Запоздало переживаю ужас тектонических плит, расходящихся под ногами. Я про друзей. Хороших, добрых, моих, казалось, до гробовой доски.
Ведь многие сейчас говорят: главное — не переругаться. Главное — сохранить своих.
А кто они — свои?
Какой ценой мы сохраним друг друга? Ради чего?
В сердце я всегда опираюсь на отношения. Друзья — это родственники, которых мы выбираем. Важно окончание — выбираЕМ, то есть, делаем это постоянно, в процессе. Дружба не высечена в мраморе, отлита в бронзе или скреплена железобетонными основаниями.
Она живая.
И что мне делать в мире грядущего Warhammer 40k, где одни друзья с гордостью наденут Zе броню и начнут проповедь Vе ценностей?
Где они уже спрашивают: как написать донос в прокуратору на Ельцин-центр — за их выступление «Нет войне»?
А другие припирают к стене жалом: у тебя друзья — VZшисты! Почему ты — писатель молчишь? Когда мои кровные братья умирают сейчас в М-поле?
А третьи выйдут на площади с пустыми рукам и выгоревшими дотла глазами, а после, если откинутся, если проживут свои сто лет одиночества в вымерзших до дна бараках, станут спрашивать на прокуренных кухнях: Где ты был, когда я гнил под Норильском? Почему не встал рядом? Смолчал?
А четвёртые скажут: ну как там в аду? Ты же нашей, перелетной природы, не ангел, но сочувствующий, ты мог улететь с нами, живы вы там? Нравится баланда? Интернет-то помнишь, что такое?
И будут ещё пятые и десятые.
С серпами и молотами, книгами и утешением, с руками и без — ветераны и прикидывающиеся, патриоты без ума и умные, с позицией, но согласием с Первым, настоящие герои и картонные, всякие.
И будут такие, как я.
А я-то какой?
Какого семя-племени?
Все дни в Москве я испытываю лютый диссонанс между ощущениями:
Все хорошо
Чувствами:
Тьма над нами, парашют времени
И разумом, который орет, срывая голос, анализируя и сходя с нарезки.
В моей груди поселилась серая слизь. Она похожа на кусок холодца. Иногда лежит смирно, где-то за сердцем, иногда седлает его и начинает дрожать. И все мое существо, повинуясь душевному этому тремору, начинает ныть и пачкать белье.
И вот мой главный вопрос к себе:
Если мы выбираем друзей сердцем, если важно не только совместно пережитое, как общаться с теми, кто перекинулся?
Я для них — выродок, они для меня — безумцы.
Как мне жить, если их ценности меня разрушают?
Как мне жить, помня, что мы словами убивали то, что было дорого другому?
Как нам быть, если мы — стали непереносимы друг для друга?
Ответ: время лечит — принимаю.
Но грядут новые времена. Их чувствует моя кожа, серая слизь внутри меня, предчувствует ум, он вообще самая пуганая тварь в моем теле.
Пришло время ослепительной яркости.
Все затопил яростный свет.
Вчера я обнаружил, что Дельфин запечатлел это в словах ещё в 2019 году — в альбоме «Край», он — просто ободранная кожа и марш несогласных.
Это не история прощания. Не принимайте на свой счёт. Никого не выкинул, не бросил. Но край близко.
И после не будет ничего вместе: одни сорвались, другие стоят.
Я чувствую, что повис, сколько провишу — хрен знает.
«Край» на Apple Music:
https://music.apple.com/ru/album/%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B9/1481130387
«Край» на Spotify:
https://open.spotify.com/album/1D8nt5XuRJEMmPQkzLCFgI?si=po9iWLzgTSeKsS9SjqsnZw
«Край» на Яндекс музыке:
https://music.yandex.ru/album/9184938?utm_medium=copy_link
#caratimes#какэтосвязано#нетинебудет#justsound#justme
Запоздало переживаю ужас тектонических плит, расходящихся под ногами. Я про друзей. Хороших, добрых, моих, казалось, до гробовой доски.
Ведь многие сейчас говорят: главное — не переругаться. Главное — сохранить своих.
