👨💻Как не запороть собеседование — [38:33]
Собеседование — невероятно важная часть при поиске работы. Поэтому, нужно к нему как следует подготовиться, ведь одних хард скилов будет недостаточно.
После просмотра вы узнаете, как пройти собеседование на работу, какие вопросы задавать и как справится с самым главным врагом — страхом.
Перейти к просмотру
#видео#работа
Сколько у нас пользователей? Что они делают? Какие трудности у них возникают?
Спрашивал меня несколько лет назад мой менеджер, а я будучи в переходном моменте из Лида в Менеджеры (случайно оказалось, что у меня уже 3 команды и 20 человек), просто стартап быстро рос, и кто видел и мог брать ответственность - тот брал, и вот я уже отвечая за 3 команды, но все еще официально Staff Engineer, а я на тот момент очень хочу в Engineering Managerы.
И вот менеджер меня спрашивает Сколько у нас пользователей? ежедневно/еженедельно/ежемесячно? ты знаешь что они делают? ты как менеджер должен быть “on top of this data” и владеть цифрами (В его нотках узнавались нотки нашего общего менеджера, который пассивно агрессивно мог намекнуть что ты ничего не знаешь)
И я пытаясь отнекиваться от этого, пытаюсь сказать что у нас и так все видно в Kibana, туда приходит вся аналатика, есть дашборды, и есть основные цифры в Grafana с алертами критическими, а он продолжает, если ты видишь там что все ок?
Почему же воронка конверсии не так хороша (с момента как пользователь начал использовать наш сервис, до момента как он успешно завершил то что хотел)
Я говорю так я то тут причем, у нас же есть продукт менеджеры которые должны за этим следить, я технический человек, почему меня вообще должна волновать воронка клиентов их успешное прохождение нашего флоу? у нас все работает технически, а за конверсией это к другим
Он говорит ну как это ты что, мы же как технические лидеры, должны знать кто пользуется нашим сервисом, какие у них трудности, вот в Kibana и Grafana ты видишь цифры, а ты видишь что в UI конкретно происходит? Я говорю ну я в Sentry могу смотреть какие у них ошибки в UI выскакивают и в Fullstory можно видеть запись пользователя что он конкретно делал.. и для iOS с Android? – нет, только для веба, для сдк в мобайл нельзя засунуть FullStory. Андрей мы должны знать что делаю наши пользователи, пожалуйста разберись с этим
Так начиналось мое понимание что я как Engineering Manager должен еще знать чем занимаются пользователи, продукт майндсет, знать и понимать метрики и воронки, и нести эту культуру для разработчиков, чтобы они не просто закрывали задачи, а проактивно мониторили что делают пользователи, с какими трудностями сталкиваются и предлагали решения как им можно помочь.
Мой переход в это, занял около нескольких месяцев, и то учитывая что у меня была веб-студия, я занимался продажей наших услуг клиентам (а это возможно только понимая клиентов/пользователей), и то у меня заняло время понять и принять, что такое настоящий “Customer obsession” говоря языком амазонских “leadership principles”.
Теперь я будучи менеджером уже спрашиваю команду с которой работаю – “Вы знаете сколько у нас пользователей?”…
#работа | @andreyposnov
Расскажите, когда у вас был на работе конфликт с коллегой, что произошло и как вы его решили? Вопрос на собеседовании.
Очень популярный вопрос на сеньорных позициях и выше, при собеседовании и для IC(Individual contributor) и для менеджеров.
Если вы никогда не готовились и не проходили собес в компанию ЕС/США
то такой вопрос может поставить в тупик, для нас обычно конфликт это сильное слово, когда ты уже должен матом ругаться с коллегами, и скорее всего такое у вас вряд ли было, и вы можете сказать что конфликтов не было… Для специалиста с опытом 5+ лет, это плохой ответ 🚩, так как, это может выглядеть как либо недостаточный опыт работы в команде, плюс конфликты наверняка были, просто их нужно идентифицировать.
👉Какой ответ будет хороший на такой вопрос?
