TGINSIGHT CHAT
Диалоги о кино от Cinema Cloud
@cinema_cloud
Видео и филмиКиноблог режиссёра и сценариста Елены Елагиной ⚫️ Разбираю фильмы с точки зрения глубинных смыслов и киноязыка #видеоразбор ⚫️ Делюсь изнанкой создания кино #изнанкакино max-nib8 Сняла фильм @unciamovie 📝@elenaelaginaTG https://cinemacloud.ru/one
Последни публикации
Стр. 23 от 50 · 600 публикации
Публикувано 6.02
Меж тем, смотрю вечерами взахлёб «День шакала». Начала смотреть из-за Эдди Редмэйна. Нравится его этакое сочетание детско-трогательного с хищно-опасным. Кстати, у Эдди Оскар за лучшую роль в фильме «Вселенная Стивена Хокинга», но меня он особенно впечатлил в «Дикой грации» с Джулианной Мур. В сериале «День Шакала» мы видим историю бывшего военного, ныне снайпера, который убивает высокопоставленных персон за большие деньги. Опустим нравственно-моральные аспекты, я смотрю как на игровую историю. Меня восхитило, как Шакал круто умеет себя преподнести и продать, про это отдельно я рассказала в подкасте тут. Нам всем не мешает научиться ценить себя на максимум;) Напряжение в сериале нагнетается постепенно и к 7 серии градус накаляется до предела, мы смотрели затаив дыхание. Как же это страшно, сутки выжидать в засаде свою мишень, сохранять спокойствие в замкнутом пространстве, работать четко, чтобы ни один мускул не дрогнул в момент спуска крючка. Определенно, это особый склад психики, а может - многолетние тренировки. Чем кончилось пока не знаю, но радуюсь, что сериал продлен на 2 сезон. Кто смотрел, как вам?) #рецензия@cinema_cloud #подкаст@cinema_cloud
Публикувано 5.02
После просмотра сериала с Густавом Линдтом, решила посмотреть с ним фильм «Меч короля», который вообще-то Bastard. Как всегда у нас стремиться переиначить главный смысл фильма 🤓 Что впечатлило. Увидела в главном герое себя (в главной роли - великолепный Мадс Миккельсен), мне очень знакома вот эта история, когда ты ради мечты вынужден начинать с самых сложных участков, которые никому не нужны и от того пустуют. Герой фильма мечтает получить титул дворянина, для этого осваивает никому не нужные болотистые пустоши, на собственные средства, не поддаваясь на провокации, минуя вставленные палки в колеса. Так и мы, независимые создатели кино, поднимаем целину, все ради того, чтобы получить шанс быть замеченным и выйти на топовый уровень, ради мечты создавать действительно значимое и прекрасное кино. Интересно показан путь, когда тебе никто не верит, но ты продолжаешь идти вперед только на собственной вере и поддержке. Чудесно показан эпизод, когда герой со своей маленькой группой единомышленников наконец-то увидели первые плоды своих трудов, а ведь не было никаких гарантий, что получится. До слез. В финальной части герою предстоят непростые выборы, но в итоге все встанет на свои места. Мне нравится как сценарно создают противоречивые обстоятельства: жизнь или преданность своим принципам, приверженность делу или личная жизнь, чувства или выгода, голод или подчинение. В фильме есть жестокие сцены, но несмотря на это всем мечтателями и упорным труженикам смотреть обязательно. Все обязательно получится. Факт. Важно продолжать. #рецензия@cinema_cloud
Hashtags
Публикувано 1.02
Первые впечатления от просмотра серии «Неверная» - это наше любимое, эстетско-интеллектуальное кино ☕️ Божественное и модное сочетание цветокора циан+оранж, местами глубокий красный + горчично-зеленый, в одежде и интерьере: сочетание мятного и терракотового, горчично-желтого и бордового. В плане цвета - услада глаз. Идеальные сочетания. Неспешная камера, вуайеристские ракурсы, крупные планы Густава, выверенное, дотошно правильное художественное пространство. Красивущее ретро и Стокгольм, давно забытое курение на борту самолета, дрожание зеркала от шагов. Атмосферные кадры с загородным домом, напоминающим русскую усадьбу, с широкой качелью на переднем плане. А дождь с порывистым ветром за окном напомнил уютные чтения на вилле из «Call me by your name”. Вообще, будто вижу что-то знакомое, напоминающее «Последнее танго» Бертолуччи и «На последнем дыхании» и кажется что-то еще. В целом, здесь такое прилежно-выверенное художественное оформление и академическая режиссура, будто снимал отличник, но пусть так, интересно. Ps. Но вот, на 10:13 кофе она принесла ему бутафорский, всегда это замечаю, когда несут пустую чашку, нет веса в руке, и это видно, не боится разлить, и нет дымка, от горячего кофе и вообще не видно, что там хоть что-то налито. Но это уже мой взгляд сокола) На 13:45 кукушка по фонам в парке понравилась #рецензия@cinema_cloud#интересныйкадр@cinema_cloud #еслисниматькинототакое@cinema_cloud
