TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
Анатолий Крупенев avatar

TGINSIGHT CHAT

Анатолий Крупенев

@krupenev

Политика

Официальный канал мэра Нижнеудинского района.

Подписчики850Текущее число подписчиков
Постов1,008Проиндексировано постов
Охват9,957Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 28 из 84 · 1,008 постов

Опубликован 10 февр.

На внеочередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Нижнеудинского района, которое состоялось сегодня в администрации, принято решение о проведении Месячника пожарной безопасности в Нижнеудинском районе. Причина такого решения - увеличение числа пожаров и пострадавших на них людей. С начала 2025 года пятеро жителей нашей территории погибли в огне. Только за последние несколько дней спасатели выезжали на тушение шести загоревшихся объектов. Пожары произошли в Нижнеудинске, Камышете и Алзамае. Большая часть пожаров, по мнению специалистов, приходится на жилой сектор. Основными причинами чаще всего являются неисправность печного отопления, неосторожное обращение с огнём, изношенность электропроводки, перегруз сетей, использование обогревателей кустарного производства. В зоне риска оказываются разные категории людей, которым требуется особое внимание. В каждом без исключения муниципальном образовании Нижнеудинского района профилактическая работа ведётся по разным направлениям. Объекты культуры и образования проводят беседы с населением. Главы совершают обходы, стараясь отработать вопрос безопасности с каждой семьёй, которой необходима помощь. Инструктажи, информирование, установка пожароизвещателей, беседы, адресная помощь - целый свод профилактических мероприятий проводятся коллегиально органами власти, МЧС и всеми субъектами профилактики. Тем не менее, работу необходимо усилить. В частности, на заседании комиссии решено в каждом муниципальном образовании организовать Общественный совет для работы с населением. Сотрудникам МЧС и полиции увеличить количество проводимых встреч с детьми и взрослыми во всех уголках района. Усилить информационную работу в СМИ, социальных сетях и мессенджерах. Организовать передачу предупреждающих сообщений по системам оповещения. Пожар легче предупредить, чем потушить. Эта народная мудрость не теряет актуальности. #АдминистрацияМРМОНижнеудинскийрайон

1,380 views

Опубликован 10 февр.

Традиционная воскресная подборка важных событий прошедшей недели: 🇷🇺Провел несколько рабочих встреч в Москве. С зампредседателя Правительства РФ Дмитрием Патрушевым обсудили социально-экономическое развитие региона, с главой ГК «Росатом» Алексеем Лихачевым – ликвидацию накопленного экологического вреда, с главой Росимущества Вадимом Яковенко – развитие кластера «Байкальская слобода». 🇷🇺Направления сотрудничества Иркутской области с Республикой Индия стали темой встречи с Полномочным и Чрезвычайным Послом Республики Индия в РФ Винаем Кумаром. 🇷🇺Из-за ухудшения погоды в Приангарье вводили режим повышенной готовности, все службы работали в усиленном режиме. Из-за неблагоприятных погодных условий в ряде муниципалитетов перенесли ежегодную гонку «Лыжня России». 🇷🇺Передал семье погибшего участника СВО Андриса Альбертовича Лундупа орден Мужества. Ценой собственной жизни он обеспечил успешное выполнение группой боевой задачи. 🇷🇺В школах поселка Юрты Тайшетского района и села Буреть Боханского района возобновились занятия после капремонта. Работы провели по программе «Модернизация школьных систем образования», вошедшей в нацпроект «Молодежь и дети». 🇷🇺Иркутская область получила награду Минкультуры РФ за самые технологичные модельные библиотеки, созданные по нацпроекту «Культура». В 2025 году работа продолжится – по новому нацпроекту «Семья» создадут 4 модельные библиотеки.

593 views

Опубликован 9 февр.

Уважаемые земляки! Дорогие друзья! Поздравляю вас с Днём гражданской авиации! Невозможно переоценить роль гражданской авиации в социально-экономической жизни нашей страны. Миллионы пассажиров быстро и комфортно перемещаются в разные уголки страны. В этом им ежедневно помогают гражданские судна и высокопрофессиональные работники авиации. Особую важность и большую социальную значимость играет гражданская авиация для нашей территории, осуществляя транспортную связь с отдаленными тофаларскими посёлками. В этот праздничный день примите искренние пожелания добра и счастья, тепла и взаимопонимания, здоровья и мира!

783 views

Опубликован 8 февр.

