Recent posts
Page 45 of 85 · 1,017 posts
Posted Oct 1
В среде американских военных экспертов обсуждают планы сокращения своего вертолетного парка после анализа применения вертолетов на нашем фронте. Неудивительно, что в самой задокументированной войне в истории человечества, натовские спецы внимательно наблюдают за ходом боев и делают выводы, которые затем превращаются в доклады и рекомендации. И выводы в целом банальные в своей логичности – штатовские генералы считают, что БПЛА стали более распространенными и эффективными платформами как для наблюдения, так и для нанесения урона противнику. И гораздо более дешёвыми в сравнении с вертолетом и его вооружением. Аналитики НАТО отмечают, что с момента начала применения нашей армейской авиацией боеприпасов ЛМУР Х-39, эффективность ударных вертолетов стала намного выше, чем в начале операции, но не вернула их в разряд эффективных видов вооружения. Проще и дешевле, а главное — оперативнее, применять для разведки, наблюдения, корректировки артиллерии, постановки помех и уничтожения целей беспилотники. Дроны в состоянии уничтожить любую цель, от пехотинца до танка, провести разведку, зафиксировать результаты огневого воздействия, даже организовать снабжение бойцов, попавших в затруднительное положение. Короче враги-американцы активно изучают (а значит в перспективе и перенимают причем бесплатно) наш опыт за который заплачено кровью. И значит нам нужно учитывать, что в случае прямого столкновения с ними на поле боя, все опробованные нами и укропами новшества будут применятся с той стороны обязательно. Понятное дело, что российская армия 2022-го года и российская армия 2025-го – это две разные российские армии. Это правда. Но и противник на Западе уже тоже не тот, что в 2022-м. Это нужно понимать и помнить, потому что столкновение пока не неизбежно, но уже и не маловероятно.
Posted Sep 30
Наш самолёт: Донбасс – Москва… Задержан вылет Сперва на год, потом на два, А там, как выйдет. В Россию надо, мать честна, Лететь народу. А нам не лётную война Даёт погоду. И пусть порвало синеву Военной бурей. Донбасс билеты на Москв у сдавать не будет. И пусть расстрелян в упор Донецкий аэропорт. К нему на помощь Летит русский борт. Но, отрываясь от земли, Как самолёты, Не зря же мы на небо шли За ротой рота. У нас билеты на руках Домой - в Россию! На все грядущие века Билеты в силе. В окопы врос аэропорт, Стоит заставой, И перегружен каждый борт Донецкой славой. Не принимает высота. Но, зная наших, Она бронирует места Героям павшим Песня Глеба Корнилова «Донецкий аэропорт» написанная в Минский период, когда и воюющим и гражданским жителям Донбасса приходилось преодолевать военные, экономические и моральные трудности. Сегодняшний праздник долгожданный, выстраданный, а потому заслуженный. УРА!
Posted Sep 30
Posted Sep 29
Обращение Президента по случаю Дня воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Россией Три года назад на референдумах в Донбассе и Новороссии миллионы наших соотечественников <…> приняли важнейшее, судьбоносное решение – быть со своим Отечеством, с Россией, вернуться в родную семью, частью которой они являлись всегда. <…> Сегодня, защищая этот выбор, поднимаются в атаку наши бойцы и командиры, ведёт праведную битву и трудится вся страна, вся Россия. Вместе мы защищаем нашу любовь к Родине и единство исторической судьбы, сражаемся и побеждаем, отстаиваем коренные национальные интересы, общую память и ценности, русский язык, традиции, культуру и веру.
Posted Sep 29
Мы производим танки, самолёты, ракеты и пушки - всё то, что годилось бы для прошлой войны. В этой войне значение всего перечисленного подвергается переосмыслению, потому что появилось нечто, что не даёт танкам выполнять свою задачу и заставляет их прятаться на предельных дистанциях, заставляет артиллеристов таскать многие километры снаряды на своём горбу, потому что любой транспорт подвоза тут же уничтожается... В этой войне, в которой пластик оказался сильнее железа, мы должны осознать свою зависимость от внешних игроков, которые продвинулись куда дальше нашего в области современных технологий. Это, пожалуй, самое главное открытие этой войны. Это как с дредноутами, которые устарели гораздо быстрее, чем последний экземпляр сошёл со стапелей. Смотришь на кадры из фильмов о войне двенадцатого года, или о войне Севера и Юга, - и твердишь себе вопрос: что же вы плотным строем то ходите? Выстроится каре - и давай снопами ложиться под ружейными залпами... Нас в армии учили держать дистанцию пять-семь метров при наступлении роты... Сейчас же такое понятие, как наступление роты с дистанцией пять-семь метров между бойцами выглядит примерно так же, как каре времён Наполеона. Сейчас полк в наступлении - это три штурмовые группы численностью человек двадцать... Характер войны поменялся кардинально. Мы так опутали Землю спутниками слежения и обеспечения связью, что ситуация уже не решается земными средствами. Противник освоил космос лучше нашего, и это тут же обернулось для него преимуществами. Мы по старинке отливали танковые башни, а в это время кто-то создавал производства комплектующих к дронам - и теперь мы ощутили сполна, как плохо, что это были не мы... Много над чем нам предстоит задуматься, и много в чем предстоит измениться. Сможем ли? Обязаны.
