TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
Павел Реутов/Часовой avatar

TGINSIGHT CHAT

Павел Реутов/Часовой

@russian_sentry

Образование

Русский историк пишет об истории, политике, генетике и просто про жизнь Кандидат исторических наук, экс-автор "Спутник и погром", создатель проекта "Часовой" Канал на youtube: www.youtube.com/@RussianSentry Для личных сообщений: @ReutovPavel

Подписчики2,330Текущее число подписчиков
Постов836Проиндексировано постов
Охват13,213Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 44 из 70 · 836 постов

Опубликован 22 июн.

Опубликовал на Бусти сценарий первого ролика об эпохе викингов. Это будет первое видео в цикле из четырех материалов. Тут речь пойдет о периоде, непосредственно предшествующем эпохе викингов, в котором мы и находим причины самого феномена "викингов". Поговорим о нордическом железном веке, Великом переселении народов, пылевой завесе 530х годов, курганах Инглингов в Старой Упсалле и погребениях в кораблях Вендельской эпохи.

1,300 views

Опубликован 22 июн.

1,160 views

Опубликован 22 июн.

Немного новостей о генетике русских. Вышли две статьи, в которых обобщены результаты изучения останков двух жителей средневековой Руси. К сожалению, в каждой статье только по одному образцу и данные только по мтДНК. На фоне последних работ европейских, китайских и американских авторов, где обобщаются данные по десяткам и сотням геномов и приводятся данные по аутосомам, подобное вызывает недоумение. Ну, что имеем. Первый образец из могильника Кременье (Московская область, племенная территория вятичей) – жившая в XII веке женщина средних лет, у которой обнаружена митохондриальная гаплогруппа V1a1. Ближайшие совпаденцы нашлись среди современных русских из Белгородской и Псковской областей. Второй образец – юноша, захороненный вместе с хорьком из известного Мининского археологического комплекса из района Кубенского озера (Вологодская область). Сам по себе Мининский комплекс очень интересен, поскольку показывает процесс перехода в X-XIII века от местного финского поселения, к уже собственно русскому, с характерным древнерусским археологическим комплексом. Имеющим местные особенности, обусловленные как финским субстратом, так и спецификой хозяйства населения (очень большая роль пушного промысла и торговли пушниной). У юноши выявлена митохондриальная гаплогруппа H5a, а ближайшие образцы зафиксированы у жителей Польши, Украины и Финляндии и представителя черняховской культуры. В общем и целом, результаты показывают связь средневекового населения как с современными русскими группами, так и с жителями более западных территорий (Польши, Украины) откуда славянские поселенцы и приходили на эти земли. Жаль, что у юноши не определили мужскую гаплогруппу. Все мои предки по отцовской линии на протяжении столетий жили в Кубиноозерье и он вполне может оказаться моим родственником по мужской линии.

1,130 views

Опубликован 22 июн.

Черви из Медиазоны (*признаны в РФ иноагентами и свинособаками) обновили данные по российским потерям. Поскольку масштаб реальных российских потерь их кураторов совершенно не устраивает, червям завезли новую методичку. В начале этого года была методичка про «сверхсекретные данные» по наследственным делам, в отношении которых был применен одобренный кураторами выдуманный коэффициент потерь (назовем это «коэффициентом пи…жа» от Медиазоны). Теперь в руки к ним якобы попали данные по проекту «К» ЧВК «Вагнер», с полным списком погибших. Охотно верим, ага. Теперь черви смогут нарисовать более красивые и устраивающие кураторов цифры. Что очень удобно, когда у тебя нет поименного списка потерь.

973 views

Опубликован 21 июн.