Год Защитника Отечества в Нижнеудинском районе торжественно открыт! В торжественном мероприятии приняли участие вместе с депутатом Государственной думы Сергеем Теном. Президентом Российской федерации Владимиром Путиным 2025 год объявлен Годом Защитника Отечества. Символично, что в этом году мы всей страной будем отмечать 80-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне. Торжественное мероприятие началось с выноса знаменной группой флагов России, Иркутской области и знамени Победы. Минутой молчания почтили память защитников Отечества все собравшиеся в зале школы N1: депутат Государственной Думы Сергей Тен, главы муниципальных образований, ветераны боевых действий, воины-интернационалисты, волонтёры, активисты тыловых фабрик, директора, педагоги и ученики школ района. В любое время находятся люди, которые встают на защиту Родины. Сегодня вспомнили героев всех войн и конфликтов. Председатель Районного совета ветеранов Людмила Мосензова, ветераны и участники боевых действий Игорь Кадыгров, Хачатур Григорян, Эрик Бабаян, Игорь Петров со сцены обратились к молодому поколению с наказом бережно относиться к истории нашей страны, беречь Родину и гордиться ей. Более 5 тысяч воинов из Нижнеудинского района не вернулись с полей Второй мировой войны. Из 8 тысяч вернувшихся сейчас в живых остался лишь один - Василий Иванович Можеев. Десятки тысяч тружеников ковали победу в тылу. И сегодня эту эстафету героически несут наши современники. Символом этой преемственности стала свеча памяти, которую передал нижнеудинским юнармейцам ветеран специальной военной операции Иван Киор. Во все времена наша страна выстаивала потому, что была единым целым, поскольку сила России - в единстве. Так было, так есть и так будет! #АдминистрацияМРМОНижнеудинскийрайон

937 views

Опубликован 8 февр.

В рамках муниципальной недели в Нижнеудинском районе вчера работал депутат Государственной думы РФ Сергей Тен. Провели с ним совещание с главами муниципалитетов, входящих в состав района. Обсудили вопросы, требующие особого внимания.Совершили рабочие поездки в Усть-Рубахинское, Каменское и Староалзамайское муниципальные образования. В селе Мельница в 2024 году начался ремонт дороги областного значения от стеллы до моста через реку Рубахинка. Контракт заключён на два года. Первым этапом были установлены опоры и обустроены освещение. В этом году будет положен асфальт общей протяженность 2 километра 600 метров и обустроены тротуары. В 2024 году при поддержке Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и министерства транспорта в селе была заасфальтирована улица - съезд от областной дороги к Социально-реабилитационному центру, оборудованы тротуары, установлено освещение. По программе инициативного бюджетирования с партнерской помощью ООО "Рассвет" в селе обустроены детская игровая площадка и хоккейный корт, который никогда не пустует. Буквально в эти выходные здесь пройдет межмуниципальный турнир. Посетили Мельничную школу. В здании начальной школы летом прошли ремонтные работы. Проект капремонта здания средней школы загружен в экспертизу. ФАП в селе Каменка стал десятым фельдшерско-акушерским пунктом, построенным за последние пять лет на территории района. В ближайшее время в ФАП планируется поставка 56 единиц медицинского оборудования. Контракт на поставку заключён Нижнеудинской районной больницей. В Каменской школе заработал модульный пристрой. Здание пищеблока было оперативно построено взамен пострадавшего от пожара весной деревянного здания. Большие работы проведены по ремонту Каменского клуба. В планах - дальнейшее проведение работ и облицовка здания. Такие ремонты клубов в 2024 году были проведены в посёлке Вершина и селе Старый Алзамай. Отремонтированный объект культуры в Старом Алзамае стал финальной точкой рабочего дня депутата Госдумы Сергея Тена в Нижнеудинском районе. #АдминистрацияМРМОНижнеудинскийрайон

650 views

Опубликован 7 февр.

