TGINSIGHT CHAT
Батальон "Кубань"
@Kuban_Z
PoliticsКанал создан для освещения боевой деятельности нашего батальона. Запорожский фронт. Мы в MAX: https://max.ru/kuban392 Чат для общения: https://t.me/kubanZV Отряд "Фобия" https://t.me/Otryad_Fobia
Апошнія паведамленні
Старонка 52 з 85 · 1,013 паведамленняў
Апублікавана 21 кра
Доброе утро. Ночь прошла спокойно, в рабочем режиме.Погода испортилась, идёт дождь. Движений ни у нас ни у противника не было. В небе много FPV противника. Ситуация стабильно-напряжённая. Задачи на день поставлены, приступаем к их выполнению. Доклад закончил🫡
Апублікавана 20 кра
📜📜📜 20 апреля 2026 года ➡️ На Каменском направлении не стихают бои у Степногорска и Приморского. Много БпЛА с обеих сторон. Ведётся контрбатарейная борьба. Линия ЛБС бе существенных изменений. ➡️На Гуляйпольском направлении продолжаются боестолкновения в районе Терноватого. Выше по фронту сохраняется напряженная ситуация в районе Великомихайловки. Сообщается о продвижении ВС РФ севернее Ивановки и в Новопавловке. ➡️🎖️В зоне нашей ответственности в течение дня обстановка в полосе ответственности батальона оставалась напряженной, но контролируемой. Противник активности не проявлял. День прошел в плановой рабочей обстановке. Несение боевого дежурства, охранение и оборона занятых рубежей осуществлялись в штатном режиме. Все поставленные задачи выполнены в полном объёме. Постами воздушного наблюдения уничтожено 4 FPV камикадзе противника. Заступаем на ночное дежурство. Доклад закончил 🫡
Апублікавана 20 кра
ТРЕНИРУЕМ МОЗГ Загадка из категории (сложная) 1. На рисунке поздняя осень или ранняя весна? 2. Журавли летят на север или на юг? 3. В какое время дня всё происходит? 4. Эта река судоходна? 5. В каком направлении она течёт (север, юг, запад, восток)? 6. Около берега, где стоит лодка, река глубокая? 7. Есть ли поблизости мост? 8. Далеко ли железная дорога? Проверьте свои силы без помощи подсказок с интернета! Ответ: Вы узнаете завтра в комментариях после утренней сводки новостей. 🙂Мы в MAX 🙂Мы в ВК 🙂Мы в RUTUBE🤪 Мы в Яндекс Дзен
Апублікавана 20 кра
Запорожское направление. Хохлы на позиции остались без электричества. Работа оператора дрона с позывным Вохан. ЗАПОРОЖСКИЙ ФРОНТ😀 ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ✏️ МЫ В MAX🇷🇺
Апублікавана 20 кра
⚡️Пример воздействия российских систем РЭБ на систему наведения высокоточных планирующих авиабомб GBU-39 «Small Diameter Bomb». 🙂Мы в MAX 🙂Мы в ВК 🙂Мы в RUTUBE🤪 Мы в Яндекс Дзен
Апублікавана 20 кра
😉😁😉😁 Когда командиру достался максимально "умный" боец...😄 🙂Мы в MAX 🙂Мы в ВК 🙂Мы в RUTUBE🤪 Мы в Яндекс Дзен
Апублікавана 20 кра
Были проведены испытания российской автоматизированной турельной зенитно-пулемётной системы на базе 7,62-мм пулемёта ПКМ, предназначенной для поражения дальнобойных дронов-камикадзе. Нечто подобное в сочетании со средствами РЭБ в конечном счёте должно появиться и на бронетехнике. В этом случае каждый танк получит возможность самостоятельно отбиваться от беспилотников, что позволит более безопасно поддерживать пехоту огнём. Такая защита критически необходима также БМП и БТР. При массовом оснащении техники подобными турелями появляется реальный шанс, что механизированные штурмы большой численности снова станут эффективными, так как «рой» дронов будет встречать автоматизированный плотный огонь ещё на подлёте. Однако достичь этого получится только с помощью переработанных боеприпасов (со шрапнелью или программируемым подрывом). Испытанная турель, судя по всему, оснащена блоком машинного зрения, который способен выделять малоразмерные цели на фоне неба. Использование именно ПКМ (7,62-мм) обусловлено необходимостью высокого темпа стрельбы и дешевизны боеприпаса. В сочетании с ИИ-баллистическим вычислителем (возможно на основе оптического датчика), такая система превращает пулемёт в «мини-Панцирь», способный срезать FPV-дрон на дистанции до 200-300 метров. 🙂Мы в MAX 🙂Мы в ВК 🙂Мы в RUTUBE🤪 Мы в Яндекс Дзен
