TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
Рыжая борода | Даниил avatar

TGINSIGHT CHAT

Рыжая борода | Даниил

@redbeard_pblc

Психология

Уютный канал, где я размышляю о повседневных и духовных вопросах. Не претендую на широкую публичность, однако если Вам со мной по пути, добро пожаловать! Мои разработки https://techconsultant.ru

Подписчики79Текущее число подписчиков
Постов216Проиндексировано постов
Охват1,377Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 9 из 18 · 216 постов

Опубликован 30 нояб.

#неочевидное в Писании Гефсимания часто изображается в историях и произведениях искусства как сад. Но что, если я скажу вам, что в Священном Писании нет места под названием Гефсиманский сад? Вместо этого Иисус привёл своих учеников в гораздо более значимое место в ту ночь, когда Его предали. Ни в одном из Евангелий нет словосочетания «Гефсиманский сад». Матфей, Марк и Лука просто называют это место Гефсиманией, а Иоанн использует слово «сад». Поэтому мы, естественно, объединяем эти два понятия и называем это место Гефсиманским садом. Но технически это был не сад. Это была сельскохозяйственная территория у подножия Елеонской горы, где росли оливковые деревья. Возможно, оно принадлежало храму или было чьей-то личной собственностью, но, как бы то ни было, Иисус и Его ученики имели туда доступ, и Он пришёл туда с определённой целью. Слово «Гефсимания» в переводе с арамейского буквально означает «маслобойня», и это было не просто место, а машина, которая являлась прессом для оливок. Это было устройство, в котором огромный вращающийся валун перекатывался по оливкам, чтобы раздавить их и выжать из них масло. Как оказалось, эта деталь была выбрана не случайно. Мы с вами можем использовать немного оливкового масла, когда готовим дома. Но для жителей древнего Израиля без масла не было света. Более того, оно использовалось в храмовых светильниках как знак вечного завета с народом. И вот в чём тайна той ночи. В ту самую маслодавильню Иисус пришёл не случайно: Он Сам стал той Оливой, которую Отец положил под тяжёлый камень Своего гнева. Он позволил раздавить Себя до кровавого пота и до последней капли на кресте, чтобы из Его сокрушённого Тела вытекло чистейшее масло спасения за грехи всех нас. Там, под прессом, Он был выжат до конца, чтобы мы никогда не иссякли в свете вечной жизни. То, что Иисус привёл своих учеников в это место под названием Гефсимания непосредственно перед тем, как пришло Его время, было, опять же, не случайным. В Евангелии от Иоанна мы встречаем единственное упоминание слова «сад», и оно используется здесь по очень конкретной причине. Как и в начале своей книги, Иоанн проводит параллель с историей из Книги Бытия. Слово «сад», которое использует Иоанн, напоминает о первом саде. В Эдемском саду первый человек, Адам, столкнулся с выбором, который стоял перед ним в виде дерева. Бог сказал, что если Адам послушается и не съест запретный плод, то будет жить. Но если он ослушается и съест его, то непременно умрёт. Послушание Адама привело бы его к жизни, но вместо этого его неповиновение привело к смерти и открыло дверь величайшему врагу человека — греху. Тысячи лет спустя Иисус оказывается в таком же затруднительном положении, когда Ему даётся повеление относительно дерева. Его деревом был крест. Послушание Божьему повелению в этом случае привело бы к Его смерти, но подарило бы жизнь всем, а бунт спас бы Его жизнь, но навсегда обрек бы всё человечество на гибель. Адам, столкнувшись с испытанием, пытался избежать и скрыть позор, который он навлек на себя. Иисус, столкнувшись с испытанием, принял позор, которого не заслуживал, и смело предстал перед своим предателем, готовый испить чашу Божьего гнева за нас. Два сада, два дерева, два решения. Первый Адам перекладывал вину на других и уклонялся от ответственности. Второй Адам принял вину на Себя и взял на Себя ответственность за спасение наших душ. Первый сад привёл к смерти. Второй сад ведёт к жизни. И вот что ещё интересно. Когда Иисус висел на том дереве, двое преступников насмехались над Ним с обеих сторон, но один из них изменил своё мнение и в раскаянии попросил Иисуса вспомнить о нём, когда Он войдёт в Царство Небесное. В свете того, что мы узнали о Гефсимании, Его ответ звучит гораздо глубже. Потому что греческое слово «парадиз» буквально переводится как «сад». Есть третий сад. Первый сад вёл к смерти. Второй сад вёл к жизни. А третий сад — это жизнь вечная. Вечное Царство Божье, где мы будем пребывать с нашим Создателем во веки веков.