А кто они — свои?
Какой ценой мы сохраним друг друга? Ради чего?
В сердце я всегда опираюсь на отношения. Друзья — это родственники, которых мы выбираем. Важно окончание — выбираЕМ, то есть, делаем это постоянно, в процессе. Дружба не высечена в мраморе, отлита в бронзе или скреплена железобетонными основаниями.
Она живая.
И что мне делать в мире грядущего Warhammer 40k, где одни друзья с гордостью наденут Zе броню и начнут проповедь Vе ценностей?
Где они уже спрашивают: как написать донос в прокуратору на Ельцин-центр — за их выступление «Нет войне»?
А другие припирают к стене жалом: у тебя друзья — VZшисты! Почему ты — писатель молчишь? Когда мои кровные братья умирают сейчас в М-поле?
А третьи выйдут на площади с пустыми рукам и выгоревшими дотла глазами, а после, если откинутся, если проживут свои сто лет одиночества в вымерзших до дна бараках, станут спрашивать на прокуренных кухнях: Где ты был, когда я гнил под Норильском? Почему не встал рядом? Смолчал?
А четвёртые скажут: ну как там в аду? Ты же нашей, перелетной природы, не ангел, но сочувствующий, ты мог улететь с нами, живы вы там? Нравится баланда? Интернет-то помнишь, что такое?
И будут ещё пятые и десятые.
С серпами и молотами, книгами и утешением, с руками и без — ветераны и прикидывающиеся, патриоты без ума и умные, с позицией, но согласием с Первым, настоящие герои и картонные, всякие.
И будут такие, как я.
А я-то какой?
Какого семя-племени?
Все дни в Москве я испытываю лютый диссонанс между ощущениями:
Все хорошо
Чувствами:
Тьма над нами, парашют времени
И разумом, который орет, срывая голос, анализируя и сходя с нарезки.
В моей груди поселилась серая слизь. Она похожа на кусок холодца. Иногда лежит смирно, где-то за сердцем, иногда седлает его и начинает дрожать. И все мое существо, повинуясь душевному этому тремору, начинает ныть и пачкать белье.
И вот мой главный вопрос к себе:
Если мы выбираем друзей сердцем, если важно не только совместно пережитое, как общаться с теми, кто перекинулся?
Я для них — выродок, они для меня — безумцы.
Как мне жить, если их ценности меня разрушают?
Как мне жить, помня, что мы словами убивали то, что было дорого другому?
Как нам быть, если мы — стали непереносимы друг для друга?
Ответ: время лечит — принимаю.
Но грядут новые времена. Их чувствует моя кожа, серая слизь внутри меня, предчувствует ум, он вообще самая пуганая тварь в моем теле.
Пришло время ослепительной яркости.
Все затопил яростный свет.
Вчера я обнаружил, что Дельфин запечатлел это в словах ещё в 2019 году — в альбоме «Край», он — просто ободранная кожа и марш несогласных.
Это не история прощания. Не принимайте на свой счёт. Никого не выкинул, не бросил. Но край близко.
И после не будет ничего вместе: одни сорвались, другие стоят.
Я чувствую, что повис, сколько провишу — хрен знает.
«Край» на Apple Music:
https://music.apple.com/ru/album/%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B9/1481130387
«Край» на Spotify:
https://open.spotify.com/album/1D8nt5XuRJEMmPQkzLCFgI?si=po9iWLzgTSeKsS9SjqsnZw
«Край» на Яндекс музыке:
https://music.yandex.ru/album/9184938?utm_medium=copy_link
#caratimes#какэтосвязано#нетинебудет#justsound#justme
Впервые купил толстовку за принт (понятное дело, она тотемного цвета), но:
«In which values we live by»
Наблюдаю за собой.
Вижу, что включил максимально эскапистскую, избегательную, энергосберегающую стратегию.
Сначала хижина в лесу, потом умытая и нарядная весенняя Москва.
Три дня был очень актуален.
Прилетел проводить живой финал курса по Игровому мышлению, занимался любимым делом, был востребованным, умным, авторитетным, придумывал, учил, помогал, разбирал и разбирался.