Апублікавана 20 кра
Дорогой Иордан! От всего личного состава батальона «Кубань» примите самые искренние поздравления! Иордан — это не просто слово в эфире. Для нас это синоним надёжности, ясного ума и железной выдержки. Ваш труд в управлении — это та самая невидимая, но крепчайшая нить, на которой держится слаженная работа всего нашего механизма. Вы — тот самый расчётливый ум и твёрдая рука, которые ведут батальон к выполнению задач с минимальными потерями. Мы знаем, какая ответственность лежит на Ваших плечах. Каждая Ваша карта, каждый расчёт, каждое принятое решение — это судьбы подчинённых и успех общего дела. И Вы справляетесь с этим на отлично. Мы ценим Ваш профессионализм, преданность долгу и неизменную готовность быть опорой для каждого бойца. Вы не просто офицер управления, Вы — стержень и совесть нашего подразделения. В этот день мы хотим пожелать Вам: - Точности — как у самого совершенного прицела. - Ясности — как у безоблачного неба над Кубанью. - Крепости духа — сильнее самой закалённой стали. - Удачи и благоразумия в каждом принятом решении. - И, конечно, скорейшего возвращения домой, к родным и близким, с чувством выполненного долга и чистой совестью. Мы гордимся, что в наших рядах служит такой замечательный человек и настоящий офицер! Крепко жмём руку. Держим строй.
Апублікавана 20 кра
начало выше ⬆️ На войне ты понимаешь, что жизнь может стоить меньше, чем патрон, что смерть может быть менее страшной, чем плен, что боль можно терпеть, если знаешь, что другие терпят сцепив зубы, что потеря — это не конец, а просто минус в списке. И это остаётся с тобой навсегда. Даже когда война заканчивается. Даже когда ты возвращаешься в мир, где люди боятся стоматолога больше, чем ты боялся штурма. Ты смотришь на их страхи и не понимаешь, как можно бояться дантиста, когда там, на войне, ты боялся, что следующий снаряд будет с твоим именем? Как можно плакать из-за разбитой машины, когда там, на войне, ты плакал (внутренне, без слёз) из-за разбитой жизни друга? И они смотрят на тебя и тоже не понимают. Как можно не бояться смерти? Как можно не плакать на похоронах? Как можно шутить, когда вокруг горе? Да просто существуют две правды, и эти две правды будут существовать параллельно, никогда не пересекаясь. Потому что они рождены разным опытом. Разной болью. Разной ценой. Правда мирного человека: каждая смерть, даже собаки, даже от старости, — это трагедия. Потому что это конец. Потому что это больно. Потому что это страшно. Правда военного: смерть — это часть жизни, это не самое страшное. Самое страшное — вернуться домой и не найти там себя. Самое страшное — смотреть в глаза матери погибшего друга и не знать, что сказать. Самое страшное — понимать, что твоя «нормальность» убита, и её уже не вернуть. Эта правда ещё страшнее. Потому что груз памяти это продолжение... Вечное. Без конца. Пожизненное. Уход из жизни от старости — это не трагедия, а закономерность. Трагедия — это смерть в 19 лет… В 20... В 25... Когда жизнь только начинается, когда мечты ещё не сбылись, когда любовь только расцветает. Когда смерть приходит не как закономерный итог, а как прерванный полет. Как недопетая песня. Как оборванная на полуслове фраза. И эти две правды никогда не поймут друг друга. Потому что для понимания нужно пройти той же стезёй. А мирные люди не хотят этого. Потому что данный путь калечит. Ломает. Убивает душу. Так кто же циник? Мирный человек, который осуждает солдата за сухие глаза, но