TGINSIGHT CHAT
Компромат 2.0 :: Мы решаем, что является компроматом
@kompr
ПолитикаК2 :: Компромат 2.0: коррупция, бизнес, политика, война. Мониторим активные компромат-кампании. Гарантируем конфиденциальность. Посты не удаляем. Публикации можно комментировать. Наш твиттер (X): https://x.com/corruption_ru Контакты: @KomandaK2bot
Последние посты
Стр. 41 из 84 · 1,004 постов
Опубликован 26 янв.
Опубликован 26 янв.
💸 «Лукойл» попросил из бюджета денег из-за ставших огромными скидок на нефть Государство должно помочь нефтяникам, потому что цены на нефть держатся на низком уровне, да ещё и после введённых осенью США санкций скидки на нефть огромные, жалуется в письме правительству «Лукойл». Сейчас эти скидки — максимальные с 2022 года. Поэтому компания хотела бы изменений в бюджетные механизмы, чтобы ей не приходилось платить слишком много налогов, иначе, мол, финансы компании понесут урон
Опубликован 26 янв.
Военный суд в Москве признал виновными бывших сотрудников столичного Следственного комитета и УФСБ, а также адвоката по делу о незаконном уголовном преследовании и аресте совладельцев дистрибьютера IT и бытовой техники Merlion, сообщила Генпрокуратура РФ. По данным следствия и суда, фигуранты сфальсифицировали доказательства и материалы оперативной деятельности. На их основании в феврале и сентябре 2020 года были возбуждены уголовные дела о тяжком и особо тяжком преступлениях в отношении невиновных лиц.
Опубликован 26 янв.
Жителям Мурманска предложили потерпеть неделю до восстановления энергоснабжения после обвала сгнивших ЛЭП Как минимум неделя уйдет на полное восстановление электроснабжения Мурманска, а также ЗАТО Североморск — базы Северного флота РФ, — где уже третьи сутки длится блэкаут из-за обрушения прогнивших опор ЛЭП, заявил губернатор региона Андрей Чибис. «Для полного завершения работ по установке и подключению основных опор потребуется неделя. Главное сейчас — безопасность и надежность», — сказал глава региона по итогам заседания оперштаба. Налаживание временной схемы подключения абонентов к электропитанию, по данным «Россетей», потребует не менее суток при «оптимистичном сценарии». Чибис сослался на непростой рельеф и сложные погодные условия, в которых приходится работать энергетикам и инженерным войскам, привлеченным к восстановительным работам. 23 января в 7 километрах от Мурманска на фоне снегопада и шквалистого ветра обрушились пять опор ЛЭП. Тысячи жителей двух крупнейших городов региона остались без электричества, как и военные корабли Севморфлота, которые перевели на аварийные генераторы, а также частично без отопления и воды. В субботу власти объявили о веерных подключениях электричества из-за нехватки имеющихся мощностей, назвав это «ротацией» потребителей. В воскресенье в Мурманской области ввели режим ЧС.
Опубликован 26 янв.
🔪Более 8000 приговоров с 2022 года. «Новая-Европа» собрала всё, что известно о «гражданских» преступлениях участников «СВО» в спецпроекте «Дом, в который пришла война» В каждом окне «панельки» есть подробности об осужденном ветеране: о преступлениях, жертвах и приговоре. Тут можно «заходить» в случайные квартиры, сортировать данные по регионам, годам и типам преступлений, а также узнать, по каким статьям участников вторжения привлекали чаще всего. С 2022 года в России осудили более 8 тысяч контрактников, мобилизованных и наемников ЧВК. Около 7 тысяч из них — ветераны, вернувшиеся с фронта. Более 900 проходили по делам о насильственных преступлениях. Из-за действий участников войны погибли как минимум 423 человека. Суды часто учитывают боевой опыт или контракт с Минобороны как смягчающее обстоятельство. Так, треть осужденных ветеранов получили более мягкие наказания, чем не связанные с войной ответчики. Каждый третий ветеран получил срок лишения свободы ниже среднего по стране. Можно ли говорить о том, что люди с боевым опытом в Украине чаще нарушают закон? «Новая-Европа» собрала всё, что известно о преступности участников войны, в этом спецпроекте.