Posted Sep 28
На этой неделе представили книгу "Русь милая, люблю тебя: Донбасс накануне Спецоперации" читателям в городе-герое Донецке. Первая встреча прошла в рамках фестиваля #ЗвездыНадДонбассом Вторая - в ходе фестиваля издательств в Молодёжной библиотеке. Уникальность этих встреч в том, что на них присутствовали герои книги - священник и поэт Дмитрий Трибушный, жители города, которые прошли с Донецком его крестный путь, а также мои замечательные товарищи из донецкого "Востока": начмед Ольга, ополченец и журналист Влад, бойцы и сам товарищ Комбриг. О каждом из этих людей можно написать отдельную книгу - пока же часть их историй отражено в моей. Спасибо вам, дорогие, за добрые слова о моей работе и за то, что нашли время. Это были моменты подлинного авторского счастья - когда люди, которых ты уважаешь и кем восхищаешься, ценят и поддерживают твой труд. Это самая высокая для меня честь. Не говоря о том, что и среди слушателей были люди в основном не случайные, однодумцы. Следующая встреча состоится в городе-герое Севастополе.
Hashtags
Posted Sep 28
Думается Харьков сегодня получит нашу ответную ракетно-дроновую порцию больше чем обычно.
Posted Sep 28
Просят высказаться по поводу удара по Белгороду. Банальностей говорить не хочется, но интересно, что удар этот был нанесён в тот же день, когда пошли крайне плохие для ВСУ новости из Купянска. Прямая информационная зависимость тут видна невооружённым глазом: скрыть одно событие через акцент на другом. Киев так делает постоянно, с самого начала СВО. Киевские ресурсы резко снизили упоминания о ситуации под Купянском, одновременно нарастив поток сообщений о приграничных атаках по территории РФ. Отдельно стоит отметить массированный комбинированный удар по Украине накануне. Под удар попали в первую очередь военные объекты, склады и элементы инфраструктуры, работающей на нужды ВСУ. По энергетике же серьёзных ударов давно не наносится. Это может быть как политический расчёт, так и подготовка к будущим кампаниям, но в любом случае — на данном этапе приоритетом остаётся ослабление военной инфраструктуры противника, а не энергетическая система. Вернутся ли к этим ударам — пока непонятно. Любопытно также, что ВСУ стреляли из РСЗО по белгородской ТЭС из центра Харькова, практически из дворов между домами. Для чего это сделано, наверное, пояснять не нужно. @MChroniclesBot — присылайте ваши фото и видео с фронта. 😡Подписаться на «Военную хронику» ⠀ 💙«Военная хроника» в VK
Posted Sep 28
Для уничтожения Белгородской ТЭЦ была применена HIMARS прямо из жилой застройки Харькова. Несколько прямых попаданий по ТЭЦ в Белгороде, в городе проблемы с водой и электроснабжением. Удары наносились ракетами GMLRS из РСЗО HIMARS - на видео моменты выхода ракет из городской черты Харькова. Противник также активизировал свои удары по российской энергетической инфраструктуре в приграничье.
Posted Sep 28
Мы хотя и воюем не как "цивилизованный мир" (наглядным примером чего является Газа), но прошлые сантименты всё-таки отбросили. В укропии планомерно разносится тыловая инфраструктура, хотя жертвы среди гражданских, слава Богу, минимальные. Этой ночью по объектам от востока до запада бывшей страны, наносился массированный комбинированный удар. Пожары от Сум до Хмельницкого пылают и сейчас.Особенно досталось по сообщениям Киеву и области. Были прилеты в Днепропетровской, Запорожской и Одесской областях. Предварительно по чубатым выпустили около 500–650 БПЛА, до 55 крылатых ракет с Ту-95МС, 8 «Калибров» с Черного моря и 2 «Кинжала». При этом противник тоже не дремал. По сообщению нашего Минобороны, ночью дежурными средствами ПВО, над российской территорией был уничтожен 41 вражеский БПЛА самолетного типа.
Posted Sep 27
Премьера документально-публицистического фильма "Одна память на двоих" состоялась в Донецке. Я работала над сценарием фильма. Рада, что картина понравилась донецкой публике, в том числе её героям из числа защитников Саур-Могилы лета 2014 года
Posted Sep 26
Беларусь уже разместила на своей территории, «Орешник», чтобы гарантировать свою безопасность,- заявление главы МИД Беларуси Рыженкова. Где-то заплакал один Макрон, по Парижу которого в случае чего полетит.