TGINSIGHT CHAT
Диалоги о кино от Cinema Cloud
@cinema_cloud
Видео и филмиКиноблог режиссёра и сценариста Елены Елагиной ⚫️ Разбираю фильмы с точки зрения глубинных смыслов и киноязыка #видеоразбор ⚫️ Делюсь изнанкой создания кино #изнанкакино max-nib8 Сняла фильм @unciamovie 📝@elenaelaginaTG https://cinemacloud.ru/one
Последни публикации
Стр. 21 от 50 · 600 публикации
Публикувано 1.03
Пример сильной драматургии на примере сериала «Оттепель». Предлагаемые обстоятельства: действующий режиссер картины упал и сломал копчик, срочно нужна замена, заменить не кем, поэтому решают режиссером кого-нибудь временно поставить, пока режиссер картины не поправится. Чтобы держать проект в руках решают пригласить оператора-постановщика, Витю, он человек опытный и наведет порядок на площадке. И вот ситуация: Вите, главному герою, предлагают войти в проект оператором-постановщиком, и это для него а) статусный проект в портфолио б) деньги в) возможность после реализовать свой проект, дадут добро, проект, кстати, в память о погибшем близком друге. Ставки высоки, одним словом. Конфликт: Витя понимает, что если он станет оператором, то его друга и коллегу оператора Люсю попросят из проекта и оставят без работы. Вот тебе и ситуация. Как быть? И мне нравится, как проявляется главный герой. Смело. С принципами. Но в то же время после уже, мы увидим, что он меняет решение и с Люсей ведет себя некрасиво. И это тоже про его характер, такой вот человек, вроде и романтик, сильный, дерзкий, а в то же время и слабый, подчиняется. И это сразу объем, полнота персонажа, и оцените, как это хорошо сыграно. Актеры играют хорошо, когда им есть, что играть. А это сценарий. Поэтому да, у нас сильные актеры в российском кино. А вот сценарии, зачастую очень-очень плохие. Как вам сцена?) Сериал? Мнение о сценариях и актерах в российском кино? #еслисниматькинототакое@cinema_cloud #видеоразбор@cinema_cloud
Публикувано 1.03
Рубрика «первые впечатления»восторженно смотрю «Оттепель» 0:00 Я открываю для себя мир российского кино 01:00 сериал «Оттепель» 2 место в моем топ 3 российских фильмов 01:45 что нравится: стиль и подача, неторопливый темпоритм, плавная камера, умиротворение 03:20 сценарий топ, герои объемные, непредсказуемость, нет жертвенности, есть сопричастие, сочувствие 05:30 кастинг: Цыганов, Исакова, Яценко, Чиповская 06:10 сеттинг: сериал про кинопроизводство, ничего не меняется 06:40 завершение Ниже приведу фрагменты от которых в восторге 👇 #подкаст@cinema_cloud #еслисниматькинототакое@cinema_cloud
Hashtags
Публикувано 28.02
Рассказываю, как прошел фестиваль сериалов Original+ 00:00 Как попасть и узнавать про фестивали 01:00 Отношение нас, русских, к российскому кино 03:30 Как все устроено на фестивале 04:15 Мои фавориты: «Гаражники», сценарий - топ 06:50 «Опасная близость» 07:50 «Актерище» - сериал-победитель 08:20 «Октагон», востребованная ниша молодежного сериала 09:40 Про все остальные сериалы 11:10 Перспективы российского кинопроизводства #рецензия@cinema_cloud #янакинофестивале@cinema_cloud #изнанкакино@cinema_cloud
Публикувано 28.02
Посетила фестиваль сериалов Original+ в Москве. Вот,мои фавориты, их всего три. «Гаражники», после просмотра 30-ти минутного пилота у меня ощущение, что меня искупали в душе из смеха, прям огонь шуточки)) и типажи героев 🔥 Формат, эстетика - вообще не мое, и по описанию я бы врят ли начала такое смотреть, но! Это было оч смешно. Снято очень просто, но супер динамично, и сюжетно очень насыщено, в каждой сцене отличные шутки и все-такое живо сыгранное. Были шутки, когда смеялась в голос, короче, очень хорошо) Ребята в мае сняли пилот. И планируют