87 views

Опубликован 30 нояб.

Никогда не оправдывай себя и не осуждай другого — и Христос будет всегда с тобой. Будь прост, как ребёнок, и не мудрствуй — и Бог откроет тебе то, что скрыто от мудрых и разумных.

67 views

Опубликован 28 нояб.

Никогда не думал, что так тяжело весь день не вставать с кровати.

116 views

Опубликован 28 нояб.

Сделали операцию, только сегодня. Спасибо за молитвы!

122 views

Опубликован 20 нояб.

Сегодня предлагаю унести с собой этот отрывок из проповеди Святителя Николая Сербского, который мне очень помог понять как и что делать дальше: «Все, что творит Всевышний Бог, Он творит целесообразно. В делах Его нет ничего бесцельного, ненужного или лишнего. Почему некоторые люди так бесцельно двигаются и предаются таким бесцельным занятиям? Потому что не знают ни цели своей жизни, ни пункта назначения своего пути. Почему некоторые люди загружают себя ненужными попечениями и едва ползают под бременем лишних вещей? Потому что забывают о том, что одно только нужно. Чтобы даровать собранность рассеянному уму человеческому, целость – разделенному сердцу человеческому, единство – разлаженным силам человеческим, Господь наш Иисус Христос с начала до конца указывал человечеству одну – и только одну – цель: Царство Божие. Косоглазый, смотря в обе стороны, не видит ни одной! Ах, как бесцельна жизнь ума, ставящего пред собою многие цели! Как бесчувственно разделенное сердце! Как бессильна расточенная сила воли! Одно только нужно – Царство Божие! В одну эту точку стремился Христос Чудотворец направить взгляды всего человечества. Кто в одну эту точку смотрит, у того одна мысль – Бог, одно чувство – любовь, одно стремление – приблизиться к Богу. Блажен тот, кто так себя собрал – он уподобился лупе, которая, собирая множество солнечных лучей, может зажечь огонь». Дивно и точно. (Оставлю в комментариях ссылку на полный текст)

156 views

Опубликован 16 нояб.

Вчера вечером размышлял на тему самоотречения, о том, что это, наверное, непревзойдённое чувство. Думал, каково это. Даже по тщеславию размыслил, что можно попробовать. В итоге сегодня, в очередной раз, мне показано, как я не люблю, когда всё идёт не по моему плану. Чтобы не умничал. Вот такой божественный юмор 🙈 Благодарю Бога за рефлексию и самоиронию 🔥

109 views

Опубликован 11 нояб.

Страшно не то, что современный человек кого-то не любит, страшно, когда человек любить никого не хочет. Это такой осознанный выбор по отношению к окружающему миру: ты — мне, я — тебе, и ничего личного. В житейском плане это удобно — не быть никому ничем должным и ни от кого не зависеть. Но так не бывает. Дети зависят от родителей, взрослые от семьи, от начальников и обстоятельств. А без любви между людьми возможны только одни отношения — потребительские. Но такие отношения — это всегда чревато, потому что работают в обе стороны. Ты — потребитель, но и тот, с кем ты общаешься, тоже потребитель. А когда обе стороны только потребляют, то обязательно будет тот, кто должен, и тот, с кого получают. Хорошо, если ты главный на свете потребитель и тебе все кругом должны: ходи и взыскивай с должников. Но в жизни все наоборот: должниками чаще всего оказываемся мы. Это мы должны всем: родителям, школе, семье, государству, работе и так далее. Окружающие люди и обстоятельства каждый день предъявляют человеку свои права и с утра до вечера твердят: «Должен, должен, должен!» Семья требует заботы и внимания, работа — выполнения поставленных задач, охранник на стоянке — чтобы ты вовремя убирал свою машину и не загораживал проезд. От этого бесконечного ощущения, что ты всем и всюду должен, у человека вырабатывается комплекс вины. Раз должен — значит, не справился, значит, плохой, ничего не может. Если бы был хорошим, то и долгов бы не было. Должник — это всегда отрицательный персонаж. К хорошим людям приходят друзья, к должникам — коллекторы. И вот человек оказывается в жутком бездушном мире, где за ним гоняются безжалостные мздоимцы, требующие своего. Результат — нервное и эмоциональное истощение, подавленность, безрадостное унылое существование. А как радоваться, если всем должен и все время виноват? Самое грустное, что человек сам загнал себя в эту ловушку. Он просто не хотел никого любить, так как думал, что любовь — это еще лишь одна форма обязанностей, которыми его пытаются связать. А без любви мир оказался лавкой ростовщиков. И теперь человеку плохо. Он задыхается в этой мрачной унылой атмосфере и не знает, что делать. Но если ему случится попасть в Церковь, он слышит удивительные слова: «Придите ко мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас: возьмите иго Мое на себя и научитесь от меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим» (Мф 11:28). Что за иго предлагает людям Господь? Свою любовь. Эту бескорыстную святую любовь человек получает от Бога ни за что и сразу, она обрушивается на него солнечным теплым водопадом за один лишь вздох о помощи Божьей. Господь любит человека безоговорочно и навсегда не потому, что человек что-то такое выдающееся сделал, а потому что он просто человек. Эта любовь ничего не требует взамен и не ищет своего. И когда человек принимает эту любовь, происходит чудо. Маленький загнанный всем должный человечек становится Человеком, которого любят. Раз и навсегда. И мир для него после этого меняется. Потому что у того, кто любим, в мире существует только один долг — долг любви. Платить который всегда радостно и приятно. 💬Диакон Дионисий АХАЛАШВИЛИ