Опубликован 26 янв.
Россия использует список разыскиваемых Интерполом лиц для преследования критиков за рубежом, показывают утечки Согласно данным, предоставленным Всемирной службе Би-би-си и французскому расследовательскому проекту Disclose, Россия использует списки разыскиваемых Интерполом лиц для запросов об аресте политических оппонентов, бизнесменов и журналистов, утверждая, что они совершили преступления. Анализ этих данных также показывает, что за последнее десятилетие независимый отдел Интерпола по рассмотрению жалоб получил больше жалоб на Россию, чем на любую другую страну — в три раза больше, чем на вторую по количеству жалоб страну, Турцию. Кроме того, данные указывают на то, что жалобы на запросы Москвы привели к отмене большего числа решений по делам, чем в случае с любой другой страной. Подробнее читайте в материале Би-би-си.
Опубликован 26 янв.
Палочка-выручалочка Путина в виде дешевых индийских мигрантов может выйти рф гораздо дороже, чем планировалось 🤓 Вирус «Нипах» оказался значительно опаснее COVID-19 и отличается высокой смертностью, сообщил доктор медицинских наук Пироговского университета Шахмарданов. По его словам, главная угроза вируса — чрезвычайно высокая летальность, достигающая 40–75%. При этом эффективной вакцины пока не существует. Заболевание может протекать бессимптомно, однако в тяжёлых случаях приводит к смертельному энцефалиту, а у выживших нередко наблюдаются изменения личности и судорожные припадки.
Опубликован 26 янв.
Олигарх Пумпянский (активы около 300 млрд ₽) не выполнил своего публичного обещания профинансировать из собственных средств поставки оборудования для кампусаУральского федерального университета. Это выяснилось в ходе доклада вице-премьера Чернышенко президенту Путину в ходе открытия новых университетских кампусов в регионах. История, на первый взгляд, банальная. Из классической экономической теории Смита и Рикардо следует, что капиталист образца первоначального накопления обманет («кинет», выражаясь современной лексикой) при любой малейшей возможности, если будет чувствовать свою безнаказанность. Не банальной ее делают два обстоятельства. Первое – Пумпянский, кроме всего прочего председатель набсовета УрФУ, еще 5 июля 2021 на встрече с премьером сам выдвинул инициативу – построить за счет собственных средств в составе нового кампуса УНЦ «Микроэлектроника», поставив соответствующее оборудование. Второе – «кидок» Пумпянского касался реализации национального проекта «Молодежь и дети» в части федеральной программы развития университетских кампусов. Таких современных центров должно быть построено к 2030 не менее 25, к 2036 - не менее 40. Эта программа находится под особым контролем Путина, очевидно, еще и потому, что дает крупному бизнесу возможность продемонстрировать свою социальную ответственность, финансируя строительство современных кампусов в пропорции примерно 60 на 40 через механизмы государственно-частного партнерства. Для Пумпянского, олигарха первой, «чубайсовской» генерации приватизационных нуворишей, такой деловой стиль органичен. Его не раз ловили за рубежом и в России на невыполнении «честного слова» бизнесмена. Однако только этими личностными особенностями вряд ли можно объяснять беспрецедентную наглость олигарха, который отказывается от своих собственных посулов, данных на высшем уровне. Причины, очевидно, фундаментальнее. В Свердловской области идут масштабные процессы очищения от элит времен губернатора Куйвашева. Идут обыски в УрФУ, у выдвиженцев Пумпянского ректора Кокшарова и первого проектора Сандлера, с которыми он мог «оптимизировать» бюджетные потоки. Вскрываются массовые злоупотребления и коррупция, связанные, в