TGINSIGHT CHAT
Люстэрка ўлады
@mirrorrb
ПолитикаШто сапраўды адбываецца ў нашай палітыцы? Люстэрка ўлады — навіны, якія ніколі не пакажуць па БТ. Что реально происходит в Республике Беларусь? Зеркало власти — новости, которые никогда не покажут по телевизору.
Последние посты
Стр. 82 из 84 · 1,000 постов
Не только отец, но и мать беларуского народа #МнениеЛюстэрка ўлады По крайней мере так назвала Лукашенко жена президента Зимбабве Оксилия Мнангагва, после того, как ее повозили по нашим центральным больницам. Мнангагва походила с сопровождением по Республиканскому клиническому медцентру управделами, РНПЦ «Мать и дитя», Республиканской детской больнице медреабилитации в Острошицком Городке, РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова. Там, конечно, заблаговременно навели порядки и показывали ей самые сверкающие блеском чистоты места. Неудивительно, что жена президента Зимбабве была впечатлена — уровень здравоохранения в ее стране сейчас равен примерно тому, что был у нас лет 20 назад. И тем не менее, Лукашенко не стал водить ее по медучреждениям Витебской области, где прокуратура вскрыла все те же проблемы, которые не решаются уже который год подряд — нехватка лекарств, просроченные медикаменты, нехватка оборудования, не соблюдается периодичность посещения детей на дому врачами и медсестрами, нарушены схемы диспансеризации взрослых и детей. Вряд ли ей сказали и о дефиците медиков в Минске. По состоянию на апрель в больницах столицы не хватает 1853 медсестер и 1564 врачей-специалистов. И все же, вот, что Мнангагва сказала о правлении Лукашенко: «Я видела, какую заботу он проявляет о своей стране, о своем народе. Мы видели, как заботятся о детках в больнице. Именно поэтому я ему сказала: «Господин президент, позвольте вам сказать, что вы не только отец — вы и мать для своей страны». В ответ он заявил, что готов помочь Зимбабве «реализовать несколько проектов по строительству высокотехнологичных предприятий», прежде всего в гуманитарной сфере. Так может быть стоило бы решить свои проблемы прежде чем разбираться с недостатками другого государства? Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш канал Люстэрка ўлады
Hashtags
Опубликован 11 апр.
Цены отрегулированы — рост продолжается #Мнение Люстэрка ўлады Министерство антимонопольного регулирования и торговли решило напомнить беларусам, что скоро они будут платить за коммуналку еще больше. МАРТ напоминает нам не о своей проделанной работе, а о том, что в июне — второй этап повышения тарифов, где вырастут прежде всего стоимость отопления и горячей воды. И в чем же дело? Отчего у нас растет цена на тепло? Котельные нечем отапливать? Или, может быть, у нас идет модернизация, и все бюджетные средства выделены туда? Ничего из этого, это всего-лишь утверждено указом — «поднимайте цены, я так сказал». Полагаем, с нынешним положением дел из «МАРТ» следует исключить «Р», тогда и визуально будет выглядеть соответственно их работе, и не будет вводить людей в заблуждение. Немного отойдя от темы ЖКХ, посмотрим в целом, как обстоят дела, которыми должны заниматься в МАРТ. Взглянем на цены на продукты, которые начали дорожать до последних введенных условий по регулированию цен, и продолжают расти в цене до сих пор. Среди них: лук, морковь, помидор, картофель, говядина, виноград (дорожает все стремительнее), банан, детское питание и т.д. Первые четыре продукта — это продукты первой необходимости, они должны содержаться в любом пищевом наборе. Так почему же регулятор никак не следит за их подорожаем? Почему с начала 2023 года они уже подорожали в среднем на 35%? Развития не видно. Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш канал Люстэрка ўлады