107 views

Опубликован 8 нояб.

Родился в день памяти великомученика Димитрия Солунского. Однако рад, что меня зовут Даниил («Бог мой Судья»). Благодарен Богу за все что происходило в моей жизни. Благодарен за людей, которые меня окружают: за чудесную жену, за озорного сына, за любящих родителей и родственников. Спасибо всем вам за ваши молитвы и слова поддержки. Пусть Господь обильно благословит тебя, читающий! А я буду продолжать стараться быть верным Ему. PS люблю этот день за особенную "осознанность", особенно когда, по преданию, пришел в физический возраст Христов (как жаль, что не в духовный, о котором говорит апостол).

112 views

Опубликован 7 нояб.

🗣️Когда Бог не отвечает моментально на наши молитвы, это не значит, что Он ушел, не слышит или дуется на нас. Иногда именно в это, зачастую продолжительное, время между просьбой и ответом человек может испытать свою веру, стать способным услышать и понять, что на самом деле Бог хочет ему сказать. Если читать библейские истории не спеша, можно заметить: жизнь ветхозаветных праведников почти никогда не похожа на череду чудес, в которой одно, не успев произойти, сменяет другое. Моментов, когда Бог входит в их повседневность, начинает говорить, приказывать, советовать и давать ответы, в Писании не так уже много. Между этими точками входа проходят долгие годы молчания. Время, когда будто ничего не происходит, когда человек просто живет, взрослеет, ждет и словно бы молится... в пустоту, где ответом бывает лишь молчание. Авраам впервые услышал голос Бога, когда ему было семьдесят пять. До этого прошли десятилетия без видимых ответов. Во всяком случае в Писании не сказано об этом периоде ни слова. И только в сто лет он получил обещанного сына, о котором просил всю свою жизнь. За довольно скупыми строками из его жизни, угадываются годы ожидания, усталости и, конечно, молитв. Авраам не торопил Небо. Он хранил верность и терпеливо ждал ответа. Так же и его сын Исаак. О нем сказано так: И молился Исаак Господу о жене своей, потому что она была неплодна, и Господь услышал его, и зачала Ревекка, жена его (Быт 25:21). На первый взгляд кажется, что все просто: помолился — и Ревекка родила. Но на самом деле из Писания следует, что его молитва о продолжении рода длилась двадцать лет. Мы живем иначе. Наше время требует скорости, мгновенных ответов и результатов. Эта особенность получила название «эффект пиццы» — когда от момента заказа до звонка курьера порой не проходит и получаса. Поэтому мы тревожимся, когда Бог словно бы молчит. Нам трудно смириться с тем, что в Его времени тысяча лет — как один день, и наоборот. Но, может быть, именно в эти годы молчания и происходит самое важное, когда человек созревает для встречи с Богом. А может — кто знает — в этом молчании уже содержится какой-то ответ или хотя бы намек. Ответ приходит не тогда, когда задаешь вопрос, а когда способен его понять и благодарно принять. Иногда для этого нужно время, и немалое, нужно терпение. Но Авраам и другие ветхозаветные праведники учат не только терпению. Еще они напоминают, что вера не основывается на чуде, о чем позже не раз говорил Иисус Христос. В основе веры — доверие Богу, которое не гаснет, даже если впереди долгий путь в темноте без указателей направления, умение хранить верность и не сдаваться, несмотря ни на что.🤩 Иерей Александр Франтищик

97 views

Опубликован 6 нояб.

