TGINSIGHT CHAT
Павел Реутов/Часовой
@russian_sentry
ОбразованиеРусский историк пишет об истории, политике, генетике и просто про жизнь Кандидат исторических наук, экс-автор "Спутник и погром", создатель проекта "Часовой" Канал на youtube: www.youtube.com/@RussianSentry Для личных сообщений: @ReutovPavel
Последние посты
Стр. 44 из 70 · 836 постов
Опубликован 22 июн.
Опубликовал на Бусти сценарий первого ролика об эпохе викингов. Это будет первое видео в цикле из четырех материалов. Тут речь пойдет о периоде, непосредственно предшествующем эпохе викингов, в котором мы и находим причины самого феномена "викингов". Поговорим о нордическом железном веке, Великом переселении народов, пылевой завесе 530х годов, курганах Инглингов в Старой Упсалле и погребениях в кораблях Вендельской эпохи.
Опубликован 22 июн.
Опубликован 22 июн.
Немного новостей о генетике русских. Вышли две статьи, в которых обобщены результаты изучения останков двух жителей средневековой Руси. К сожалению, в каждой статье только по одному образцу и данные только по мтДНК. На фоне последних работ европейских, китайских и американских авторов, где обобщаются данные по десяткам и сотням геномов и приводятся данные по аутосомам, подобное вызывает недоумение. Ну, что имеем. Первый образец из могильника Кременье (Московская область, племенная территория вятичей) – жившая в XII веке женщина средних лет, у которой обнаружена митохондриальная гаплогруппа V1a1. Ближайшие совпаденцы нашлись среди современных русских из Белгородской и Псковской областей. Второй образец – юноша, захороненный вместе с хорьком из известного Мининского археологического комплекса из района Кубенского озера (Вологодская область). Сам по себе Мининский комплекс очень интересен, поскольку показывает процесс перехода в X-XIII века от местного финского поселения, к уже собственно русскому, с характерным древнерусским археологическим комплексом. Имеющим местные особенности, обусловленные как финским субстратом, так и спецификой хозяйства населения (очень большая роль пушного промысла и торговли пушниной). У юноши выявлена митохондриальная гаплогруппа H5a, а ближайшие образцы зафиксированы у жителей Польши, Украины и Финляндии и представителя черняховской культуры. В общем и целом, результаты показывают связь средневекового населения как с современными русскими группами, так и с жителями более западных территорий (Польши, Украины) откуда славянские поселенцы и приходили на эти земли. Жаль, что у юноши не определили мужскую гаплогруппу. Все мои предки по отцовской линии на протяжении столетий жили в Кубиноозерье и он вполне может оказаться моим родственником по мужской линии.
Опубликован 22 июн.
Черви из Медиазоны (*признаны в РФ иноагентами и свинособаками) обновили данные по российским потерям. Поскольку масштаб реальных российских потерь их кураторов совершенно не устраивает, червям завезли новую методичку. В начале этого года была методичка про «сверхсекретные данные» по наследственным делам, в отношении которых был применен одобренный кураторами выдуманный коэффициент потерь (назовем это «коэффициентом пи…жа» от Медиазоны). Теперь в руки к ним якобы попали данные по проекту «К» ЧВК «Вагнер», с полным списком погибших. Охотно верим, ага. Теперь черви смогут нарисовать более красивые и устраивающие кураторов цифры. Что очень удобно, когда у тебя нет поименного списка потерь.
Опубликован 21 июн.
Всех приветствую! Со следующей недели начинаю регулярные стримы. Первый во вторник, 25 июня. Потом в четверг, 27 числа. В ближайшее время установлю постоянное расписание с двумя стримами в неделю. Пока стримы с просмотром заказанных видео. В дальнейшем, если будет запрос, попробуем стримы на те или иные исторические темы. Заказать видео - 25 рублей минута Просмотр видео вне очереди - 50 рублей минута (продолжительность не менее 10 минут) Заказ видео через DonationAlerts. В донате указывайте название видео и ссылку на него: https://www.donationalerts.com/r/russiansentry Возможен заказ по таймкоду, отдельных фрагментов. Расчёт длительности и суммы – зона ответственности заказывающего. Очередь заказов можно будет смотреть тут: https://clck.ru/3BQ6Cv Предпочтение в силу специфики канала отдается, само собой, видео на исторические и политические темы. В особенности те, где я обладаю определенным уровнем компетенции. Впрочем, можете заказывать что-то другое, не несущее экстремистского характера. В данном случае в просмотре видео может быть отказано, с сохранением суммы за донатером и с просьбой перезаказать.
Опубликован 20 июн.
Первое применение ФАБ-3000 по ПВД ВСУ в н.п. Липцы, Харьковской области. Геолокация: https://lostarmour.info/map?coord=50.2068628,36.4215531 Видео: https://t.me/fighter_bomber/17113
Опубликован 20 июн.
Ну все, конец ПВД, пунктам наблюдения, позициям дроноводов и птурщиков в многоэтажках. Так победим!
Опубликован 19 июн.
Очень забавно читать ироничное ерничанье по поводу сотрудничества РФ и Северной Кореи. Опустим даже, что Северная Корея быстро меняется и все меньше похожа на Северную Корею начала 1990х годов. Важно то, что это страна, которая может оказать существенную помощь в рамках текущей войны. Как будто бы, партнёры подбираются именно исходя из наличия пользы от сотрудничества с ними.
Опубликован 19 июн.
Из хорошего - завершил очень утомительный и усложненный разными жизненными неурядицами сбор материала для видео про экономику Российской империи. Выходим на финишную прямую, осталось несколько дней монтажа (включая создание пары десятков таблиц, инфографик и прочего).
