Новый универсальный дрон DJI Air 2S
Пожалуй, я буду разбавлять длинные статьи небольшими заметками из мира технологий, а то канал ощущается тяжеловесным. Но, чтобы не быть бестолковым агрегатором новостей, буду дополнять собственным мнением и/или опытом, связанным с темой.
Компания DJI только что выпустила новый квадрокоптер — DJI Air 2S. Складное и достаточно компактное устройство весом 600г, является своеобразным гибридом линеек Mavic Mini и Mavic Air. Кстати, обратите внимание на отсутствие слова Mavic в названии. Хотя на офсайте дрон находится в разделе Mavic, но теперь это просто DJI Air, что намекает на полностью отдельную линейку.
Из важных особенностей: дюймовый сенсор, который по заявлению производителя может чисто снимать даже в темноте. По личному опыту могу сказать, что в темноте дроны отрабатывают лучше, чем от них ожидаешь, приложу ниже свой снимок Петропавловки с DJI Mavic Air первого поколения. Ещё формально заявлен 8-кратный зум, но это ерунда, потому что он цифровой — тот же эффект получится, если растягивать картинку в видеоредакторе.
И второй важный момент — акцент на автоматизацию. В предыдущих моделях тоже были полуавтоматические режимы — дрон облетает вокруг тебя или, например, сам подлетает в точку над тобой и начинает подниматься, смотря вниз. Я почти никогда этими режимами не пользовался, потому что вручную всегда снимешь лучше, если уметь. Но это показывает характерную тенденцию — способность быстро получать сгенерированный контент для условных соцсетей. В своё время телефоны вытеснили с потребительского рынка большие фотокамеры не только из-за того, что телефон у каждого с собой, но и из-за простоты получения результата, который годится для демонстрации широким массам. В отдельной камере ты можешь долго возиться с настройками и фотошопом, а затем получить крутой результат. В телефоне ты можешь нажать одну кнопку и получить сносный результат, который отправишь в Инстаграм. С учётом того, что время жизни контента в интернете сокращается, идёт переход на форматы вроде Историй и коротких роликов — тенденция очевидна.
Здесь добавили режимы, благодаря которым дрон сам летает вокруг тебя несколько минут в разных позах, а затем сам же склеивает из этого типа кинематографичное видео. Это гораздо хуже, чем снимать самому, если ты умеешь, но гораздо лучше, чем могут (и хотят!) делать 90% людей.
Чтобы внедрить эту функцию, DJI якобы улучшили определение препятствий и режим слежения за движущимся объектом. По опыту могу сказать, что и то и другое — полный отстой, даже у лучшей в мире дроно-компании. Хвалёное определение препятствий полностью бессильно перед ветками и проводами — то есть тогда, когда оно действительно нужно. Потому что стену и ствол дерева я без проблем замечу сам. Что касается ActiveTrack (слежение за целью), то, опять же, оно работает нормально только при полном отсутствии препятствий. Вот как в рекламных роликах по ссылке, которую я привёл — если ты едешь по чистому полю или берегу моря. В реальных условиях даже небольшой ряд кустов вокруг дороги делает функцию неюзабельной. И вторая проблема — общая низкая скорость этих дронов. Здесь заявляют около 70 км/ч в спортивном режиме в безветрие. По факту получается 40-50 км/ч, даже для слежения за велосипедом скорости маловато, а слежение за автомобилем или мотоциклом адекватно организовать не получится.
Тем не менее, при всех недостатках новая модель выглядит, как крутой универсальный дрон на все случаи жизни, и в особенности для путешествий (если вы не боитесь, что в аэропорту заставят его выкидывать). Обычная версия стоит $999, а расширенный комплект $1299, что по меркам качественных дронов не дорого.
#gadgets#tech
А что там в Афганистане и в Иране?