Совещание с предпринимателями по вопросам доставки и осуществления торговой деятельности в населённых пунктах Тофаларии состоялось на текущей неделе в администрации Нижнеудинского района. Такое совещание начальник отдела потребительского рынка товаров и услуг администрации района Ирина Мамойко организует каждый год с началом работы зимника. На совещании подводятся итоги прошедшего года, ставятся задачи на год наступивший, планируется, сколько товаров первой необходимости, тяжеловесных и с длительными сроками хранения можно будет завезти в Тофаларию автотранспортом. В прошлом году по зимнику в три тофаларских посёлка было завезено 393 тонны товара. Как продуктов, так и хозтоваров и пиломатериала. На этот год запланирован завоз 375 тонн. С учётом того, что от населения поступило меньше заявок на стройматериалы, объем завозимых продуктов останется на уровне прошлого года. В деревне Нерха торговую деятельность осуществляют два предпринимателя: Ольга Тулаева и Татьяна Черных. В Алыгджере - Татьяна Черных и Александр Жебулев. В Верхней Гутаре ситуация могла выйти из-под контроля, так как с начала календарного года двое предпринимателей решили свернуть свою деятельность. Решение работать дальше выразила только Ксения Факунина. Начальник отдела Ирина Мамойко на сходе в Верхней Гутаре обозначила проблему и предложила местным активным жителям, не привлекая сторонних, попробовать заняться торговой деятельностью на территории родного села. Теперь проблема разрешена. При поддержке торгового отдела житель Верхней Гутары Денис Холямоев оформил все необходимые документы и готов приступить к работе. Таким образом, обеспечивать торговые точки в посёлке в 2025 году будут два предпринимателя. Каждому из предпринимателей администрация района предоставляет преференцию, освобождая от трат по доставке груза в Тофаларию. На сегодняшний день машины с товарами уже доставляют в е необходимое в Тофаларию. Сначаса в Алыгджер и Нерху, затем в Гутару. #АдминистрацияМРМОНижнеудинскийрайон

587 views

Опубликован 7 февр.

ООО "Широково" - единственное в Нижнеудинском районе сельхозпредприятие молочного направления. Оно стабильно работает под руководством грамотного управляющего Екатерины Рыловой. Всего животноводческих хозяйств на нашей территории десять. А вот местная молочная продукция в магазины поставляется только из Широково. С плановой проверкой в области животноводства хозяйство посетила инспектор Россельхознадзора Анна Черноокая. Вместе с ней в Широково приехали сотрудники управления по развитию сельскохозяйственных отношений администрации района во главе с Михаилом Волошиным. Но уже с другой целью - оказанием помощи и поддержки в разрешении рабочих моментов. Процесс содержания скота на широковской ферме специалисты оценивают высоко. 373 единицы насчитывает поголовье скота в Широковском хозяйстве, 104 из них - это непосредственно коровы. В "Широково" есть потребность в профессиональных кадрах. Предприятию требуются трактористы, водители, бухгалтер. Хозяйство готово предоставить специалистам благоустроенное жилье. Помимо общежития для работников у предприятия есть благоустроенные квартиры, которые уже ждут своих новых хозяев. #АдминистрацияМРМОНижнеудинскийрайон

530 views

Опубликован 7 февр.

2025 год объявлен Годом Защитника Отечества. А ещё это год 80-летия Великой Победы. В Нижнеудинском районе живёт единственный ветеран, участник войны с Японией Василий Иванович Можеев. Сегодня в месте с главой Шебертинского МО Верой Никулиной и председателем Районного совета ветеранов Людмилой Мосензовой были в гостях у Василия Ивановича. Ветерану привезли гостинцы и федеральную прессу, которую он очень любит читать. Василий Иванович родился 14 июня 1927 года в деревне Унгудул. В этом году ему исполнится 98 лет. Последние несколько лет он живёт в шебертинском хосписе. Коллектив учреждения во главе с Ириной Буровой гордятся, что здесь живёт такой уважаемый человек. Василий Иванович рос в многодетной семье, был старшим ребенком из девяти братьев и сестёр. Отец семейства ушёл на фронт в 1942 году, был в плену, числился пропавшим без вести, но с войны вернулся живым. В августе 1945 года семнадцатилетним Василий Иванович был призван в армию. Из Унгудула тогда забрали 5 человек, сейчас в живых остался он один. Василий Можеев попал в учебный полк, потом был командиром отделения. Служил в Монголии, вместе с товарищами освобождал Китай. В общей сложности он отдал службе в армии восемь лет. -Спасибо, что не забываете нас - ветеранов, - говорит Василий Иванович. А ещё обращается ко всем нам: - Вы обязаны защищать свою Родину! Как это сделали мы - ветераны Великой Отечественной войны. Спасибо вам, Василий Иванович! Низкий вам поклон за ваш ратный подвиг! И до встречи на юбилее нашей Победы. Помните, вы нам это обещали! #АдминистрацияМРМОНижнеудинскийрайон

1,590 views

Опубликован 5 февр.