Под протекторатом #МнениеЛюстэрка ўлады Сегодня в Беларусь прилетал глава российского министерства обороны Шойгу. Они с Лукашенко обсуждали главным образом безопасность РБ. Так вот способ защиты страны, предложенный Лукашенко, говорит лишь об окончательной утрате суверенитета республики. Лукашенко сказал Шойгу, что «Запад растоптал все гарантии безопасности, прописанные в Будапештском меморандуме», и теперь ему нужны соответствующие гарантии от России. Странно, что о расширении НАТО не стал кричать. Хотя нет, для него самое болезненное и «растаптывающее» все гарантии безопасности — это санкции, о них он как раз говорил. Все же на встрече было анонсировано, что Лукашенко и Путин собираются создавать какую-то документацию, которая позволит обеспечивать в Беларуси безопасность. И вот, ближе к концу встречи, Лукашенко выдает — как по его мнению должны выглядеть гарантии безопасности РБ от России: «В случае агрессии против Беларуси Российская Федерация защищает Беларусь как собственную территорию». Интересный поворот, а как же армия, обмундированная «лучше натовской», а как же ядерное оружие, которое «Россия вернут Беларуси»? Все-таки не отдадут Минску в свободное использование ТЯО? Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш канал Люстэрка ўлады
Hashtags
Войны кончились #МнениеЛюстэрка ўлады Пока, правда, только между Беларусью и Россией, да и то исключительно молочные и мясные. Наверное, стоит напомнить, что так назвали трудности и проволочки с поставками беларуской продукции россиянам. Они возникали по причине двояких трактовок в договоренностях, и в результате нашим предприятиям закрывали экспорт в Россию, обвиняя их в ненадлежащем качестве продукции. Практически во всех ситуациях проблемы приходилось решать вручную, но всех охватывать все равно удавалось. Теперь же Минсельхозы РБ и РФ смогли определить четкий порядок принятия решений касательно приостановки поставок продукции в сфере АПК при выявлении нарушений и их восстановлении. Как оказалось, нужно было хотя бы отделить котлеты от мухмолочку и мясо от того жезерна. Странно, что до этого не догадались раньше. Забавную вещь отметил наш посол в России Дмитрий Крутой, указав, что президенты "с удовольствием" обратили внимание на то, что в прошлом году эту тему вообще не трогали, что было впервые. Оно-то понятно, заняты были другой войной, но молочка с мясом и судьба их производителей — это все же не какой-то пустяк. Крутой уточнил, что возникающие вопросы решались на уровнях пониже, но это уже больше походило на отмазку и попытку сгладить, чем на правду. По его словам, Минсельхозы со всем разобрались и даже нашли способ достижения баланса по чувствительным товарам, чтобы избежать перепроизводства. В планах также поставки продукции в третьи страны, в частности, нашим немногим братьям по противостоянию Западу – Ирану, Турции и Китаю. Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш канал Люстэрка ўлады
Hashtags
Опубликован 7 апр.
Посягательства власти на интернет #Мнение Люстэрка ўлады Казалось бы, какие можно придумать способы, чтобы еще пристальнее следить за СМИ. Оказалось, можно — в законодательство о работе СМИ вновь внесут изменения. Законопроект обсуждают в постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации. Неудивительно, но официально никаких подробностей о нововведениях в закон о СМИ не раскрывают. Все, что смогла сказать комиссия: «Законопроект направлен на обеспечение конституционного права граждан на получение полной и достоверной информации, защиты государственных и общественных интересов, национальной безопасности в области массовой информации». Там добавили, что руководствуются указаниями Лукашенко по правоотношения в информационной сфере. Примерно представляем, какие именно изменения внесут, — большая степень контроля интернет-пространства и вычисление авторов анонимных источников, например, Telegram-каналов. Независимых СМИ больше нет, там контролировать уже некого и нечего, поэтому пора переключаться на все существующие медиаресурсы. Тем более, Лукашенко очень часто говорит об обилии фейков и манипуляций в интернете, поэтому, предполагаем, все же попытаются «покошмарить» авторов на данной площадке. Случаи уже были. Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш канал Люстэрка ўлады