Утренняя #рефлексия Тема служения является основной в моей духовной жизни. От чего достаточно часто размышлял о своем "предназначении" или особом служении перед Богом. Много сокрушался по этому поводу, что не понимаю оного, а живу обычной жизнью. Однако мне кажется, что это признак моего высокоумия. Господь вверил мне малое, в чем должен показать максимальную верность. С чего мне доверит большее, если в малом могу колебаться? Лук 16:10 Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом. Господь дал мне таланты и мое дело приумножить их в других людях. И тогда, возможно, смогу сподобиться таких слов: Мф 25:21 ...хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего. Богу нашему слава во веки веков. Аминь!

104 views

Опубликован 28 окт.

🗣️Мистицизм сохраняет людям разум — пока у вас есть тайна, есть здоровье; уничтожьте тайну — и придет болезнь. Обычный человек всегда был в здравом уме, потому что он всегда был мистиком. Он всегда стоял одной ногой на земле, а другой в сказке. Он оставлял за собой право сомневаться в богах, но, в отличие от нынешних агностиков, был свободен и верить в них. Он всегда заботился об истине больше, чем о последовательности. Если он видел две истины, с виду противоречащие друг другу, он принимал обе истины вместе с противоречием. Его духовное зрение было так же объемно, как физическое, он видел разом две картины, и от этого видел их только лучше. Он всегда верил в судьбу, но он верил и в свободу воли. Он верил, что детям принадлежит царство небесное, но воспитывал их по земным законам. Он восхищался юностью потому, что она молода, и старостью именно потому, что она немолода. В этом равновесии очевидных противоречий — сила здорового человека. Ведь секрет мистицизма в том, что человеку удавалось понять все с помощью той единственной вещи, которой он не понимает. Угрюмый логик хочет все прояснить, и все становится смутным. Мистик допускал одну тайну, и все прояснялось. Детерминист создает четкую теорию причинности и не может сказать служанке «пожалуйста». Христианин оставляет свободу воли священной тайной, и его отношения со служанкой ясны и естественны. Семя учения он помещает в сокровенную темноту, но ветви разрастаются во все стороны, и плод их — душевное здоровье. Гилберт Кийт Честертон

165 views

Опубликован 24 окт.

🗣️Вера подобна ключу в трех отношениях. Во-первых, у ключа определенная форма, без формы он уже не ключ. Если она неверна, дверь не откроется. Христианство, прежде всего, философия четких очертаний, оно враждебно всякой расплывчатости. Это и отличает его от бесформенной бесконечности, манихейской или буддийской, образующей темную заводь в темных глубинах Азии. Это же отличает его и от бесформенности чистой эволюции, в чьем потоке все твари непрерывно теряют очертания. Если вам скажут, что ваш ключ расплавился и слился с тысячами других ключей, вас это огорчит. Не обрадуется и тот, чей ключ меняется понемногу, развиваясь и усложняясь. Во-вторых, форма ключа очень причудлива. Дикарь, не видевший ключей, никогда не угадает, что это. Причудлива она потому, что, в определенном смысле, она произвольна. О ключе спорить нечего, он или входит в скважину, или нет. Вряд ли стоит подгонять ключ под правила геометрии или каноны эстетики. Бессмысленно требовать и ключ попроще, тогда уж лучше взломать дверь. И в-третьих, форма ключа не только точна, но и сложна. Многие жалуются, что религию так рано засорили теологические сложности, забывая, что мир зашел не в тупик, а в целый лабиринт тупиков. Сама проблема была сложна, куда сложнее, чем «борьба с грехами». Накопилось множество тайн, неосознанных болезней души, опасностей, извращений. Если бы наша вера принесла толпе плоские истины о мире и о прощении, к каким пытаются свести ее многие моралисты, она бы нимало не воздействовала на сложный и пышный приют для умалишенных. Что сделала она в действительности, я попытаюсь объяснить, пока же повторю: во многом ключ был сложен, в одном — прост. Он открывал дверь.“ Гилберт Кийт Честертон.

135 views
12•••7891011•••1718