том числе, и с манипуляциями бюджетными средствами в интересах Пумпянского. С новыми руководителями региона он, вероятно, не нашел общего языка, и предвидя возможные осложнения, начал судиться в Европе за снятие санкций («я- не за Путина»), чтобы воссоединиться с собственностью и семьей, постоянно живущей за рубежом. И добился успеха: в сентябре 2025 суд ЕС снял с него санкции, поверив в непричастность к делам российского государства. Это дорогого стоит. В таких условиях, понятно, каждый миллиард на счету. Потому Пумпянский, чтобы избежать своих обязательств перед правительством, начал торговаться: на оснащение кампуса дам не больше миллиарда, на УНЦ микроэлектроники (строительство которого еще и не начиналось, ждали денег от олигарха) не больше 500 млн, в крайнем случае, миллиард, да и то совместно с ОКБ Деталь. Ситуация для исполнительной власти удивительная. Еще и потому, что, учитывая стратегическое значение предприятий, бенефициаром которых является Пумпянский, правительство оказывало и оказывает им масштабную государственную поддержку. Более 80 млрд ₽ через льготные кредиты, субсидирование затрат на НИОКР, льготные займы ФРП и прочее. Часть из этих ресурсов, разумеется, пополняет личные доходы председателя набсовета УРФУ. Такой порядок, сохранившийся с 90-х, когда олигархат диктовал свою волю исполнительной власти, давно вызывал критику экономистов. Сейчас есть хороший повод, чтобы провести аудит, насколько эффективно Пумпянский использовал государственные ресурсы.И соответствуют ли результаты его управления мощными стратегическими заводами обещаниям, данным им при приватизации? И поставить точку в этом деле. Государство, достроив уральский кампус, обойдется без Пумпянского. А Пумпянский без обманутого им государства?
Опубликован 26 янв.
Михельсоны против россиян: как путинские олигархи богатеют за счёт нормальных людей Цены в России растут. Посмотрите, многие чуть ли не плачут уже. Растут в том числе из-за повышения НДС до 22%. Налог на добавленную стоимость заложен в цену товаров и является одним из основных источников поступлений в федеральный бюджет. Идёшь в «Чижик» за сардельками — уже отстёгиваешь долю в госбюджет. Потом эти деньги идут на зарплаты депутатам-вредителям, на коррупционные подряды для Ротенберга и на войну. Ну, и что остаётся — на медицину и образование. Такой вот интересный налог. По факту — налог на потребление. Но есть нюанс. Если ты живёшь от зарплаты до зарплаты, тратишь все свои деньги каждый месяц, то ты платишь налог со всех своих доходов. А если (допустим!) свои сэкономленные рубли прячешь в оставшихся от бабушки книгах Пушкина и Горького, то с них НДС и не взимается. У кого есть «излишки» — тот в процентном отношении налога платит меньше, такой вот парадокс. А теперь представьте, что вы Леонид Михельсон. И получаете 75 миллиардов в год. Ну несколько миллиардов вы потратите. Яхту себе новую купите. Или новый бизнес-джет. А остальные припрячете. На офшорных счетах, например. Или даже в отечественный банк положите под процент. И ещё больше благодаря этому заработаете. Тот же Михельсон, согласно данным налоговой утечки, только в 2024 году и только в виде процентов по своим банковским вкладам получил 7 миллиардов 865 миллионов рублей. А это значит, что для такой генерации прибыли на вкладах у него должно было лежать больше 100 млрд. Так деньги делают деньги, а богатые становятся ещё богаче, даже не прикладывая для этого никаких усилий. Бедные же становятся беднее: ведь если высокая ключевая ставка, устанавливаемая Центробанкам, провоцирует конские проценты по ипотеке для обычных людей, то для сверхбогатых она означает рост их доходов. Вы уже