Во первых, отвечать надо по шаблону/фреймворку STAR(L), вот тут я писал, что за техника, если вы вдруг с ней не знакомы, она просто помогает уложить историю в рамки, благодаря которым станет понятной, быстрой и четкой) Из плюсов если английский неочень, можно заучить заранее свои ответы-истории с правильным произношением и рассказывать по этому шаблону.
Для менеджера цель: Показать что помогаете найти компромисс который устроит всех, показать что знаете какой конфликт надо предупредить, чтобы не случился, а какому надо наоборот дать случиться
Для разработчика цель: Показать в истории, что умеете слушать других, показать что умеете аргументировать свою позицию, показать что умеете договариваться
👉Как выглядит типикал конфликт?
Менеджер
Ситуация:
В одной из команд у нас был спор между разработчиком и дизайнером. Дизайнер хотел сложные анимации, разработчик утверждал, что это сильно замедлит раработку.
Задача:
Цель менеджера — помочь найти компромисс, который устроит всех и не затянет сроки.
Разработчик
Ситуация:
В одном из проектов у нас был спор с тестировщиком. Он настаивал, что найденный им баг — критичный, и релиз нужно отложить. Я, как разработчик, считал, что это незначительная проблема, которая не блокирует пользователей.
Задача:
Нужно было разобраться, действительно ли баг критичный, и принять правильное решение, учитывая интересы всех
🙌Конфликт в команде — это не всегда плохо. Это естественная часть взаимодействия между людьми с разными точками зрения, опытом и интересами. Здоровый конфликт наоборот иногда должен случиться, в споре рождается истина.
🗓️🗓️🗓️
Сейчас у меня есть два варианта консультации для айтишников и айтишниц.
Даже если вы сами уже все подготовили и поняли, иногда полезен еще один взгляд/консультация со стороны
1️⃣Резюме + текстовая консультация по зарплате (19 евро)
Посмотрю ваше резюме, дам рекомендации по улучшению резюме для рынка ЕС/США (до 3 итераций, можете исправить следуя рекомендациям и прислать еще раз на проверку, так 3 раза) и скажу на какую зарплату можно расчитывать в ЕС/США
👉Резюме можно отправить в бота сюда @talk_with_andrey_bot
(там же можно будет оплатить любым способом)
2️⃣Личная карьерная консультация онлайн (99 евро)
На консультации мы обсудим вашу текущую карьерную ситуацию, планы на развитие, как вырасти дальше в карьере, вопросы смены работы, а также разберем, что именно спрашивают на собеседованиях и какие зарплаты в Европе и США и другие вопросы которые вас интересуют в рамках работы айти специалистом.
👉Я сформировал календарь на месяц вперед, записаться можно здесь https://calendly.com/andreyposnov/booktalk(оплата через Stripe, если нет подходящей карты, напишите в @talk_with_andrey_bot я вам пришлю ссылку для оплаты любой картой и способом)
#работа | @andreyposnov
Контракт тесты. Мокать только “нестабильные внешние сервисы”?
В 2015 году когда у нас была веб студия, уже 10 лет назад я бизнесментничал (тут больше про это), где мы делали интернет магазины и корпоративные сайты клиентам
И тогда, мы думали, что просто сделать что-то в слепую и отправить клиенту - это норм) Ну то есть даже флоу не пройтись еще раз (весь путь протыкать) на условном “проде”.
Проверить работу после себя, попробовать найти баги - это было сравнимо с пристегнуться ремнем безопасности в 00-х, типа ты че лох? (А были еще те кто говорил ты че пристегнулся - не доверяешь мне?), боишься умереть? = лох. Кек
Короче баги никто особо не старался находить, поэтому это бремя не редко ложилось на наших клиентов, более того мы даже разработали специальную helpdesk систему, где можно быстро общаться по этому поводу (вот настолько было лень проверять) - helpdesk система конечно, не только для этого была, а там вообще интересный продукт получился, пару раз мы даже его продали как “коробочное решение”, так как понравилось некоторым клиентам решение.
