TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
Сербиновы | Переезд и бизнес в Европе и Сербии avatar

TGINSIGHT CHAT

Сербиновы | Переезд и бизнес в Европе и Сербии

@serbinovy

Бизнес и стартапы

Релокация семей и бизнеса ВНЖ/ПМЖ, финансовые и налоговые консультации, перевод капитала, инвестиции Помогаем с релокацией из Сербии в ЕС, в Сербию со всего мира Отзывы - @serbinovy_feedback Консультации - s.serbinovy.com/qEo Реклама - @Perminova_Maria

Подписчики7,350Текущее число подписчиков
Постов928Проиндексировано постов
Охват39,260Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 74 из 78 · 928 постов

Опубликован 24 апр.

Какие банки в Сербии еще открывают счета русским В настоящий момент только 2 банка открывают счета гражданам России без рабочего контракта - Поштанска штедионица и Alta Bank. 🔸 Для открытия счета физ.лицу потребуется паспорт, белый картон, сербская симка. 🔹 Для открытия счета юр.лицу нужно Решение о начале деятельности фирмы из АПР, паспорт, белый картон и сербский номер телефона. Для открытия счета личное присутствие обязательно! Банк подтверждает личность. Банк обычно открывает минимум 2 счета - в динарах и в евро. В долларах вышеуказанные 2 банка открывают плохо. Для расчетов в динарах нужно пользоваться динакартой, а для получения SWIFT-переводов и расчетов в других валютах - валютным счетом. Обычно банки выпускают карту за 10-15 дней. Скорее всего личное присутствие на получение карты не обязательно, ее могут выслать почтой на ваше имя в пределах Сербии. Плата за открытие банковского счета не взимается, но есть ежемесячная комиссия за обслуживание счета + комиссия за каждую совершенную операцию. Комиссия в Поштанске штедионице - 43 евроцента/мес. Комиссия в Alta Bank - от 140 динар/мес. 📱У этих 2-х банков есть мобильные приложения, поддерживают английский язык. Там, кстати, можно заказать справки и выписки по счету для визы или других целей. Все банки Сербии работают со входящими SWIFT-переводами, в т.ч. из России. Обычно требуется запросить в банке-получателе реквизиты банка-коррепондента. Ограничений на сумму входящего SWIFT нет или это очень крупная сумма и среднестатистический человек до нее не доходит. Исходящие SWIFT-переводы также доступны. Карты этих 2 банков позволяют оплачивать покупки в интернете. В Поштанске надо подключить для этого доп. опцию в отделении банка. Оффлайн-оплата доступна на всех картах, скорее всего Alta Bank не подключится к Apple/Google Pay. ⚠️ Переводы с карты на карту внутри Сербии недоступны первый год пребывания в стране, т.к. пока мы не являемся финансовыми резидентами! Расскажите, картами каких банков вы пользуетесь в Сербии? #бизнес_Сербиновы

6,890 views

Опубликован 21 апр.

Шерлок вошел в чат🕵️‍♂️ Смотрите, какую песню мы нашли! Ничего не напоминает?🤪 https://youtu.be/D4bHry6-j0w Поет известнейший сербский певец Здравко Чолич. Он типа нашей Аллы Пугачевой по степени народной любви. Мы попытались разобраться, кто у кого украл кораллы - Чолич у Меладзе или наоборот🔍 Песня В.Меладзе «Красиво» - 1999г год выпуска. Песня З.Чолича «Krasiva» - 2000г. Ай-ай-ай, Здравко!

4,350 views

Опубликован 20 апр.

