Поговорим про ML.
Пару дней назад вышла новость о том, что в продажу поступила первая русскоязычная книга, половину текста в которой написала нейросеть ruGPT-3. А до этого вы все наверняка натыкались на очень яркие записи про Dalle и Imagen, где нейросеть по описанию рисует картинку, и получается очень любопытно.
Такими темпами скоро нейросети превратятся в крипту: высокотехнологичную вещь, о которой, однако, в среде приличных технарей лучше не упоминать. Потому что то, каким образом это используется, и то, какой образ этому создают в массах, расходится не только с реальностью, но и с определённым уровнем вменяемости.
Кстати, ML ещё и может ярко демонстрировать эффект Даннинга-Крюгера. Мем про "Ты чё, пёс, я математик!" нифига не шутка. Человек может считать себя крутым программистом, если научился комбинировать чужие библиотеки на питоне. Хотя на самом деле простейшую практическую задачу решить не способен -- я с такими сталкивался лично. ML-щики вообще пихают свои нейросети куда ни попадя, считая, что это волшебная таблетка и швейцарский нож для любых ситуаций. Мне рассказывали случай, когда на хакатоне по работе с данными выиграл человек, который просто аккуратно вручную подобрал нужные зависимости в Excel :)
Глобально же нейросетями пытаются решать три вида задач:
1. Информации в вопросе много, а в ответе нужно мало. Например, распознавание образов и символов. Подбор значений каких-нибудь коэффициентов. Приложение "Хотдог или не хотдог" из сериала Кремниевая Долина. Обычно нейросети справляются с таким очень хорошо. Рукописный ввод распознают шикарно, по фото могут назвать породу собаки, математические формулы читают. Но важно понимать, что под капотом даже у такой нейросети не возникает никаких понятных вам символов. Например, при распознавании рукописного ввода случайный набор пикселей, не имеющий для человека смысла, может быть с той же степенью уверенности интерпретирован нейросетью, как совершенно чёткая буква А. Просто мы на такой случайный набор не попадаем почти всегда, и поэтому всё ок.
2. Информации в вопросе средне, и в ответе нужно средне. Как правило, это предсказание, восстановление недостающих данных, улучшение качества фото, раскрашивание ч/б. С такими задачами нейросети справляются уже средненько. Улучшенный нейросетью снимок сразу видно. Предсказание лишь ненамного точнее, чем случайный выбор. Польза в том, что в обращении такие сети просты, а результат всё-таки дают. Но не стоит их переоценивать. Например, сюда можно отнести задачу суммаризации текста (по большому объёму текстов тебе печатают выжимку). Мои товарищи в одном чате несколько дней игрались с ботом-суммаризатором, и в основном половина написанных им фраз это просто мусор и ерунда для ржача. Но в другой половине всё-таки какой-то совсем небольшой смысл проглядывался. Недостаточный для того, чтобы задалбывать этим ботом участников чата (привет, ребята :) ), но не абсолютный рандом.
3. Информации в вопросе мало, а в ответе нужно много. Это генерация данных: вот как раз написание текстов, составление рисунков, логотипов и так далее. Так вот, по моему скромному, но всё-таки хоть немного компетентному мнению, в таких вопросах нейросети выдают полную херню. И хвалёная логотипная нейросетка Лебедева — тоже полная херня. И распиаренная GPT ничего толкового не пишет. Когда читаешь примеры в новостях-анонсах, сразу думаешь: "Вау, как круто!". Но когда пробуешь сам: ruGPT-3 по уровню осмысленности где-то чуть ниже "Яндекс.Рефератов", если помните такой сервис и суть его работы. Я не знаю, будут ли сети по созданию изображений работать так круто (сейчас доступа к ним ни у кого нет), но книга в соавторстве с человеком стала возможна только по той причине, что в качестве человека взяли Павла Пепперштейна, который берёт случайные комбинации словосочетаний и выдаёт это за литературу.
Поверьте: человечество пока что в безопасности касательно захвата машинами.
#dev
News: Prominent #Oromo Gadaa scholar Asmerom Legesse passes away at 94
Asmerom Legesse (PhD), a distinguished scholar renowned for his pioneering research on the Oromo #Gadaa system, has passed away at the age of 94. Born on 5 February, 1931, in #Eritrea, Asmerom was widely recognized for his in-depth studies of Oromo traditions and governance, which have become foundational references for scholars of #African indigenous systems.
