TGINSIGHT CHAT
УБЦСпН "ГРОМ"
@pepellend
ОбразованиеУчебно- Боевой Центр Специального Назначения "ГРОМ": - обучение, реальная боевая подготовка, боевые слаживания подразделений - ЛИП ( летно- испытательное подразделение) - апробации оборудования, вооружения, любого вида БПЛА
Последние посты
Стр. 47 из 58 · 685 постов
Опубликован 4 февр.
Доброе утро!💣🧨🇷🇺
Опубликован 3 февр.
Минутка юмора!😁
Опубликован 3 февр.
После выхода поста к нам обратились бойцы рассказать подробнее о мине ПТМ-1л. Это изделие противника с кустарно установленным электронным (магнитным) датчиком цели, которое противник применял и продолжает применять для минирования с крупных агродронов «Баба-яга» ПТМ-1л кумулятивная противоднищевая мина. Взрывчатое вещество литой тротил примерно 1.0 кг. Если техника проедет над такой миной (вставшей правильной стороной), то сработает магнитный датчик и взрыв произойдёт под днищем. От чего никакое дно не устоит, даже у современного танка. Внутри мины стоит электронный приборчик, выполняющий функции многопрофильного датчика цели. Это плата, называемая сапёрами «Джоник». Возможен самоликвидатор, бывает на разных платах через: 3, 10, 14, 60 суток. Подходить категорически запрещено. На бронетехнику и грузовые автомобили магнитный датчик реагирует с расстояния примерно 3 м. На легковые авто и всякие багги, квадроциклы: 1.5-2 м. На бойца с автоматом, со стальными плитами в бронежилете – тут сложнее, но ближе 2 м уже лучше не рисковать сближаться. На минимальных расстояниях срабатывает и от совсем небольшого количества железа: 200-300 г. Также реагирует на электроприборы, как источники электромагнитного излучения: металлоискатели, рации, дрон-детекторы, смартфоны и всё такое прочее. Обезвреживание - расстрелом из личного стрелкового оружия (автомат, пулемёт) с дистанции, чем больше, тем лучше. Если получается, то с 50 м. Не менее 30 м. В баллистических очках, в СИБЗ, желательно из-за укрытия. Берегите себя!✊💪🫡🇷🇺
Опубликован 3 февр.
Опубликован 3 февр.
💥Поражение дронов-камикадзе огнем стрелкового оружия силами пехотных малых групп. В вопросе поражения FPV-дронов-камикадзе огнем стрелкового оружия огромное значение имеет осуществление взаимного прикрытия. Бойцу, на которого «заходят» дроны отбиваться огнем стрелкового оружия непросто, ибо дроны «заходят» по разным траекториям. При стрельбе же со стороны (когда дрон заходит на товарища) поразить дрон гораздо проще, так как, помимо меньшего стрессового фактора, возможен подбор удобного ракурса и момента (например, когда дрон подвисает). Однако, в вопросе ведения огня по дронам важна и дистанция между бойцами в порядках. Так при ведении огня по дронам-камикадзе дистанция действенного огня составляет ~50 метров, но расстояние между бойцами в порядках малых пехотных групп имеет различное удаление до заходящего на цель дрона: когда для одного бойца она будет равна 50 метрам, то для каждого следующего – все больше и больше. Ситуация усложняется и тем, что операторы дронов противника стараются по общему правилу «заходить» на крайнюю цель с максимально возможным удалением от другого стрелка в порядке группы, который (порядок) из-за соображений безопасности зачастую имеет избыточную дистанцию между бойцами. В такой ситуации осуществление взаимного прикрытия огнем стрелкового вооружения имеет меньшую эффективность, ввиду избыточной дистанции между бойцами. И именно поэтому необходимо четко выдерживать расстояние в группе между друг другом, не допуская большого разрыва ровно, как и скопления. Многое также зависит и от количества человек в группе, и от количества атакующих дронов. При атаке двух-трех дронов-камикадзе на группу численностью в пять бойцов верными являются два варианта организации ведения огня: • сосредоточение огня на ближайшем FPV-дроне с дальнейшим переносом на следующий; • распределение FPV-дронов для поражения по «двойкам» или «тройкам» (что является приоритетным вариантом, когда FPV-дроны начали «заходить» в «карусель» на группу. ❗️ При ведении огня по дрону в «двойке» или «тройке» важно не допускать одновременного израсходования патронов и одновременной. @unfair_advantage_tg
Опубликован 3 февр.
Новые магнитные противотанковые мины ПТМ-1Л, адаптированные для сброса с дронов. Ранее такие мины уже использовались хохлами, но эпизодически. Сейчас же идет их активное применение, что свидетельствует о запуске серийного производства. Судя по маркировкам, представленные на фото ПТМ-1Л изготовлены в декабре 2024 года.
Опубликован 3 февр.
Дрон противника Sirko-S1 от компании SkyLab с модулем дистанционного разминирования Тропа. Как работает система: НРК запускает ракету, которая тянет за собой заряд разминирования на дистанцию 100-150 метров. Сам трос тормозят парашютом, чтобы он растянулся вдоль минного поля, после чего происходит взрыв заряда разминирования, заставляя мины детонировать, тем самым создавая безопасный проход для пехоты. Сама платформа в базовой версии весит 80 кг и берет до 130 кг полезной нагрузки.
Опубликован 3 февр.
Дрон FPV на оптике вражеской компании Ptashka Drones, оснащенный катушкой с оптоволокном на 50 км, пролетает 42 км, а затем садится в режиме "ждуна". Будьте бдительны передвигаясь в тылу и берегите себя!✊💪🫡🇷🇺
Опубликован 3 февр.
Доброе утро💣🧨🇷🇺
Опубликован 2 февр.
Доброй ночи!💣🧨🇷🇺
Опубликован 2 февр.
Свежее видео с одного из направлений, наглядно доказывающее, что без помощи беспилотной авиации в современной войне никуда. В ходе штурмовых действий нашей армией с воздуха взламывается оборона и происходит подавление сопротивления противника: уничтожается техника, укрытия, личный состав, блокируются ротационные пути, тем самым значительно уменьшая наши потери в живой силе. Ну и как я ранее описывал, без пехоты никуда, далее штурмовики проводят зачистку. Современные боевые действия стремительно развиваются, не будем забывать, что с развитием беспилотной авиации идёт и развитие противодействия ей же, поэтому нужно быть готовым к тому, что любое из направлений может быстро шагнуть вперёд, созданы уже сейчас лазерные установки, уничтожающие БПЛА на расстоянии 1.5 км., почему бы например не создать электромагнитный боеприпас, сжигающий всю электронику в определенном радиусе действия или направлении🤔. К такому повороту нужно быть готовым. Слава России!💪✊🫡🇷🇺
Опубликован 2 февр.
На трассе Николаев-Херсон обрушился противодроновый тоннель, даже погода за нас!✊💪🫡🇷🇺