TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
Back to channels
Думай, Башкортостан! avatar

TGINSIGHT CHAT

Думай, Башкортостан!

@dumai_bashkortostan

News and media

Subscribers73Current channel subscribers
Tracked posts325Indexed post count
Recent reach853Sum of recent post views
Recent posts

Recent posts

Page 8 of 28 · 325 posts

Posted Mar 24

В Уфе планируют строительство нового мусорного полигона (ТКО) мощностью 137 тыс. тонн в год, меняя Генплан для перевода зоны городских лесов на севере города в спецназначение. Экологи и активисты опасаются загрязнения реки Шугуровки и водозабора, называя проект «токсичной бомбой». Участок планируется разместить вблизи действующей свалки и кладбища №10. Ключевые факты и риски проекта: Локация: Рассматривается участок площадью 59,53 га в северной части Уфы (функциональная зона №1208). Легализация: Для обхода федерального закона, запрещающего полигоны в черте населенных пунктов, территорию планируют формально вывести из состава города. Экологическая угроза: Специалисты опасаются попадания фильтрата в р. Шугуровку и далее в реку Уфу, что угрожает питьевой воде, отмечает (Пруфы.) Это будет настоящее экологическое бедствие! Граждане давайте не останемся в стороне, пишите, звоните ,требуйте. От нас зависит, что мы оставим своим детям и внукам. Опубликовали пост в ВК о недопустимости строительства мусорного полигона! Поддержим его. 👇👇👇 «О недопустимости изменения Генплана Уфы под размещение полигона ТКО» Главе Администрации ГО г.Уфа РБ Мавлиеву Р.Р. Согласно опубликованному проекту изменений генплана Уфы участок площадью около 59,5 га в северной части города отводится для создания и эксплуатации объектов обработки и захоронения твердых коммунальных отходов в рамках концессионного соглашения. РОО «Союз экологов РБ» доводит до Вашего сведения категорические возражения по изменению генерального плана города в части передачи данного земельного участка под юрисдикцию МР «Уфимский район» с целью обойти требования статьи 12 ФЗ «Об отходах производства и потребления», прямо запрещающие захоронение отходов в границах населенных пунктов. Данное формальное изменение генплана не изменит фактическое месторасположение данного опасного объекта 1-й категории по отношению к селитебной зоне и гидрологической сети водных объектов, противоречит прямым поручениям Президента РФ В. В. Путина о недопустимости эксплуатации мусорных свалок в границах городов. К тому же статья 51 ФЗ «Об охране окружающей среды» прямо запрещает размещение отходов I - IV классов опасности и радиоактивных отходов на территориях, прилегающих к городским и сельским поселениям, что позволит оспорить в суде решение о предоставлении данного земельного участка. Реализация данного просроченного концессионного соглашения с ООО «РУСЭКОГРУПП-Уфа», зарегистрированного в Москве, приведет к появлению неуправляемой монопольной коммерческой структуры, целью которой будет исключительно получение прибыли без учета местных экологических, санитарных и экономических факторов, а также послужит основанием для прекращения более экологически состоятельного проекта АО "Спецавтохозяйство по уборке города Уфы" по реконструкции действующей городской свалки в Черкассах, на который потрачены сотни миллионов рублей из городского бюджета. При этом возникнет вопрос уголовной и материальной ответственности должностных лиц администрации ГО город Уфа за указанные бросовые затраты бюджетных средств - ущерб в особо крупных размерах. Введение в эксплуатацию нового полигона ТКО (мощностью около 1500 млн кубов в год, учитывая отходы прилегающих районов) в Уфе, имеющей высокий индекс загрязнения атмосферы ввиду концентрации многих вредных производств и наличия мощных транспортных потоков, приведет к увеличению выбросов свалочных газов в атмосферу города примерно на 20 тысяч тонн, не считая токсичных выбросов при неизбежных возгораниях. Новая свалка фактически будет выбрасывать в атмосферу города дополнительно к действующей еще десятки тысяч тонн токсичных веществ и неизбежно станет источником загрязнения грунтовых и поверхностных вод токсичным свалочным фильтратом. Концессионное соглашение с "Русэкогрупп-Уфа" не содержит обязанности вывести из эксплуатации действующую свалку в Черкассах, и ликвидировать ее как объект накопленного экологического вреда. Республика не сможет в обозримом будущем получить из федерального бюджета минимум 5 млрд рублей на эти цели.