🎒ВНЖ Сербии через образование Вариант для тех, кому ВНЖ через ИП (с последующим ведением деятельности) или покупку недвижимости - сложно, непонятно, дорого. Одним из оснований для получения ВНЖ для ребенка (и сразу по воссоединению родителей и родных братьев/сестер) может быть обучение в школе. Школа может быть как государственной,так и частной. Главное,чтобы была государственная аккредитация. Из частной школы вам понадобится копия контракта со школой и справка-подтверждение. Из государственной школы - справка-подтверждение и копия решения об основании школы (берется в самой школе). Если мы говорим про взрослого 18+ лет, то можно рассмотреть обучение в ВУЗе. Здесь воссоединить родителей и братьев/сестер уже не получится. Только мужа/жену и детей. Стоимость обучения в Сербских ВУЗах - от 1500€ в год. Учеба ведется либо на сербском, либо на английском языке. ❗️Поэтому для поступления понадобится сертификат о сдаче нац. экзамена по сербскому языку либо сертификат IELTS/TOEFL для программ на английском языке. Помните, что IELTS теперь нельзя сдать в РФ! Стоимость обучения на английском в среднем в 2 раза дороже, чем на сербском. 1000-3000€ VS 5000-12000€ 📚Документы для поступления в ВУЗ Сербии (бакалавриат, магистратура): ✔️ Нострифицированный аттестат о среднем образовании/диплом бакалавра. Нострификация делается в Сербии, занимает 2-4 недели. ✔️ Сертификат, подтверждающий знание языка ✔️ Платежная квитанция об оплате проверки подаваемых документов ✔️ Доверенность на право обращения в соответствующие инстанции для проверки документов с подписью самого абитуриента ✔️Загран.паспорт ✔️Биография с акцентом на профиль обучение ✔️Медицинская страховка ‼️ Апостиль на документы для Сербии не нужен! Также нужно будет сдать вступительные экзамены. Обычно их 3 штуки, форма зависит от специальности: Письменные экзамены - инженерия, химия, медицина, IT, биология. Устные экзамены по билетам - история, социология, психология, философия. Мотивационные собеседования, творческий конкурс - искусство, дизайн. После зачисления ВУЗ высылает приглашение на разрешенное пребывание в Сербии, оно потребуется для оформления ВНЖ. Плюсы и минусы ВНЖ через образование: ➕ Обучение в гос. средней школе Сербии - полностью бесплатное основание для получение ВНЖ, в отличие от всех остальных вариантов. ➕ Студенческая виза позволяет подрабатывать ➖ В ВУЗе нет заочного обучения. Вам придется ходить на все занятия, не получится совмещать с полноценной работой. ➖ 1 год ВНЖ по обучению зачитывается за полгода для дальнейшего получения ПМЖ и гражданства (срок 5 лет растягивается на 10 лет). ➖ ВНЖ по обучению могут дать не на год, а на период учебного года, тут как повезет с миграционным инспектором. #образование_Сербиновы #ВНЖ_Сербиновы

4,380 views

Опубликован 19 апр.

Мы проверили десятки сайтов «помогаторов», практически нигде вы не найдете фото или хотя бы имен тех, с кем вам предстоит работать. Видимо, людям есть, что скрывать😎 Мы же наоборот предельно окрыты и сегодня хотим познакомить вас с частью нашей команды. Владимир Еремич. Сертифицированный бухгалтер. Владеет семейной бухгалтерской компанией в Нови-Саде с 2009 года. Ведет клиентов по всей Сербии онлайн или очно. Язык общения - английский, немного русский. Он консультирует наших клиентов перед открытием юр.лица, а также ведет бухгалтерский учет и налоговый учет для компаний, помогает выстроить систему расчетов в экспортно-импортных операциях. Бухгалтерия ведется в онлайн-системе, клиент может получить доступ к данным о своем бизнесе в любое время через приложение для Android или через компьютер. Нужны услуги бухгалтера - пишите https://s.serbinovy.com/chat #бизнес_Сербиновы

3,360 views

Опубликован 17 апр.