‼️Вокруг санкций сложилось два мнения: одни говорят о беспрецедентной волне санкций, другие, говорят, что эффект от санкций как от ‘пука в лужу’🤦♂️
Как нам известно: истина, где-то по-середине. И вот на этом фоне государственные деятели и бизнес начинают смотреть по сторонам: а что там в Афганистане и в Иране?
Недавно Мосбиржа встречалась с представителями Ирана. Представители Афганистана посещают ПМЭФ.
‼️Но давайте проговорим почему их опыт для РФ не подходит.
✅1) Смотрим на экономику.
Афганистан - экономика в разрухе, голод.
Иран
После возобновления санкций в 2018 г. иранская экономика вошла в рецессию, которая продолжалась два года; последовавший в 2020–2021 гг. некоторый восстановительный рост не компенсировал этого падения – реальный ВВП остался на том же уровне, что и десять лет назад, указывает Всемирный банк.
Инфляция в эти годы достигала почти 50%, а среднегодовая за 2018–2021 гг. составила 35% в год. В стране время от времени протесты недовольных экономической политикой правительства.
За этот период Иран, согласно данным платежного баланса центробанка страны, потерял две трети нефтяных доходов – поступления от экспорта нефти сократились с $63 млрд в 2017 г. до $21 млрд в 2021 г., импорт упал более чем на 40%. Оценки ОПЕК показывают еще более катастрофическую картину: доходы от нефтеэкспорта сократились более чем на 80% в сравнении с 2017 г., до $7,6 млрд в 2020 г., а импорт упал на 65%.
✅2) смотрим на показатели ФАТФ
Две страны - относятся к списку серых юрисдикций, где не выполняются меры по AML. То есть по-сути, в Афганистане нет банковской системы - большинство транзакций через cash flow. В Иране - Национальный банк под санкциями США, а сама страна сколько лет отказывается подписывать Палермскую конвенцию.
✅3) другие факторы
Эти страны в списке государств-террористов США, а это значит, для простых граждан - невозможно получить визу и др.
Комитет Сената США по международным отношениям одобрил 23 июня резолюцию о включении России в список стран, поддерживающих терроризм.
Администрация Байдена в лице госсекретаря не включает Россию в этом список, но все может пойти по худшему сценарию.
В итоге: я не знаю о каких ‘лучших практиках’ борьбы с санкциями Россия может позаимствовать у этих стран.
#compliancepractice#sanction
Европейская комиссия внесла Россию в перечень стран высокого риска со «стратегическими недостатками» в системах противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (ПОД/ФТ).
Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте ЕК 3 декабря.
Как сказано в релизе, организации ЕС, подпадающие под действие системы борьбы с отмыванием денег, обязаны проявлять повышенную бдительность при проведении операций с участием юрисдикций, внесенных в перечень высокого риска. Постановление вступит в силу после проверки и отсутствия возражений со стороны Европарламента и Совета ЕС в течение одного месяца.
#sanctions#compliancepractice#EU
Greenwashing: a form of corruption
Как меня забавляет смотреть на пухлые отчеты по ESG и как российские компании соревнуются в пухлости и красочности этих отчетов (нероссийские тоже соревнуются, но с теми я меньше знаком, поэтому судить не могу).
И наконец-то вышло замечательное исследование (опять у U4) про связь greenwashing and corruption. По сути, автор заявляет greenwashing - это форма коррупции.
Для тех кто не в курсе определения greenwashing -
The process of conveying a false impression or providing misleading information about how a company’s products, services and/or business practices are more environmentally sound than they actually are
Начиная с карбонового фрода у Volkswagen, примеры greenwashing все больше и больше и хорошо, что провели дифференциацию видов данных практик.
#greenwashing#ESG#compliancepractice
Израильский Банк Бейнлеуми 🇮🇱 заблокировал перевод от санкционного лица.
Олигарх Сергей Адоньев, включенный в санкции США 🇺🇸, не смог перевести €100 тыс в банк Бейнлеуми за юридическое сопровождение иска против банка Леуми, который заблокировал счет Адоньева в 2023 г.
