TGINSIGHT CHAT
Сербиновы | Переезд и бизнес в Европе и Сербии
@serbinovy
Бизнес и стартапыРелокация семей и бизнеса ВНЖ/ПМЖ, финансовые и налоговые консультации, перевод капитала, инвестиции Помогаем с релокацией из Сербии в ЕС, в Сербию со всего мира Отзывы - @serbinovy_feedback Консультации - s.serbinovy.com/qEo Реклама - @Perminova_Maria
Последние посты
Стр. 73 из 78 · 928 постов
Поправки в закон о гражданстве Сербии прошли публичные слушанья Впереди еще утверждение в Парламенте, но пока главные промежуточные итоги: 🔺 Убрали пункт про гражданство через 1 год. Решили, что это вызовет злоупотребления со стороны иностранцев, которые будут приезжать на короткий срок ради паспорта. 🔺Оставили гражданство через 3 года, причем как для заявителей, так и для членов их семей🤗🤗🤗 🔺Предложено ввести экзамен на знание сербского языка, истории и культуры Сербии как альтернатива выхода из предыдущего гражданства! Т.е. появилась надежда на двойное гражданство‼️ Но закон пока не принят. Кажется, теперь в Сербию рванут ВСЕ😝 Как же быстро и максимально комфортно переехать в Сербию? 👉 Пишете в https://s.serbinovy.com/chat 👉 Составляете с нами план по легализации в стране (открытие компании, покупка недвижимости, открытие счетов в банках, ВНЖ) 👉 Приезжаете в Сербию, едите плескавицу, запивая ракией, не беспокоясь ни о чем, потому что мы: 💥 встретим вас в аэропорту с русскоязычным водителем, с готовой симкартой, автобусным проездным и рекомендациями по любым бытовым вопросам. 💥 откроем вам счета в банке без очереди у проверенного сотрудника 💥 возьмем на себя ведение бухгалтерского и налогового учета 💥 заполним за вас все заявления и бланки на непереводимом сербском 💥 сопроводим вас с переводчиком на просмотр квартиры, к нотариусу, в любые ведомства, школы и детские сады для зачисления детей. 👉 Далее вы получаете налепницу с ВНЖ в паспорт для себя и своей семьи, а мы продолжаем помогать вам в обустройстве на местности: ✔️ помогаем сделать полис ОМС ✔️ купить машину ✔️ сделать ремонт И все это, как говорят наши клиенты, по очень умеренной цене! Обращайтесь скорее, ведь у кого-то уже тикает срок для гражданства, а вы все еще думаете… #гражданство
Hashtags
Опубликован 8 мая
А мы вывозили кошку после года в Турции и скоро повезём собаку. Там ряд моментов: 1. Нужно оформить турецкие документы. Важно: нужно убедиться, что доки зарегистрированы не только в системе честных клиник, но и в государственном реестре(мы на это влетели, ветеринарка не внесла данные, хотя и взяла деньги). 2. Титры - сдаются в любой клинике, стоит около 5000лир. Пробы высылают в Анкару, в единственный аккредитованный центр. Озаботиться стоит чем раньше, тем лучше. У нас первая проба собаки была испорчена, о чем мы узнали месяц спустя (вот и причина почему звери летят в разное время) 3. Тарым, она же турецкая горветстанция. Должны дать путевую форму, она действительна 2 дня. К моменту обращения нужно знать на каком рейсе летишь со зверем. Платишь пошлину, даёшь свои и звериные доки на проверку, смотрят чип, отправляют в пешее путешествие за штампами. В итоге получаем около 10 проштампованных листов с голограммой, половина остаётся в Тарыме, половина вам. 4. День вылета в аэропорте. Просто идём на регистрацию со всеми бумажками и зверем(важно:заранее согласуйте полет питомца с авиакомпанией) и сдаём его в багаж если нужно
Опубликован 8 мая
Видим, что многим актуальна перевозка животных из Турции. Оставим информацию от Маргариты здесь, чтобы не затерялась в комментариях
🐶🐱Документы для перевозки животных в Сербию Сегодня поговорим о бумагах, привиках и анализах, которые надо сдать заранее. В следующий раз обсудим сам процесс покупки билетов и провоза животных в самолете. Список документов: 1. Вет.паспорт международного образца - продают в вет.клиниках, на ozon и т.д. Заполняется на русском языке ветеринаром. 2. Чип. Его нужно внести в международную базу данных животных. Могут проверить на границе, особенно при наземном пересечении. Заносить в базу чип должна вет.клиника, которая чипировала питомца, но мы ставили чип давно и вносили информацию в базу самостоятельно на сайте https://animalface.ru/, они являются партнерами международной базы Europetnet. 3. Прививка от бешенства и других инфекций.Делается строго после чипирования! После первичной прививки можно выезжать за границу через 21 день. Если вы сделали ревакцинацию и между прививками было меньше года, то ждать 21 день не нужно. Прививка не ставится животным младше 12 недель, поэтому совсем малыша взять с собой не получится. 