Жил прежней жизнью, как хочу жить всегда.
Вечерами видел родных людей.
Покупал, что хотел.
Смотрел руками и ртом, говорил и слушал, горько шутил и понимал, что уже привыкли не умирать от некоторых слов.
Москва — идеальная ловушка, стеклянный шар с весной внутри, Москва создаёт тотальную иллюзию нормальности.
При этом фоном все разговоры только об одном. И этот разрыв: внешнее VZ внутреннее — несомненно расшатываешь мою личность. Потому что куча мнений и ощущений, что дальше только хуже (внимание, не фактов, в оценок/суждений/чувствований), а снаружи весна, солнце, переполненные кафе, цветная одежда, улыбки, самокаты (Боже, как я счастлив их возвращению).
После двух дней плотной креативной работы словил приступ, похожий на мигрень (всегда сочувствую тем, кого она мучает), и через боль попытался выйти из одного состояния в другое.
Работа закончилась.
Денег должны.
Ремонт и зубы не сделал.
Выхожу в чисто поле.
Знаю, кто я, посмотрим, кем буду в тварном новом мире.
Нашёл супер (по звучанию и по смыслу) песню:
https://m.youtube.com/watch?v=hSb2UJqrtd4
Spotify:
https://open.spotify.com/track/4NZKQIAbpUPd0jn0CzvRpS?si=y0kJs9eJTRWBg3ywAZdl6w
Apple Music:
https://music.apple.com/ru/album/beautiful-crime/983271114?i=983271119
#justsound#justme#нетинебудет#какэтосвязано#caratimes
Добил онлайн модуль по Игровому мышлению (улыбался)
Сыграл в правду или действие (деликатно)
Пережил road trip в альтернативной вселенной (удивительно)
Досмотрел «Шершней» (шняга)
Ел веганский бургер (вкусный)
Помогал, мутил, крутил, научился малому, но кое-что изменил (спи спокойно, Та Сторона)
Умер от злости, бессилия и ужаса (чужой промахнется, а вот свой в своего всегда попадет (с) Окуджава)
Воскрес, пеленая кошку после стерилизации, у меня красивые дырки на руках (Щепоткины отметины)
Провел онлайн лекцию для «Эксмо» про развязку в мистических произведениях (оживал)
Приготовил котлету из морозилки (все еще пригорает)
И подвожу итог:
Тревоги нет, но страха полна коробочка (и ничего не помогает)
Могу работать, но только живьем (спи)
Самоцензура захватывает этаж за этажом (редакция выше)
И это очень стыдно (ненавижу быть таким в своих глазах)
Все еще не хочу уезжать, но лед уверенности (дальше только хуже) все крепче
В людях по-прежнему много любви (она горит)
#какэтосвязано#нетинебудет#caratimes
Пришел час поговорить об убитых мечтах.
Бог с ним, с материальным (хотя потеря состояния, когда я не смотрю на ценники, смущает, и это я еще не покупал новую тачку в салоне или квартиру без ипотеки — не успел вырасти в средний класс), но мои воздушные замки!
Просыпаешься в феврале, и пффффуууу.
Никакого величия, переводов, мировой славы, сериалов по мотивам.
Netflix забыл не только мою Visa, но и фамилию. Подлец!
Внимание! МЕЧТЫ!
Не планы, не цели, не что-то конкретное.
Теплые уютные кашемировые, нежные к телу, ласкающие душу мечты. Что-то детское, без скорлупы настолько нелепо-интимное, в чем без цинизма даже себе не признаешься. Вот то самое! Невероятное. Как в кино про чудеса. Как в сказках.
Надеваешь термобелье (на Урале в середине марта -17, ночью до -30 в нашей хижине в лесу) и вдруг оказывается, что под ударом еще и будущее:
Работа, проекты, самореализация, а с ним вместе и айфоны, оранжевый макбук (все-таки пролезло, очень упорное оно, мещанство). И если с баблом немного понятней (ну, хрен знает) — на еду как-нибудь заработаем (а штаны и шапку я купил наперед), то с мечтами полный каюк.