118 views

Posted Mar 24

92 views

Posted Mar 24

‼️Уровень оцифровки общества. Новые риски. 1️⃣Разбор цифровых сущностей: ЕРН (единый реестр населения), цифрорубли, МАХ, госуслуги, цифровой аватар, цифровая подпись, ЭПР (экспериментальноправовой режим). 2️⃣Сколько стоит оцифровать страну? За чем счет "банкет"? 3️⃣Как можно развернуть ситуацию? Уйти от цифрового контроля? Прогноз развития событий до 2030 года. ‼️Как удалить аккаунт на госуслугах, чтобы не оставить цифровых следов в электронных базах? ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО УДАЛЕНИЮ ГОСУСЛУГ с подробным описанием и бланками! Скачать и распечатать инструкцию: ✅https://disk.yandex.ru/d/PN2T4ADstZA-Zw Скачать и распечатать Бланки по удалению ПД НЕОБХОДИМО ПОСЛЕ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ: 1️⃣ВАРИАНТ. Если это сторонние ресурсы, связанные с оказанием государственным и муниципальных услуг, или если хотите оставить обработку, но не электронную, то заявление №1 https://disk.yandex.ru/i/8H_ysqD17Z76qQ 2️⃣ВАРИАНТ Если вы хотите полностью отказаться от каких-либо услуг, то заявление №2 https://disk.yandex.ru/i/_C6BRh-3k5VLTg 3️⃣Заявление на уничтожение БИОМЕТРИИ на примере ТБанк https://disk.yandex.ru/i/vcqf87gwwek__g ✅Рабочая группа по вопросам удаления биометрии и госуслуг: https://t.me/+YfB1NIYWXz9lNTFi ➡️ Подписаться: https://t.me/IrinaZhiltsovaVmeste

192 views

Posted Mar 23

В Башкирии продолжается сход льда, снега с крыш. Уфа, Ишимбай, Нефтекамск.Имеются много пострадавших и порча имущества. Кто за это ответит? ЖКХ дерет баснословные суммы за услуги,куда идут финансы? 👇👇👇 😱 В Уфе школьницу чуть не убило упавшей с крыши наледью Девочка подошла к подъезду, и уже через несколько секунд сверху рухнули куски льда. Задержись она хоть на мгновение — и эта история могла закончиться совсем иначе. По всей вероятности, ребёнок не пострадал 👇👇👇 👀В Ишимбае глыба льда чуть не рухнула на голову пенсионерке. Отметим, что ранее министр ЖКХ Башкирии Ирина Голованова просила глав администраций уделить особое внимание своевременной очистке крыш от снега и наледи. 👇👇👇 🧊В Башкирии упавшая ледяная глыба раздавила легковушку Все произошло в Нефтекамске. Сначала рядом с припаркованной иномаркой упала наледь, но уже через секунду огромная глыба рухнула прямо на багажник автомобиля. В итоге часть легковушки смяло, как консервную банку. По всей вероятности, пострадавших, помимо «железного коня», нет ИСТОЧНИК

94 views

Posted Mar 23

🗣️Крик души из города Стерлитамака. “Вожу ребенка в садик прямо через мусор”: обратилась жительница Стерлитамака в редакцию UTV Горожанка написала, что в городе, между домами по пр. Ленина 16 и ул. Нахимова 1б, уже несколько дней не вывозят мусор, при этом рядом находится детский садик и вести ребёнка приходится через весь мусор, который лежит прямо на полу. 💭 “Рядом находится школа, колледж культуры и детский сад. Скажите, как здесь детям ходить? Когда мусор вывезут? Безобразие!”, - написала жительница Стерлитамака. Редакция UTV обратилась в службы за комментарием. 📱 Подписывайтесь на @utvugrb

37 views

Posted Mar 23

Весна в самом разгаре! Светит яркое солнышко, тает снег, бегут ручьи. Совет граждан РБ 2 недели назад обратились в Министерство Природопользования и экологии РБ с заявлением. Что в связи с обильными осадками этой зимой , а также предстоящим интенсивным его таянием , выражаем озабоченность состоянием водоёмов региона, паводковой ситуацией и обращаемся с требованием провести все самые необходимые меры,а именно: - по предотвращению затоплений населенных пунктов, - дноуглубление и очистку русел рек по всему региону; - проведение ледорезных, ледокольных мероприятий, ослабление прочности льда; - строительство дамб и защитных сооружений; - ремонт дамб, плотин и водохранилищ, там, где есть такая необходимость. 👇👇 💦В Башкирии сотням населенных пунктов грозит подтопление. В зону возможного подтопления могут попасть 313населенныхпунктов в 44 муниципалитетах или свыше 86 тысяч человек. Кирилл Первов отметил, что утвержден план мероприятий, развернуты штабы и проведены соответствующие учения. На контроле находятся 70 затороопасных участков в 28 районах республики. Также были проведены взрывные работы на реках Уршак и Инзер. ИСТОЧНИК