Вывозить лес санкции не мешают #МнениеЛюстэрка ўлады Руководство Беларуси продолжает поставлять древесину и продукцию из нее в Европу, несмотря на заявления обеих сторон о недопустимости ведения торговли и серьезных санкциях в отношении дерева. Правительство все еще ждет перевода части прибыли беларуских деревообрабатывающих предприятий в европейской валюте. Причем перевод процента дохода в евро обязателен, так указано в постановлении Совмина. И вот самая большая сумма в планах значится, почему-то, именно в евро, а не в беларуских или хотя бы российских рублях. Цифра – 4,3 млн. Самую большую долю должен внести, что неудивительно, гродненский «Мостовдрев». Но ведь экспорт больших партий невозможен в условиях санкций, откуда же тогда взяться таким цифрам? Вероятно, существуют договоренности, по которым можно спокойно экспортировать дерево из госпредприятий в Европу. Но евро — не единственная валюта, которую ждут в бюджете, предприятия должны отдать и более 800 тысяч долларов. Интересно, что нигде не фигурируют российские рубли союзного государства. В целом же, ожидаемая сумма выплат, в сравнении с прошлым годом, снижена в восемь раз, что говорит о значительном ухудшении финансового состояния деревообрабатывающих компаний, но Лукашенко упорно это отрицает. Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш канал Люстэрка ўлады
Hashtags
Знания не нужны — за вас уже давно подумали #МнениеЛюстэрка ўлады Теперь в Беларуси можно не раскрывать разного рода статистическую информацию. По крайней мере, об этом говорится в новой инструкции о распространении данных статистики от Белстата. Разберемся подробнее. Один из пунктов инструкции гласит, что информацию можно скрыть от общественности, «если ее распространение и (или) представление может причинить вред нацбезопасности Беларуси или общественному порядку». Интересное прикрытие для дальнейшего совершения махинаций во всех жизненных сферах. Только представьте, статистическими сведениями из главных — экономической и социальной — сфер могут воспользоваться на Западе и начать угрожать безопасности Беларуси. А они же и не своими руками это сделают — начнут руками нашей оппозиции причинять нам же вред. Но ни в коем случае это не будет использоваться нашими чиновниками, они от этого никакой выгоды не имеют. Уверены, обожаемая поговорка нашего руководства, в связи с таким решением — меньше знаешь, крепче спишь. И если до этого уточнения мы не могли разузнать данные о госдолге, товарообороте РБ с другими государствами, смертности и рождаемости, количестве пенсионеров, деталях расходования бюджета и прочих вещах, то теперь загадка — что мы вообще можем узнать о нашей стране в цифрах? Посчитать, сколько раз за эфир Азаренок угрожает Западу ядерными ударами? Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш канал Люстэрка ўлады
Hashtags
Заигрывания с Польшей #МнениеЛюстэрка ўлады С главы Союза поляков Анжелики Борис, пребывающей под домашним арестом в Беларуси, сняли обвинения по разжиганию расовой, национальной или религиозной вражды. Производство ее дела приостановлено, основная причина — «отсутствие состава преступления». Напомним, что год Борис отсидела в тюрьме, затем ее отпустили под домашний арест, а теперь и вовсе оправдали. В Польше уже отреагировали на это событие, на что и рассчитывали беларуские власти, как мы полагаем. Товарооборот резко сократился после закрытия Польшей погранпунктов на границе с Беларусью. Такие методы давления были вызваны осуждением на восемь лет журналиста и члена того же Союза поляков Анджея Почобута беларуским судом. Полагаем, на этом фоне Минск решил снизить напряженность на границе путем освобождения политзаключенных и открыть хотя бы одну дорогу на экспорт. Однако на фоне заявлений пропагандистов с телеканалов это выглядит довольно сомнительно. В любом случае, вот, как представитель МИД Польши отреагировал на освобождение Борис: «С удовольствием отмечаем факт, что Анжелика Борис была очищена от надуманных обвинений. Это шаг в правильном направлении. Рассчитываем, что подобное решение будет принято и в отношении Андрея Почобута и других заключенных». Особо подчеркнуто, что польская сторона ожидает освобождения в первую очередь Почобута. Видимо, для Польши «примирительный шаг» со стороны Беларуси выглядит как снятие всех обвинений конкретно с этого журналиста. Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш канал Люстэрка ўлады
