TGINSIGHT CHAT
ВСЕ ТЛЕН, только Христос
@priest_ilya_potemkin
Православный священник из Калуги
Последние посты
Стр. 55 из 77 · 921 постов
Опубликован 21 янв.
"Когда скорби и трудности обступают тебя со всех сторон и не видит человеческий глаз твой исхода и выхода, возложи на Господа печаль твою, молись и будь беспечен и беспечален. Господь, слышащий молитву твою, снимет печаль твою, Он управит стопы твои. Если ты видишь несчастье, нависшее и неотвратимое, старайся верить, что если это от Бога, то нет несчастья, а только не знаем и не умеем мы понять совершающегося, молись тогда: да будет не моя, но Твоя воля. Но проверяй свою совесть, ищи в ней, не ты ли виновник, своими грехами, нелюбовию, немолитвою, в несчастьи ближних твоих, любимых твоих… И молись, молись…" Прот. Сергий Булгаков. Дневник духовный. 7/20.IX.1924
Опубликован 18 янв.
Псс... Гадать нельзя, вообще нельзя. Никогда нельзя. Это измена Богу. Не будь, как Таня. Хочешь отмыться от грехов? Молодец! Хорошая идея! Думаешь окунуться на Крещение, что бы очиститься? Не, так не работает. Лучше иди в храм, спроси у священника, как быть, он ждет тебя. и воды Святой наберешь. С Крещением Господним!
Опубликован 17 янв.
Как вам такое?! И сказал им: когда Я посылал вас без мешка и без сумы́ и без обуви, имели ли вы в чем недостаток? Они отвечали: ни в чем. Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму́; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч; ибо сказываю вам, что должно исполниться на Мне и сему написанному: и к злодеям причтен. Ибо то, что о Мне, приходит к концу. Они сказали: Господи! вот, здесь два меча. Он сказал им: довольно. (Лк.22:35-38) Зачем Христос повелел купить мечи, если запрещал ученикам пускать оружие в ход? Изучаем Евангелие в субботу в 16.00 В храме Феодоровской иконы Божией Матери г. Калуга, Сиреневый бульвар д.3а Приходите за Святой водой!
Опубликован 16 янв.
Поговорил о главном с серьезными ребятами, такие вопросы, что и не подумаешь, что 5 класс - МОЛОДЦЫ! 50 школа🫶 Сорокоминутный супер-блиц! 💪 Безразличие к Богу приводит к безразличию ко всему остальному, приводит к распаду. Вера в Бога – великое дело. Человек служит Богу, а затем любит своих родителей, свой дом, своих родных, свою работу, свою деревню, свою область, свое государство, свою Родину. Тот, кто не любит Бога, своей семьи, тот не любит ничего. И естественно, что Родины своей он не любит, потому что Родина – это большая семья. Я хочу сказать, что все начинается с этого. Человек не верит в Бога и не считается потом ни с родителями, ни с семьей, ни с деревней, ни с Родиной. Вот это как раз и хотят сейчас разложить, для чего и насаждают это состояние расхлябанности. Преподобный Паисий Святогорец
Опубликован 16 янв.
Рассказ о чуде спасения нашего бойца св. Серафимом Саровским, его же память ныне (2/15 января 1833г.) во время боевых действий в Курской области. Наш раненный боец рассказал об этом чуде одному из священников Восточного викариатства Москвы, находясь в больнице на лечении, незадолго до Рождества Христова. Боец рассказал, что они попали со своей группой в окружение. Все погибли, кроме него. Он получил тяжелое ранение в обе ноги. Раненый, он лежал в кустах. К сожалению, территория была потеряна и отошла к ВСУ. Боевики ВСУ не заметили его. Когда они ушли, наш боец вышел на связь со своим подразделением через рацию и попросил его эвакуировать, т.к. даже ползком он не смог бы добраться до своих с таким ранением. Но из подразделения ответили, что наши войска отступили далеко и забрать его нет возможности. Боец не был воцерковлен, можно сказать был верующим в самом общем смысле этого слова. Лежа в кустах, тяжело раненый, он стал прощаться с жизнью. Как вдруг в кустах появился какой-то старичок. Старичок спросил: "Сынок, ты чего здесь делаешь?". Боец отвечает: "Дедушка, видишь, я ранен тяжело… Не доползти до своих!". Дедушка в ответ: "Давай я тебя дотащу!". Раненый ему отвечает: "Да куда! Тащить далеко, хохлы вокруг, нас обоих прихлопнут, ты меня не дотянешь!". Дедушка говорит: "Ничего, ничего, сынок, ты только молись! Я местный, знаю все места тут!". Наш боец спрашивает: "А как молиться-то? Я и молитв не знаю!". Дедушка отвечает: "Да ты просто повторяй: "Господи, помилуй!""". Дедушка взваливает нашего бойца на широкую жилистую спину, боец начинает молиться этими простыми словами: "Господи, помилуй!", старичок потихоньку тащит его… Боец теряет сознание… Через некоторое время он приходит в сознание. Открывает глаза, понимает, что он в госпитале, в Курске. Спрашивает всех, как он сюда попал? Но никто не может ничего вразумительного ему ответить: много раненных, идут бои… Через некоторое время в госпиталь приезжает священник, навещает раненых, помазывает их маслицем, дарит иконочки. Нашему бойцу достается иконочка с изображением преп. Серафима Саровского, о котором он не знал ничего. Он с удивлением спрашивает священника: "А кто это?!". Батюшка отвечает: "Это покровитель нашей Курской земли, преп. Серафим Саровский, он родился здесь!". Боец в ответ: "Так он же меня раненого с поля боя вытащил!!!". Так Всемилостивый Гдь явил чудо спасения нашего тяжело раненного бойца с захваченного противником поля боя, в совершенно невозможных по-человеческим понятиям условиях, когда он должен был просто истечь кровью. Молитвами преп. Серафима, Господи, Иисусе Христе Боже наш, помилуй нас и мир Твой, всех, кто находится на поле боя, всех раненых, плененных, всех кто трудится для Победы!