66 views

Posted Mar 23

🔴 Такой вопрос губернатору: Почему скот завода "Ирмень", который находится в зоне карантина, не подлежит уничтожению? Может, потому что владельцем является депутат от "ЕР" Бугаков? ✅ПОДПИШИ КОЛЛЕКТИВНОЕ ТРЕБОВАНИЕ ЗАЩИТИТЬ С/Х ЖИВОТНЫХ: https://forms.gle/omJdUYEem5K5LqEMA #СпаситеКоров Аграрный Совет

21 views

Posted Mar 23

🔴 23.03.2026. Жители Новосибирской области пришли в общественную приёмную администрации губернатора Новосибирской области с Требованием к губернатору Травникову о принятии мер по прекращению массового уничтожения сельскохозяйственных животных и ухода в отставку. Помочь в защите интересов фермеров (связь, юристы, бензин): Сбербанк: 2202 2063 7405 7581 (М. И. Ф.) 📩 Для связи: @info_agriculture #СпаситеКоров Аграрный Совет

22 views

Posted Mar 22

‼️Растаял снег и растаяли дороги! Состояние дорог по всему городу Уфы просто ужасное. Как на главных дорогах так и во дворах. Глубокие ямы наполненые талой водой. Это затрудняет движение транспорта, образуются пробки в час пик. Пробито множество колес у автомобилистов и кто им за это возместит ущерб? Ещё в декабре на новостных каналах было опубликовано, что будет выделено 200 мл рублей, а где дороги? 👇👇👇 ❗️Городские власти Уфы планируют полностью устранить все ямы в межквартальных проездах за два года, начиная с 2026 года. На реализацию этой работы в рамках программы «Дорога к дому» будет выделено 200 миллионов рублей. ИСТОЧНИК ИСТОЧНИК

31 views

Posted Mar 21

‼️В связи с последними событиями хочется знать в каком состоянии находится Гражданская оборона г.Уфы? Сергей Шойгу на выездном совещании в Уральском федеральном округе заявил, что Урал, который ещё недавно был недосягаем для воздушных сил, теперь находится в прямой зоне угрозы. Жители города Уфы не осведомлены до сих пор, где находятся данные укрытия. В информационном доступе написано, что количество бомбоубежищ в Уфе и Республике Башкортостан засекречено, как и их месторасположения и карта. Вопросы к главному управлению МЧС по РБ: -Когда будет распределение населения в потенциальные заглубленные укрытия? Если эта работа уже выполнена, просим предоставить информацию, где жители могут ознакомиться с распределением и списком укрытий. (Ссылка на сайт, таблички на домах и т.д.) -Когда и каким образом жители будут оповещены о нахождении ключей от укрытий? -Созданы ли в г. Уфе сборные эвакуационные пункты (СЭП)? Если созданы, то кто должен прибывать на эти СЭП и как распределены жители по пунктам эвакуации? Куда должно эвакуироваться население г. Уфы? 👇👇👇 Напомним, сегодня, 21 марта, стало известно об атаке беспилотников на нефтеперерабатывающие предприятия города и строящийся многоэтажный дом в Затоне. ИСТОЧНИК

60 views

Posted Mar 20

🔴⚡️⚡️⚡️‼️‼️‼️ ВНИМАНИЕ, ТОВАРИЩИ! Стала известна и понятна причина всего нынешнего безумия в сельском хозяйстве РФ, в Новосибирской области в частности. Субботин Д.В.: "МЫ ВЗЯЛИ НА СЕБЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПРИ ВСТУПЛЕНИИ В ВТО РАБОТАТЬ ПО ИХ ПРОТОКОЛАМ. АМЕРИКАНСКИМ, ЕВРОПЕЙСКИМ... И ВОТ МЫ ТАК И ЖИВЁМ". Идёт 5й год СВО, а мы живём по указке Всемирной торговой организации. Теперь понятно - почему животных не лечат, как это всегда было в СССР, а уничтожают⁉️ Т. е. Россия находится в полной зависимости от ВТО в этом вопросе! #СпаситеКоров Аграрный Совет

83 views

Posted Mar 20

🔴 Заявление в прокуратуру на министра сх Новосибирской области #СпаситеКоров ⚡️ПОДПИШИ КОЛЛЕКТИВНОЕ ТРЕБОВАНИЕ ЗАЩИТИТЬ С/Х ЖИВОТНЫХ: https://forms.gle/omJdUYEem5K5LqEMA Аграрный Совет

37 views
12•••678910•••20•••2728