TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
ВСЕ ТЛЕН, только Христос avatar

TGINSIGHT CHAT

ВСЕ ТЛЕН, только Христос

@priest_ilya_potemkin

Православный священник из Калуги

Подписчики186Текущее число подписчиков
Постов921Проиндексировано постов
Охват1,370Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 42 из 77 · 921 постов

Опубликован 30 июн.

106 views

Опубликован 26 июн.

Началась смена в лагере Златоуст! Прошу ваших молитв!

145 views

Опубликован 25 июн.

"Всё будет хорошо" (Луг духовный № 21) #лугдуховный

100 views

Опубликован 24 июн.

Ожидай ударов в слабые места Если мы хотим стать сынами Божиими по благодати и вступаем на путь покаяния, то должны приготовиться к искушениям. А искушения – это не безобидные упражнения и тренировки. Это самые настоящие неприятности и скорби, иногда едва терпимые восстания страстей. Это то, что тяжело. А с чем легко справиться, что преодолевается без усилия и боли, пользы духовной не приносит. Если мы хотим очиститься, хотим измениться к лучшему, то должны ожидать ударов именно в больные и слабые места. Поэтому нам не нужно обижаться на огорчающих нас людей и тем более на Бога. Бывает, человек впадает в какое-то искушение и так сильно расстраивается от этого душой, что даже заболевает. На самом деле, надо не малодушествовать, а каяться и смиряться перед Господом, сознавая свою немощь. Надо стараться, чтобы духовная брань не переходила в сферу эмоций, в душевные переживания, не доводила нас до нервных болезней. Без искушений нельзя. Кто бежит от искушений, бежит от своего спасения. Святые отцы пишут, что бесплоден тот подвиг, который совершается без борьбы, без сердечной боли. Есть, например, люди, которым легко даётся пост, они от природы мало едят, и к сластям их не тянет. Но борьбы здесь нет, и плодов борьбы нет. Больше духовной пользы, когда поститься трудно, когда, нарушая пост, человек мучается и раскаивается, познаёт свою немощь и смиряется от этого. #пост#духовнаяжизнь Протоиерей Константин Островский

90 views

Опубликован 20 июн.

Тогда приходят к Нему ученики Иоанновы и говорят: почему мы и фарисеи постимся много, а Твои ученики не постятся? И сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених? Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься. И никто к ветхой одежде не приставляет заплаты из небеленой ткани, ибо вновь пришитое отдерет от старого, и дыра будет еще хуже. Не вливают также вина молодого в мехи ветхие; а иначе прорываются мехи, и вино вытекает, и мехи пропадают, но вино молодое вливают в новые мехи, и сберегается то и другое. (Мф.9:14-17)

114 views

Опубликован 12 июн.

В Библии говорится о любви к Богу и о любви к ближнему, но нет заповеди о любви к Родине. Каково православное отношение к патриотизму? Есть две крайние позиции по отношению любви к своей Родине, как бы два полюса. С одной стороны – безответственное равнодушие к ней, а с другой – идолопоклонство родной земле, своему народу. Естественный патриотизм лежит между этими крайностями. Что касается равнодушия к Родине, то оно вполне оправдано лишь у редких подвижников, совершенно отрекшихся от мира с его суетными благами и ставших как бы мёртвыми для всего временного ради вечной жизни с Богом. Обычный же человек, отказывая своей Родине в заботе, ответственности и любви, просто перекладывает – осознанно или неосознанно – на других это бремя заботы и проявляет отнюдь не святое бесстрастие, а свою душевную незрелость, нравственный инфантилизм. С другой стороны, когда привязанность к родным местам или родной стране, или к своему народу затмевает в душе человека любовь к Богу и ближним, тогда эта страстная привязанность оказывается грехом, идолопоклонством. «Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня», - сказал Господь (Мф. 10:37). Это относится, конечно, и к земному отечеству. Посередине между полюсами равнодушия и страсти лежит естественное чувство любви к Родине, которое подобно естественной любви к своей семье: родителям, жене или мужу, детям. Мы любим своих не потому, что они лучше других (они часто не лучше, а хуже), а просто потому что они свои, они – часть нас самих. Такая любовь – свойство нашего падшего естества, но всё же в ней есть и отблеск святой любви к ближнему. Христианин своё естественное чувство любви к родным понимает ещё и как возложенную Богом особую ответственность за них. В мире много детей и стариков, но именно моих старых родителей и моих малолетних детей вручил мне Господь, чтобы я заботился о них. Относительно них у меня особенный долг, причём, это долг перед Богом. Подобным образом, испытывая естественную любовь к родным местам или к своей большой стране, признавая, при этом, что его Родина, возможно, не лучше других стран и мест (а кто судья странам и народам? – только Бог!), христианин, однако, понимает, что именно его Родина дана ему Господом, чтобы заботиться о ней и даже служить ей. Впрочем, сказанное во многом относится не только к христианам, потому что естественная любовь свойственна всем людям, она не вполне зависит от веры. А вот что именно считать благом для своих близких и для своей Родины, это уже, в первую очередь, определяется верой человека. И здесь образец христианского отношения к сродникам даёт нам святой апостол Павел в послании к Римлянам, когда говорит: «Я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти, то есть израильтян» (Рим. 9:3– 4). Не о том пишет апостол, что его родная страна оккупирована чужеземцами (да ещё язычниками), не о том, что её богатства разграблены, не о том, что его соплеменники терпят унижения (хотя всё это было ему, конечно, неприятно). «Великую печаль и непрестанное мучение сердцу» (Рим. 9:2) апостол Павел испытывал из-за того, что его соплеменники – богоизбранный народ – отвергали Христа и тем лишали себя Царства Небесного. Так же и настоящий патриот-христианин, заботясь о своей семье, своём селе, районе, области, стране – стараясь об их житейском благосостоянии, на первое место ставит их духовное благоустройство. И если какое-то житейское благо предлагается нам ценой греха, то для нас, верующих во Христа, неприемлема такая цена! Протоиерей Константин Островский