Всех приветствую! Со следующей недели начинаю регулярные стримы. Первый во вторник, 25 июня. Потом в четверг, 27 числа. В ближайшее время установлю постоянное расписание с двумя стримами в неделю. Пока стримы с просмотром заказанных видео. В дальнейшем, если будет запрос, попробуем стримы на те или иные исторические темы. Заказать видео - 25 рублей минута Просмотр видео вне очереди - 50 рублей минута (продолжительность не менее 10 минут) Заказ видео через DonationAlerts. В донате указывайте название видео и ссылку на него: https://www.donationalerts.com/r/russiansentry Возможен заказ по таймкоду, отдельных фрагментов. Расчёт длительности и суммы – зона ответственности заказывающего. Очередь заказов можно будет смотреть тут: https://clck.ru/3BQ6Cv Предпочтение в силу специфики канала отдается, само собой, видео на исторические и политические темы. В особенности те, где я обладаю определенным уровнем компетенции. Впрочем, можете заказывать что-то другое, не несущее экстремистского характера. В данном случае в просмотре видео может быть отказано, с сохранением суммы за донатером и с просьбой перезаказать.

1,050 views

Опубликован 20 июн.

Первое применение ФАБ-3000 по ПВД ВСУ в н.п. Липцы, Харьковской области. Геолокация: https://lostarmour.info/map?coord=50.2068628,36.4215531 Видео: https://t.me/fighter_bomber/17113

1,090 views

Опубликован 20 июн.

Ну все, конец ПВД, пунктам наблюдения, позициям дроноводов и птурщиков в многоэтажках. Так победим!

1,080 views

Опубликован 19 июн.

Очень забавно читать ироничное ерничанье по поводу сотрудничества РФ и Северной Кореи. Опустим даже, что Северная Корея быстро меняется и все меньше похожа на Северную Корею начала 1990х годов. Важно то, что это страна, которая может оказать существенную помощь в рамках текущей войны. Как будто бы, партнёры подбираются именно исходя из наличия пользы от сотрудничества с ними.

1,590 views

Опубликован 19 июн.

Из хорошего - завершил очень утомительный и усложненный разными жизненными неурядицами сбор материала для видео про экономику Российской империи. Выходим на финишную прямую, осталось несколько дней монтажа (включая создание пары десятков таблиц, инфографик и прочего).

1,110 views

Опубликован 19 июн.