Hashtags
Уровень безработицы в стране «здоровый» #МнениеЛюстэрка ўлады Таким выражением, по крайней мере, пользуется министр труда Беларуси Ирина Костевич. В ее речи о количестве занятых в экономике на самом деле, много интересного. Костевич признает, что число занятых в экономике страны граждан сократилось. Но на этом факты и вынесенные на их основе объективные суждения закончились, потому что она вещала об этом в эфире СТВ. Так почему же это происходит и насколько это серьезно — отвечает министр: «С учетом все-таки той негативной санкционной политики, котораяпроходит сейчас в Беларуси, бизнес стал активно оптимизировать свои процессы. И это нормально — каждый считает свою заработанную копеечку. Но каких-то глобальных, серьезных проблем на рынке труда нет. Уровень безработицы — 3,8%», — сказала Костевич. На деле, уровень безработицы выше, и он не «здоровый», что бы не говорила Костевич. И никак он не позволяет «найти себе рабочее место, при этом конкурировать на рынке труда», так как вакансий стало больше, чем кадров по всей стране в одних сферах, а в других — картина совершенно обратная. Очень жаль, что в этой студии можно задавать только заранее согласованные с ведомствами вопросы. Так можно было бы спросить, насколько изменился уровень безработицы после массовых увольнений на БелЖД и как он изменится в дальнейшем, если планировалось уволить всего восемь тысяч человек. Здесь к слову, действительно по большей части виновна западная санкционная политика и «оптимизация процессов» на этом фоне, только вот способ этой оптимизации очень интересный. Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш канал Люстэрка ўлады
Hashtags
Хьюстон, у нас проблемы #МнениеЛюстэрка ўлады Народное единство, дружба с другими государствами и все остальное, конечно, очень хорошо, но у нас заканчиваются люди, причем быстро. За последние три года страна потеряла 200 тысяч беларусов и поставила новый антирекорд — впервые за время независимости население Гродненской и Могилевской областей составило менее 1 млн человек, пишет Белстат. Выжившие, они же оставшиеся, потому что бегут тоже не сказать, чтобы медленно, также ставят антирекорды. Население буквально погрязло в долгах и продолжает тонуть в кредитном болоте. К началу марта беларусы задолжали банкам 17,122 млрд рублей, только за февраль вырастив долг на 103 млн рублей. Люди бы и рады возвращать всё взятое, да просто не могут. Также рады возвращать и власти. Только не деньги, а людей. Программа с красивым названием "Дорога домой", заключающаяся во встрече выехавших соотечественников с распростертыми объятиями, дискредитировала себя. Свое гостеприимство проявляют только силовики, а они особой нежностью у нас отличаются. Так, недавно в страну из Польши вернулась Татьяна Курилина, которая, по версии следствия, призывала в Telegram к насилию в отношении силовиков и власть имущих. Беларуску заманивали домой обещаниями, что ей ничего не грозит и самое страшное, что могут присудить — это домашняя химия. Женщина поверила, покаялась, вернулась на Родину и получила обвинение по более чем 10 статьям УК и уголовный срок в виде 4,5 лет лишения свободы. И повторим, это все произошло в рамках программы "Дорога домой", что будет делать специальная комиссия для возвращающихся — и представить страшно. Вот только три проблемы из тех многих, которые обсуждались в течение недели. Будут их решать или на повестке дня сейчас только украинский конфликт, внешняя политика, да учения ОДКБ — вопрос, скорее, риторический... Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш канал Люстэрка ўлады
Hashtags