In a statement, the Oromo Studies Association (#OSA) confirmed his death, expressing deep sorrow over the loss of a researcher described as a “kinsman of the Oromo people.” The association noted that Asmerom’s work on Oromo customs, history, and culture significantly advanced understanding of political and social systems across Africa.
The Oromia Culture and Tourism Bureau expressed deep condolences, emphasizing that his life’s work preserved the Oromo Gadaa system and documented its practices for future generations, serving as....
Read more: https://addisstandard.com/?p=54991
🎙Брифинг официального представителя МИД России М.В.Захаровой(Москва, 30 июля 2025 года)
🔹#ПреступленияКиевскогоРежима
🔹О наказании за преступления киевского режима
🔹О поставках вооружений киевскому режиму
🔹О Международной экологической конференции в Республике Алтай
🔹О принятой парламентом Болгарии антироссийской декларации
🔹О принятии в Британии «Закона о безопасности в Интернете»
🔹О ситуации в Молдавии
📰Читайте
📺Смотрите
***
#ПреступленияКиевскогоРежима
Киевский неонацистский режим продолжает совершать с помощью западного оружия террористические атаки против мирного населения нашей страны. К сожалению, дети, женщины и пожилые люди продолжают становиться жертвами необандеровцев.
За минувшую неделю от обстрелов и ударов вражеских беспилотников пострадали 155 мирных жителей. Из них: 24 погибли, 131 ранены, в т.ч. четверо несовершеннолетних.
#НАТО#ФРГ
Продолжается накачка ВСУ западным оружием. По сообщениям СМИ, Берлин уже якобы передал киевскому режиму три системы ЗРК «Пэтриот», ведёт переговоры с Вашингтоном о поставке дополнительных комплектов.
В сети упоминается уничтожение 27 июля российскими военными одной из таких установки во время разгрузки и развёртывания. Отметим, что так называемый «жизненный цикл» западных вооружений, передаваемых режиму Зеленского, в современных боевых условиях весьма недолог.
Несмотря на всё происходящее, одержимость Запада идеей нанести России, как они сформулировали, «стратегическое поражение» руками украинцев сохраняется. В любом случае за поддержку укронацистов платят (и немало): рядовые граждане Украины платят своими жизнями, жители стран Европейского Союза оплачивают всё это из своего кармана.
#OSA#Цензура#ДвойныеСтандарты
В Британии принят «Закон о безопасности в Интернете». Как водится в англосаксонском мире, за красивой обёрткой и высокопарными словами о необходимости «защитить подданных» скрывается грязная, чудовищная страшная реальность: британские власти получают инструмент тотального контроля над любой онлайн-деятельностью жителей Туманного Альбиона. Альбион становится ещё более туманным...
Данный акт, среди прочего, обязывает социальные сети, мессенджеры и платформы определять возраст пользователей и, по сути, на постоянной основесканировать не только открытые ленты и публикации, но и личные сообщения и переписку на предмет «незаконного» контента.
❗️То есть тайна переписки не просто может быть ограничена по решению суда или в ходе оперативно-следственных действий, здесь она в принципе ликвидируется как класс.
#Иран#ИЯП
Не могут не вызывать серьёзной озабоченности регулярно раздающиеся угрозы в адрес Ирана нанести новые ракетно-бомбовые удары по его ядерным объектам. Цинизма подобным заявлениям добавляет тот факт, что они звучат под прикрытием мнимой заботы о нераспространении ядерного оружия.
Заметим, что речь идёт о ядерном оружии, которого у Исламской Республики Иран нет и которое, как неоднократно подтверждало руководство МАГАТЭ, Тегеран не разрабатывает. Иными словами, предвзятые, не подкреплённые убедительными, технически объективными оценками и грамотными аргументами суждения, густо замешанные на иранофобии, выдаются за достаточное основание для очередной агрессии.
☝️ Бомбёжки ядерных объектов не должны становиться обычным делом в международной практике. Связанные с этим катастрофические риски нельзя ни игнорировать, ни оправдать. Совет Безопасности ООН давно и однозначно квалифицировал такие нападения как недопустимые, хотя теперь об этом некоторые не любят вспоминать, а то и вовсе игнорируют, поставив свою конъюнктурную политику превыше всего.