В октябре мне 44, сколько продлится «великая» зима, неизвестно (хотя тусануть летом на Байкале с Мэри Шелли, Байроном и Полидори я вист). До 60 — 16 лет. Раньше верил, смогу, напишу. Сейчас — поза трупа и тик-так, напоминание пульса: «Дыши».
Говорят, всадники Апокалипсиса рождаются сразу взрослыми.
Как демоны.
Посмотрим, насколько глубоко этот ввергнет нас в ад.
Поглядим, увидим, наденем.
Пока вот вам хорошая песня, в которой красиво поют (наверное, о чем-то хорошем, пусть так и остается песней Шрёдингера), переводить я не стал.
https://m.youtube.com/watch?v=iD6tbSt9hw4
Spotify:
https://open.spotify.com/track/0RNeoLHsIRtphvrykkxMNm?si=BldlI8e7TUmOVQ5MpXPXVQ&context=spotify%3Asearch%3Aasgeir%2520
Apple music:
https://music.apple.com/ru/album/heimf%C3%B6rin/1527997177?i=1527997184
#нетинебудет#какэтосвязано#мояжизньидругиеживотные#justsound
Сегодня обратной спиралью (это когда я уже давно люблю трек, но совершенно забыл о нем) ко мне вернулась песня нежного эльфийского равнодушия и хрустального космического одиночества (видео нет):
https://m.youtube.com/watch?v=TNqEFB2eK-M
Apple Music:
https://music.apple.com/ru/album/nobody-knows/723173433?i=723173655
Яндекс музыка:
https://music.yandex.ru/album/2227302/track/19766251?utm_medium=copy_link
#justsound#нетинебудет
Моя страна больна
И мы будем болеть с нею вместе
Долго
Вероятно, ужасно
Я хочу жить у себя
На Родине
В городе
Среди своих людей
Не сбегать
Не искать нового мира
Поэтому никуда не поеду
Продолжу свою жизнь и деятельность здесь
#caratimes#какэтосвязано#нетинебудет#мояжизньидругиеживотные
Наверное, стоит рассказать о главном лайфхаке, который я случайно обнаружил год назад.
Многие из вас знают Мистера Кабана (друзья — это родственники, которых мы выбираем), у меня есть про него несколько рассказов и глав в «Мужественности».
Зимой 2020 Кабан достроил дом. Настоящий, деревянный, с просторными пустыми комнатами и большой гостиной-столовой, с камином, древним плазма-телевизором и набором эпических DVD.
Весь прошлый год, когда меня начинало лихорадить от будней, я приезжал в этот дом, благо от Екатеринбурга он в получасе езды, и погружался в звенящий от тишины и покоя дзен. Здесь не происходит ничего. Здесь стены из янтарного бруса. Здесь один матрас на полу. Ничего лишнего. Разве что в кабинете пара сотен книг, причем 2 к 3: советская классика, БСЭ vs фэнтези «Северо-Запада», немного оранжевой «Альтернативы» и все мои книги.
А еще в кабинете Кабан иногда заводит музыку. Строго пластинки.
Саундтрек к «АССА» или «Крематорий», древний сборник «Pink Floyd», однажды гоняли «Rammstein» на виниле.
В этом доме мы редко, но очень полновесно едим и бесконечно закусываем. Мы смотрим мало нового кино, но бесконечно пересматриваем. Кажется, так выглядит встающее над горизонтом багровое око среднего возраста:
Ностальгии уже море.
Космонавтами мы не стали, но кое в чем состоялись.
Мотоциклы покупать уже не на что да и штурмовать ими нечего, Бурятию разве что.
Лучшая половина жизни точно прожита, но дом говорит нам, что и дальше бывает ничего.
Здесь хорошо спать.
Здесь хорошо прятаться и забываться.
Когда стает снег, мы начнем разводить костер в круге камней и сидеть вокруг на складных, похожих на скелеты диплодоков, креслах с подголовниками.
Мы пьем дымный чай и говорим о войне.
