TGINSIGHT CHAT
Z операция / Покровск Мирноград Курахово Улаклы
@zoperation
ПолитикаАдмин: @ZoperationZZV (по всем вопросам) Мониторинг событий из зоны СВО. Анализ событий в мире. Хроники Третьей Мировой войны. @Vasseekk (также писать по рекламе)
Последние посты
Стр. 3 из 84 · 1,005 постов
Опубликован 7 окт.
Карта концентрации авиаударов под Покровском Западный OSINT исследователь Clement Molin на основе анализа спутниковых снимков составил "тепловую" карту авиаударов ВС РФ по позициям ВСУ с разбивкой по месяцам. Учитывая что авиаудары, как правило, наносятся в направлении планируемого наступления можно предполагать что в планах продолжать развивать наступление в обход Покровска северо-востока, которое идет уже с лета. В августе в районе села Золотой Колодезь наши штурмовые группы совершили прорыв на 10 км за сутки. После этого противнику удалось стабилизировать прорыв и частично порезать выступ. В этом районе также наблюдается высокая концентрация "свежих" ударов. Но в целом, ситуация под Покровском свелась к позиционному типу боевых действий еще прошлой осенью и с тех пор сохраняется. @zoperation
Опубликован 7 окт.
Ключевые новости за 3 дня Выпадал на три дня по делам. Критичных новостей не было. Из важного: 🌐 США признали недееспособность системы ПВО Patriot на Украине и в целом в крупном конфликте. Это логично, учитывая что система проектировалась под очень локальные, пусть и высокоинтенсивные конфликты и главное при поддержке авиации и иных ПВО/ПРО для уничтожения низкоскоростных целей типа БПЛА/старых крылатых ракет и систем типа THAAD против баллистики. И Patriot где-то между ними для поражения маневрирующей авиации или сверхзвуковых КР. 🌐Германия планирует сократить расходы на социалку для увеличения военных расходов на 100 миллиардов евро за 4 года (к 2030). Комисар Евросоюза по обороне заявил что Россия готовит атаку на НАТО, ссылаясь якобы на немецкую разведку. Президент Сербии Вучич на днях заявил что страны Европы всерьез готовятся к войне с Россией. Также ожидаемо продолжается эскалация с "неизвестными дронами" в Европе. Аэропорты Германии оборудуют системами ПВО. 🌐По поставкам Томагавков украм якобы что Трамп принял положительное решение - фейк. На деле, Трамп заявил что он еще думает и его ответ будет зависеть от того по каким целям будут удары, так как он все еще рассматривает опцию перемирия. Зеленский заявил что Кремль станет целью. На деле же основная проблема передачи украм Томагавков в отсутствии наземных носителей крылатых ракет. 🌐У нас очередной чечено-срач на тему дизайна купюр. ЦБ решил провести голосование на дизайн 500р купюры нового образца и среди вариантов "Грозный-сити", который пытается протолкнуть Кадыров и вся прочеченская пиздобратия, включая Лапти. https://www.cbr.ru/cash_circulation/simvoly-dlya-banknot/?utm_source=500news&utm_medium=news&utm_campaign=news @zoperation
Опубликован 3 окт.
‼️РКН предлагает всем админам каналов добавить "троянского" коня в админку Итак, вроде бы на первый взгляд ничего страшного. Роскомнадзор ввел обязательное требование к админам каналов (тем что собрались зарегаться в их базе) - добавить специального бота в админку канала и дать ему права администратора. Однако, телеграм устроен таким образом что любой админ канала даже бот будет иметь доступ к двум критическим функциям: 1. Видеть полный список всех кто подписан на канал. 2. Удалять подписчиков из канала вплоть до полного обнуления канала что де-факто является уничтожением канала. Если посмотреть в логах недавних действий администраторов, то бот добавляется с правами блокировки, даже если выключить все переключатели Источник P.s. Как я уже ранее писал, никогда не планировал регистрироваться в базе РКН. И никому не рекомендую. @zoperation
Опубликован 2 окт.
