TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
Программирование для гуманитариев avatar

TGINSIGHT CHAT

Программирование для гуманитариев

@it_human

Карьера

Личный опыт того, как скипнуть в IT с гуманитарным образованием. Что для этого делать, чего стоит бояться (спойлер: ничего!) и чего ожидать. Рассею мифы о программировании и мире IT. Бот для вопросов об IT: @hum_it_bot

Подписчики6,480Текущее число подписчиков
Постов646Проиндексировано постов
Охват94,160Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 54 из 54 · 646 постов

Опубликован 25 июл.

Не стоит равняться на своё окружение По крайней мере в том случае, если это окружение не мотивирует вас развиваться. Вон у Маши зарплата 20 тысяч, у Ирки - 15. Значит - все столько получают. - Да, мой муж алкоголик, но зато хоть не дерется. А у кого лучше? Мой-то хоть работает - а у Ленки вообще весь день на диване лежит, только за водкой и выходит. - Да, у меня не интересная работа, но разве кто-то любит свою работу? Хоть на выходных выходить не заставляют - а вот Васе приходится и по субботам часто смены брать - и то без доплаты, иначе сократят. Это у меня еще хорошая работа. На меня там хоть не орут - а вон у Кати начальница такая мегера - мозг чайной ложечкой выедает. Лучше сидеть на попе ровно Вот примерно так многие и рассуждают. Я это к чему? То, что в вашем окружении у всех дела не очень, не значит, что так же должно быть и у вас. Я за то, чтобы не отказывать себе в лучшей жизни - почему не найти себе профессию поинтереснее, работу более высокооплачиваемую, достойного партнера? Зачем довольствоваться малым и всю жизнь проводить в условной нищете? Почти всегда можно найти пути, как вкладываться в себя и развиваться.

12,000 views

Опубликован 24 июл.

Все программисты интроверты? Или вообще социофобы. Отчасти это может быть верно в том смысле, что в IT действительно часто встречаются ребята, у которых объективно есть сложности в коммуникации с людьми. Такие ищут в этой профессии безопасную гавань, где можно укрыться от - социальности. Я встречала таких, кто в лифте рассматривает свои ботинки, лишь бы не здороваться - а то еще упаси боже, какой-то диалог начнется. Но, с другой стороны, всё больше компаний приходят к выводу, что коммуникационные навыки - это первое, на что нужно обращать внимание, когда нанимаешь айтишника. Умение общаться, доступно излагать информацию, проявлять эмпатию и понимать интересы собеседника, разрешать конфликтные ситуации - всё это принято сейчас называть soft skills в противовес hard skills - собственно техническим навыкам и знаниям. Человек может быть гением программирования, но если проседает общение - вполне вероятно, что работодатель предпочтёт ему кандидата со средней квалификацией, но хорошо идущего на контакт. Разработка - это часто прежде всего работа в команде, над общим продуктом. Здесь нужно уметь договариваться, обосновывать свои решения. Человек из разряда «я всегда прав» и «я самый умный» - это плохой коллега, даже если он действительно умный. Человек «не от мира сего», который привык всё делать сам и ни с кем не синхронизироваться - очень вероятно, будет делать совсем не то, что от него требуется - ну я художник, я так вижу. Есть масса примеров, как именно может проявляться недостаток софт скиллов - например, быть недружелюбным и создавать напряженную, конфликтную атмосферу в коллективе. В компаниях, где принято, чтобы программисты сами общались с заказчиками продукта (то есть с бизнесом) - от разработчиков требуется, чтобы они могли излагать свои мысли понятным для не технарей языком. Диалог между представителями бизнеса и разработчиком, да такой, чтобы оба верно друг друга поняли и договорились о направлении дальнейшей работы - задача нетривиальная, куда сложнее кода. Поэтому такими функциями часто занимаются отдельные менеджеры, тим-лиды, продукт оунеры и прочая и прочая - это смотря кто каким аджайлом упарывается. По моим наблюдениям, до руководящих должностей, как правило дорастают именно разработчики с нормальными социальными скиллами - и это практически достаточное условие. Другой вопрос, то далеко не каждый разработчик захочет «марать» свои руки менеджерской работой. Так что в целом - плохие социальные навыки - это не столько характерная черта программистов, с которой все привыкли мириться, сколько - относительно распространенный недостаток, и часто - нежелательный для работодателя. И если человек пришел в эту професиию с надеждой спрятаться в ней от коммуникации с людьми - вполне может быть, что он прогадал, и, вопреки ожиданиям, ему придется бегать от отдела к отделу - договариваться со всеми, выуживать нужную информацию, синхронизироваться - итд итп. И да - это стререотип, что разрабы «все такие» - бывают и вполне общительные ребята.

7,670 views

Опубликован 23 июл.