4. Сертификат на титры антител к бешенству. Делается не ранее, чем через 30 дней после прививки. После сдачи анализа необходимо отсидеть на каратнине с животным 3 месяца, после этого можно вывозить из страны. Показатель должен быть не менее 0,5 МЕ/мл. 5. Сертификат форма 1 - получаете в государственной вет.клинике не ранее 5 дней до вылета, проводится визуальный осмотр животного. Накануне получения справки нужно сдать кал на яйца глист, для этого заранее дают питомцу препарат от глистов. 6. Сертификат форма 5 - не ранее, чем за сутки до вылета обменять ф1 на ф5 в пункте вет.контроля в аэропорту или в Россельхознадзоре. С ф5 уже регистрируетесь на рейс. Комментарии по титрам. Это самый болезненный вопрос для владельцев животных, т.к. анализ дорогой, делается в нескольких лабораториях в мире и нужно ждать 3 месяца после его сдачи. Россия - страна благоприятная по бешенству и для въезда в Сербию титры не нужны!🤗🤗🤗 Правило действует, если вы летите прямым рейсом или через 3-ю страну транзитом, но без выхода в город. Если вы летите через Турцию, Казахстан или другие страны, неблагоприятные по бешенству (перечень здесь) с пребыванием там какое-то время, то титры понадобятся. Но здесь стоит рассказать о нашем личном опыте перевозки кота🤪 Перед Сербией мы прожили 3 недели в Казахстане и 3 дня в Турции. При вылете из аэропорта в Стамбуле НИКТО ни взглянул на документы кота, ни взвесил и уж тем более ни спросил титры! По прилету таможенница уже в зеленом коридоре спросила документы на кошку, мы показали паспорт с прививкой и она довольная отпустила нас с Богом. Это была выборочная проверка из-за огромных баулов с багажом. Больше никому по прилету в Белград наши документы на кота не понадобились😀 Так что случае экстренной необходимости уехать, можете лететь с минимальным набором - паспорт с прививкой и чип. #животные
Hashtags
Какие банки открывают расчетные счета для ИП, ДОО с учредителями из России. Мы ногами обошли основные сербские банки, чтобы понять, кто работает с гражданами РФ по открытию расчетных счетов для фирмы. 🏦Alta Bank - открывают счет в динарах и мультивалютный. Не проводят операции в долларах! Есть расчеты в евро, юанях, рублях. Т.е. можно делать прямые рублевые переводы из РФ на счет своей компании в Сербии. Корпоративного мобильного приложения нет, придется управлять банковскими операциями через сайт. Для этого потребуется ЭЦП, выпущенная Halcom или Почтой Сербии. Проверка перед открытием счета занимает сутки. 🏦Expo Bank - также открывают счета в динарах и других валютах. Проводят операции с долларами и рублями. Управление банком - на сайте с использованием их флэшки или ЭЦП от Halcom. Дистанционно можно управлять только счетом в динарах, по валюте онлайн-функционал у них пока не реализован. Проверка перед открытием р/с - до 1 недели. 🏦Поштанска Штедионица - а вот здесь мы даже не дождались своей очереди в окошко к специалисту😂 Поэтому по условиям сориентировать не можем и использовать этот банк для работы компании не советуем! 🏦Райффайзен банк - также работают с компаниями, где учредитель или директор из РФ. Банк является лидером по качеству услуг на рынке Сербии, по работе корпоративного и личного мобильного приложений и мы рекомендуем все же сотрудничать именно с ним. НО! Они не принимают рубли и юани. Евро и доллары - ок. Проверка перед открытием счета, по словам работников, занимает 3-4 дня, но по факту мы знаем случаи, когда комплаенс занимал 3-4 недели! 🏦API Bank - здесь все таинственно…В Белграде есть всего 2 офиса банка и они работают только с физ.лицами. Чтобы открыть счет юр.лица надо написать на их электронную почту и, наверно, вам этот счет откроют🤪 Расскажите в комментариях, если у вас получилось воспользоваться этой схемой. Если вы уже открыли и пользуетесь корпоративным счетом, поделитесь отзывами о работе банков в комментариях! #бизнес
Hashtags
Опубликован 3 мая
Сараево