Ключевые заявления Путина на Валдае: 🌐Путин: Российская армия является самой боеспособной 🌐Путин: У нас нет агрессивных планов в отношении стран НАТО 🌐Путин: По всей линии боевого соприкосновения наши войска идут вперед 🌐Волчанск наполовину забрали, там создается зона безопасности 🌐Южная группировка вошла в город Константиновка 🌐Группировка Центр эффективно проводит операции и зашла в Красноармейск 🌐Путин: У нашего противника неразбериха, они не до конца знают, что у них происходит 🌐За сентябрь потери ВСУ 44700 человек, из них около половины безвозвратные. С января по август с.г. около 150 тыс. дезертиров, набрали около 160 тыс. человек. 🌐Путин: Киевскому руководству лучше договариваться 🌐Путин: На их стороне есть работающие АЭС, и что мешает нам отвечать зеркально (на удары по ЗАЭС) 🌐ДРГ ВСУ в прежние месяцы предпринимали неоднократные попытки подрывать ЛЭП на Курской и Смоленской АЭС. Лучше бы эту практику прекратить 🌐Надеюсь, Украина найдет силы, чтобы сесть за стол переговоров — Путин 🌐Мы воюем со всем блоком НАТО и так уверенно себя чувствуем, и при этом мы бумажный тигр, что тогда сама НАТО? — Путин "Самое главное быть уверенными в себе, а мы в себе уверены", — заявил президент. 🌐Россия стремится к полноформатному восстановлению отношений с США. 🌐Мы внимательно следим за набирающей силу милитаризацией Европы. Ответные меры России не заставят себя ждать. 🌐Мы должны быть готовы ко всему. Никто уже не чувствует себя в безопасности 🌐Россия дважды заявляла о готовности вступить в НАТО. Мы были готовы к совместной работе Мировой баланс без России не выстраивается. 🌐Путин назвал Евросоюз мощным, но затухающим центром: "Европа, которую мы так любили исчезает" 🌐Американцы покупают наш уран потому что выгодно - и правильно делают. Мы готовы продолжать продавать уран США 🌐Мы воюем со всеми странами НАТО 🌐Россия не то, чтобы отстала - просто некоторых вещей мы еще не видели - Путин о новинках в военном деле ❌Путин заявил, что не ощущает себя императором: "Александр I был императором, а я президент, избранный народом на определённый срок", — заявил президент. 🌐В работе ООН много проблем, но лучше чем ООН ничего пока нет — Путин 🌐Для описания современного мира нужна философия сложности, которая сродни квантовой механики, линейные решения невозможны — Путин 🌐Израильско-палестинский конфликт, игнорируя культуру народов, решить не получится — Путин 🌐Ни одна из мировых проблем в эпоху до многополярного мира не была решена — Путин 🌐Путин: президент Трамп любит эпатировать, но это человек, который умеет слышать и слушать — он комфортный собеседник 🌐Путин рассказал, что на самом деле у него с Макроном добрые, рабочие отношения 🌐Путин: У меня со всеми лидерами стран хорошие отношения 🌐Есть основания полагать, что принятие решения о повышении НДС даст возможность удержать параметры экономики и создать задел на будущее — Путин ___ Мягко говоря, очень много разговоров ни о чем и противоречий. То мы воюем со всеми странами НАТО, то сотрудничаем с США и хорошие отношения со всеми, включая Макрона. Про "мы не отстали, но некоторых вещей не видели" это хоть выдергивай на мемы. Тоже и про "квантовую механику". Много говорильни про многополярный мир, хотя человечество всегда делилось и будет делиться на два конкурирующих полюса до тех пор пока не появится некий внешний полюс. @zoperation
Опубликован 2 окт.
В России вернут октаноповышающие присадки для бензина На фоне сокращения мощностей производства бензина Правительство обсуждает меры по выходу из кризиса. В частности, вице-премьер Новак предлагает вернуть присадку NМА (N-монометиланилин), от которой отказались в 2016 году при переходе на стандарт Евро-5 по причине выбросов токсичного оксида азота и засорения двигателя смолами при сгорании присадки. Также обсуждается возможность добавления в бензин этилового спирта, что намного безопаснее NMA, но спирт выходит очень дорогим из-за акцизов и нужно принимать поправки в закон об исключении акцизов на этанол для НПЗ. ___ В общем, мозги будут еще год делать вместо того чтобы решать проблему. @zoperation
Опубликован 1 окт.