Публикувано 31.01
Вы только посмотрите, что вчера вышло?) Долгожданный швецкий сериал «Неверная» с Густавом Линдтом, в Амедиатека Сюжет: Режиссер заводит тайный роман с женой лучшего друга. Шведская сага по сценарию великого Ингмара Бергмана Буду смотреть ❤️
Публикувано 24.01
Кто посмотрел? Я уже дважды, и столько мне хочется всего сказать 😁 зрею:) и хочу эфир-дискуссию с вами! А пока вопрос: о чем фильм для вас, в двух словах? #рецензия@cinema_cloud
Hashtags
Публикувано 23.01
Диалоги о кино от Cinema Cloud pinned «Фильмы, которые тронули мое сердце в этом году:) #подборка@cinema_cloud ❤️🔥 Топ оф зе топ 2024 1. Анора 2. Партенопа 3. Птица 4. Претенденты 5. Солтберн 🤍 Моя Жемчужина Унция жизни ⚡️Захватывающе Оленёнок Тёмная материя Неоновый демон Все совпадения не…»
Публикувано 22.01
Латвийский 30-летний аниматор, создал мультфильм «Flow», «Поток» на бесплатном софте «Blender». Это стало одним из главных достижений мирового кино 2024 г., что весьма заслуженно, ведь родился ни на что не похожий формат, некое философско-приключенческое произведение похожее на компьютерную игру. Что впечатлило: Стиль съемки. Камера неотступно следует за главным героем, котом. Низкие ракурсы с глаз кота дают ощущение, что ты в его шкуре и проживаешь его жизнь. Графика. Микс реалистичного мира с анимацией. Саунд. Медитативный, цикличный, от покоя и умиротворения к тревоге и напряжению. Контрасты. Вот, кот и пёс - враги, но пришел потоп и пёс становится другом кота. Вот, мы видим гигантскую статую на вершине которой кот спасается от потопа, монтажная склейка и вот, уже над водой остаются одни лишь уши этой статуи и это жутко. Психология и философские вопросы. Капибара на релаксе и суетный кот, и это про то, как по-разному мы относимся к одной и той же ситуации и что с нами происходит из-за нашего мышления. Что для одних спасение, для других смерть. Спасать других или нет? Что такое настоящая дружба? Одно сменяется другим, такова жизнь. Смотрится легко, на одном дыхании, очень расслабляет и успокаивает, не смотря на катастрофичность событий. Что отметили интересного при просмотре? #рецензия@cinema_cloud
Hashtags
Публикувано 20.01
«В объятиях лжи», 2018, фильм, который кричит о том, что нужно быть осторожным с незнакомцами. Да, чаще всего мы доверяем элегантным, интеллигентным людям и нам кажется, что завязываются приятельские отношения, но есть негласные правила: не пей, не бери еду от незнакомца, не заходи в дом незнакомца, не приводи в дом незнакомца. Никогда не знаешь, что у человека в голове. По сюжету юная девушка находит в метро забытую сумку и благородно решает ее вернуть владелице, но на деле подвергает себя смертельной опасности. Прекрасная Изабель Юппер, стильные интерьеры, психологическое напряжение, Шопен - создают полное погружение в историю. Похожие фильмы: 🤩сериал «Олененок», где главного героя преследовала одержимая им женщина. 🤩фильм «Еретик», где девушки, миссионерки, пришли в дом к незнакомцу, чтобы обратить его в веру. 🤩фильм «Комната», по реальным событиям, где главная героиня попадает на несколько лет в плен в потайную комнату к маньяку. 🤩фильм «Наблюдающий», где главной героине кажется, что ее преследует незнакомец, ей никто не верит, но напрасно. 🤩фильм «Окно во двор» - этот фильм, тоже хочется добавить, хотя он снят абсолютно в другом, позитивно-детективном ключе, но будто тоже про подглядывание и пассивное преследование. Кто, что смотрел? Как вам тема доверия/недоверия незнакомцам? #рецензия@cinema_cloud
Hashtags
Публикувано 10.01
Посмотрела фильм «Ночная сучка». Известная художница (Эми Адамс), оставляет карьеру ради семьи и ухода за ребенком, муж все время на работе, а героиня вынуждена со всем справляться сама и она в буквальном смысле звереет и превращается …в собаку! Если бы этот фильм вышел до «Унции жизни» можно было бы подумать, что я сплагиатила фильм) Сюжет один в один, диалоги, ситуации. Что говорит нам о том, что тема витает в воздухе, и хорошо, что я раскрыла ее своевременно: пришла идея - сразу воплощай или это сделает кто-то другой. Что отличительного в этом фильме: здесь есть мощная метафора в лоб, превращение в животное, это интересно. Как женщина проходит стадии закипания, кульминации и, наконец, находит компромисс. Интересная задумка. Полное раскрытие темы. Что мне не близко, так это разжевывание всего и вся, и ванильный однозначный финал, а также некоторая искусственность, схематичность персонажей, все слишком однозначно и категорично. Кто смотрел, как вам? #рецензия@cinema_cloud #унцияжизни@cinema_cloud
Hashtags
Публикувано 7.01