Чуть попозже перейдя назад в найм, в 2019 я узнал о существовании профессиональных тестировщиков, кто полноценно (фулл тайм) занимается проверкой проектов - пипец вообще, то есть весь мир принял что программисты настолько ленивые чтобы за собой проверять работу, что пришлось появиться тестировщикам (ps. Тестировщики конечно появились намного раньше еще в 80-х, но массово профессия QA по моим личным ощущениям начала развиваться после 2018 года).
За несколько лет, в найме, у меня произошла трансформация от “тварь, опять баг нашел/нашла”, до “о отлично что баг нашел/нашла, больше спасибо” - и теперь я понимаю насколько важны инженеры по тестированию.
Но вот что не изменилось, ни программисты, ни тестировщики, не проходят флоу на проде в ручную, в современном разработке полагаясь на разного типа(type) тестирования, которые находятся в пайплайнах CI/CD например контракт тесты.
Вот на кой куй они нужны если они Мокают(имитируют данные) от реальных сервисов? Что такое “нестабильный внешний сервис”, зачем это вообще нужно? Почему бы вообще не удалить этот сервис а не стараться его мокать. Мне лично понятно только Моки платежных сервисов, тут понятно, но вот стандартные ответы которые должны быть от работающих API мокать нет необходимости, ведь у клиентов это не будет мокаться, они увидят реальную ошибку. И тогда в зеленых тестах совсем нет смысла.
А тендеция отказа от Manual QA, вообще какая-то странная, зачем все автоматизировать? Лучше реально человека никто не протыкает!
А вы что думаете, нужны ли Manual QA?
👍– Да, лучше вообще только Manual QA (инженеры по тестированию, без автоматизации) и иметь в команде
🔥– Да, но лучше иметь оба типа тестировщиков Manual QA (инженеры по тестированию, без автоматизации) и AQA (Automation Quality Assurance Engineer)
❤️– Нет Manual QA не нужны, можно все автоматизировать с помощью SDET (Software Development Engineer in Test) и AQA
💩– Пусть программисты все тестируют (сами прокликивают что сделали) и пишут тесты автоматизацию, все равно пол дня в носу ковыряют, а тестировщики не нужны
#работа | @andreyposnov
Заработок или как Однажды мне на голову упало устройство сетевой безопасности - Stonegate.
Я уже не помню какая именно модель но типа такой как на фото
Во время моей учебы колледж->универ, когда мне было примерно 16-17 лет, точно не помню, меня пригласил однокурсник подработать)
Там была сдельная работа, и ее было много (я еще потом своих друзей позвал тоже туда подрабатывать), надо было ездить по объектам, настраивать рабочие станции/места, это иногда включало в себя подключение полностью компуктеров, ну типа достать из коробки монитор, компьютер, принтер, мышку, клаву, все соеденить и настроить, иногда просто обновить ПО.
И вот однажды было такое задание, на всех объектах установить хардварный фаервол Stonegate, он там автоматически впн внутренний включал, чтобы доступ к ресурсам был и тд., и весил он ощутимо, килограмма 3 наверное точно, такой весь стальной железный с острыми углами
Приехал я на объект с этой коробочкой, уже на автомате выполняю алгоритм, типа распаковать, и подключить, ну там че то как то неудобно было, насколько я помню обычно говорили люди кто там работал где коробку удобнее расположить, и вот говорят вот там на подоконнике, а подоконник выше чем я несколько, ну я его положил на подоконник, подключил в него патчкорд и начал подключать, и че то я дернул, и он с этого подоконника прям мне на бошку упал, и кровь прям такая начала сочиться по лбу…
Я тогда перепугался и сразу поехал в травмпункт, ну там все обработали, даже вроде укол от столбняка сделали, и сказали ничего страшного))
Вот такая производственная травма, после этого я конечно более серьезно относился к технике безопасности)
Универ я жестко прогуливал, зато благодаря профильной работе просто приходил на экзамен/зачет и там вопросы были а ля как добавить пользователя в Active Directory, или как работает TCP/IP, как выглядит маска подсети и тд., короче все что я на работе делал каждый день - изи.
