TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
Сувгийн жагсаалт руу буцах
Стоматолог Doctor Sipki avatar

TGINSIGHT CHAT

Стоматолог Doctor Sipki

@doctorsipki

Medicine

Добрый доктор стоматолог, который лечит, а не калечит! 🦷 Принимаю по адресу: г. Москва, Проспект Мира, 40 Запись на консультацию: @addoctorsipki

Дагагчид869Одоогийн дагагчдын тоо
Хянасан нийтлэлүүд319Индекслэгдсэн нийтлэлийн тоо
Сүүлийн хамрах хүрээ4,172Сүүлийн үзэлтийн нийлбэр
Сүүлийн нийтлэлүүд

Сүүлийн нийтлэлүүд

2/27 хуудас · 319 нийтлэл

Нийтэлсэн 4-р сарын 20

Друзья, хочу обратиться к вам за помощью За полтора года здесь набралось так много постов, кажется, что я уже все вопросы разобрал. Теперь я все сижу и ломаю голову, о чём ещё вам можно рассказать 🤔 Очень хочется, чтобы мой канал был для вас полезен и интересен. Очень хочется делиться своим опытом с вами Поэтому очень надеюсь на вашу поддержку и ответы: Что вам сейчас интересно? Может у вас у самих есть какие-то проблемы/вопросы, которые вы хотите задать стоматологу, но не находите время на визит к нему? Всем заранее спасибо! На каждый вопрос обязательно отвечу в своих постах 😀

296 views

Нийтэлсэн 4-р сарын 17

Я вчера был на собрании стоматологов ⤵️ Темами нашей встречи были ошибки и решения тотальной реабилитации Спикеры делились своими кейсами, как они решали те или иные проблемы. Ну а мы всем коллективом обсуждали их работы, делились своими мнениями, обменивались опытом Я кайфанул)) Очень классный дискуссионный формат, когда можно разбирать какие-то ошибки и учиться на них, чтобы не допускать их в своей работе в дальнейшем 🙂

274 views

Нийтэлсэн 4-р сарын 12

Поздравляю вас с праздником, Христос Воскресе! 🤍

318 views

Нийтэлсэн 4-р сарын 10

Керамика на зубе вживую 👀 Мы наконец зафиксировали эту коронку! Выглядит, конечно, очень круто. Особенно по сравнению с изначальной ситуацией Сейчас остается только подождать пару дней, пока затянется десна, и всё готово)) Как вам итоговый результат? 🔥

306 views

Нийтэлсэн 4-р сарын 7

Вот так выглядит керамика на зубе 🦷 Пока показываю вам на макете, но уже в скором времени будем фиксировать эту коронку Чуть позже с вами поделюсь!)

316 views

Нийтэлсэн 4-р сарын 5

В тему предыдущего поста (сохранять или удалять).. Помните, в начале года я вам рассказывал про сложную клиническую ситуацию?)) Для тех, кто не помнит, напомню: у моего коллеги треснул зуб, который находился в процессе лечения. По показаниям его надо было удалять, но мы решили поэкспериментировать и сохранить зуб Сейчас, наконец, прошло достаточно времени с того момента, прикрепленная десна успела сформироваться, поэтому мы со спокойной душой можем ставить керамическую коронку 🔥 — если ждёте результат

283 views

Нийтэлсэн 4-р сарын 1

Почему мы не удалили зуб, а решили его спасти? После прошлого поста возникает логичный вопрос: зачем вообще возиться с восстановлением и керамикой, если можно просто удалить и поставить имплант? Начну с конца: Так как зуб уже без нерва, он становится более хрупким и в любой момент может треснуть под нагрузкой. Чтобы этого не произошло, мы рекомендуем закрывать такие зубы керамическими конструкциями Керамика здесь работает как условный щит для зуба — то есть она берёт на себя всю нагрузку при жевании и защищает оставшиеся ткани. За счёт этого зуб может прослужить очень долго, в идеале вообще всю жизнь 👍 Теперь отвечу на вопрос "зачем восстанавливать": Я всегда борюсь за родные зубы до последнего. Если их можно сохранить — сохраняем Имплант это, конечно, классная история, но это всё равно не свой зуб. В приоритете всегда оставить свой и грамотно его укрепить Так что в сторону имплантации идем только тогда, когда свой зуб спасти уже невозможно Интересно ли вам, как выглядит керамика на зубах?

305 views

Нийтэлсэн 3-р сарын 29

Ещё один пример поддесневого разрушения 🥲 Здесь, как вы видите, ситуация более запущенная. И без удаления, к сожалению, не обошлось Но второй зуб решили спасать!) Он имел глубокий кариес, мы убрали большую его часть и поработали с десной, чтобы была возможность восстановить все это дело Кариес успел добраться до нерва, поэтому мы депульпировали этот зуб. Далее запломбировали и отреставрировали В дальнейшем пациенту порекомендовали закрыть зуб коронкой, чтобы он не ломался 🤞🏻 Как вам результат?)