В каникулы люблю смотреть постапокалиптические фильмы, мой фаворит - «Безумный Макс: дорога ярости», дополнила просмотр приквелом «Фуриоса: хроники Безумного Макса» «Безумный Макс: дорога ярости», конечно, топ, прекрасен своей эстетикой, проработкой постапокалиптического мира, не даром у фильма три Оскара за худ.часть. Глаз не оторвать от персонажей, от этих чумовых мотоциклов и стимпанкавто, а эти ритуалы, например, слепой музыкант, который неистово играет на электрогитаре в момент погони, атаки - просто восторг! В самолете с большим удовольствием посмотрела приквел к фильму «Безумный Макс» - «Фуриоса: хроники Безумного Макса», рассказывает о ранних годах жизни Фуриосы. Несколько странная завязка, не совсем понятно зачем юная девочка, зная всю опасность, в одного бросилась в лоно врага, в результате попалась и подвергла опасности семью и поселение. Сам фильм сохранил любимую эстетику Макса, но опять же несколько расстроил финал. В финале режиссер делает внушительный акцент на жажде мести и с большим упоением и жестокостью смакует момент. Но Аня Тейлор-Джой крайне хороша в главной роли. Пусть даже и в такой мстительной:) Дополняет список: «Дитя человеческое» «Книга Илая» Что еще смотрели в этой теме? Как вам «Фуриоса»? #рецензия@cinema_cloud
Hashtags
Публикувано 3.01
Фильм, от которого не оторваться. ⚡️ Тот случай, когда действительно страшно от нарастающего напряжения. В чистом виде психологический интеллектуальный триллер, который, к сожалению, к финалу скатывается в хоррор. Но задумка хороша: две юные девушки, миссионерки, приходят в дом к некому мистеру Риду (Хью Грант), чтобы побеседовать о религии и обратить его в веру. Только вот назад дороги нет. Мне нравится как много иронии в этом сюжете, и какие поднимаются темы: что есть вера, что первично, а что суррогат, есть ли выбор или все предрешено, что есть правда, а что иллюзия. Наблюдала, как создается саспенс на уровне смыслов: сначала нас знакомят с деталями жизни героинь, узнаем их мечты, страхи, затем, как это сталкивается с реальностью, и как их словесно затягивает в паутину безумия мистера Рида. На уровне операторской работы видим множество ярких деталей: капля пота стекает по щеке, крупные планы глаз, губ героинь, ракурсы снизу, сверху, облеты камеры. На уровне звучания: тишина резко обрывается звоном, а этот трек, который мистер Рид ставит несколько раз на проигрывателе поистине сводит с ума. Хью Грант прекрасен, есть момент, когда с него сползает радушная, напускная улыбка и появляется отрешенное лицо безумца, сильно и жутко. Словом, отличная работа. Кто смотрел? #рецензия@cinema_cloud
Hashtags
Публикувано 1.01
Посмотрели «Волшебник Изумрудного города». Очень порадовал уровень графики и сами рисованные персонажи, хочется всех обнять и тискать:) Понравилась интеграция современных реалий зависимости детей от телефона, очень органично, жизненно и с юмором. Здорово, что фильм не только развлекает, но и напоминает о старых, добрых ценностях: дружба, взаимовыручка. Но не хватает глубины и проработки темы, например, вот такой диалог между Элли и Тотошкой: Элли: «Я тебя предала» Тотошка: «Я тебя простил. Мы же друзья.» Мне здесь непонятно, а разве друзья предают? Но хорошо, что простил:) А может и не стоило прощать, тут будто не хватает расшифровки, в каких случаях простить, а когда простить, но уже не дружить ибо друзья настоящие не предают, как мне кажется. Мне нравится метафора подаренная автором оригинального произведения, что каждый из героев по сути уже имеет то, что мечтает, Страшила и так уже сообразительный, Дровосек и так имеет любящее сердце, а Лев по факту рождения способен вызвать ужас одним своим видом. Вопрос в том, почему мы порой не замечаем свои таланты? Еще интересный момент, весь фильм колдунья гоняется за туфельками, которые носит Элли, но никто об этом вслух не сказал! Иногда можно просто озвучить вслух просьбу, желаемое и борьбы не будет. В целом, сделано хорошо, жаль, что сюжетно все очень упростили и затянули, оставив финал на пресловутую часть 2. Понимаю, хотят кассу, отсюда упрощение под рейтинг 6+, чтобы максимально охватить аудиторию. Отсюда и разбиение истории на части с продолжением. Также уловила флер отсылок к известной франшизе «Властелин колец». Считаю нам важно создавать свое, самобытное, и во главу угла ставить интеллектуальную составляющую. А сейчас прицел на монетизацию, достаточно взглянуть на роспись фильма: везде в кинотеатрах у «Волшебника» преимущественно равно или больше сеансов, чем у любого другого фильма. Ну что ж, пока так. Но кино хорошее, доброе и очень красивое. #рецензия@cinema_cloud
Hashtags