Опубликован 15 янв.
Хор Калужского Духовного училища поздравил с Рождеством Христовым военнослужащих в/ч 10199 и 96624 г. Калуги.
Опубликован 15 янв.
"В преподобном Серафиме, вне всякого сомнения, воплотилось все лучшее, все самое чистое, самое светлое, самое радостное из того, что составляет подлинную традицию нашего народа; потому что именно он, а не το, о чем нам постоянно твердят со всех сторон, есть подлинный символ, подлинное вдохновение нашей личной и общей жизни. Ведь подумать только: преподобный Серафим был старшим современником Пушкина. Он жил в эпоху, когда по всей Европе, да и в России, уже начинал разливаться тот духовный яд, которым мы так страшно отравлены – яд, наполнивший нашу жизнь насилием и страхом, злом и бессмыслицей. Преподобный Серафим очень близок нам по времени и потому как бы указывает путь, на который нужно вернуться после долгих блужданий по страшному бездорожью. ...Нужно подумать о нем не только как о единичном явлении, как о представителе веры, религии или Церкви, но попытаться понять, что в таких людях, как он, сосредоточено все самое лучшее, самое светлое, самое глубокое, самое нужное, что дала миру наша страна. Нужно помнить, что за ее внешней и бурной историей есть история духовного возрастания и что если не вернемся мы к этой истории духовной, то и внешняя история, сколь бы ни была она полна достижений и побед, окажется злой и бессмысленной". О. Александр Шмеман
Опубликован 14 янв.
Пожалуй, одно из самых сильных фото за всю СВО. Русские солдаты поднимают крест, упавший в ходе боев. Больше ничего об этой войне не надо знать. Вся правда в одной фотографии. Автор: "Хичкок" из Барс-11. Запорожский фронт
Опубликован 14 янв.
Насильное обучение не может быть твердым, но то, что с радостью и весельем входит, крепко западает в души внимающим. Святитель Василий Великий. Сегодня пообщались с учениками 6 и 7 классов школы №50.
Опубликован 14 янв.
Несколько цитат из свт.Василия Великого. Почитайте! Это была мудрость на уровне Соломона. \\\ Надо учиться не стыдясь, учить не скупясь. Всякий повод для лени есть повод для греха. Добытое трудом с радостью и принимается и сохраняется, а что получено без труда, то быстро исчезает. Насильное обучение не может быть твердым, но то, что с радостью и весельем входит, крепко западает в души внимающим. Разумнейший пребывает в добре, удерживаясь страхом Божиим и любовью, а ленивые и беспечные направляются к добру стыдом человеческим, нуждой и наказанием, и, если эта узда разрывается, то зло разливается вокруг. Лучше быть хулимым, нежели хулить, быть битым, нежели бить, стерпеть обиду, нежели обидеть. Мы должны принимать те сочинения, которые содержат хорошие примеры для жизни. Хлеб, который ты хранишь в своих закромах, принадлежит голодному; плащ, лежащий в твоем сундуке, принадлежит нагому; золото, что зарыл ты в земле, принадлежит бедняку. Подай малое и приобрети многое. Кто смотрит на зло без отвращения, тот скоро будет смотреть на него с удовольствием. Отложив скорбь о том, чего у вас нет, научимся воздавать благодарность за то, что есть. Нет пользы от благотворительности, о которой трубят трубою; нет выгоды и от поста, о котором всем разглашают. Что делается напоказ, то не приносит плода, который бы соблюдался до будущего века, но ограничивается людскою похвалою. Чрево - самый неверный в договорах союзник. Это - ничего не сберегающая кладовая. Если много в него вложено, то вред в себе удерживает, а вложенного не сохраняет. Не великие дела угодны Богу, а великая любовь, с какою они делаются. Блудники и беззаконники осмеивают целомудренных и добродетельных и стараются свой порок, как моровую язву, передать другим и сделать многих подобными себе, чтобы избежать поношения, когда пороки будут общими.
Опубликован 11 янв.
Опубликован 10 янв.
🍎туденты Калужских духовных школ прославили Христа на святках. Воспитанники Калужского Духовного училища побывал с колядками в средней общеобразовательной школе № 5 города Калуги. Будущие отцы и пастыри из КДС поздравили с Рождеством Христовым пациентов и врачей Детской Городской больницы. Сопровождал, координировал молодежь и объяснял глубокий духовный смысл праздника Рождества Христова и святых дней зрителям концертов в обеих поездках – священник Илья Потемкин.