5 февраля - день рождения нижнеудинского комсомола. В этом году ему исполняется 105 лет! Поздравляю всех причастных к этому замечательному дню! Ветераны комсомола и сейчас в строю. Не затухает тот огонь, зажженный в их сердцах в далекой юности. И сегодня они щедро делятся им с другими, что особенно ценно - с подрастающим поколением. Горжусь тем, что принадлежал к славному комсомольскому братству. В Порогской школе, где я учился, руководил по комсомольской линии учебным сектором. Комсомолец должен был быть первым во всём, и каждый из нас стремился именно к этому. Поздравляю Нижнеудинский комсомол с днем рождения! Маяковский писал: "Лет до ста расти вам без старости!" Перефразирую - до ста пятидесяти, как минимум!

1,260 views

Опубликован 4 февр.

Вместе с жителями Тофаларии сегодня решали важный для каждого из них вопрос. Для этого представители всех трёх тофаларских поселков: Алыгджера, Нерхи и Верхней Гутары собрались в администрации Нижнеудинского района. Темой встречи стало заключение соглашений о возмещении компенсации за причиненные урона природе в результате хозяйственной деятельности человека в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Нижнеудинского района. Во встрече также приняли участие заместитель генерального директора месторождения "Гурбей" Владимир Дорофеев, руководитель Иркутского подразделения "Техноинвест Альянс" Дмитрий Путьмаков и руководитель "Союза содействия коренным малочисленным народам Севера Иркутской области" Зоя Джаракулова. Жители Тофаларии большинством голосов решили не включать участки земли, на которых работают предприятия, в формирующиеся территории традиционного природопользования. Кроме того, решено создать единый совет, который будет состоять из представителей всех двенадцати тофаларских общин. Его возглавит Вадим Парфенов, чья кандидатура было поддержана всеми жителями Тофаларии, которые приняли участие во встрече. Участки земли находятся у предприятий в аренде сроком на 49 лет. Помимо выплаты компенсации они обязуются следить за экологическим состоянием территории, сохранять традиционный уклад жителей Тофаларии, оказывать помощь горным посёлками в рамках социального партнерства. #АдминистрацияМРМОНижнеудинскийрайон

590 views

Опубликован 4 февр.

Важное событие для молодежи Нижнеудинского района и не только! В Нижнеудинском районе появился Техникум отраслевых технологий и сервиса. Новый статус получило Профессиональное училище в посёлке Подгорный. Распоряжение о переименовании подписано министром образования Иркутской области Максимом Парфеновым 31 января 2025 года. Это важный момент в истории учебного заведения, новый этап в жизни и начало новых успехов и свершений. Благодарю коллектив учреждения во главе со Светланой Зайцевой за достойную работу! Вы сумели создать в стенах своего заведения достойные условия! И это заметили и в Министерстве образования, и в Правительстве Иркутской области! Поздравляю! Смело вперёд! Уверен, что победы будут еще! #АдминистрацияМРМОНижнеудинскийрайон #ТехникумОтраслевыхТехнологийИСервиса

563 views

Опубликован 2 февр.

Воскресная подборка важных событий недели в Иркутской области: 🇷🇺По поручению Президента России Владимира Путина и от его имени вручил государственные награды жителям Иркутской области, которые вносят значительный вклад в различные отрасли экономики и сферы жизни: развитие сельского хозяйства, транспорта, медицины, отечественной культуры и искусства, воспитание детей. 🇷🇺В регионе работал заместитель Министра транспорта РФ Алексей Шило, а также первый замминистра здравоохранения РФ Владимир Зеленский. 🇷🇺В Приангарье за 5 лет количество незаконных рубок сократилось в 5 раз. Этого удалось добиться благодаря межведомственному взаимодействию. 🇷🇺В деревне Евдокимова Тулунского района начались занятия в новой школе. Ее возвели по нацпроекту «Образование» (с 2025 года – нацпроект «Молодежь и дети») взамен пострадавшей от наводнения. 🇷🇺В день 81-летия полного снятия блокады Ленинграда в Иркутске состоялся торжественный митинг. Кроме того, к 80-летию Великой Победы архив Иркутской области запустил исторический мультимедийный проект.

494 views
12•••5•••10•••15•••20•••252627282930•••35•••40•••45•••50•••55•••60•••65•••70•••75•••80•••8384