Получить ВНЖ Сербии дистанционно, жить в РФ и иметь запасной парашют на случай непредвиденных ситуаций. Это не работает! Мы ежедневно получаем такие запросы из России: - А можно сделать ВНЖ Сербии и продолжать жить в России? - Можно получить ВНЖ дистанционно, ни разу не приехав в Сербию? - Могу я открыть ИП, на основании его сделать ВНЖ, но деятельность по ИП не вести? Ребята, легализация в чужой стране - это серьезная юридическая процедура, которая влечет за собой множество налоговых, финансовых, визовых и психологических последствий. Вы либо берете на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ и меняете свою жизнь на 180 градусов, понимая, что придется многим пожертвовать, многому научиться заново, либо продолжаете жить привычной, удобной, но пугающей жизнью. Получить право длительное время жить в чужой стране на законных основаниях - это вам не баран чихнул! Решаясь на легализацию в Сербии, вы принимаете РЕШЕНИЕ, что действительно хотите связать свою судьбу с этой страной, соблюдать ее законы, учить ее язык, ассимилироваться в обществе, уважать обычаи и традиции. Пусть не навсегда, но на несколько ближайших лет. Ведь все мы понимаем, что возвращаться в Россию в течение следующих 3-5 лет будет небезопасно. Сегодня приютить граждан России хотят не так много стран. Нужно с уважением и благодарностью принимать тот факт, что нам рады в Сербии! Действительно рады! И нельзя относиться к этой стране, как к запасному варианту, если вдруг «прижмет» на родине. Нарушение Закона об иностранцах влечет за собой серьезные последствия вплоть до запрета дальнейшего пребывания в стране. Тем, кто не имеет финансовой возможности открыть компанию и вести деятельность, купить недвижимость, оплачивать обучение, Сербия пока предоставляет возможность жить на своей территории без легализации, просто визаранить раз в месяц и все. Вы можете воспользоваться этой возможностью, чтобы уехать от мобилизации, не жить в ежедневной тревоге и отвращении к соседу, рисующему Z на «вражеском» фольксвагене. Это, по крайней мере, будет честно и это разрешено законом! Чтобы понимать, как выстроен процесс релокации, сколько это стоит, зайдите на наш сайт https://serbinovy.com, мы расписали основные процедуры и их стоимость. Также в нашем бесплатном гайде есть много информации по легальному пребыванию в Сербии. Вы можете просто написать в чат https://s.serbinovy.com/chat и мы расскажем о том, каково это - переехать семьей с детьми из РФ в Сербию. Сколько это стоит и как все сделать максимально комфортно! Сорри за многобукв, наболело!

3,050 views

Опубликован 16 апр.

Мы купили последние куличи в Белграде! У сербов нет традиции печь куличи на Пасху, поэтому кто не заказал заранее, остался с замороженными круассанами🤪 Как понимаете, этими тугодумами оказались мы🤣 Мы уже почти смирились, что не полакомимся куличами, как вдруг вчера вечером увидели у кого-то из наших рекомендацию русского кафе, где еще есть куличи! Ребята напекли партию для таких опоздунов, как мы и не поленились выйти на работу в Пасху! Еще вкусного кофе с собой налили и упаковали с любовью, чтобы руки не обжечь🥰 Мы всегда ЗА внимательное отношение к клиенту, поэтому с радостью рекомендуем ребят из Gurme.beograd: https://instagram.com/gurme.beograd?igshid=YmMyMTA2M2Y= В меню их кафе еще блины с лососем собственного посола, сырники и пирожки в лучших традициях русской столовки! Всех со светлым праздником Пасхи! Помните, чудеса вокруг нас, осталось их только увидеть💫

2,510 views

Опубликован 15 апр.

❗️Обратите внимание, что в воскресенье из-за Пасхи будут закрыты все продуктовые магазины, даже большие сетевые. Не забудьте купить еду заранее.

2,350 views

Опубликован 14 апр.

Привет, будущие и настоящие пензионеры💪 Оказывается, в Сербии есть аналог программы Московское долголетие для пожилых людей. Это кружки, секции, клубы по интересам, где пенсионеры поют, танцуют, вышивают, занимаются спортом и много путешествуют! Искать подобные активности надо по названию «Удруженье Пензионера». Эти сообщества финансируются государством и существуют в каждой општине Сербии. Для вступления достаточно оплатить годовой членский взнос 400 динар. Возможно, информация будет полезна вам или вашим пожилым родственникам, которые переехали в Сербию и не могут найти себя на новом месте. Берегите себя и помните, что если употребить слишком много куличей на Пасху, то старость наступит раньше, чем хотелось бы😜 #lifestyle

2,540 views

Hashtags

Опубликован 13 апр.

