Сегодня будет самый "двоичный" ("двойковый"? "двушный"? "двойственный"?) момент на вашем веку 🤩
Больше двоек в дататайме вы не застанете!
Успейте поймать момент! Будете показывать эпичный скриншот своим внукам)))
🥸 Для продуманных (ленивых): код на скрине, который сработает только сегодня и только 1 раз!
⏱ Открывайте окошки с часами и вперёд!
#offtop
Можно ли заработать в ВДО при нынешних рисках?
#вдо
Некоторые цифры как прямой ответ. Индекс ВДО от агентства Cbonds (Cbonds High Yield): +0,4% за последние 30 дней, +15,3% за последние 12 месяцев. Не очень много, но, к примеру, Индекс МосБиржи полной доходности (включая дивиденды по акциям) за год -0,8%. Средняя ставка депозита за год выше, 17,5%, но выше не критически. Что дало больше – это ОФЗ, +24,2% за год, однако со второй половины лета там почти нет роста, а последний месяц убыточный.
Так что даже вслепую, покупая всё подряд, с сегментом ВДО всё ещё можно работать.
И, думаю, будет можно. Каждый заметный дефолт или дефолтный риск, а их сейчас как никогда много, не только бьет по вложениям в отдельные компании, но и поднимает или держит высокой общую доходность рынка.
Кстати, когда будет ли торможение разогнавшейся волны дефолтов? Вероятно, мы на ее гребне, т.е. не ждал бы еще большего подъема и разгона. И массовыми дефолты стали прошедшим летом. При кризисе 2008 основные дефолты произошли за год, с осени 2008 по осень 2009. Вряд ли нынешней волне нужно больше. БОльшая часть дистанции, должно быть, позади.
С нашей стороны, как и раньше, публичный портфель ВДО, следуя которому проиграть весьма сложно (результат последних 30 дней +1,3%, последних 12 месяцев +27,9%). К которому добавился список устойчивых ВДО Иволги. Наша с вами задача – извлечь из рынка больше его базового дохода. Хотя и сам базовый доход, как видим, никуда не делся.
@AndreyHohrin
Не является инвестиционной рекомендацией. Ссылка на ограничение ответственности
#ВДО
На новостях распродал из публичного портфеля весь Гарант-Инвест. Словил лося, увы😭
Вырулить, скорее всего, шансов совсем немного, призрачны они можно сказать.
#ВДО
1⃣ Глобал Факторинг вчера всех изрядно напугал, а сегодня заплатил амотризацию только частично. Техдефолт
2⃣ Феррони в предсказуемом техдефолте по выпуску 1Р1 и тоже с частичным исполнением. До конца месяца обещали погасить.
3⃣ Тоннэкс пр ЦФА задержал купон и тоже написал что должны конца месяца погасить.
4⃣ ГТС мужественно гасит долг перед ФНС, 3/4 закрыл, как будет с остальным и ближайшим купоном - посмотрим.
5⃣ Наконец в Корпсане вчера кто-то психанул и спил в стакан бумаги, уронив цену до 72%. Сейчас 82%. Новостей не было никаких.
Это был небольшой обзор только за вчерашний день))
#ВДО
По ГазТрнасСнабу в понедельник-вторник будет интересно.
Диспозиция такова: 1 августа был техдефолт, но компания из него вышла. Как итог один выпуск торгуется под 71%, а другой под 40% (он для квалов и его льют которой день).
По этому "дешевому" выпуску купон 25 числа (24-е выходной) если его платят вовремя выплатят, то выпуск может быстро вернуться на 60-70%.
Если не выплатят, то конечно цена может быть и 20%.
Поэтому покупать если и стоит после сообщения в НРД.
40%, напомню, это прям дефолтный уровень. Низковато исходя из текущего положения дел.
Ну и разрыв в ценах выпусков говорит либо о том, что в одном инвесторы всё ещё спят, либо о том, что второй залили слишком сильно.
#ВДО
Разменял Эфферон на Контрол-Лизинг, оба с рейтингом ВВ, но у одного доходность к погашению 26%, у второго 35%, правда второй и подлиннее, но зато амортизируется по 1,5-2% в месяц.
Корпсан стали поджирать, уже 86% и YTM в районе 31%.
Руки чешутся начать продавать, но пока держу. 😶🌫️
Вообще такое ощущение, что ставку 25 числа снижают не на 2-3% а сразу на 6-7%
#ВДО
2015-2017 годы в ВДО основные идеи были в "попаданцах" - компаниях имевших инвестиционный рейтинг, но попавших в дефолт, не обанкротившихся и постепенно выправлявших финансовое положение: ТГК-2, Мечел, Геотек и пр. Конечно были и помершие "попаданцы": Домашние деньги, Трансаэро и пр.
