TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
ресакрализация avatar

TGINSIGHT CHAT

ресакрализация

@resacralisation

Психология

ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано.

Подписчики93Текущее число подписчиков
Постов686Проиндексировано постов
Охват686Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 35 из 58 · 686 постов

Опубликован 24 мар.

Так, в рабство к бытию личность попадает, когда признает приоритет бытия перед свободой и отвлеченно-общего перед индивидуально-личным. Рабство у Бога возникает, как только человек соглашается на Бога как всемогущего Господа. Между тем «Бог не господин и не господствует», «Он имеет меньше власти, чем полицейский». Бог — это человечность. Рабство у природы угрожает не только тем, что, усмиряя ее с помощью науки и техники, человек в свою очередь оказывается в зависимости от последних. Куда опаснее «космическое прельщение», под которым Бердяев понимает представление о мировой гармонии, мировом целом, слиться с чем и растворить в чем свою личность всегда грезили мистики разных религий. Наиболее привычным для личности является ее рабство у общества. Бердяев подчеркивает, что «всякое общество враждебно свободе и склонно отрицать человеческую личность». Для этого была придумана теория об обществе как организме или «сверхличности». Но это ложь. У общества нет единого «чувствилища радости и страданий», то есть нет экзистенциального центра, без которого оно не живой организм, а просто объективация, экстериоризация отношений между людьми. И как всякая объективация, общество есть часть личности, а не наоборот. «Святой истиной» называет Бердяев слова Герцена: «Подчинение личности обществу, народу, человечеству, идее — продолжение человеческих жертвоприношений». Среди прочих форм рабства — рабство у цивилизации и культуры, рабство у государства и коллектива, рабство у народа и нации, у собственности и денег, у пола и эроса, у смерти, наконец. Рабство у войны философ называет «крайней формой антиперсонализма, отрицания личности». Во время войны объективация становится очевидной, выходит на поверхность: люди с обеих сторон перестают считаться за субъектов и превращаются в безликие объекты, пешки в игре государств, стремящихся к тотальной власти. При этом сами «пешки» могут даже гордиться своей ролью, а государства — всячески их в этой роли героизировать. Подобный откровенный процесс дегуманизации Бердяев называл бестиализацией. Отдельно выделяет философ рабство человека у самого себя. Это самая тонкая форма зависимости. Она порождает индивидуалистов — людей, признающих реальность «объективного» мира, но бунтующих против него. Этот фальшивый бунт замыкает их на самих себя, оказываясь трусливым бегством от мира и общества в собственную душевность, в обособленное «я». Преодолеть индивидуализм можно, вступив на второй путь, доступный для экзистирующей личности, — путь от «я» к «ты», путь персонализма. Поскольку личность нуждается в выступании из себя, она чувствует одиночество. Ей нужен кто-то Другой. Но никакой объект не может стать этим Другим, объекты исчерпываются отношениями господства и рабства. Другим может быть только другая личность, другая свобода, «ты». И только эти отношения подлинные, хотя они же и самые трагические. Бердяев настаивал, что его философия крайне трагична. «Быть рабом очень легко, быть свободным — трудно». Это философия бытия беспроблемна, там все свершается с необходимостью. Философия же свободы требует от человека неуютного признания, что вокруг нет «знакомых» объектов, только «незнакомые» личности, целые миры, куда прямой доступ закрыт. Другими «ты» нельзя манипулировать как объектами, можно лишь пускаться в непредсказуемую авантюру общения, признавая за ними безусловную свободу и субъективность. Такое общение — творческое, есть еще один способ творческого существования духа наряду с созиданием себя как личности и осмыслением мира как царства субъективности.

50 views

Опубликован 23 мар.

Божественные близнецы — архетип мифа, в котором главными действующими лицами являются близнецы. Ашвеняй — божественные близнецы в литовской мифологии. Ашвеняй изображаются тащащими по небу карету Сауле (Солнца). Ашвеняй, изображаемые в виде лошадей или маленьких лошадок, часто встречается на литовских крышах, их размещают там для защиты дома. Подобные изображения также можно найти на ульях, сбруях, каркасах кроватей и других предметах домашнего обихода. Ашвеняй связаны с литовскими и латышским Усиньшем, богом лошадей. Усиньш, иногда выступающий как один из Ашвеняй, описывается как управляющий солнечной колесницей, запряженной по небу парой белых лошадей. Ашвини Кумары, — в индийской мифологии божественные близнецы-всадники, боги видимых небесных световых явлений, подчинённые Варуне и появляющиеся первыми на утреннем небе, на рассвете, предшествуя утренней заре и принося людям первые лучи света. Ашвины — близнецы, едущие в золотых колесницах, изготовленных божествами-умельцами Рибху и влекомых конями, орлами или соколами. Оба имени близнецов произошли от прото-индо-европейского *h1éḱwos, обозначающего лошадь.

50 views

Опубликован 23 мар.

Исполнители: «Адольф Гитлер» Андрей Бабенко «Враг Народа» «Зверь Ё» «Инструкция по Обороне» «Клаксон Гам» «Кока» «Коммунизм» Константин Рябинов «Коты СозВонились» «Ноль» «Пик Клаксон» «Птицу ЕМЪ» «Соломенные Еноты» «Утро над Вавилоном» «Цыганята и Я с Ильича»

59 views

Опубликован 23 мар.

смотрите, какой базированный архив публикуют люди

54 views

Опубликован 21 мар.

стрелочка повернулась.

61 views

Опубликован 21 мар.

нафоткал вам очень красивую луну на фоне бело-голубого неба, но мой телефон окончательно умер к тому моменту, когда я вернулся домой( king crimson - moonchild

67 views

Опубликован 21 мар.

Реальный мир все больше приближается ко вселенной вархаммера

55 views

Опубликован 20 мар.

Ну допустим, что русская литература вышла из шинели, но правда ли что весь летов вышел из строчки "безопасный как червяк" высоцкого? https://www.youtube.com/watch?v=qEqe8q3n0dI 1:30 сумерки и боги разбрелись по углам, всего-то разорвало горизонт пополам второй раз постить в канал одну и ту же песню - это, конечно, плохая примера, но вы ведь все равно ее в первый не послушали?

63 views

Опубликован 20 мар.

небо заголубело, сугробы растаяли and the living is easy сразу бы мне сказали, что нужно пожаловаться, чтобы чет произошло сегодня слушаем качевую электронщину с человеческим лицом от бывшего барабанщика king crimson https://youtube.com/playlist?list=OLAK5uy_lhRcTjlqQw884GZwmiPLBAFljxpniS2AA&si=7trDq4BIFBOCSfm5

59 views

Опубликован 19 мар.

а вы тоже охуели когда увидели, что орбита-4 снова начала вещать? что дальше? возрождение паблика "лукошко российского глубокомыслия"?

55 views

Опубликован 19 мар.

в последнюю неделю погода, будто в лимбе: серо-черные от грязи сугробы не тают и не растут, серое небо никуда не движется и никак не меняется will springtime come again? альтернативное название - mark 1 15 and saying, “The time is fulfilled, and the kingdom of God is at hand; repent and believe in the gospel.”

59 views
12•••5•••10•••15•••20•••25•••30•••3334353637•••40•••45•••50•••55•••5758