Recent posts
Page 85 of 85 · 1,017 posts
Posted May 19
На текущем этапе операции в Донбассе фиксируется перераспределение центра тяжести боевых действий в направлении Покровска и Константиновки. Тактика ВС РФ после Авдеевки, судя по текущим действиям, сохраняет прежнюю архитектуру: фокус на изоляцию района боевых действий через поэтапное отсечение логистики, без глубоких лобовых штурмов, разве что на завершающем этапе. Когда фронт не ломается через колено, а гаснет, теряя питание, координацию и смысл. Сейчас под ту же схему постепенно попадают Константиновка и Покровск. Удары идут не столько по городам, сколько по тому, что их удерживает — узлам снабжения, маршрутам ротации, тыловой инфраструктуре. Таким образом, формируются два центра притяжения: южный (Покровск) и северный (Константиновка), вокруг которых выстраивается оперативный манёвр. @MChroniclesBot — присылайте ваши фото и видео с фронта. 😡Подписаться на «Военную хронику» ⠀ 💙«Военная хроника» в VK
Posted May 19
Ведя "закрытую" дипломатию, Дональд Трамп лишает Великобританию возможности сорвать переговоры по Украине - руководитель News Front Константин Кнырик в эфире СОЛОВЬЕВ LIVE с Дмитрием Куликовым "Через британские СМИ "вбрасываются" инсайды якобы с мыслями, планами и намерениями Трампа в отношении украинского кризиса. Сейчас они используют тот же инструментарий, что и ранее против Владимира Путина, пытаясь посеять раздор и сомнения, в том числе в нашем информационном пространстве, потому что у нас очень активно это любят перепечатывать и обсуждать. При том, что ничего общего с реальностью это не имеет", - сказал Кнырик. По мнению руководителя информационного агентства, дискредитация Трампа наряду с обесцениванием усилий России на стамбульских переговорах - это очередная попытка сорвать мирный процесс. "У Трампа есть несколько приемов, которые меня раньше напрягали, а сейчас они мне импонируют. Он всегда заявляет, что разговор с кем-либо был или будет прекрасен и все готовы к переговорам. Понимая уровень информационной атаки на него, это прием, позволяющий ему дальше вести скрытую дипломатию, которая важнее публичной риторики. Мы также придерживаемся режима тишины, чего нельзя сказать про Украину", - сказал он. @newsfrontnotes
Posted May 18
⭐️Курган «Саур-Могила» - одна из самых высоких точек Донбасса, а значит стратегически важная высота в военное время. В июле 1943 года началась наступательная операция красной армии по освобождению от фашистов оккупированного Донбасса. На пути стоял курган, превращенный за 2 года немцами в неприступную цитадель - «Миус-фронт». Недели боев, трехдневный решающий штурм, и 31 августа на вершине было установлено знамя, красное, как и пролитая за высоту кровь тысяч советских воинов… В 1960 году на этом месте прорыва обороны врага, ставшем символом освобождения Донбасса, возведен гранитный обелиск с солдатом… Лето 2014 года - «Саур-Могила» снова обрела свое значение, и на защиту русской земли уже против последователей фашистов встал донецкий батальон «Восток»… С 26 по 28 июля взвод ополченцев под командованием Олега Гришина дал свой решающий бой, удержав высоту и контроль над дорогой на юг и восток Донбасса. На вершине тогда развивалось 3 флага - ДНР, Новороссии и России, на месте гибели почти трети героического взвода, включая командира, где и захоронены у обелиска по сей день. В 2022 году этот грандиозный мемориальный комплекс, практически разрушенный в 2014, восстановлен, и добавлены новые герои уже современной войны… t.me/tehnofrontrv
Posted May 18
Славянск все ближе: наши дроны работают на трассе Краматорск-Доброполье. Группировка полуохватившая Покровск режет пути снабжения.
Posted May 18
Нужный для России результат СВО - устранение причин, которые вызвали кризис, создание условий для долгосрочного мира и обеспечение безопасности страны, - заявление Верховного.
Posted May 18
Конечно, не разобрав со всей определённостью причины развала Союза, невозможно ответить на вопрос, была ли альтернатива. Если убедить себя, что развал случился по частным причинам - по вине Горбачёва или Ельцина, например, - то ответ напрашивается сам собой: распознай вовремя система угрозу и не допусти её - все бы продолжили жить, как жили. Но если считать, что система пришла в такое состояние, при котором и стало возможным появление Горбачёва или Ельцина - то всё становится сложнее. Почему китайцы смогли, а мы нет? Правильно ли задавать такой вопрос? Все эти рассуждения были бы из области голых размышлизмов, не столкнись мы сейчас с последствиями развала. Строго говоря, с последствиями мы столкнулись почти сразу - на Кавказе. Но теперь мы имеем последствия куда большего масштаба, и самое главное - это не конец. Может, у Союза и не было перспектив, учитывая все факторы, - но в Беловежской Пуще должен был быть подписан совершенно другой договор: о неразрывной связи России, Белоруссии и Украины, и о создании нового государства с централизованным управлением. Хватило одной капли беловежских чернил, чтобы пролились реки крови.
Posted May 17
Тренировка штурмовых подразделений на тыловом полигоне. Снято на несколько камер, наверное для большей кинематографичности, что правда не отменяет, а подчеркивает отработанные у парней навыки.
Posted May 17
Эта пара возрастных музыкантов вышла на улицы Донецка, когда город нуждался в красках. Война, неопределённость, падение уровня жизни, заколоченные окна.... Эти два самоотверженных старика стали визитной карточкой города, доказывая всем, что никакие обстоятельства не смогут сломить человеческий дух. Хотелось бы, чтобы в нынешнее время, когда улицы заполонили машины, а квартиры в цене взлетели едва ли не выше ростовских, находились бы такие люди, и выходили бы на набережные и бульвары, и играли, и пели бы, как умеют, - дончане ждут.
Posted May 16
Как и ожидалось, кроме обмена пленными, результат встречи можно охарактеризовать одним словом - НИЧЕГО.