TGINSIGHT CHAT
Рыжая борода | Даниил
@redbeard_pblc
ПсихологияУютный канал, где я размышляю о повседневных и духовных вопросах. Не претендую на широкую публичность, однако если Вам со мной по пути, добро пожаловать! Мои разработки https://techconsultant.ru
Последние посты
Стр. 6 из 18 · 216 постов
Опубликован 24 янв.
https://vkvideo.ru/video-229470231_456239201
Опубликован 22 янв.
Сегодня с коллегами обсуждали первую главу Евангелия от Марка. В ней говорится, что в субботу Иисус пришел в синагогу и учил. Там человек, одержимый нечистым духом, "свидетельствовал" о Христе. В синагоге их был человек, одержимый духом нечистым, и вскричал: оставь! что Тебе до нас, Иисус Назарянин? Ты пришел погубить нас! знаю Тебя, кто Ты, Святый Божий. Мк 1:23-24 Мне очень понравился комментарий блаженного Августина: Сильна вера, но нет в ней пользы, если она без любви. И демоны верили во Христа, поскольку веря, но не любя, они говорили: Что Тебе до нас? Веру имели, любви не имели - потому и были демонами. Не хвались верой, чтобы не уподобиться демонам. Если я говорю о своей вере (или открыто хвалюсь), а любви к ближнему не имею, то уподобляюсь демонам. Сильные слова.
#бот_духовный_дневник Любимые грабли В своей духовной жизни я часто сталкивался с повторением ошибок. Наступать на одни и те же грабли надоело, и я решил создать инструмент, который поможет мне избежать этого. Так появился мой Дневник духовных наблюдений в формате бота. Этот бот — ваш личный помощник на пути к духовному росту. Он помогает: 🔹 Фиксировать ваши грехи и слабости, чтобы вы могли лучше понимать, что именно требует изменений. 🔹 Видеть причинно-следственные связи: что было до и что вышло после ваших поступков. 🔹 Формулировать выводы и решения, чтобы вы могли осознанно менять своё поведение. 🔹 Готовиться к исповеди. Всё по неделям, с возможностью отмечать статус «исповедано» или «не исповедано». 🔐 Ваши записи — только ваши. Никто их не читает: ни я, ни другие пользователи, ни сервер. Все данные шифруются и хранятся только под вашим аккаунтом (протокол шифрования AES). 👉 Попробуйте: Дневник духовных наблюдений P.S. Бот бесплатный. Я делал его для себя — и решил поделиться. Если поможет и вам — буду рад. 🙏 Да даст вам Бог свет и силу видеть себя — и меняться.
Hashtags
#про100 красиво
Hashtags
Опубликован 16 янв.
«Ежовыми рукавицами да за мягкое тело приниматься». Господь не даёт расслабиться, когда явно забываюсь и грешу. Если честно, не уверен, что мозгов хватит когда-то исправиться. Но раз это происходит, значит надежда ещё есть. Утешают слова: Ибо Господь, кого любит, того наказывает, бьёт же всякого сына, которого принимает. Евр. 12:6
Опубликован 15 янв.
Мореплавание Забавно, но этой ночью мне приснилось, что я, отдыхая в Индии решаюсь плыть в Египет за 30 тысяч (символичное число). Я, поразмыслив, подумал, что когда ещё там побываю и согласился. Зайдя в корабль, чуть погодя, начал тревожиться, что мы можем потерпеть кораблекрушение, ведь плыть через целый Индийский океан. В каюте была достаточно разношёрстная и не многочисленная публика. Потом я проснулся и у меня в мыслях крутились слова ап. Павла: "...некоторые потерпели кораблекрушение в вере..." 1 Тим. 1:18-19 Преподаю тебе, сын мой Тимофей, сообразно с бывшими о тебе пророчествами, такое завещание, чтобы ты воинствовал согласно с ними, как добрый воин, имея веру и добрую совесть, которую некоторые отвергнув, потерпели кораблекрушение в вере; Недавно писал о "путевке в Египет". По-моему получился отличный сон-притча, о том, что если заигрывать со своей совестью, можно получить кораблекрушение в вере. Друзья, берегите свою совесть чистой.