Мы очень разные, но никто никого ни в чем не убеждает.
Сегодня мы смотрели на поле пустой земли и судачили: придется ли засевать его картошкой и сумеем ли мы — так себе мастера ролевого строяка (какой ролевик не строил крепость?) поднять теплицу?
Каждому нужен дом или отвлекаться.
Каждому дому нужен хозяин.
Каждому человеку нужны близкие.
Каждая банальность растет из опыта и сердца.
Мира вам и вашему очагу.
А еще мы начали смотреть «Шершней», и там такой трогательный пост-ковидный мир 2021, что плакать хочется, хотя в остальном я бы с девчонками местами не поменялась:
https://m.youtube.com/watch?v=qitL91IaX_Q
#caratimes#какэтосвязано#нетинебудет#мояжизньидругиеживотные
Былина про аппендицит
Вчера скрутило
Пошёл к гастроэнтерологу
Тошнит
Болит живот
Давит, крутит, мутит
Гастроэнтеролог: вроде отравление, пить то и это, следить за температурой и болью, станет хуже — Скорая
На отравление реально похоже: интоксикация, странные симптомы, слабость дикая, но крепит и рвало всего раз
С другой стороны есть и те, что при аппендиците:
Мелкая температура 37,3
Боль в животе справа
Упал дома
Сперва помирал, прям как никогда дурно
Потом на таблеточках получшело
Но!
Врач со Скорой — великий писатель ретро НФ Максим Тихомиров говорит: ты у хирурга все же проконсультируйся/покажись
Списался с Димой Бюргером
Который мощный хирург, чемпион мира по сабле в HEMA (это такое фехтование на стали, только более дуэльное, чем истфех) и великой душевности человек
Дима: покажись мне утром
Пришел
Чувствую себя сильно лучше
Дима: кровь, моча, КТ
Консилиум со стажёрами собрали, дважды щупали и вертели
И говорит Дима: давай ты ляжешь к нам, ПОНАБЛЮДАЕМСЯ
Я: ну вещи привезу и лягу
(Думая, что обойдётся)
Он: ок
Приезжаю с вещами, а мне говорят: иди пузо брить
Я: зачем
Они: операция СЕЙЧАС
Уложили на каталку и в операционную привозят
А мне смешно так, ну, реально, как в случае с ключами и захлопнувшейся дверью, если сейчас начать горевать — вообще труба и полное падение вдребезги
Дима тоже в уголочке сидит и хихикает
Отрубили меня наркозом наглухо
Всплываю:
Руки привязаны
В горле трубка
Дышу с аппаратом
Ааааааа
Ни слова промычать не могу
Вспомнил: реанимация, первые полчаса там
Изрядно стремные ощущения
Отвезли в палату
И тут меня начало бешено шкурить
В памяти всплывает помощница анестезиолога, которая с ехидцей спрашивает: наркотики употребляли?
Я (честно): нет
Она: ну тогда повеселитесь, отходняк будет ууууу
И он был ууууу!
Недосон-полубред, комки слов, пластилин картинок, тошнота, некуда сбежать из тела, марево и палево
Как говорит лучший в мире тренер по физкультуре Василий Кендер Лебедев: поймал мутного по-полной!
Добрый доктор Бюргер пришёл меня поддержать в палату, лупанул пару сэлфи, поведал, что отсек мне гнилостный отросток по всем правилам и заслал несколько фото с усекновения (их я вам показывать не буду, Кроненберг снимает пятую часть «Чужого», натурально).
Восхищает уровень городской больницы в Екатеринбурге: мне сделали анализы, КТ, операцию (стальными щупами под микро камерой) и положили в палату — бесплатно. Медицина и врачи, несмотря на весь треш и малые зарплаты, у нас очень крутая. Поклон до земли врачам и медперсоналу!
Нынче отпустило
В палате нас четверо:
Иван в футболке «Вежливые люди», Иван «Хочу на работу» и Дима «Я хоть с бутылки тут слезу»
Все аппендицитники
Братья по трём дыркам в пузе
А история эта про офигенных друзей, мой дикий оптимизм и тотальное неумение терпеть боль.