С 2018 по 2021 годы основной темой для спекуляций стали "родовитые" ВДО - предприятия МСП, дебютировавшие на рынке. Там было всё просто - ловля апсайдов. Купил на размещении, продал как цена отросла до 102-104% и побежал в новое. Благо снижение ставок и выход денег частных инвесторов из депозитов позволяли резвиться.
2022-2024 годы были без внятной тенденции, скорее накопление проблем, стресс-тесты и реализация отложенных дефолтов (ещё не закончилось) , а с началом роста ставок с лета 2023 года по зиму 2024-го падеж котировок имел место почти везде, почти как в 2014-2015 годах.
Теперь после разворота ДКП опять в тренде "попаданцы". Самолет, МВидео, Сегежа (со знаком плюс), Росгеология, Гарант-Инвест (со знаком минус, хотя спекульнуть можно было и там), не решенный до конца Борец
Вот собственно и кредитный цикл ВДО. Или это инвестиционный цикл?)
#ВДО
Громадьё планов, которые Роял Капитал анонсировал в марте-апреле начинает обретать некоторые реальные очертания.
Правда про калининградский BMW речи тогда не шло, но тем интереснее.
Кстати насчёт того, что он дешевле аналогичного китайца, я бы не торопился: там в комплектацию наверняка поворотники и коврик не входят))
Если серьезно, для реализации амбициозных планов Рояла крайне нужен Капитал, причем желательно акционерный, потому что всерьез войти на авторынок - дело затратное.
Посмотрим за новостями. С долгом пока всё ровно, выручка подрастает, но для захвата мира, конечно, этого недостаточно.
#ВДО
Если говорить о перспективах, то мне кажется сейчас самое время фиксировать доходность и тихо там сидеть (если конечно вы не гусар и не любите купить чего-нибудь непонятного на всю котлету, тогда этот пост можно не читать
Коллега Небаффет утверждает, что ЛГБТ это вчерашний день, надо брать длинные ОФЗ. Я в целом далек и от первого и от второго, но во-первых, у меня депо меньше (для крупных чеков и правда выбор невелик), а во-вторых, уже фиксов набрал и дергаться не хочу.
При этом широкая диверсификация, особенно в ВДО на фоне замедления экономики (а это увы видимо предопределено) и неизбежного роста волны дефолтов тоже представляется мероприятием неоднозначным.
Итого по облигациям:
1. В новые размещения идем осторожно, особенно если долг/ебитда высокий
2. Купоны грузим в кошельки и вообще действуем согласно плану
3. Кошельки растрясаем по ситуации: например, когда решится с Борцом и или ищем иные забавные упражнения которые рынок обязательно подкинет (какой-нибуль автоколл в лифтах, хотя ХЗ будет он ли нет)
4. Крупных ставок больше не делаем. Помним, что алкоголизм, а также игро и лудомания - зло.
Если ставку будут снижать медленно то и бурундук сойдет за птичку, То есть я хотел сказать флоатер. А если вдруг дело пойдет быстро - так переложимся в акции
#ВДО
Зато вот Корпсан честно зашёл на "писят" на факте снижения рейтинга до СС.
А всё ковенанты.
Вот нужны они были? (вопрос риторический) И кому помогли? Хорошо я продал в первую волну, не попал. А так сидели себе спокойно купоны получали.
Растущая премия за риск в корпоративных облигациях.
Сейчас ОФЗ хорошо упали в доходности (т.е. тело за последнее время подросло в цене). Ни в одной нет даже 20% к погашению. Даже самая короткая ОФЗ-ПД (с фиксированным купоном) 26234 с погашением через 5 месяцев даёт всего 19,9%.
Самые жирные купонные доходности сейчас у ОФЗ-ПД 26248 и 26247 - в 15,3%. Приятно конечно, не "вау".
Летом прошлого года в посте: "Отсутствующая премия за риск в корпоративных облигациях". писал, что не понимаю людей покупающих ВДО, ведь премии за риск не было от слова совсем. Тогда часты были ситуации, что в ВДОшках доходность была меньше, чем в крепких эмитентах.
Прошло чуть меньше года и ситуация стала правильной. Дефолты (хоть и редкие) в чувство инвесторов привели. И теперь премии за риск стали существенные и это хорошо. Не проблема сейчас найти ВДО где только купонная доходность будет 30%
НО это не значит, что риск ВДО ушёл. Дефолт эмитента ВДО – это постоянный(!) спутник ВДО-инвестора. И дело тут не в инструменте. Риск он в инвесторе, а инструмент всегда нейтрален.