вжились в роль Леонида Михельсона? Теперь смоделируем обратную ситуацию: ставки по кредитам снижаются, заёмные деньги становятся доступнее для россиян, можно уже мечтать об однушке на окраине. Казалось бы: это должно быть невыгодно Михельсону (то есть вам). Но не тут-то было! Вы на то и олигархи, что вы всегда в плюсе. Дешёвые кредиты разгоняют инфляцию: потребительский спрос повышается, цены опять же растут, рубль обесценивается. И тут в плюсе оказываются экспортёры, включая того же Михельсона: его «Новатэк» гонит за границу сжиженный природный газ. Если ты олигарх, в какую сторону не поверни, всё равно окажешься в плюсе. Ну а как стать Михельсоном по-настоящему, а не в рамках ролевой игры? Вот слагаемые успеха по-михельсонски: 1. Быть выходцем из советской номенклатурной семьи. Благодаря папе получить руководящую должность 2. Сколотить первое состояние на мошеннической приватизации государственного предприятия 3. С приходом к власти Путина взять в долю его друга Тимченко 4. Финансировать единороссов, фактически давать взятки депутатам и катать на своём частном самолёте профильных министров 5. Взять на работу зятя Путина Взамен же получать налоговые льготы, права на разработку природных месторождений и возможность влиять на государственную политику. Что в истории с Михельсоном, что с другими олигархами из 90-х случилась одна и та же история. Пришёл Путин и сказал: теперь я ваша крыша. Вот здесь с моими друзьями делитесь долями в бизнесе. Вот в эти фондики переведите деньжат, я на них дворцы строить себе буду. И работайте спокойно. После вторжения в Украину условием стало и финансирование войны. С этим Михельсон тоже справился. Ну а чего же не скинуться, если с тебя налогов собирают даже меньше, чем с какого-нибудь менеджера из Москвы? Ведь якобы «прогрессивную» шкалу ввели только для зарплат, а олигархи получают основную часть прибыли с дивидендов. Снова большинство россиян платит больше богатых. Несмотря на свою близость к Кремлю и участие в войне, Михельсон не под санкциями Евросоюза. А его дочь живёт себе спокойно в Швейцарии. Недавно я нашёл её профиль на сайте Цюрихского университета искусств, но по неизвестной причине теперь он удалён.
Опубликован 26 янв.
Путин превратил рф в черную дыру Разница в ожидаемой продолжительности жизни между мужчинами и женщинами в странах мира, 2024 Рассчитывалась разница между ОПЖ на момент рождения в 2024 году
Опубликован 26 янв.
В Орле Ветеран «СВО» попытался покончить с собой в здании фонда «Защитники Отечества». Мужчина угрожал поджечь себя, потому что «устал слушать обман» 15 января в Орле участник войны — 42-летний Малик Ш. — попытался покончить с собой в здании фонда «Защитники Отечества». Мужчина угрожал облить себя бензином и поджечь в сквере, если не получит обещанной помощи «Они меня спровоцировали на этот поступок. Мне нужно было провести операцию, потому что у меня рука висит на мясе из-за повреждения локтевого сустава и плечевой кости. Доктора говорят, у меня там каша. А мне операцию не сделали. Вместо этого фонд отправил меня в Волгоград сделать экзоскелет, эта самодельная ерунда до сих пор дома валяется. Сотрудники фонда фотографировали, как я его надевал, мол, что помогли. Обещали помочь с работой, но нашёл я её в итоге сам, а в фонде потом взяли адрес, где я работаю, — и до свидания. Фонд мне не помог ничем, а за два года сменилось 3 координатора» "Родина тебя бросит, сынок. Всегда!"(с)
Опубликован 26 янв.
Знаете, как у русских за глаза называют Уиткофа и Кушнера? “Витек и Зятек”. Пезешкияна, напоминаю, Пиздяшкиным. Это примерно все, что нужно знать об их дипломатии, отношении к партнерам и о ценности “переговоров” с ними.