352 views

Нийтэлсэн 3-р сарын 25

Разрушение зуба под десной 🙄 В прошлом посте вы накидали огней, поэтому давайте подробнее обсудим эту тему!) Уверен, что большинство из вас даже не знали о такой проблеме. Но ещё менее приятный фактор — поддесневое разрушение вообще никак не ощущается 😯 Начнем с того, как оно вообще появляется: 1️⃣Кариес на живых зубах, которые никто не трогал (чаще всего на контактах). Если вы не пользуетесь нитью и не ходите на гигиену, он может появиться между зубов, начать разъедать ткани и уйти под десну 2️⃣Старые пломбы (особенно плохо поставленные). Со временем на границе пломбы и зуба нередко появляется вторичный кариес. И вот там разрушение может уходить глубоко под десну, где уже совсем другие ткани и работать с ними сложнее Конечно, мы всегда стараемся спасти зуб: оттягиваем десну, вычищаем, восстанавливаем. Но всё равно бывают ситуации, когда разрушение слишком глубокое и сохранить его не получается Самая загвоздка в том, что чаще всего самостоятельно невозможно понять, есть ли у вас поддесневое разрушение или нет. Это никак не ощущается и визуально далеко не всегда видно Но могут быть такие предвестники: 🔵реакция на холодное/сладкое 🔵неприятный запах изо рта 🔵ощущение, что что-то откололось или застревает еда Думаю вы сами понимаете, что это всё косвенные признаки, поэтому если вас начало что-то смущать, лучше обратиться к стоматологу 🙂@addoctorsipki 🌟 Приложил вам фотку запущенного случая. Как видите, слева одна картина, а справа уже совсем другая. Только в таком случае всё очень даже ощущается и визуально видно

335 views

Нийтэлсэн 3-р сарын 22

Почему сначала идёт лечение, а потом ужебрекеты? 🤕 Я не устану повторять, что перед тем, как поставить брекеты, нужно обязательно пролечить все зубы Вот у меня как раз есть недавний кейс: пациентка не хотела ничего лечить, хотела сразу перейти к брекетам Мы, конечно, её предупредили о проблемах в полости рта, но она пришла только тогда, когда на следующий день после консультации у неё треснул зуб Видимо, судьба)) Этот зуб был с глубоким разрушением, на первый взгляд поддесневым + возможно ещё и пульпит, так как по КТ там глубокое поражение Мы аккуратно отпрепарировали все, и как же я удивился, что оказывается он ещё остался живым😱 Но вот без поддесневого разрушения не обошлось, к сожалению Сложность тут в том, что это надо восстанавливать в несколько этапов. Просто так контакт восстановить не получится, так как будет неправильная форма зуба — а нам такого не надо)) Поэтому сначала мы воссоздали часть бугров, которые были утеряны —> далее стенку —> а потом реставрация и полировка И я, и пациентка остались довольны спасенному зубу!) Результат получился бомбический Хотите расскажу вам подробнее про поддесневое разрушение (как оно появляется, чем плохо и т.д)? Накидайте огней на пост 🔥

413 views

Нийтэлсэн 3-р сарын 17

Кому вообще нужны брекеты? 🤔 Давайте без долгих предисловий: если у вас визуально всё ок, вам нравится ваша улыбка, ничего не мешает, нет проблем с прикусом, суставом, жеванием — значит, вам, скорее всего, брекеты не нужны)) Другое дело, когда есть показания: 🔵скученность зубов 🔵выраженные нарушения прикуса 🔵проблемы с суставом 🔵стираемость, перегрузка зубов Вот тут уже да, брекеты нужны в первую очередь для здоровья Вообще, на самом деле, я бы не стал самостоятельно принимать какие-либо решения. Лучше походить по клиникам, проконсультироваться с несколькими ортодонтами — они уже точно смогут сказать, нужны ли вам брекеты или нет У нас есть замечательный врач Изабелла — лучше ортодонта я не знаю, без преувеличений. Она как раз на фотографиях Если вы задумываетесь о брекетах / давно хотели их поставить / долго ищете врача, вперёд к Изабелле без сомнений!) Записаться к ней на консультацию можно через администратора: @addoctorsipki

439 views

Нийтэлсэн 3-р сарын 14

То самое до/после нашей пациентки балерины 🤩 Напомню, что её лечение заняло почти два года Изначально зубы в целом были хорошие, серьёзных проблем не было. Но тем не менее, мы сначала сделали всю необходимую терапию, привели зубы в порядок, а дальше поставили брекеты Так как она выступает на сцене и очень много улыбается, ей хотелось сделать улыбку максимально ровной и гармоничной. Я считаю, у нас всё получилось!) Как вам результат? 😀

535 views
1234•••10•••20•••2627