Принцип наследственности и меритократия Если принцип наследственности тотальный и меритократические социальные лифты сведены к минимуму, то система не пополняется, в достаточной степени, новыми кадрами, свежей кровью, это приводит к закостенению государственного механизма и уменьшению его эффективности, снижает вероятность удачных реформ, в случае их необходимости, таким образом ослабляя государственную систему перед лицом внешних врагов Если меритократический принцип берёт верх, а наследственный полностью ликвидируется или почти полностью подавляется, иными словами, если новых людей в элите становится слишком много, то существуют высокие риски слома системы и полной потери управления, что имеет высокие шансы привести к гражданской войне, ограблению старой элиты и массовым жертвам среди населения, и установлению, в конечном итоге, чудовищной тирании Таким образом необходимо соблюдать баланс между принципом наследственности, и принципом меритократии, перекос в ту или иную сторону приводит систему в шаткое положение, либо в состояние хаоса, либо в состояние деградации или стагнации Но помимо трех приведённых сценариев комплектования элиты, есть еще как минимум один, самый страшный сценарий. Это принцип отрицательного отбора, когда элиты де-факто нет, есть некий управленческий слой, куда попадают не по-праву наследования, не благодаря талантам, образованию или проявлению доблести на войне, а по классовому принципу, когда чем ниже происхождение и чем хуже образование, тем больше карьерных возможностей открывается в подобной системе. "Элитой", в полном смысле слова, людей, отобранных таким принципом назвать никак нельзя, можно использовать термин квази-элита. Мы наблюдали это при ранних большевиках, и отчасти в позднем СССР В СССР для подобного слоя "управленцев" появился свой термин, номенклатура, или как его прозвали советологи - партократия. Особенностей этой системы является невозможность передачи элитного статуса по-наследству, ни в плане положения в системе, ни в плане наследования материальных благ, собственности, накоплений, предприятий и так далее Собственность, контролируемая этой номенклатурой не является собственность какого-то конкретного её члена, а является собственностью номенклатуры, как целого. Примерно как в средневековых монашеских орденах. Только орденская система была распространена локально, на некоторые территории, торговые точки, и конкретные города, и никогда не контролировала шестую часть суши Представители советской номенклатуры пытались передать своим детям как можно больше, однако это ограничивалось пристраиванием их в "элитные" учебные заведения, которые позволяли, по их окончанию, работать за границей. Это всё что связано с дипломатией, внешней торговлей, внешней разведкой и так далее. Это давало детям номенклатуры значительное преимущество, по-сравнению с обычными советскими гражданами, однако по-сравнению с тем, что имела западная элита, это выглядело даже не бледно, и даже убого. Материальные блага в СССР можно было унаследовать в настолько незначительном количестве, что даже и говорить не стоит. Основные объекты роскоши и благосостояния были в государственной собственности. Потерял должность - потерял и право пользоваться шикарной квартирой и уютной дачей Де факто советская номенклатура была самой обездоленной, самой бедной и обделённой частью советской системы. Разумеется, если сравнивать её привилегии и материальные блага не с простыми советскими гражданами, а относительно элит западных стран. Этот разрыв был колоссален, в пользу западных элит разумеется Отсюда и заинтересованность советской номенклатуры в разрушении противоестественной, для человеческой иерархической, природы советской системы. Несмотря на жесточайшее системное противодействие созданию элиты - это естественный процесс, а природа всегда берёт верх над искусственными конструкциями. Именно поэтому никто не пытался спасти распадающийся СССР и его социально-экономическую систему, ни элиты, ни условный "средний слой", ни массы. Никто не мог сформулировать почему, но все прекрасно понимали нежизнеспособность СССР

894 views

Опубликован 19 июн.

Очень дельный пост от Владислава о специфике советской элиты. Добавлю, что для описания советской элиты идеально подходит термин "какистократия", то есть буквально "власть худших". Советскую политическую элиту характеризовал чудовищно низкий образовательный уровень, о чем предметно писал Сергей Владимирович Волков. Образовательный уровень имперской элиты напротив, был очень высок. Что не гарантировало её непогрешимости, но тем не менее. Что случилось с ней? Она в значительной степени подверглась "меритоциду", то есть физическому, социально-экономическому и интеллектуальному уничтожению, будучи отчасти поставлена на службу новой власти. Которая на базе старой элиты какое-то время функционировала. Пока не взросло чисто советское поколение людей, не имеющих связи с Исторической Россией, СССР и уничтожившее.

1,070 views

Опубликован 16 июн.

«Русских невозможно победить, мы убедились в этом за сотни лет. Но русским можно привить лживые ценности, и тогда они победят сами себя!». Наверное, большинство из вас слышали эту цитату, приписываемую канцлеру Германской империи Отто фон Бисмарку. Дело в том, что он этого никогда не говорил. Как Бисмарк и не говорил про «никогда не воюйте с русскими», и даже «про прусского учителя» он тоже не говорил (пускай это и не про Россию). В чем же феномен популярности фейковых цитат германского канцлера из позапрошлого века? Где правда, а где вымысел? Что на самом деле говорил Бисмарк о России и русских? Сегодня в новом видео «Обыкновенного царизма» на Ютуб и ВК Святослав Павлов расскажет о реальных цитатах Бисмарка про нашу страну и наш народ. Мы сделали уникальную работу в русском сегменте интернета и надеемся, что вы оцените ее по достоинству. Если вы хотите, чтобы подобных образовательных видео было больше и выходили они чаще, подписывайтесь на наш Бусти или премиум тг-канал. А теперь смотрим!

766 views
12•••5•••10•••15•••20•••25•••30•••35•••40•••4243444546•••50•••55•••60•••65•••6970