Нужно ли высшее образование? Это очень популярных холивар среди айтишников - некоторые самоучки любят топить за то, что высшее образование никому не нужно. Другие разработчики наоборот считают, что фундаментальные основы computer science закладываются именно в ВУЗе. Лично у меня нет второго высшего (технического) образования. Мне не хотелось идти еще на 3 года в университет и писать очередной диплом (мне до сих пор снятся сны о том, что надо писать диплом). Я прошла очень много онлайн-курсов, но отсутствие корочки сильно подпитывало мой синдром самозванца. Поэтому, уже работая программистом, я всё же получила диплом - о профессиональной переподготовке по специальности Информационные технологии. Для этого я прошла годовой курс из 12 предметов на онлайн-платформе stepik, сдала все экзамены там и мне почтой выслали мою корочку - из Санкт-Петербургского Академического университета. Есть ли польза от этой корочки? Не от знаний и навыков, а именно от самой картонки и вкладыша? - Да не особо, разве что психологическая чисто для меня. А по сути это ровно такие же онлайн-курсы, как и все остальные, хоть и с дипломом гос-образца. Моё убеждение состоит в том, что качественно полученное высшее (техническое) образование в крутом ВУЗе - это жирный плюс. Со мной работают ребята, которые недавно закончили Бауманку, а к ней в придачу еще и курсы Технопарк (совместный проект mail.ru и Бауманки). И это невероятно крутые люди - в свои 22-25 лет это уже полноценные зрелые специалисты, а знают они побольше иных «бывалых» с 10-летним опытом. Говорят, Технопарк - это прямо топчик, оттуда выходят не студенты, а специалисты с опытом продуктовой разработки. С другой стороны - сама по себе учеба в ВУЗе не гарантирует того, что перед вами хороший специалист. И даже научная степень и наличие диссертаций. Я сталкивалась со вчерашними выпускниками (вроде бы неплохих) ВУЗов, которые приходили на работу как студенты на скучные лекции - витали где-то в облаках на совещаниях, а когда к ним обращались - делали круглые глаза и удивленно лепетали что-то из серии «это мы не проходили, это нам не задавали». Часто вчерашние студенты - это очень инфантильные ребята, которые не готовы самостоятельно искать информацию и разбираться в своих задачах - им нужно, чтобы их водили за ручку и «вытирали слюни», по выражению моего начальника. А знания, которые гипотетически у них должны быть - часто уже забыты, и про них они говорят «да, что-то такое было на 2м курсе, но я уже ничего не помню». Причем, тут проблема не столько в уровне подготовки, сколько в психологии. Человек еще не научился брать на себя ответственность, он не умеет работать, не умеет коммуницировать с коллегами, принимать активное участие в решении задач. Возможно, проблема тут в формате самого образования - где у учащихся очень пассивная роль, это становится их зоной комфорта, и её же они приносят с собой на работу. Я начала работать программистом в 25 лет - и, казалось, бы с нулевым опытом в этой сфере, казалось бы - все знания получены из обрывочных источников - онлайн-курсов да книжек - но таких проблем как эти студенты не испытывала. Потому что это была далеко не первая (и даже не 5я) моя работа, и в этом смысле я была уже достаточно зрелым специалистом. Тот случай, когда возраст магическим образом оказывается плюсом, а не минусом, как ожидаешь. Так что высшее образование - это хорошо. Но само по себе оно - не достаточное и не необходимое условие, чтобы стать хорошим специалистом. Хорошая квалификация требует в первую очередь осознанного к ней отношения.

9,790 views

Опубликован 22 июл.

«Математика - это не моё» Математика - это не всегда must have. Про себя я не могу сказать, что хорошо помню хоть что-то из курсов математики. Я честно пыталась проходить онлайн-курсы по матанализу, комбинаторике, теории вероятностей, но после получения сертификатов почти сразу всё забыла. Об дискретную математику, кажется, сломала себе мозги, а на математической статистике - сразу сдалась (очень неудачный преподаватель попался). Незнание математики не закрывает путь в IT, но есть профессии, где матан прямо нужен - например, data science. Дата-саентисты могут очень плохо писать код, вообще не знать что такое ssh, и быть никакими айтишниками (таких встречаю сплошь и рядом) - там главное матан. Также матан нужен для программирования сложных вещей, где он действительно используется - например, в компьютерной графике. Но многие легко обходятся без него. А вообще я за матан. «Это не моё» скорее всего значит, что школьные учителя отбили всякий интерес к предмету. А развивать мозг, строить новые нейронные связи - это очень круто. Особенно нейронные связи там, где их недостаёт. С возрастом пластичность мозга падает, но именно обучение новым непривычным вещам - замедляет этот процесс. По некоторым данным это может даже противостоять нейро-дегенеративным заболеваниям, например, тому же Альцгеймеру (но это не точно). Читала я как-то американский учебник по линейной алгебре - написан живым интересным языком, читается легко как развлекательная литература. Увы, подача во многих отечественных учебниках по высшей математике - очень сухая и напоминает непроходимые дебри. А в курсе матанализа (calculus) на курсере - так вообще всё показывают в картинках и мультиках. Всё очень зависит от подачи.

13,500 views

Опубликован 22 июл.

Программирование для гуманитариев pinned «Всем привет! Когда-то я закончила гуманитарный вуз, где изучала историю и иностранные языки. После окончания ВУЗа и долгих попыток искать работу в близких к моему образованию и привычным скиллам сферах, я случайно попробовала пройти курс по программированию.…»

views

Опубликован 22 июл.

Всем привет! Когда-то я закончила гуманитарный вуз, где изучала историю и иностранные языки. После окончания ВУЗа и долгих попыток искать работу в близких к моему образованию и привычным скиллам сферах, я случайно попробовала пройти курс по программированию. С тех пор прошло 7 лет (а на 2023 год уже и все 11). Сейчас я ведущий разработчик ПО в крупной компании. В этом канале я рассказываю, как стать программистом, если IT - это совсем не про вас. И почему бояться здесь нечего. Разбираю вопросы новичков, развенчиваю мифы и оказываю моральную поддержку. FAQ: Хочу в IT. С чего начать? Нужно ли мне знать английский язык? Мне больше 30-40 лет. Не поздно ли начинать? Я не знаю математики. Можно мне в IT? Если у вас есть вопрос, задавайте его в бота: @hum_it_bot. А так же делитесь впечатлениями от курсов, которые вы проходили.

51,200 views
12•••5•••10•••15•••20•••25•••30•••35•••40•••45•••50•••525354
НазадСтр. 54 из 54Вперёд