🎙Брифинг официального представителя МИД России М.В.Захаровой(Москва, 30 июля 2025 года)
🔹#ПреступленияКиевскогоРежима
🔹О наказании за преступления киевского режима
🔹О поставках вооружений киевскому режиму
🔹О Международной экологической конференции в Республике Алтай
🔹О принятой парламентом Болгарии антироссийской декларации
🔹О принятии в Британии «Закона о безопасности в Интернете»
🔹О ситуации в Молдавии
📰Читайте
📺Смотрите
***
#ПреступленияКиевскогоРежима
Киевский неонацистский режим продолжает совершать с помощью западного оружия террористические атаки против мирного населения нашей страны. К сожалению, дети, женщины и пожилые люди продолжают становиться жертвами необандеровцев.
За минувшую неделю от обстрелов и ударов вражеских беспилотников пострадали 155 мирных жителей. Из них: 24 погибли, 131 ранены, в т.ч. четверо несовершеннолетних.
#НАТО#ФРГ
Продолжается накачка ВСУ западным оружием. По сообщениям СМИ, Берлин уже якобы передал киевскому режиму три системы ЗРК «Пэтриот», ведёт переговоры с Вашингтоном о поставке дополнительных комплектов.
В сети упоминается уничтожение 27 июля российскими военными одной из таких установки во время разгрузки и развёртывания. Отметим, что так называемый «жизненный цикл» западных вооружений, передаваемых режиму Зеленского, в современных боевых условиях весьма недолог.
Несмотря на всё происходящее, одержимость Запада идеей нанести России, как они сформулировали, «стратегическое поражение» руками украинцев сохраняется. В любом случае за поддержку укронацистов платят (и немало): рядовые граждане Украины платят своими жизнями, жители стран Европейского Союза оплачивают всё это из своего кармана.
#OSA#Цензура#ДвойныеСтандарты
В Британии принят «Закон о безопасности в Интернете». Как водится в англосаксонском мире, за красивой обёрткой и высокопарными словами о необходимости «защитить подданных» скрывается грязная, чудовищная страшная реальность: британские власти получают инструмент тотального контроля над любой онлайн-деятельностью жителей Туманного Альбиона. Альбион становится ещё более туманным...
Данный акт, среди прочего, обязывает социальные сети, мессенджеры и платформы определять возраст пользователей и, по сути, на постоянной основесканировать не только открытые ленты и публикации, но и личные сообщения и переписку на предмет «незаконного» контента.
❗️То есть тайна переписки не просто может быть ограничена по решению суда или в ходе оперативно-следственных действий, здесь она в принципе ликвидируется как класс.
#Иран#ИЯП
Не могут не вызывать серьёзной озабоченности регулярно раздающиеся угрозы в адрес Ирана нанести новые ракетно-бомбовые удары по его ядерным объектам. Цинизма подобным заявлениям добавляет тот факт, что они звучат под прикрытием мнимой заботы о нераспространении ядерного оружия.
Заметим, что речь идёт о ядерном оружии, которого у Исламской Республики Иран нет и которое, как неоднократно подтверждало руководство МАГАТЭ, Тегеран не разрабатывает. Иными словами, предвзятые, не подкреплённые убедительными, технически объективными оценками и грамотными аргументами суждения, густо замешанные на иранофобии, выдаются за достаточное основание для очередной агрессии.
☝️ Бомбёжки ядерных объектов не должны становиться обычным делом в международной практике. Связанные с этим катастрофические риски нельзя ни игнорировать, ни оправдать. Совет Безопасности ООН давно и однозначно квалифицировал такие нападения как недопустимые, хотя теперь об этом некоторые не любят вспоминать, а то и вовсе игнорируют, поставив свою конъюнктурную политику превыше всего.
#Italia#Cuba#Roma
Domani 11 Aprile si terrà a Roma alle ore 15:00 la Manifestazione Nazionale contro il blocco USA a Cuba, la manifestazione è stata promossa dall'Associazione Nazionale di Amicizia Italia-Cuba. Il corteo partirà dal Colosseo e vedrà la presenza di diverse realtà, associazioni, partiti e artisti, tra qui: #SI|LEFT, #EV|G/EFA, #PRC|LEFT, #M5S|LEFT, #CGIL, #FIOM, #ANPI, #ARCI, #USB, #PaP|Estrema sinistra, #PCI|Estrema sinistra, #OSA, #CR e molti altri.
@Osservatorioitaliano