TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
addmeto avatar

TGINSIGHT CHAT

addmeto

@ADDMETO

Технологии

Только интересные новости из мира IT и технологий, со ссылками на англоязычные источники. Единственный автор @bobuk. Рекламы в канале нет (и не просите). Правила общения в коментариях bit.ly/reasonable-default

Подписчики7.2万Текущее число подписчиков
Постов1,006Проиндексировано постов
Охват675,100Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 35 из 84 · 1,006 постов

Опубликован 25 июн.

OpenAI оповестил всех китайских разработчиков, что для них больше не доступны OpenAI API, так как их регион в настоящее время не поддерживается. В ответ на это (на самом деле просто совпало) Alibaba запускает англоязычную версию Modelscope (это такой сервис-аггрегатор апи для ИИ наподобие Amazon Bedrock), на котором размещено около 5 тысяч разных моделей, в первую очередь китайские, конечно.

54,500 views

Опубликован 25 июн.

Исследование Google DeepMind, проведенное в период с января 2023 года по март 2024 года и включающее 200 случаев неправомерного использования ИИ, показало, что наиболее распространенной формой неправомерного использования ИИ являются политические подделки. Вы удивлены? Я нет. Я удивлен тем, что DeepMind, который раньше был строго исследовательской лабораторией, теперь занимается и такими исследованиями :) https://t.co/GRtjAcdNLF

72,900 views

Опубликован 25 июн.

Джулиан Ассанж после 5 лет заключения в камере 2х3 метра выходит под залог. Напомню, вся его вина заключается в публикации слишком многих документов, "угрожающих безопасности" стран, политиков, богатых людей. https://www.nbcnews.com/politics/justice-department/julian-assange-reached-plea-deal-us-allowing-go-free-rcna158695

46,000 views

Опубликован 21 июн.

Если вы пользовались AirPods на айфоне, вы видели, как волшебно быстро происходит подключение и сопряжение этих устройств. В iOS18 будет новый API, который позволяет производителям сторонних аксессуаров создавать такие же быстрые сопряжения. Непонятно, что их заставило, но для меня это одно из самых важных нововведений в iOS. https://9to5mac.com/2024/06/20/ios-18-api-setup-accessories/

63,500 views

Опубликован 20 июн.

Claude показали новый релиз своей "самой умной" модели Claude 3.5 Sonnet. Это первый релиз в линейке 3.5, но любопытно: раньше Sonnet был слабее Opus. Новый Sonet лучше не только Opus, но и (по собственным тестам) GPT4o. Кроме того, в Sonnet появились визуальные запросы (например по разбору изображений и видео). Я в такие тесты не верю, буду проверять сам. https://www.anthropic.com/news/claude-3-5-sonnet

70,200 views

Опубликован 20 июн.

Большое сообщение от Threema (такой супербезопасный мессенджер, чуть ли не единственный, где не нужен номер телефона для общения) о том, насколько вреден текущий проект Chat Control для евросоюза и для безопасности мессенджеров в целом. В EU Council голосование…

68,900 views

Опубликован 20 июн.

Обанкротился Fisker — проект по разработке электромобилей. Компания израсходовала 1,3 млрд долларов и рассчитывала привлечь дополнительные инвестиции от Nissan, но сделка не случилась. Теперь планируется распродать активы и реструктуризировать долги. Именно электромобиль Ocean этой компании популярный ютубер Маркес Браунли (MKBHD) назвал худшим автомобилем, который он обозревал. После этого обзора возникла дискуссия, может ли популярный человек так влиять на компанию, давая плохие отзывы (тем более, что чуть позже именно он же назвал худшим продуктом Humane AI Pin, который немедленно помер после этого). Впрочем, понятно, что плохой отзыв, даже если он имеет аудиторию в миллионы пользователей, не способен убить компанию — первичен все же продукт и те условия, в которых он оказывается. https://www.reuters.com/business/autos-transportation/ev-startup-fisker-files-bankruptcy-2024-06-18/

46,100 views

Опубликован 20 июн.

В этом году MKBHD назвал худшимии продуктами в истории автомобили Fisker и цифровую брошь Humane Ai. Оба этих продукта либо уже банкроты, либо готовятся к этому. Следующий по оценке этого блогера — Rabbit R1. https://t.me/blognot/4929

41,800 views

Опубликован 19 июн.

Илья Суцкевер, бывший главный ученый в OpenAI и один из основателей этой компании открыли новую, с офисами в Пало Альто и Тель-Авиве. Заниматься будет созданием безопасного суперинтелллекта, т.е. все тем же. Удивительное заявление для мира, мне вот этот кусок понравился: Мы не отвлекаемся на управленческие хлопоты и циклы производства, а наша бизнес-модель позволяет обеспечить безопасность, надежность и прогресс, не подвергаясь краткосрочному коммерческому давлению. https://ssi.inc/

68,200 views

Опубликован 19 июн.

Назревает новый скандальчик: Perplexity — такой стартап, который пытается построить универсальную отвечательную машину, т.е. интернет-поиск нового поколения. Сотрудники WIRED раскопали, что, похоже, Perplexity полностью игнорирует файл robots.txt и скачивает те страницы, про которые владельцы сайта явно сказали не скачивать. Безусловно, можно попытаться заблокировать роботов perplexity и начать постоянную гонку с разработчиками. Но кажется, Conde Nest и WIRED, в частности, пойдут другим путем. https://www.wired.com/story/perplexity-is-a-bullshit-machine/

47,800 views

Опубликован 18 июн.

Я думаю, для многих это будет шоком, но ИИ-революция — это очень выгодно. Nvidia достигла капитализации в $3 триллиона и стала второй самой дорогой компанией в мире. На первом месте Майкрософт, а на третьем Эппл. https://www.cnbc.com/2024/06/05/nvidia-passes…

49,200 views

Опубликован 18 июн.

Есть такой очень популярный (среди меня) производитель pc-ноутбуков Framework. Они делают и правда очень любопытные лаптопы для windows-linux любителей, с возможностью расширять их дополнительными платами. Они на процессорах от интел и довольно удобные для инженеров. Они только что объявили, что для эксперимента разрабатывают вместе с DeepComputing новую материнскую плату для ноутбука на базе процессоров и платформы RISC-V. Под нее нет мэйнстримных операционных систем, собираются некоторые линуксы, но если они действительно сделают такой ноутбук — я его куплю, хотя бы чтобы поддержать новую платформу. RISC-V важен, потому что это полностью открытая платформа, доступная всем. Говоря грубо, прямая альтернатива ARM, на которых строятся макбуки и бОльшая часть телефонов.

46,000 views
12•••5•••10•••15•••20•••25•••30•••3334353637•••40•••45•••50•••55•••60•••65•••70•••75•••80•••8384