А учитывая что я до это работал протягивая интернет по району лазяя в 14-15 лет, по чердакам и знал наизусть цвета провода витой пары, это был как джокер который я просто между делом как стишок рассказывал (бело-оранжевый…) чтобы расположить на экзамене, сейчас конечно уже не вспомню. А до 13 лет можно было конечно только собирая и сдавая бутылки набрать на пачку сиг и жвачки с сухариками))
А вы со скольки лет работаете/начали “добывать/зарабатывать” свои собственные деньги?
🤔– до 13 лет
👍– c 14-15 лет
❤️– c 16-17 лет
🔥– c 18 и выше
#работа | @andreyposnov
Безопасная работа и жизнь на зарплату
Я уже не помню где когда-то прочитал что есть безопасные зарплаты, которые составляют 70-80% процентов от рынка, ну типа если на рынке медиана 5 000 евро
(Медиана - означает что у большинства так, более точный показатель чем “среднее”, со среднем я уверен вы знаете анекдоты про кто то есть мясо, а кто-то капусту, а в среднем мы едим - голубцы, поэтому люди научились измерять “Медиану“, которая покажет, что в большинство едят капусту, а единицы - мясо).
то безопасная зарплата будет 3500-4000 евро, это означает, что вас уволят с меньшей вероятность, и требования к такой работе и к вам намного ниже чем на “медиане”, чтобы вырасти надо быть проактивнее, пушить задачи/инициативы, быть заметнее, расти в зп, а это уже опаснее быть уволеным в случае провала, а на безопасной “высоте”, просто делаешь необходимый минимум и все ок.
Так же при безопасной работе, можно найти таких 2-3-4, и выйти на доход 8000-12000-16000 евро, это не все понимают, умеют, хотят
Но вот, что доступно большинству это расклад безопасная работа + свой проект, вот это хорошее сочетание как мне кажется
Когда все твои базовые потребности закрыты безопасной работой, а ты можешь развивать свои “более интересные” проекты, получая конечно с них доход, возможно такой же или потенциально больше зарплаты.
Что вам ближе?
👍- Одна работа с медианой зп или выше для моей роли/опыта/профессии
❤️ - Работа с безопасной зп ниже рынка для моей роли/опыта/профессии + свой проект/ы
🔥 - Несколько работ с безопасной зп ниже рынка для моей роли/опыта/профессии
🤓 – Я не работаю пока/уже
#работа | @andreyposnov
В JIRA появились картинки на тикетах
Включить можно на доске справа сверху View Settings > Cover Images
Изменить картинку можно нажать три точки на тикете > Edit cover image
Теперь дуреть с прикормки можно веселее)
Вы пользуетесь Жирой в работе?
👍 – да
❤️– нет, пользуемся другим инструментом
🔥– не пользую ни Жирой ни другим и не понимаю что это такое
#работа | @andreyposnov
Вот праздники и прошли, завтра уже на работу
В офис любимый, мой конь железный (велосипед) уже 2 недели не троганный, надеюсь с ним все хорошо)) По крайней мере из окна выглядит - ок, надо не забыть зарядить батарею
И начать вспоминать как говорить по английски и испански, потому что эти дни я практически не говорил на них
Как то быстро пролетело праздничное время, и пора осознавать что время “давайте уже после праздников”, уже на этой неделе)) возвращаемся в рабочий ритм!
Меня лично в январе еще несколько значимых событий ожидает, о которых я расскажу позже)
#работа | @andreyposnov
Мой испытательный срок пройден успешно 🎉
В феврале я писал когда получил оффер, что рад и особенно по двум причинам https://t.me/andreyposnov/1423 (вышел только в июне пока оформлялся)
1️⃣Что роль сохранилась, так как я вырос в Engineering Manager на прошлой работе и получить оффер это как подтверждение что все ок
2️⃣Что коллектив англоязычный/испаноязычный и можно язык тренировать
Спустя 6 месяцев (в Испании столько длится испытательный срок) я получил обратную связь, что прошел этот период успешно и много еще разных приятных слов))
Пройти испытательный срок это тоже для меня некий майлстоун/веха/подтверждение, что вот я состоялся в этой роли, даже в новой компании. Чему я очень рад, так как, я занимаюсь своим развитием в этой области, читаю книги на эту тему и тд.