Израиль арестовал Грету Тунберг Она возглавляла "флотилию" из почти 500 либерах что пытались "прорвать блокаду" Газы на катерах. Всего на борту 497 граждан из 46 стран. 🇹🇷 Турция 56 🇪🇸 Испания 49 🇮🇹 Италия 48 🇹🇳 Тунис 28 🇲🇾 Малайзия 27 🇬🇷 Греция 26 🇺🇸 США 22 🇩🇪 Германия 19 🇩🇿 Алжир 17 🇮🇪 Ирландия 16 🇬🇧 Великобритания 15 🇫🇷 Франция 33 @zoperation
Опубликован 1 окт.
Сегодня был пожар на Ярославском НПЗ (мощность 15 миллионов тонн в год). Но в этот раз по техническим причинам, прилета не было. Укры, конечно, его неоднократно пытались атаковать ранее, но безуспешно. Наиболее вероятно, выход из строя узлов установки из-за естественного износа и некачественного обслуживания/ремонта. Проблема в том что до СВО никто не задумывался и просто закупали западное оборудование в виде готовых узлов под сборку. Введение санкций парализовало поставки, а в отличие от всяких смартфонов наладить параллельный импорт на подобную штучную продукцию, зачастую изготавливаемую под заказ невозможно. Конечно, отрасль выкручивается как-то, но рано или поздно аварии неизбежны. @zoperation
Опубликован 1 окт.
В Крыму ввели ограничение продажи топлива не более 20 литров в одни руки На днях ввели ограничение в 30 литров, но ужесточили до 20. Наиболее вероятная причина потеря части мощностей НПЗ + традиционно непростая логистика в направлении Крыма @zoperation
Опубликован 1 окт.
Франция задержала якобы российский танкер По заявлению представителей французских сил безопасности, судно Pushpa Boracay принадлежит российскому теневому флоту и следовало под флагом Бенина. Спецслужбы Франции считают что с судна могли запускаться дроны во время прохождения Балтийского моря. @zoperation
#промопост ‼️ Возле Одессы пустили под откос очередной поезд с западной помощью и топливом! УкроСМИ молчат, но мы расскажем всю правду! На Украине набирает обороты подпольное сопротивление, которое всеми силами помогает скорейшему приходу России и полному уничтожению украинских фашистов. Население запугано, ТЦКшники бегают с оружием и охотятся на людей. Свободы слова давно нет. Однако подпольная деятельность живет и набирает силу. Адекватных людей большинство и они готовы к борьбе. Пришло время, чтобы мир узнал о невероятных спецоперациях, которые проводят наши партизаны в тылу врага. Для этого был создан телеграм канал: ⚡️Подписаться - https://t.me/+UHU0xf2KxOo2ODk6
Hashtags
Опубликован 1 окт.
А тут укры придумывают способы борьбы с нашим оптоволокном. Идея повредить оптоволоконную нить вращающейся лентой колючей проволоки "егоза". Судя по видео, разработка откровенно кустарная и не работает должным образом. Но сама идея перебивать нить оптоволокна рабочая. Правда вместо егозы эффективнее использовать нихромовую проволоку (из нагревательных спиралей), чтобы повреждать оптоволокно температурой. Для этого достаточно нагреть нить до 150-200 градусов. Включать достаточно после пролета дрона (осадки нити) на 20-30 секунд. Саму проволоку смазать не сохнущим клеем для фиксации оптоволокна в точке контакта. Либо модифицировать тот же вариант с егозой, чтобы она не перекручивалась в спираль и опять же смазать клеем (вроде того что используется на липких лентах от насекомых). Стоит ожидать что подобные лескорезки/лескопережигалки появятся по обе стороны в скором времени. @zoperation
Опубликован 1 окт.
США протестировали микроволновую "дронобойку" Речь идет о разрабатываемой системе Leonidas от американской компании Epirus. В отличие от обычного РЭБ, что глушит сигнал, Leonidas рассчитаны на поражение дронов путем перегрева микроволнами и индукции тока внутри проводников. Подобные системы ранее выпускались для полиции в целях разгона демонстрантов. Здесь, вероятно, луч на порядок сильнее. Технических подробностей известно немного. Установка работает на электронной начинке на основе нитрида галлия, что, как сообщается позволяет лучше удерживать микроволновый луч при меньших габаритах относительно аналогов на вакуумных трубках. У системы есть две версии: основная и портативная, мощность которой в три раза меньше. На тестах портативная версия выводит из строя дроны на дистанции 100 метров. Можно предполагать, что основная система имеет дистанцию поражения в 300-500 метров. Первые прототипы были созданы в 2023 году и с этого года Leonidas включены в закупки. @zoperation