Простите, но в середине января могу только мемами #мем
Hashtags
У меня такое впечатление в последнее время #мем
Hashtags
Опубликован 8 янв.
🗣️Грехопадение человека – и по этой причине грех – не следует понимать как осуществление чего-то нового (в зле нет никакой творческой силы), а как раскрытие и актуализация ограничений и потенциальных опасностей, свойственных тварности, если творение предоставлено самому себе. Ибо так как грехопадение является результатом притязаний сотворенного человека быть конечным пунктом в сфере существования (быть Богом), то в конечном итоге именно состояние существования, посредством которого тварный мир стремится сделать основой своего бытия самого себя, а не нетварное бытие, то есть Бога. Идолопоклонство, то есть превращение тварного существования в свою конечную причину, есть форма, которую принимает грехопадение, но за этим стоит тот факт, что человек отказывается относить тварное бытие к общению с Богом. Другими словами, рассматриваемые с точки зрения онтологии, грехопадение состоит в отказе делать бытие зависимым от общения, в разрыве между истиной и общением. Когда нам говорят, что Адам умер, потому что он впал в грех, пытаясь стать Богом, нам справедливо говорят, что попытка стать Богом, то есть конечной причиной существования является чем-то на уровне онтологии, а не психологии. Смерть вмешивается не как результат наказания за непослушание, а как результат этой индивидуализации природы, которой подвергнут весь космос. Другими словами, существует внутренняя связь между смертью и этой индивидуализацией, в которую мы вводимся через нынешнюю форму воспроизводства. И именно это точно показывает, что означает жизнь, которая не является «истинной жизнью». Поэтому быть спасенным от грехопадения означает, что истина должна быть полностью применима к существованию, тем самым, делая жизнь чем-то истинным, то есть неумирающим. По этой причине Четвертое Евангелие отождествляет вечную жизнь, то есть жизнь без смерти, с истиной и знанием. Но это можно сделать, только если индивидуализация природы трансформируется в общение, то есть если общение становится идентичным бытию. И еще не раз, истина должна быть общением, если она должна быть жизнью. Когда Христос говорит, что Он есть Истина и в то же время Жизнь мира, Он вводит в истину содержание, несущее онтологический смысл. Если истина спасает мир, то это происходит потому, что она есть жизнь. Христологическая тайна, как это провозглашено Халкидонским определением, означает, что спасение как истина и жизнь возможно только в и через лицо(person), которое онтологически является истинным, то есть нечто, что творение не может предложить, – как мы это уже видели. Единственный способ существования для истинного лица заключается в том, чтобы бытие и общение совпадали. Триединый Бог предлагает в Себе единственную возможность для такого отождествления бытия с общением; Он есть откровение истинной личности. Митр. Иоанн Зизиулас. "Бытие как общение".
Опубликован 8 янв.
Друзья, хотим поздравить всех с Рождеством Христовым и представить вашему вниманию подарок к этому светлому празднику от совместной работы нашего хора с певицей Василиссой (Владой Miravi). Надеемся, что колядка станет для вас теплым воспоминанием о поистине великом празднике, и будет отзываться тихой радостью о Господе в ваших сердцах как в эти святочные дни, так и после. VK Видео | Я Музыка | YouTube 🎫Концерт в Зарядье - 19.02.2026 🧔♂️AΞΙΟΝ ΕΣΤΙN
Опубликован 8 янв.
Вернуть путевку в Египет С виду я могу казаться благообразным молодым человеком, однако моя юность прошла очень "активно". На Рождественской Литургии я осознал, что не могу расстаться с мыслью, что моя юность (до 25 лет) была веселой и часто вызывает настольгию. Однако можно запросто подвести знак тождества между этим временем и термином "совокупность страстей". Вот он мой Египет. А я вспоминаю какая вкусная была там похлёбка. - Выходить, так выходить - решил я, и взял курс к отречению от радости этим временем. Однако, верующему все содействует ко благу. Это отличный предмет для смирения и благодарности перед Богом, от куда Он меня вывел и к чему ведёт. Богу нашему слава, во веки. Аминь.
Опубликован 6 янв.
С Рождеством Христовым, дорогие друзья! Благодати, мира, радости и всяческих благословений!