продолжить съемки в этом году, возможно сериал выйдет к концу года, но так поняла у них все в подвешенном состоянии, а жаль, такое надо брать. «Опасная связь» Классный кастинг. Интересно переплетаются сюжетные линии. К драматургии и правдоподобности, как всегда есть вопросы. И наблюдаю снова дефицит идей - любовница, беременность, уф, это очень избито. Но тем не менее качество сериала на высоком уровне и начало интригует. Удивил необычный лирический кавер на песню Иванушек «Где ты». «Актёрище» понравился своей комедийностью и темой. Противостояние медийного актера и блогера-миллионика. Мне всегда откликается тема самореализации и здесь будущему актеру предстоит справится с заиканием. Но вот сделав карьеру он «зазвездился» и потерял человеческое лицо, полагаю, перепетии сериала помогут ему вернуться к человечности:) Шутки встречались отличные:) Врят ли буду смотреть сама, но для семейного вечера вполне можно включить в программу. Этот сериал - стал лучшим по мнению жюри. 🤝 Итого мой рейтинг такой: 1. Гаражники 2. Опасная близость (Start) 3. Актёрище (Kion) 4. Октагон (VK Creative) 5. ВИА «Васильки» (Wink) 6. Гипнозис (Okko) 7. Павел. Первый и последний (Kino1TV) 8. Баранкины и камни силы (Кинопоиск) 9. Оперативная память (Иви) 10. Тайга (Premier) Злые люди - не смотрела 😃 #Original2025 #рецензия@cinema_cloud #янакинофестивале@cinema_cloud
Публикувано 26.02
Восторги про сериал «Рипли». Можно было бы одной закадровой фразой рассказать, чем занимается главный герой, но разве тогда мы прочувствовали бы все его отчаянное положение? Нет, здесь нам показывают сцены из жизни, чтобы мы сами пришли к выводам. Посмотрев начало первой серии, я почувствовала тугую петлю на шее главного героя, которая почти сомкнулась. Хорошая отсылка к состоянию героя в «Преступлении и наказании» или в «Американской трагедии». Что в «Рипли» нравится неимоверно: 🔴Конечно же, эстетика, каждый кадр искусство. В каждом кадре символизм, метафоры, драматургия света и композиции. 🔴Это кино, которое было снято задолго до съемок, как у Хичкока: каждый кадр выверен и известен до мелочей заранее. У этого вышколенного педантизма, доведенного до максимума, есть и оборотная сторона - все предопределено, а значит перед нами преднамеренная актерская игра, с ее точными репликами, физикой тела, мимикой, где нет места импровизации и свободе творчества. Но такое это кино, оно берет другим: не красотой игры рожденной в моменте, а красотой строго выстроенной драматургии и режиссуры. 🔴Нравятся детали, которые позволяют ощутить себя в шкуре героя. Смотри примеры в видео. Все это начинает работать, благодаря такому пристальному погружению в жизнь героя, мы вместе с ним каждый миг, каждое действие, никакого параллельного монтажа, не переключаемся на других героев. 🔴И еще, важное, музыка. Музыка здесь написана композитором, она обрамляет, обыгрывает каждый момент фильма, что тоже дает эффект тотальной сопричастности к происходящему. Вот это я считаю по настоящему психологическое, сенсорное , интеллектуальное, эстетичное кино. Мое любимое, когда я смотрю такое ощущаю себя внутри уют и благодать. Хочется смаковать. Кто смотрел, как вам «Рипли»? #подкаст@cinema_cloud #видеоразбор@cinema_cloud #еслисниматькинототакое@cinema_cloud
Публикувано 26.02
Публикувано 24.02