Сергей Адоньев - интересная личность. В 2018 г. и его дети были лишены болгарского гражданства, поскольку не соответствовали требованиям инвест гражданства и выяснилось о приговоре, вынесенном ему американским судом в 1997 г. — бизнесмена тогда приговорили к 20 месяцам тюрьмы и штрафу $4 млн за участие в мошеннической схеме, в рамках которой в США нелегально поставлялся кубинский сахар.
В том же году - 2018 г., он получает израильское гражданство (наверное, МВД не захотело узнать про уголовное прошлое в США).
Теперь израильский юрист Касуто, кому и направлялись €100 тыс. подал в окружной суд Тель-Авива просьбу разблокировке.
#compliancepractice#banks#sanction
Нравится практика OFSI - публичных консультаций.
Вчера OFSI объявила сбор консультаций на тему теста контроля.
Ведомство просит компании, представительные органы и других заинтересованных лиц поделиться доказательствами и практическими примерами по следующим вопросам:
✅Как часто «гипотетический контроль» присутствует в реальных случаях применения финансовых санкций;
✅Какое влияние он оказывает на затраты на соблюдение нормативных требований, юридические риски и бизнес-решения (включая снижение рисков);
✅Помогают ли существующие правовые концепции и типологии контроля в применении правил собственности и контроля.
Эта информация поможет понять, является ли текущий подход настолько ясным, эффективным и соразмерным, насколько это необходимо, чтобы санкции оставались жесткими по отношению к тем, на кого они направлены, и при этом были приемлемы для законного бизнеса.
#sanctions#OFSI#compliancepractice
Британский 🇬🇧 OFSI включил в санкции Мосбиржу, НКЦ и НРД
📌Физических лиц всего 7, среди них Иван Таврин - основатель и глава компании Kismet Capital Group и спонсор трёх SPAC-компаний, торгующихся на NASDAQ.
📌среди юридических лиц кроме ГК Мосбиржа, туда вошли многие компании, которые вчера были включены в SDN.
#sanction#OFSI#compliancepractice
Криптовалютная биржа Binance помогла иранским фирмам торговать на 8 миллиардов долларов, несмотря на санкции.
Сделки на сумму 7,8 млрд долларов были совершены через крупнейшую в Иране криптобиржу Nobitex.
Как передаёт Reuters, эти деяния стали известны в ходе расследования Министерства юстиции США в отношении Binance.
Binance заявляет, что не является американской компанией, но предприняла активные шаги, чтобы ограничить доступ к иранскому рынку.
Три четверти иранских средств, прошедших через Binance, находились в относительно малоизвестной криптовалюте под названием Tron, которая дает пользователям возможность скрыть свою личность. В прошлогоднем сообщении в блоге Nobitex призвал клиентов использовать Tron — токен среднего уровня — для анонимной торговли, не «ставя под угрозу активы из-за санкций».
Новые результаты получены в ходе расследования по отмыванию денежных средств со стороны Binance, которая доминирует в криптоиндустрии стоимостью 1 триллион долларов и имеет более 120 миллионов пользователей.
#compliancepractice#sanctions#санкции#AML
13 февраля ЕС 🇪🇺внесла РФ 🇷🇺 и BVI в список стран, которые не обмениваются информацией.
Теперь кипрские провайдеры услуг предупреждают, что кипрские компании должны подавать отчет DA6 📑 в случае осуществление платежей в или из РФ.
А также у компании есть обязанность начислять НДФЛ на дивиденды, роялти и доходы от вкладов, осуществляемые компаниями из этих юрисдикций.
#комплаенс#compliancepractice#sanctions#taxcompliance
Высокий суд вынес обязательный приказ и запретительный судебный запрет, требующий от АО «Ильюшин Финанс» не приводить в исполнение российское судебное решение против Airbus Canada, поскольку это разбирательство нарушило соглашение о передаче споров в арбитраж (решение) LCIA.