сам не может посмотреть документальный фильм о войне, потому что «тяжело?». Мирный человек, который живёт, как будто войны не существует, а потом удивляется, почему вернувшиеся солдаты «такие странные?». Вот это — цинизм. Цинизм неведения. Цинизм удобства. Цинизм жизни в розовых очках, когда вокруг — кровь и смерть. А солдат? Солдат — не циник. Солдат — реалист. Реалист, который видел изнанку жизни и знает ее цену. Реалист, который платит за свои уроки кровью — своей и чужой. Так как понять тех, кто прошел свои круги ада на войне? Да не нужно понимать в полном смысле этого слова. Потому что для настоящего понимания нужно пройти через то же. А этого не пожелаешь и врагу. Нужно принять. Принять, что есть другая реальность. Другая шкала ценностей. Другая мера горя. Когда видишь солдата, который не плачет там, где плачешь ты — не осуждай. Спроси себя: «А что он видел? А через что он прошёл? А сколько погибших, товарищей он похоронил в своей душе?» И тогда, может быть, поймёшь. Поймёшь, что его сухие глаза — не равнодушие. Это переполненность. Переполненность горем, которое не вмещается в слёзы. Переполненность болью, которая стала частью его личности. Переполненность смертями, которые он носит, как рюкзак, который никогда не снять. Он не циник. Он — выживший. А выживание на войне требует определённых качеств. И одно из них — способность смотреть смерти в глаза и не моргать. И если эта способность кажется вам цинизмом, может быть, стоит поблагодарить судьбу, что вы можете позволить себе считать смерть трагедией, а не бытом? Потому что это — роскошь.Самая большая роскошь мирной жизни. И её оплачивают они — те, кто прошёл через пекло и вернулся с пустыми глазами и полной душой.... 🙂Мы в MAX 🙂Мы в ВК 🙂Мы в RUTUBE🤪 Мы в Яндекс Дзен
Апублікавана 20 кра
Записки с передовой. "Мой позывной Мирон" Солдат — не циник. Солдат — реалист. Они возвращаются с войны. Оттуда, где смерть — не абстракция, не философская категория, не сюжет фильма. Где смерть — быт. Повседневность. Как утренний кофе, как чистка зубов. Это постепенное отмирание души. Слой за слоем. Как мороз, который обжигает кожу, пока она не становится нечувствительной. Ты перестаёшь чувствовать боль утраты. Ты вообще в большинстве случаев становишься бесстрастным. И вот они здесь. В мирной жизни. Где люди боятся пауков, переживают из-за седины, плачут на похоронах 80-летних бабушек. И смотрят на этих вернувшихся с недоумением: «Как можно так просто относиться к смерти? Он такой циничный. Такой черствый и бездушный, война его испортила. Разве это нормально?» Нет, это не нормально. Это — следствие. Рана. Как шрам. Как хроническая болезнь. Как приговор. Потому что смерть становится обыденностью. Представьте: вы живёте в доме, где каждый день умирает кто-то. Сначала вы плачете. Потом — просто вздыхаете. Потом — констатируете факт. Потом — продолжаете жить. Потому что иначе нельзя. На войне именно так. Смерть — не событие. Смерть — фон. Фон, на котором разворачивается драма под названием «выживание». Потому что на войне роскошь — не бриллианты, не яхты, не виллы. Роскошь — это позволить себе чувства. Пример, который объясняет всё. Он приехал в отпуск. А на днях у его соседа умерла собака. Старый пёс, 15 лет. Сосед рыдает. Весь подъезд сочувствует. А он говорит: «Ну, пожил пёс. Причем, отлично пожил». Сосед смотрит на него с ненавистью: «Бессердечный! Циник!» А он не может объяснить. Не может сказать, что он собирал погибших в мешки для трупов, точнее то, что от них осталось после прилета танкового снаряда, и отправлял их в тыл. Молодых ребят двадцати-двадцати пяти лет от роду. А потом снова продолжал выживать. Потому что нельзя позволять себе расслабляться, давать волю эмоциям. Ты можешь