика - это не всегда must have. Про себя я не могу сказать, что хорошо помню хоть что-то из курсов математики. Я честно пыталась проходить онлайн-курсы по матанализу, комбинаторике, теории вероятностей, но после получения сертификатов почти сразу всё забыла. Об дискретную математику, кажется, сломала себе мозги, а на математической статистике - сразу сдалась (очень неудачный преподаватель попался). Незнание математики не закрывает путь в IT, но есть профессии, где матан прямо нужен - например, data science. Дата-саентисты могут очень плохо писать код, вообще не знать что такое ssh, и быть никакими айтишниками (таких встречаю сплошь и рядом) - там главное матан. Также матан нужен для программирования сложных вещей, где он действительно используется - например, в компьютерной графике. Но многие легко обходятся без него. А вообще я за матан. «Это не моё» скорее всего значит, что школьные учителя отбили всякий интерес к предмету. А развивать мозг, строить новые нейронные связи - это очень круто. Особенно нейронные связи там, где их недостаёт. С возрастом пластичность мозга падает, но именно обучение новым непривычным вещам - замедляет этот процесс. По некоторым данным это может даже противостоять нейро-дегенеративным заболеваниям, например, тому же Альцгеймеру (но это не точно). Читала я как-то американский учебник по линейной алгебре - написан живым интересным языком, читается легко как развлекательная литература. Увы, подача во многих отечественных учебниках по высшей математике - очень сухая и напоминает непроходимые дебри. А в курсе матанализа (calculus) на курсере - так вообще всё показывают в картинках и мультиках. Всё очень зависит от подачи.
Опубликован 22 июл.
Программирование для гуманитариев pinned «Всем привет! Когда-то я закончила гуманитарный вуз, где изучала историю и иностранные языки. После окончания ВУЗа и долгих попыток искать работу в близких к моему образованию и привычным скиллам сферах, я случайно попробовала пройти курс по программированию.…»
Опубликован 22 июл.
Всем привет! Когда-то я закончила гуманитарный вуз, где изучала историю и иностранные языки. После окончания ВУЗа и долгих попыток искать работу в близких к моему образованию и привычным скиллам сферах, я случайно попробовала пройти курс по программированию. С тех пор прошло 7 лет (а на 2023 год уже и все 11). Сейчас я ведущий разработчик ПО в крупной компании. В этом канале я рассказываю, как стать программистом, если IT - это совсем не про вас. И почему бояться здесь нечего. Разбираю вопросы новичков, развенчиваю мифы и оказываю моральную поддержку. FAQ: Хочу в IT. С чего начать? Нужно ли мне знать английский язык? Мне больше 30-40 лет. Не поздно ли начинать? Я не знаю математики. Можно мне в IT? Если у вас есть вопрос, задавайте его в бота: @hum_it_bot. А так же делитесь впечатлениями от курсов, которые вы проходили.
Опубликован 22 июл.
Channel photo removed
Опубликован 22 июл.
Channel photo removed
Опубликован 22 июл.
Channel photo updated
Опубликован 22 июл.
Channel created