За полгода уже были разные челленджи с которыми я справился и некоторые инициативы которые двигаю в большой компании, набираясь опыта
Ну и конечно разговаривая каждый день на английском и испанском, я уже очень уверенно говорю на обоих, с ошибками да, но говорю)
Я бы оценил уровень своего владения английским на корявый С1, а уровень испанского на корявый B1 с половиной, если заняться и подкорректировать думаю сдам экзамены на этот уровень)
#работа | @andreyposnov
Сколько стоит митинг провести?
Я имею виду Meeting, встречу рабочую, совещание)
В больших айти компаниях, очень любят митинги, думаю предложить внедрить вот этот плагин
Туда вносишь медиану зп в компании и он считает сколько будет митинг стоить когда кто-то захочет его назначить))
И например десять программистов собрать с зп 5000 в месяц, на 1 час встречи, будет стоить компании 300€, а 100 программистов на аллхендс встречу на час уже 3000€
Я думаю 2025 год продолжит тред эффективности в компаниях
уже не будет таких историй как раньше в больших компаниях типа наняли кого то а он месяцами ходит не знает что делать/вникает в проект + будут лучше считать какие платные инструменты использовать, а какие нет + больше продумывать фичи, а не просто чтобы было + оставлять тех кто сможет делать работу за несколько человек с помощью современных инструментов типа AI + ну и удаленки больше будут чикать, начнут с несколько дней в офисе
А вы что думаете 2025 продолжит/начнет тренд эффективности?
👍 - да, стопроцентов
❤️ - нет, все будет по прежнему
ps. Аргентинец конечно же сказал вариант со словом «четыре», на вопрос а четыре почему? Он сказал просто часто слышал его от родственников, ему понравилось и он запомнил/выучил его))
#работа | @andreyposnov
Сходил на тусовку в клуб Shoko
Я в клубах был всего несколько раз в жизни, и последний раз это было около 20 лет назад
поэтому когда я узнал что корпоратив будет в клубе мне не очень понравилась идея) Так как я не сильно танцовщик, да еще и на трезвую (так как я не пью уже пару лет+ https://t.me/andreyposnov/1798)
📍Вот этот Клуб Shoko на береговой линии у 2 высоток в Барселоне
https://maps.app.goo.gl/pVnXso1AmsHMmYseA
Но думаю схожу посмотрю хоть, что там внутри, и ПОЕМ, собственно потому я выше и спросил как вам праздник всегда с едой или нет, для меня праздник это всегда плюс поесть) но я планирую это менять)
Наелся тапасов, наобщался с коллегами (исландец тоже был да https://t.me/andreyposnov/2534), посмотрел как другие танцуют
Короче, корпоратив удался
А еще общался с аргентинцем, у которого двоюродная сестра вышла замуж за русского)
Поэтому он идеально произносит без акцента “ВОРОНЕЖ”.
И еще несколько слов произносит чисто, попробуйте угадать какие?
👍– молоко, попугай, блины, пирог
❤️– четыре, картошка, сука, блять
🔥– вишня, кефир, варенье, картина
#работа | @andreyposnov
Накручивать опыт работы или не накручивать
После нескольких лет опыта накрутить, несколько месяцев, чтобы не объяснять пробел между работами в месяцах (если он был), или выравнять для истории - я считаю нормально
А вот накрутить опыт для первой работы, типа закончить курсы, а пробовать собеседовать как будто у тебя 2-5 лет - нет
Многие скажут, что если человек прошел собес, какая разница, я думаю, что будет примерно тоже самое, что с людьми кто стал быстро популярен/выиграл деньги, они как то скипнули этап роста, получили деньги в начале, а в долгую не справились с грузом который идет со всем этим
А вы что думаете?
👍 - накрутить опыт норм
❤️ - накрутить опыт - не норм
🔥 - я вообще не понимаю о чем речь
#работа | @andreyposnov