Мы как-то пропустили знаковое дело от 26 марта 2024 г., в котором ответчик «Ильюшин Финанс» заявил, что арбитражное соглашение следует игнорировать, поскольку действие санкций означало, что он не может получить доступ к правосудию в арбитраже LICA, поскольку он «
не мог производить расчеты, получать услуги или получать выгоду от какой-либо работы, проделанной истцом в этом разбирательстве
Суд отклонил этот аргумент на том основании, что общие и специальные лицензии Великобритании позволяют организациям, находящимся под санкциями, использовать замороженные активы для покрытия арбитражных расходов LCIA.
Суд также заявил, что было бы незаконно нарушать арбитражное соглашение и вести судебное разбирательство в российском суде, который игнорирует регулирующее право контракта (закон Нью-Йорка, который позволяет сторонам ссылаться на наличие санкций в качестве защиты).
#sanction#cases#UK#compliancepractice
Великобритания 🇬🇧 выпустила новую GL
28 мая OFSI опубликовала General Licence INT/2024/4761108 в рамках Regulation 64 of The Russia (Sanctions) (EU Exit) Regulations 2019 ('The Russia Regulations'), которое позволяет
Лицам может пользоваться розничными банковскими услугами санкционных кредитного или финансового учреждения при условии, что сделанные или полученные платежи предназначены для личного использования лица при условии, что общая стоимость таких платежей, произведенных этим лицом не превышает £50 тыс.
Окончание лицензии: 27 мая 2026 г. По-видимому, OFSI надоело разбираться с такими случаями, когда российские лица переводили деньги несмотря на санкционные статуса либо банка отправителя, либо Кор банка.
‼️ то есть если у российских лиц было заблокировано до £50 000 в санкционных банках, то они могут воспользоваться данной генеральной лицензией, обратившись в британский банк, который заблокировал перевод.
#UK#compliancepractice#sanction#banks
Великобритания 🇬🇧 внесла изменения в санкционное законодательство
28 мая 2024 г. вступили в силу The Russia (Sanctions) (EU Exit) (Amendment) (No. 2) Regulations 2024
Основные изменения в понимание кто является санкционным лицом (designation criteria) и дополнено следующее:
«(h) лицо владеет или контролирует прямо или косвенно (по смыслу положения 7) или работает в качестве директора (исполнительного или неисполнительного), доверенного лица или другого менеджера или эквивалента лица, кроме физическое лицо, подпадающее под действие подпунктов (а) – (g);
(i) лицо имеет право, прямо или косвенно, назначить по крайней мере одного директора (исполнительного или неисполнительного), доверенного лица или эквивалентное ему лицо, кроме физического лица, которое подпадает под подпункты (a) (г).";
Также появляется еще один критерий контроля:
«предоставление финансовых услуг или предоставление средств, экономических ресурсов, товаров или технологий лицу, подпадающему под действие подпунктов».
#compliancepractice#sanction#control#UK
Траст сам себе бенефициар
Высокий суд Англии 🏴 и Уэльса 🏴 не отдал жене Аркадия Ротенберга его имущество. Спор длился 10 лет.
Но в этом решении интересно одно утверждение, которое, конечно, связано с санкционным статусом А. Ротенберга.
Высокий суд отказался по просьбе защиты Ротенберга сделать заявление о том, что бизнесмен не является бенефициарным владельцем спорной недвижимости в Англии – особняка Аппер Рибсден. Такую просьбу адвокаты Ротенберга и реальный, как утверждается, бенефициар собственности – офшор Ravendark Holdings (BVI) – объяснили Высокому суду намерением продать недвижимость. Суд этого делать не стал, поскольку предметом данного спора были исключительно взаимоотношения между бывшими супругами.
#case#sanction#UK#compliancepractice#court