Не получается слетать в Стамбул? Езжайте в Боснию! Соседняя с Сербией страна стала для нас открытием! Шикарные горные пейзажи, турецкий кролорит старого города Сараево, живая история недавней войны - вот ради чего стоит побывать в Боснии. Ехать из Белграда 5,5 часов на машине. На границе даже в майские праздники было 7-10 машин, очередь оба раза прошла за 15 минут. Выходить из машины не надо, просто ставят штамп в паспорт. Если что, для русских безвизовый въезд. Естественно, первую вылазку стоит сделать в Сарарево. Но имейте ввиду, что в Боснии есть еще и морской курорт Неум с выходом в Адриатическое море!🌊 По приезду надо снять в банкомате местную валюту - конвертируемую марку. Можно обменять наличные евро и динары в менячницах или снять в банкомате с карты. Банкомат Ziraat Bank берет фикс 10КМ с любой суммы. Другие банкоматы не проверяли. В основном кафе, рестораны и магазины сувениров работают только за наличку! При аренде жилья обращайте внимание на наличие парковки, потому что найти паркинг на узких горных улочках в центре - дело практически безнадежное. Что посмотреть за 2 дня: 🤩 Район Башчаршия в старом городе - большой турецкий базар с плескавицами вместо кебабов. 🤩 Латинский мост (рядом с Башчаршией) - здесь подстрелили австро-венгерского эрцгерцога и началась I Мировая война. 🤩 Канатная дорога Sarajevska žičara, с которой открывается шикарный вид на Сараево и горы😍 Рекомендация заведений: 👍 Шикарный донер в Paşa Döner Bascarsija 👍 Вкусный кальян за 4€ в уютном дворике в Dibek. Лейтмотив всех достопримечательностей в Боснии - это война между православными сербами и боснийскими мусульманами в 1993-1996гг. В Сараево по всему городу кладбища с жертвами этой войны, монументы, музеи. На домах часто встречаются следы от обстрелов. И, конечно, боснийцы очень гордятся олимпиадой в 1984г, которую проводили в Сараево. Можно посмотреть олимпийские объекты (рядом правда опять же кладбище с жертвами войны), сходить в музей олимпиады. Туристы в основном проводят время в старом городе, но есть еще современная часть Сараево с торговыми центрами и высотками. Туда тоже можно заглянуть одним глазком, всё очень симпатично. В Сараево реально возникает ощущение, что находишься в мини-Стамбуле! Учитывая недлинный путь и бюджетные цены на еду/развлечения, Сербиновы крайне рекомендуют Боснию к посещению🤗 #путешествия
Hashtags
Опубликован 1 мая
Опубликован 28 апр.
Опубликован 28 апр.
Из аэропорта Белграда выгнали таксистов-нелегалов Сербские телеграм-каналы пишут, что теперь в аэропорту останутся только официальные такси и им будет выделено специальное место для сбора. А мы хотим рассказать впервые прибывающим в Белград, как еще можно уехать из аэропорта, минуя официальное такси. Для начала вам понадобится местная сим-карта. Если вы не нашли стойку местного оператора (Yettel, MTS, A1), то на первое время вам может пригодиться сервис виртуальных симкарт https://ref.airalo.com/jkRh, промокод ILYA0149 дает сразу 3$. Работает только для моделей телефона, которые поддерживают e-sim! Далее вызываем такси: 🚕 Можно воспользоваться обычным русским приложеним Яндекс.Go. Сейчас у Яндекса стало много машин, но если рейс утренний, то на рассвете могут не приехать 🚕 Тогда можно попробовать другие сервисы такси https://naxis.rs/ - на сайте можно забронировать такси заранее https://pinktaxi.info/ https://appcargo.com/ Для оплаты такси вам потребются наличные динары или НЕ русская банковская карта. Можно оплатить водителю в терминале, не привязывая карту в приложении. Еще один удобный сервис для заказа трансфера, которым мы пользуемся в поездках по всему миру GetTransfer. По промокоду FRM7ASI скидка 7% на первый заказ. Раньше можно было оплачивать даже русской картой, т.к. у них есть русское подразделение, сейчас надо пробовать. Водителя надо будет заказать заранее, что скорее всего вам будет даже удобнее. Помнится, когда мы сами впервые прилетели в Белград было очень стрессово разбираться, где найти сим-карту с лучшим тарифом, как купить и пополнить карточку для проезда в автобусе, вызвать такси в 5 утра из аэропорта… Поэтому мы задумали сделать Приветственный пакет для прилетающих в Белград: 👉встреча в аэропорту русскоговорящимводителемв любое время суток 👉сим-карта с балансом 400/600 динар (здесь они не именные) 👉Београдска картица для проезда на автобусе с балансом 1000 динар.
Опубликован 27 апр.
Вчера начали смотреть фильм Пивоварова про белую эмиграцию. https://youtu.be/kH7t9sKZtcY Как оказывается тесно переплетена судьба русских и сербов! Честно говоря, прожили всю жизнь в России и про Сербию знали только кино «Отель Белград». А оказывается на протяжении всей истории сербы и русские постоянно помогали друг другу. Серб русу и правда брат🤝
Сколько стоит жизнь в Сербии для семьи из 4-х чел. Подробно расписали свои текущие затраты на жизнь в статье https://vc.ru/life/676464-skolko-stoit-zhizn-v-serbii-dlya-semi-s-detmi Заходите, читайте и комментируйте, дорого или дешево жить в Сербии🤔 #lifestyle
Hashtags