143 views

Опубликован 11 июн.

Сегодня хотел в публикации затронуть тему подвига, который для многих бойцов стал обыденностью и мало заметен даже в тылу. В каждом подразделении сейчас есть группы эвакуации раненых и погибших, или как называют здесь "троечек" и "двоечек". Если раньше "серая" зона вдоль ЛБС составляла несколько сот метров, то сейчас она достигает десяти километров и даже более. В условиях, когда FPV после твоего обнаружения появляется буквально в считанные минуты, эвакуация раненых и погибших становится смертельно опасным занятием. Просто помните об этих парнях, когда навещаете в госпитале своего родственника, получившего ранение или стоите в храме на отпевании погибшего пол года назад бойца. В том, что его тело доставлено домой есть прямой подвиг самопожертвования простых мужиков, потому что мы своих не бросаем. ⚡️Записки военного священника.

120 views

Опубликован 10 июн.

86 views

Опубликован 10 июн.

Получили из ремонта ранее приобретенённый автомобиль УАЗ-469Б (отдельная благодарность Виктору Станиславовичу и Алексею). Ремонт (переборка двигателя, перетряска ходовой, покраска, защитные экраны, оснащение РЭБ и масксетью, слесарка, сварка, новый аккумулятор, новая резина и много чего ещё) был профинансирован и осуществлён силами НПО Росвакуум в г. Медынь – выражаем благодарность руководству и лично Алексею Григорьевичу, Алексею Михайловичу и Евгению Васильевичу! Осталось его немного дооснастить и в ближайшее дни передадим нашим бойцам. Прошу в меру сил и возможностей посодействовать в комплектации автомобиля для отправки нашим защитникам. Планируется к отправке вместе с автомобилем: - Бензопила, 2шт (Stihl 182) - Автомобильная радиостанция (TYT MD-9600) - Запас воды и продуктов (джерки "Мясо-Ед") - Тактическая аптечка (групповая) - Набор ЗИП и расходных материалов. Буду благодарен за каждую копеечку и буду молить Бога, чтобы не оскудела рука дающего🙏🙏🙏 Пожертвование можно внести на карту по моему номеру телефона 89109146012 Илья Викторович П. Прошу репосты.

131 views

Опубликован 10 июн.

102 views

Опубликован 10 июн.

Когда я прильну к Тебе всем существом моим, исчезнет моя боль и печаль, и живой будет жизнь моя, целиком полная Тобой. Легко человеку, если он полон Тобой; я не полон Тобой и потому в тягость себе. Радости мои, над которыми надо бы плакать, спорят с печалями, которым надо бы радоваться, и я не знаю, на чьей стороне станет победа. Спорят мои недобрые печали с добрыми радостями, и я не знаю, на чьей стороне станет победа. Блж. Августин. Исповедь

119 views

Опубликован 8 июн.

Христос совершил дело нашего спасения, победив смерть, грех, диавола, исцелив зараженную грехом человеческую природу в Себе Самом. Приобщаемся к плодам Искупления Христова мы через Духа Святого, Которого получаем в Церкви. Дух соединяет нас со Христом, мы становимся членами Его мистического Тела, Церкви. А через Сына познаем и Отца. Пятидесятница открывает нам вход в Царство Пресвятой Троицы. Первое действие Духа Святого в новорожденной Церкви - миссионерство. Получив Духа, апостолы тут же начали говорить "на иных языках... о великих делах Божиих", проповедовать спасение. Если Церковь рождается такой, значит, это норма ее жизни, постоянная константа. Церковь есть духовный организм, свидетельствующий о Господе делом и словом. Она живет в миру, чтобы вывести из мира и привести к Богу. "Уловить вселенную", как поется в тропаре праздника. Апостолы там же называются "премудрыми ловцами". Будем помнить об этом в нашем быту, в общении с ближними. Церковь смотрит на мир глазами апостолов, глазами миссионера. И Церковь - это мы. Значит, такой взгляд должен быть нормой и нашей жизни. Всех со славным праздником Пятидесятницы! С праздником Церкви проповедующей!

114 views
12•••5•••10•••15•••20•••25•••30•••35•••404142434445•••50•••55•••60•••65•••70•••757677