Почему я не отсматриваю фильмы-номинанты на Оскар? Или мой истинный wishlist для просмотра. С возрастом я всё меньше иду за тем, что предлагается и всё больше за тем, что сейчас хочу именно я. Например, вот мы с семьей в океанариуме делаем снимок с проф.фотографом, который ловко манипулирует нами, говорит «а сейчас все ручки в стороны…посмотрите друг на друга…возьмите штурвал в руки» и знаете, раньше я бы повелась и даже не успела бы осознать, как сделала, то что не хотела. Позже ко мне пришла стадия «мне это не нравится, но я делаю, так как неудобно пускаться в объяснения». А сейчас взошла на уверенное плато «мне не нравится, я не делаю и открыто, спокойно говорю, мол, нет, спасибо, этого не будет, а будет вот так». И это везде сейчас проявляется так. Очень я считаю правильная позиция. Возвращаясь к кино, да сейчас на носу Оскар, ранее я бы уже в январе, как объявили номинантов засела бы все отсматривать. Сейчас, увидев список номинантов, поняла, что лично я хочу посмотреть только: «Бруталист», но позже, когда будет нужное состояние. Дюна, Анора, Субстанция уже отсмотрены в свое время. Многие фильмы из списка номинантов не хочу смотреть, так как не близка тематика, посыл и форма, например: «Эмилия Перес», «Конклав». Байопик про Боба Дилана посмотрю, если и когда будет на это настроение, не сейчас. Такой вот расклад. И туда же к этой мысли, столько всего интересного вышло в феврале: Белый лотос, Шершни, Шоугерл, Компаньон, Эммануэль, Ущелье, но пока у меня для этого не то настроение и состояние. Поэтому я смотрю неспешно то, что совпадает с внутренним звучанием души. Это сериал «Неверная» и совершенно невероятный «Рипли», о нем будет следующий пост. А этот пост wishlist пусть будет напоминанием об интересных фильмах, сериалах, которые ждут своего часа. И про то, что на первом месте слышать себя. Быть в своем темпе. Как у вас с Оскаром отношения, отсмотрели номинантов? И вообще с выборами, что потреблять, делать: созвучны ли душе или не всегда? #смотримоскар@cinema_cloud
Hashtags
Публикувано 23.02
«Великая» и «Падение империи». Посмотрела оба фильма почти подряд и на мой вкус они очень схожи, но по-разному раскрывают тему. Оба фильма про женщину, военного журналиста и тот и другой фильм про важность съемки хроники событий. В фильме «Великая» самая значимая сцена ради которой, полагаю, и затеяли снять весь фильм - это сцена фотосъемки Ли Миллер (в исполнении Кейт Уинслет) в ванной Гитлера. Снимок был сделан в частной мюнхенской квартире "фюрера" на площади Принца-регента 30 апреля 1945 года. Американские фотографы жили несколько дней в этой квартире и в расположенном неподалеку доме Евы Браун, Миллер и Шерман не знали, что всего за несколько часов до их фотосессии Гитлер и Ева Браун покончили с собой в бункере в еще не освобожденном Берлине. Тот случай, когда фотография становится символом и отражением времени. Сам фильм основан на реальных событиях. В «Падении империи» события вымышленные, не знаю насколько журналисты реально участвуют в операциях по захвату, но выглядит впечатляющие. Здесь как раз остро можно почувствовать, что только так можно зафиксировать факты. Без фото историю можно трактовать как угодно, хотя и по фото возможны вариации трактовок, тем не менее, здесь очень остро ощущается специфика и важность профессии военного репортера. Вдобавок фильм раскрывает тему одержимости профессией, финальная сцена, где героиня Кирстент Данст защищает от пули юнную колегу пробирает до костей. Кто что смотрел, как вам? #рецензия@cinema_cloud
Hashtags
Публикувано 21.02