Жиза про сербский язык🤣🤣🤣 https://www.youtube.com/watch?v=djV2iqpUFAg

2,460 views

Опубликован 12 апр.

Даже уехав из России, мы остаемся должны Родине… особенно налоговой инспекции по Ленинскому району г.Перми. Это наш вариант😀 А вы кому?😜 Со сменой статуса резидентства, с устройством на работу зарубежом у всех нас появился некий дополнительный головняк… Например, вы покинули Россию и: ✔️Сомневаетесь в том, как определять статус налогового резидента/нерезидента РФ ✔️ Не понимаете, какой доход считать от источников в РФ, а какой за его пределами ✔️Получаете доход от инопартнеров, как физлицо или ИП/ООО ✔️ Работаете удаленно на российскую компанию ✔️Открыли счет за границей и используете его, как физлицо или для бизнеса ✔️ Открыли компанию за границей и не знаете о штрафах до 1,5 млн.р. ✔️У Вас есть вопросы по налоговому и валютному законодательству РФ Мы нашли грамотного налогового консультанта @axnelly с 15 годами стажа работы как со стороны контролирующих органов, так и бизнеса. В ее канале https://t.me/ANB_tax_pro много полезного для нас, эмигрантов! Вот хотя бы: Об обязанности подать 3-НДФЛ при отъезде за границу О счетах за рубежом физлица, ИП, юрлица РФ, а также о возникающих обязанностях и ответственности О двойном налогообложении О КИК за границей и возможных штрафах в 2 млн.р. У нее можно запросить личную консультацию. Знаем, что Наиля делает даже общие встречи с бухгалтерами из Сербии, чтобы дать клиенту полный расклад по законодательству двух стран. В общем пользуйтесь на здоровье. Ваши Сербиновы😍

2,690 views

Опубликован 11 апр.

Ну что ж, друзья, поздравляем! Госдума без раздумий приняла поправки в закон об электронных повестках😤 Интересно, билеты в Белград уже подорожали? Мы нашли интересную статью, которая может оказаться полезной как для уехавших, так и для тех, кто остался: https://journal.tinkoff.ru/ask/sluzhu-drugim/ Статья от 2019г, но, думаем, законы о снятии с воинского учета не успели поменяться.

2,360 views

Опубликован 11 апр.

На фото обновленное здание МУП Управы засранцев застранце в Новом Белграде. Ведомство переехало сюда с Савской, 35. Для тех, кто не в курсе, именно сюда несут пакет документов для оформления ВНЖ (в случае личной подачи), а также здесь забирают готовые документы. Как ни странно, даже после переезда в новое блестящее здание, паспорта с налепницами продолжают выкидывать в толпу страждущих и выкрикивать фамилии на весь коридор😂 После получения ВНЖ сюда придется приехать еще раз за Увереньем о боравке. Это некая выписка из реестра, где значится ваш статус ВНЖ и адрес проживания. Документ может использоваться вместо белого картона. Он вам понадобится для получения Здравстенной книжицы (полиса ОМС), места на парковке у дома и т.д. Срок действия - 6 месяцев. Потом, по надобности, придется делать новый. Лайфхаки для получения Уверенья о боравке: 💥 В Белграде сейчас очень большая очередь в Управу застранце, на прием нужно записываться заранее по эл.почте: [email protected] Назначение записи и квитанция на оплату пошлины приходит обычно в течение 1-2 дней. 💥 Если вы получаете справки на всю семью, то нужно записывать на прием всех. Личное присутствие их не требуется. 💥 При оплате пошлины на членов семьи, плательщиком в квитанции нужно указывать каждого, даже несовершеннолетнего ребенка, а не его законных представителей! 💥 Заявление на выдачу справки на несовершеннолетних детей подписывают оба!!!) родителя, в случае их наличия. #ВНЖ_Сербиновы

2,320 views
12•••5•••10•••15•••20•••25•••30•••35•••40•••45•••50•••55•••60•••65•••70•••72737475767778