TGINSIGHT CHAT
РИО_фронт
@riofront25
ОбразованиеКанал отделения Российского исторического общества в Приморском крае.
Последние посты
Стр. 17 из 42 · 498 постов
Опубликован 28 июл.
Это настолько очевидно, что даже кажется банальным повторять. Но очевидно также, что многие еще не понимают проблему и пребывают в мнимом благополучии. Но - Мы еще не победили. Мы вообще очень еще далеки от победы. Захар прав: Нужны социальные заказы на русский стиль в широком смысле. А еще лучше - на русскую идею (русскую литературу, русскую филсоофию, музыку и т.д.). Конечно же, для этого нужны структуры, созданные специально под это, потому что старые были специально созданы под другое, а это другое дружно подмотало из страны или заткнулось на время, взяв выжидательную позицию, и когда придет время, дружно возобновит на старом огоньке свою голубую песню о главном (для них) и бросится в объятия Европы (см. последнюю колонку Захара на РТ). Но создать такие структуры снизу в наших обстоятельствах реально проблематично. У нас они создаются сверху. Стало быть, нужно не успокаиваясь продолжать навязывать государству патриотическую повестку, не переставая требовать и требовать. Сняли кино про СВО? Давайте еще десять! И хороших! И еще киностудию под это постройте. И специальный фестиваль военного кино. Да чтобы каждый год, и чтобы судили там достойные люди. И т.д. У нас гос.машина неповоротлива иной раз настолько, что безумные усилия, приложенные на то чтобы поменять вектор ее движения хоть на один градус, могут сказаться только через пять-десять лет. А это значит, что надо быть готовым к долгой работе, результаты которой не будут видны на следующий же день. У нас война. Война - работа. И если это работа на будущее, то надобно быть готовым к тому, что она будет долгой. Как говорится, на этой оптимистической ноте...
Вот цитата автора уже на 30-й странице: "Тогда мне казалось, что на смену коммунизму должен обязательно прийти либерализм по американскому образцу, особенно в экономике. Теперь то, что тогда мне представлялось "торжеством здравого смысла", кажется пришествием еще одной идеологии, с противоположным знаком" - это не патриот с экрана телевизора, а Владислав Зубок - профессор Лондонской школы экономики и политических наук. #перепрошивка
Hashtags
В следующем году исполнится 40 лет с прихода к руководству страной М.С.Горбачева и начала "перестройки", (которая, впрочем, строго говоря, началась неофициально на два года раньше, а официально где-то на год-полтора позже 1985 года). Это повод вернуться к чтению книг по этой теме - наверное, самой главной для понимания того, что с нами происходит сейчас и что будет происходить в ближайшем будущем. Вот очень мощная книга. По первому впечатлению, перекрывает все, что было написано по этой теме. Здесь и интервью с основными участниками событий, а также западными экспертами и политиками, архивы России, Украины и США. Взгляд одновременно с того и с этого края геополитического разлома. #перепрошивка
Hashtags
Опубликован 20 июл.
В первом приближении исторический парк в Посьете может выглядеть так.👇 #орелвпосьете
Hashtags
Опубликован 18 июл.
"Герб-орёл ждет восстановления": ИА PrimaMedia установило точное "место силы" в Посьете - PrimaMedia.ru https://primamedia.ru/news/1797037/
Опубликован 18 июл.
"Герб-орёл ждет восстановления": ИА PrimaMedia установило точное "место силы" в Посьете - PrimaMedia.ru https://primamedia.ru/news/1797037/
Опубликован 17 июл.
Ну а что касается второго автопробега - вот-вот объявим.
Опубликован 17 июл.
За время организации первого автопробега и подготовки ко второму приходилось общаться и обращаться к разными людям и организациям, вовлеченным в деятельность помощи фронту. Много людей самоотверженно, в ущерб своим проектам нам помогали и помогают. Но есть немало случаев ухода от взаимодействия под разными предлогами. Есть имитация помощи. Есть и игнорирование. Вроде бы делаем одно дело. Но на самом деле нет. У всех разные задачи и мотивы. С точки зрения исторической, может так и должно быть? И так даже лучше. Каждый решает свои задачи и ищет свои возможности для их решения, не отвлекаясь на просьбы тех, кто рядом. А последние должны сами найти решение. И общий эффект в итоге будет больше: потому что больше импровизации и больше разнообразных решений, а в итоге и ресурсов вовлекается в общий поток. То есть в какой-то точке ручейки вливаются в одну великую реку помощи фронту. Но вот в какой точке? И вливаются ли? Это вопрос для отдельного большого исследования.
🌳🔍 "Сквозь заросли": приморский Посьет раскрывает свои тайны ИА PrimaMedia не раз обращалось к теме гигантской фигуры двуглавого орла,созданной в мае 1891 года в честь визита цесаревича Николая в пост Посье. 8 июля группа журналистов агентства впервые побывала непосредственно на месте, где еще можно обнаружить следы этого удивительного сооружения. Гидом и проводником для сотрудников PrimaMedia стал житель Посьета Александр Мешков — энтузиаст-краевед, многолетний хранитель местного естественнонаучного музея (о нем мы еще расскажем) и настоящий патриот поселка, который исторически — старше Владивостока. Склон "орлиной сопки" покрыт сейчас ясеневыми зарослями, и только благодяря Александру Владимировичу нам удалось увидеть фрагменты из белого приморского мрамора. 📌 Ближайшая грунтовая дорога проходит от места, указанного нашим проводником, метрах в 50-ти. Что интересно, про фигуру "царского орла" в целом в Посьете знают, а вот по поводу точного местонахождения исторического объекта - мнения расходятся. Хасанский, округ вообще полон противоречий, о чем мы вам и расскажем в следующих публикациях проекта "Портреты Приморской цивилизации". #ПутевыеЗаметки ❗️PrimaMedia.Приморье
Hashtags
Опубликован 8 июл.
50 лет назад, 8 июля 1974 года вышло Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР No 561 "О строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали" (БАМ).
Опубликован 8 июл.
50 лет назад, 8 июля 1974 года вышло Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР No 561 "О строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали" (БАМ).