Забываю дышать Ловлю каждое слово Обдумываю каждую сцену Смакую Возвращаюсь И пересматриваю снова Сериал «Неверная». В этой сцене затронуты сразу несколько линий, конфликтов: ⭐️ Любовь девочки ко взрослому другу семьи и его «предательство» ⭐️ Сложные чувства к фильму, в котором ее мать снялась в главной роли, ревность к ней ⭐️ Тревожное чувство, что фильм не просто фильм, там все по-настоящему. Последнее, меня особенно будоражит. Это то, ради чего я снимаю кино, непередаваемый момент, когда вдруг игра перестанет быть игрой. Сам сериал с тотальным погружением в исследование: что есть игра, что есть правда. Или на физическом уровне: как съемки одного фильма переворачивает все жизни: отношения в семье, отношения к себе, любовные отношения. Пожалуй, это лучшее, что я видела про создание кино. Хочу сделать про это разбор ✨ #видеоразбор@cinema_cloud #интересныйкадр@cinema_cloud #еслисниматькинототакое@cinema_cloud
Публикувано 20.02
Рассказываю, как я попала в ловушку, про просмотр фильма «Бриджит Джонс: без ума от мальчишки» Главные выводы: ⭐️когда не знаешь контекста, восприятие нарушается. Вспомните сериал на эту тему «Все совпадения не случайны», когда восприятие было искажено до безумия из-за того, что люди не знали факты. Так и здесь и везде: не знаешь всех фактов = не так понял. ⭐️ когда кино говорит, а не показывает, упускается важное: слова не имеют значения, имеют значения действия, все как в жизни ⭐️ когда постер и название фильма дают настрой, ты начинаешь смотреть на все через эту призму, ты уже настроился на то, что обещали и во всем ищешь подтверждение своей правоты, так работает мозг. Если сказать человеку, что сейчас будет сюрприз, он будет ждать и замечать везде что-то похожее на сюрприз. И, да, это видео я сделала на чистом азарте и креативе, не воспринимайте слишком серьезно, это же весело:) #видеоразбор@cinema_cloud
Hashtags
Публикувано 18.02
Посмотрела. Внимание, это фильм-ловушка. Я как зритель почувствовала себя обманутой названием, чего не сделают ради маркетинга, да? Но фильм понравился:) Название и первая половина фильма действительно соответствует содержанию фильма: Бриджит без ума от мальчишки. Но дальше нам показывают совершенно другую историю: посттравматические переживания Бриджит по поводу смерти мужа и сложности проживания утраты. И если в первой части совсем все поверхностно, схематично и стереотипно, то во второй части уже появляется сильная основа и начинаешь по-настоящему сопереживать героине. Самая сильная сцена на мой взгляд на 01:25, за 40 минут до финала, где мы узнаем подробности гибели мужа Бриджит и здесь она по-настоящему честная, без кривляний и ужимок. И начиная с этого момента мне становится понятна вся боль героини и логика ее поступков. До этого момента, я лично думала, что она просто в разводе с персонажем Хью Гранта, а тот мужчина, что являлся ей в комнате детей - это ее фантазия о муже-мечты, пардонте, но да! Я зритель, который не в курсе всей предыстории, что-то смотрела, что-то не помню и для каждого зрителя важно дать контекст. Здесь же я думаю, задача была упаковать все в лав-стори, на популярный тренд взрослая женщина+юный парень (обязательно красавчик), затем усилить драмой утраты и в финале дать счастье. Но честнее было бы сразу дать контекст. Вообще, конечно, что говорить я не любитель такого кино, где все максимально карикатурно, где прям не стесняясь Рене Зельвегер отыгрывает на максимум всем своим лицом, чтобы мы все всё точно поняли. Сам фильм сплошное клише. И сцены из разряда вышибить слезу коленом:) И вторит им душераздирающий саундтрек. Уф. А первый фильм о Бриджит разве такой же был? Или может я уже слишком отвыкла от такого вида фильмов. Я все же за реализм в кино, и за пространство для догадок и размышлений. #рецензия@cinema_cloud #редфлаг@cinema_cloud
Публикувано 17.02
Заглянула в архивы, Февраль, 2019, я на Берлинале #янакинофестивале@cinema_cloud , как же все это я люблю до невозможности ❤️ путешествовать, целыми днями смотреть классное кино, обсуждать, вести блог ✨
Hashtags