Ядерный вопрос #Послание2023#МнениеЛюстэрка ўлады Последние дни много пишут о размещении Россией ядерного оружия на территории Беларуси. Неудивительно, что эта тема была поднята и в Послании Лукашенко. Смысл разговора Лукашенко о применении ядерного оружия полностью перекликается с тезисами российского президента и его приближенных о ядерной войне. Разумеется, это не странно, учитывая то, что оружие принадлежит самой России. Но сам факт размещения на территории другого государства такого критически опасного вооружения может означать новый виток союзных отношений. Ядерное оружие в качестве вотума доверия к Беларуси. И вот что о возможном применении ядерного оружия говорит Лукашенко: Что может стать спусковым крючком для применения тактического ядерного оружия?Мы не переступим инициативно границу Беларуси никогда, нам достаточно своей земли, мы не собираемся ни на кого нападать. Но и не позволим, чтобы сапог чужого солдата или иностранца недружественно настроенного, переступил нашу границу. Если это последует — будем реагировать симметрично, адекватно. У нас достаточно другого оружия, чтобы противостоять это. Но если увидим, что за этим кроется уничтожение страны — применим все, что у нас есть. Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш каналЛюстэрка ўлады
Hashtags
Послание Президента народу и Парламенту — 2023 Часть 2 #Послание2023 (1 часть - тут) Союзные государства Пора уже окончательно избавится от чужих болтов и гаек, и выпускать по-настоящему свой продукт. Продукт Союзного Государства. Авиастроение и автокомпоненты — перспективные направления кооперации с Россией. Активизация взаимодействия Беларуси, России, Китая, Ирана, стран Ближнего Востока, других конструктивных центров силы представляет реальную угрозу концепции однополярного мира. Сотрудничество Беларуси и России основывается на уважении и взаимной поддержке сторон. Закрытых тем у нас нет. С Китаем есть серьезные совместные планы — от совместных усилий на международной арене до конкретных торгово-экономических проектов. Беларусь обязана участвовать в изменении мира, но важно и уметь подстроиться, где надо. Любое посягательство на суверенную территорию Беларуси получит немедленный ответ — ничего не бойтесь, все будет нормально. Как жить дальше с нашими западными соседями? Не мы закрываем двери в наших отношениях, не мы нагнетаем зашкаливающий градус политической напряженности, не мы бряцаем оружием у границ. Правительство принимает меры по активному техническому переоснащению белорусской армии. На беларуских полигонах размещаются вооруженные силы российской армии. Онизанимаются боевой подготовкой, находятся в готовности к совместным действиям по защите нашего общего оборонного пространства. И не надо париться, что тут Россия что-то захватила. Все эти российские подразделения под нашим командованием. Я управляю этими войсками, которые находятся на территории Беларуси. Если надо, в Беларусь будет введено и стратегическое ядерное оружие. Вы слышали от Президента России о совместных планах создания соответствующей инфраструктуры на территории Беларуси. Я хочу уточнить: вся инфраструктура создана и готова. Беларусь будет обеспечивать суверенитет и независимость, в том числе ядерным оружием. И здесь же Лукашенко говорит: "Необходимо прекратить в мире разговоры насчет ядерного оружия, ведь даже его тактические варианты мощнее, чем взрывы в Японии в 1945 году". Мы придаем защите нашей родины всенародный характер. Это не просто лозунг. Мы уже достаточно далеко продвинулись в развитии территориальной обороны. Женщины должны уметь элементарно владеть хоть простым оружием. Настройтесь на то, чтобы защитить свою семью, свой дом, своих родных и близких. А Родину мы защитим с военными. И миролюбивое заключение: Мы все хотим жить в мире со всеми народами и в этом желании много зависит от нас самих. Суверенитет, независимость на даются раз и навсегда — это постоянная необходимость демонстрировать, что у нас есть воля, есть свои ценности, традиции, свой исторический путь мира и созидания. Беларусь — это наша земля, только мы сами знаем, как должна развиваться наша страна, только мы будем определять стратегию этого развития и только мы несем реальную ответственность за свое будущее. Я хочу пожелать всем тем, кто нас услышит — благополучия, мира и новых свершений.
Hashtags