Опубликован 19 июн.
Принцип наследственности и меритократия Если принцип наследственности тотальный и меритократические социальные лифты сведены к минимуму, то система не пополняется, в достаточной степени, новыми кадрами, свежей кровью, это приводит к закостенению государственного механизма и уменьшению его эффективности, снижает вероятность удачных реформ, в случае их необходимости, таким образом ослабляя государственную систему перед лицом внешних врагов Если меритократический принцип берёт верх, а наследственный полностью ликвидируется или почти полностью подавляется, иными словами, если новых людей в элите становится слишком много, то существуют высокие риски слома системы и полной потери управления, что имеет высокие шансы привести к гражданской войне, ограблению старой элиты и массовым жертвам среди населения, и установлению, в конечном итоге, чудовищной тирании Таким образом необходимо соблюдать баланс между принципом наследственности, и принципом меритократии, перекос в ту или иную сторону приводит систему в шаткое положение, либо в состояние хаоса, либо в состояние деградации или стагнации Но помимо трех приведённых сценариев комплектования элиты, есть еще как минимум один, самый страшный сценарий. Это принцип отрицательного отбора, когда элиты де-факто нет, есть некий управленческий слой, куда попадают не по-праву наследования, не благодаря талантам, образованию или проявлению доблести на войне, а по классовому принципу, когда чем ниже происхождение и чем хуже образование, тем больше карьерных возможностей открывается в подобной системе. "Элитой", в полном смысле слова, людей, отобранных таким принципом назвать никак нельзя, можно использовать термин квази-элита. Мы наблюдали это при ранних большевиках, и отчасти в позднем СССР В СССР для подобного слоя "управленцев" появился свой термин, номенклатура, или как его прозвали советологи - партократия. Особенностей этой системы является невозможность передачи элитного статуса по-наследству, ни в плане положения в системе, ни в плане наследования материальных благ, собственности, накоплений, предприятий и так далее Собственность, контролируемая этой номенклатурой не является собственность какого-то конкретного её члена, а является собственностью номенклатуры, как целого. Примерно как в средневековых монашеских орденах. Только орденская система была распространена локально, на некоторые территории, торговые точки, и конкретные города, и никогда не контролировала шестую часть суши Представители советской номенклатуры пытались передать своим детям как можно больше, однако это ограничивалось пристраиванием их в "элитные" учебные заведения, которые позволяли, по их окончанию, работать за границей. Это всё что связано с дипломатией, внешней торговлей, внешней разведкой и так далее. Это давало детям номенклатуры значительное преимущество, по-сравнению с обычными советскими гражданами, однако по-сравнению с тем, что имела западная элита, это выглядело даже не бледно, и даже убого. Материальные блага в СССР можно было унаследовать в настолько незначительном количестве, что даже и говорить не стоит. Основные объекты роскоши и благосостояния были в государственной собственности. Потерял должность - потерял и право пользоваться шикарной квартирой и уютной дачей Де факто советская номенклатура была самой обездоленной, самой бедной и обделённой частью советской системы. Разумеется, если сравнивать её привилегии и материальные блага не с простыми советскими гражданами, а относительно элит западных стран. Этот разрыв был колоссален, в пользу западных элит разумеется Отсюда и заинтересованность советской номенклатуры в разрушении противоестественной, для человеческой иерархической, природы советской системы. Несмотря на жесточайшее системное противодействие созданию элиты - это естественный процесс, а природа всегда берёт верх над искусственными конструкциями. Именно поэтому никто не пытался спасти распадающийся СССР и его социально-экономическую систему, ни элиты, ни условный "средний слой", ни массы. Никто не мог сформулировать почему, но все прекрасно понимали нежизнеспособность СССР
Опубликован 19 июн.
Очень дельный пост от Владислава о специфике советской элиты. Добавлю, что для описания советской элиты идеально подходит термин "какистократия", то есть буквально "власть худших". Советскую политическую элиту характеризовал чудовищно низкий образовательный уровень, о чем предметно писал Сергей Владимирович Волков. Образовательный уровень имперской элиты напротив, был очень высок. Что не гарантировало её непогрешимости, но тем не менее. Что случилось с ней? Она в значительной степени подверглась "меритоциду", то есть физическому, социально-экономическому и интеллектуальному уничтожению, будучи отчасти поставлена на службу новой власти. Которая на базе старой элиты какое-то время функционировала. Пока не взросло чисто советское поколение людей, не имеющих связи с Исторической Россией, СССР и уничтожившее.
Опубликован 16 июн.
«Русских невозможно победить, мы убедились в этом за сотни лет. Но русским можно привить лживые ценности, и тогда они победят сами себя!». Наверное, большинство из вас слышали эту цитату, приписываемую канцлеру Германской империи Отто фон Бисмарку. Дело в том, что он этого никогда не говорил. Как Бисмарк и не говорил про «никогда не воюйте с русскими», и даже «про прусского учителя» он тоже не говорил (пускай это и не про Россию). В чем же феномен популярности фейковых цитат германского канцлера из позапрошлого века? Где правда, а где вымысел? Что на самом деле говорил Бисмарк о России и русских? Сегодня в новом видео «Обыкновенного царизма» на Ютуб и ВК Святослав Павлов расскажет о реальных цитатах Бисмарка про нашу страну и наш народ. Мы сделали уникальную работу в русском сегменте интернета и надеемся, что вы оцените ее по достоинству. Если вы хотите, чтобы подобных образовательных видео было больше и выходили они чаще, подписывайтесь на наш Бусти или премиум тг-канал. А теперь смотрим!