стать следующим в любой момент. Как после этого плакать над собакой? Для него смерть собаки — естественный конец. Роскошь дожить. Привилегия умереть своей смертью, в тепле и заботе. Для его соседа смерть собаки — конец света. Потому что это самое страшное, что он видел в жизни. Вот и всё непонимание. Разный опыт. Разная шкала ценностей. Разная мера горя. Мирные люди измеряют горе интенсивностью. Чем сильнее плачешь — тем больше любил. Чем громче кричишь — тем больнее потеря. Военные измеряют горе количеством. Одна смерть — это потеря. Сто — трагедия. Тысяча — статистика. И это не цинизм. Это — защита психики. Потому что, если ты будешь чувствовать каждую смерть так, как чувствуют мирные люди смерть собаки, ты сойдёшь с ума на второй день. Представьте: вы работаете на скорой помощи. Каждый день видите смерть. Сначала вы плачете над каждым пациентом. Через месяц — уже нет. Через год — вы констатируете факт и идёте дальше. Это не значит, что вы бесчувственный. Это значит, что вы научились выживать в профессии. Война — та же профессия. Только ставки выше. И цена ошибки — не выговор, а смерть. Почему мирные не понимают? Обычные люди живут в реальности, где смерть — исключение. Она приходит редко. Неожиданно. Трагично. Её оплакивают. Её помнят. Её боятся. Военные живут в реальности, где смерть — правило. Она приходит часто. Ожидаемо. Рутинно. Её констатируют. Её забывают. Её принимают. И когда эти две реальности сталкиваются — происходит короткое замыкание. Гражданский человек человек видит: солдат не плачет на похоронах деда. Думает: «Бессердечный!» А солдат думает: «Дед прожил 75 лет. Дети. Внуки. Умер во сне в своей постели. А у меня на глазах троих буквально разорвало на куски. Как я могу плакать над естественной смертью, когда внутри похоронены десятки неестественной?» Разговор идет на разных языках. На языке жизни и на языке выживания. продолжение ниже⬇️
Апублікавана 20 кра
‼️‼️‼️Правовой уголок военнослужащего ✅Медицинская помощь участникам СВО: что положено по закону? Государство гарантирует участникам спецоперации особые права на охрану здоровья и медицинскую реабилитацию. Рассказываем, на какую конкретную помощь вы можете рассчитывать. ✅ Основные виды медицинской поддержки: ➡️Стоматология: Бесплатное получение медицинской помощи, включая изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением изделий из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов, если иное не предусмотрено региональными льготами). ➡️Лекарственное обеспечение: ⚪️ Бесплатное получение льготных лекарственных препаратов по рецепту врача. ⚪️ На ряд препаратов предусмотрена скидка 50%. ➡️Медицинские изделия: Бесплатное обеспечение изделиями медицинского назначения, прописанными врачом в ходе лечения или реабилитации. ➡️Высокотехнологичные средства реабилитации (ТСР): Участники СВО имеют право на получение самых современных средств для восстановления качества жизни: ⚪️ Протезы с микропроцессорным управлением (при тяжелых ранениях). ⚪️ Кресла-коляски повышенной проходимости и модели со ступенеходами. ⚪️ Специализированные протезы для занятий спортом. ⚪️Автомобили с ручным управлением. ⚪️ Помощь в адаптации (оборудовании) жилого помещения и рабочего места под нужды бойца. ✅Основание: Статья 16 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». ✅Куда обращаться? Для получения этой помощи необходимо обратиться в медицинскую службу своей части, военный госпиталь или в филиал фонда «Защитники Отечества» в вашем регионе. 🙂Мы в MAX 🙂Мы в ВК 🙂Мы в RUTUBE🤪 Мы в Яндекс Дзен
Апублікавана 20 кра
Украинские боевики пробовали эвакуировать своих при помощи Хамви...НО оператор дрона 392 мотострелкового полка не дал этому случиться🏆 ✊Мы в MAX 🫡Мы в ТГ