В прошлом году у нас был перегрев экономики на огромном спросе. Рост ВВП по итогам 2024 составил4,1%. В 2025 план всего 1–2%, значит кому-то будет не просто.
Не нагнетаю, скорее напоминаю про матрицу дефолтов (рис 1) из прошлогоднего поста про премию за риск, чем дольше держишь ВДО, тем больше вероятность словить дефолт по выпуску.
Базовое правило работы с ВДО облигациями, помимо тщательного выбора выпусков, —диверсификация. Т.е. условно если сделать портфель из 10-15 ВДОшек, то дефолт одной из них, условно обесценились в ноль, позволит всё равно заработать чуть больше чем портфель из ОФЗ.
Но облигации даже в случае объявленных дефолтов не улетают сразу в ноль. К примеру после новостей что есть проблемы с купонами часто этот выпуск можно продать за 35-45% от номинала.
Хуже всего портфель из одной ВДОшки или из разных выпусков ВДО, но одной компании. Так сказать "на всю котлету". Портфель из двух-трёх компаний не намного лучше. Риски очень большие. В таком случае премия не перекрывает потенциальный дефолт одной истории.
Честно сказать подумывал сделать ещё одну стратегию на облигации в дополнение к &ОФЗ/Корпораты/Деньги - где рейтинг от А до ААА, так же с минимальной комиссией за следование и без комиссии за результат, но только для ВДОшек. Обозвал бы её как-нибудь ВДО/Риски/Иксы.
Но как представил, что первые двефолты и надо будет каждому встречному и поперечному объяснять и успокаивать что это часть плана, так сразу от идеи отказался 😄
Так что коллеги, это пост не рекомендация, а предупреждение для тех кто смотрит на ВДО и думает: "Ого 30% в год только на купонах! Лёгкие деньги. Дайте две."
В посте специально только ОФЗ указаны для примера и не одной ВДО. И если перед покупкой облигации вы не смотрите фин отчёт компании, то, наверно, в ВДО вам лучше не идти пока.
Вы скажете "Сложно", но такие правила игры ¯\_(ツ)_/¯. Не нравится, так не играйте, сидите в депозите в пределах страховой суммы. Или тренируйтесь на к̷о̷ш̷к̷а̷х̷ ОФЗ и облигациях рейтинга ААА и АА.
Ещё вариант рабочий в слепую выбирать. Т.е. ставить на красное. А если не повезёт кричите "Казино!". Не знаю какой в этом смысл, но вижу, что так делают часто. Ритуал наверно какой-то.
#ОФЗ#ВДО
-
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
Бури в стаканах
#облигации#вдо
Продолжу вчерашнюю тему.
Рынок облигаций (ВДО – в особенности) в понедельник снова обвалился. Напомню, это после снижения КС до 16% в пятницу. Вчера вниз двинулся даже Индекс ОФЗ.
Что меня до сих пор успокаивало: доходности в нашем сегменте много какие риски перекрывают. На входе в коррекцию их средняя уже превышала 25% к погашению, сейчас превышает 30.
Что меня при этом беспокоит больше и больше: с такими доходностями эмитенту сложно привлечь какие-то деньги, тем более возвратные.
Да, на рынке облигаций свет клином не сошелся. Но отдаленно и пока без понимания наблюдаю за напряженностью вокруг МКБ (7 место по активам) и предполагаю, что проблемы с предоставлением денег заемщикам могут быть и у банков. Не потому, что этих денег нет, а потому что нет воли их выдавать.
Вообще, когда синхронно падают котировки облигаций разного калибра, акций и инвалют, это как будто говорит о потребности в свободных рублях, возможно, острой.
Не знаю еще, в кредитном кризисе ли мы уже (это когда не хватает ни ликвидности, ни доверия). Или только в обычной эмоциональной коррекции рынка облигаций, как я до сих пор и считал. Но шанс не выбор первого ответа уже есть.
Практические выводы для меня такие:
• Новые размещения облигаций в ближайшие недели под вопросом. Те, кому обязательно нужно занять, в зоне повышенного риска.
• Наша облигационная стратегия, не идеально, но готова к шторму: облигации в портфелях короткие и доходные, денег – от пятой до третьей части.
• По мере проседания рынка, если оно продолжится, буду воспринимать его как накопление не столько возможностей, сколько рисков. Т. е. не спешить покупать.
• А покупки и возврат в русло возможностей будут не раньше хорошо заметного отскока. Доходности позволяют не искать дна.
@AndreyHohrin
Не является инвестиционной рекомендацией. Ссылка на ограничение ответственности