Обнял, но лёжа
Потому что пацаны всей палатой велели мне первые сутки не вставать и ухаживают за мной
UPD. Малопристойные больничные лайфхаки.
Когда хочешь помочиться и не можешь встать, кругом люди, а ты ещё и с дренажем, то можно внутри головы говорить себе: «Пись-пись-пись» — и помогает!
#caratimes#justme#мояжизньидругиеживотные
Как сделать попсовый мотив более хоррорным? Добавить в Toxic нервных скрипок.
«Девушка, подающая надежды», откуда этот трек, весьма странный фильм: героиня мстит парням, которые готовы овладеть ею, пока она якобы пьяна, все это — след давней травмы, девушка последовательно закапывает ее участников, приберегая самое холодное блюдо главному герою, и потом весьма резкий финал, если любите нестандартные revenge movies,не пропустите:
https://m.youtube.com/watch?v=_R5s5h_MTCQ
#какэтосвязано#justsound
Улетел на Сахалин.
В этом году в третий раз делаем большой всероссийский форум ОстроVа, со жгучим нетерпением жду, чтожечтожечтоже (в нашей работе редко все идёт по плану, а здесь такой год, что даже в содержимом своего носа нельзя быть уверенным), тщательно пытался отдохнуть, но получился глубокий выдох, классные острова и озёра, чудесная Тюмень, но внутренний нервный тик неостановим. Друг Яша заметил, когда на улице я громко (а я всегда ору) говорю: «война», люди вздрагивают.
Придумал рассказ про девушку и ее умную секс игрушку, которая натурально начинает умирать и разлагаться в условиях санкций. Писать даже не то, что некогда — одрябла писательская железа.
А ещё срочно надо редактировать третий том «Призраков», писать отчёт о полюсе. И работать-rrrabotat-рарарарара, гага уляля!
Летел под роскошный совершенно трек и думал, почему так мало слушаю своей музыки, она ведь откровенно меня поддерживает и возвращает к самому себе:
https://youtu.be/PhzMcYRdxZ0
Apple Music:
https://music.apple.com/ru/album/petrichor/821613570?i=821613593
Яндекс Музыка:
https://music.yandex.ru/album/1786471/track/16336539?utm_medium=copy_link
#justme#мояработаидругиеживотные#caratimes
Пока я в Узбекистане (нет, не навсегда, неделя, нет, не за карточками, просто так) пытаюсь ощутить, что чувствую, вот вам ДжеДжи, который показывает, как нужно жить порядочному помойному эльфу.
#meandthedevil#caratimes#какэтосвязано#нетинебудет
Экзорцист
Первым делом изгнал из портфеля страх, тот свернулся молочной пенкой, скрутился жгутом и всосался во вспыхнувшую медью червоточину; посидел, пожевал губу, поднатужился, изгнал из сандалий бесов противоречия, те завыли, закрутились двумя смерчами, рванули сквозь кирпичную стену, ободрав с нее штукатурку; кстати, о кирпичной стене, прижался к ней щекой, стена дрожала, машина внутри работала рьяно, но с надрывом, чихала и стучала колесами, изгнал из нее призрак прошедшего Рождества, тот ушел свечой, взял первую космическую и ворвался в строгий строй небесных тел, разгоняя их по лузам; прислушался и одними пальцами изгнал с ресниц слезы, они вспыхивали и исчезали, вспыхивали и исчезали, на глаза попался дневник, он прошептал страницами и раскрылся на жирной, алеющей бесстыдным ядом, двойке, изгнал двойку в Ад! А она не изгналась. Послал двойку к Дьяволу. А тот не явился. Изгнал цвет. Но ручка классухи оказалась сильней. Сел, подперев кулаком голову и стал прикидывать, сильно ли обозлится мама, если найдет дневник с выдранными страницами? И вовсе несильно — решил. Только сперва надо изгнать всех козлов и дуралеев из ее любимого сериала.
#какэтосвязано#нетинебудет#caratimes#писатьбольшенекому#инктобер