TGINSIGHT CHAT
addmeto
@ADDMETO
ТехнологииТолько интересные новости из мира IT и технологий, со ссылками на англоязычные источники. Единственный автор @bobuk. Рекламы в канале нет (и не просите). Правила общения в коментариях bit.ly/reasonable-default
Последние посты
Стр. 33 из 84 · 1,006 постов
Опубликован 23 июл.
LLama 3.1, отдельный сайт под нее и, кажется, приятно улучшившиеся характеристики https://llama.meta.com/
Опубликован 19 июл.
С раннего утра около 15% компьютеров с windows по всему миру показывают синий экран смерти. Причиной тому стал корпоративный антивирус CrowdStrike, выкативший вчера свежий пакет данных для антивируса. Следствие — windows просто не загружается. Без преувеличения…
Опубликован 19 июл.
С раннего утра около 15% компьютеров с windows по всему миру показывают синий экран смерти. Причиной тому стал корпоративный антивирус CrowdStrike, выкативший вчера свежий пакет данных для антивируса. Следствие — windows просто не загружается. Без преувеличения это что-то чудовищное. Остановились многие госпредприятия, медицинские учреждения, банки и аэропорты. И непонятно, кто тут виноват больше — CrowdStrike, выкативший данные без должного тестирования, или разработчики Windows, из-за которых систему так легко может уронить пусть и привилегированное (а антивирус работает очень близко к ядру системы), но все же приложение. Удаленно эту проблему починить нельзя, т.к. антивирус стартует и падает еще до того, как поднимется сетевой стек системы. Для любопытных: вот полный сценарий починки проблемы для тех, у кого включен режим шифрования дисков bitlocker (а это почти во всех корпорациях): Дождитесь, пока синий экран смерти не превратится в режим Recovery. Перейдите в настройки загрузки, нажмите Рестарт. Пропустите первый запрос ключа битлокера, нажав esc, и второй запрос, нажав "Skip this drive" В расширенных найдите Command Prompt `bcdedit /set {default} safeboot minimal` Вернитесь в рекавери и нажмите "продолжить". Подождите 2-3 цикла перезагрузки, и вы попадете в safe mode Открываете эксплорер в папку C:\Windows\System32\drivers\Crowdstrike Удаляете файл, начинающийся с C-00000291 Открываете терминал как администратор, пишете `bcedit /deletevalue {default} safeboot` Перезагружаетесь Как видите, инструкция, мягко говоря, не для обычных пользователей. Есть удачное решение с использованием Group Policy, но оно еще сложнее. Кто и как будет чинить последствия этой катастрофы — пока непонятно, но я сомневаюсь, что компания Crowdstrike продолжит свое существование в текущем виде несмотря на спокойный тон твитов генерального директора.
Опубликован 17 июл.
У Грея очень точно про попытки продать GitLab. Два потенциальных покупателя — DataDog и Google, оба скорее всего убьют и компанию, и продукт. А продукт был не так уж плох и какое-то время не просто лидер, а чуть ли не монополист в жанре "хотим как гитхаб, но на своем железе". Может быть, ничего плохого не произойдет, мне очень нравится гитлаб как компания, и меня устраивает их продукт. Но в последние годы мы уже привыкли рассчитывать на плохое. https://t.me/blognot/4992
Опубликован 16 июл.
Вот это новости. Крупнейший американский телефонный оператор AT&T сообщает о взломе: Наше расследование показало, что полученные хакерами данные включают записи о телефонных звонках и текстовых сообщениях почти всех клиентов сотовой связи AT&T с 1 мая 2022…
Опубликован 16 июл.
Начиная со вчерашнего релиза, Firefox по умолчанию собирает ваши данные для рекламодателей. Данные деперсонифицированы (по ним нельзя узнать, что вы это вы), но по сути Firefox (как и хром) теперь говорит рекламодателям, какие темы вас интересуют. Это неприятная история с точки зрения прозрачности, и хорошо, что это можно отключить (см. картинку). Что мне очень нравится — в открытой дискуссии про это на r/Firefox выступил лично СТО компании с ответами на вопросы. Люблю такую открытость. https://old.reddit.com/r/firefox/comments/1e43w7v/a_word_about_private_attribution_in_firefox/
Опубликован 15 июл.
Аркадий Волож возвращается на позицию генерального директора Yandex NV. Это, если что, та часть Яндекса, которая не касается России — голландская компания. https://www.bloomberg.com/news/articles/2024-07-15/yandex-founder-volozh-to-return-as-ceo-after-sanctions-dropped
Опубликован 14 июл.
Судя по сливу в WSJ, гугл/алфабет собираются купить компанию в области кибербезопасности Wiz за феерические 23 миллиарда долларов. Wiz занимаются хайповой темой клаудсекьюрити и являются явными лидерами в этой области для корпоративных клиентов. Но чтобы 23 миллиарда — это что-то невероятное. https://www.wsj.com/business/deals/google-near-23-billion-deal-for-cybersecurity-startup-wiz-622edf1a?st=e3qv18l6e2p40rb&reflink=desktopwebshare_permalink
Опубликован 13 июл.
Вот это новости. Крупнейший американский телефонный оператор AT&T сообщает о взломе: Наше расследование показало, что полученные хакерами данные включают записи о телефонных звонках и текстовых сообщениях почти всех клиентов сотовой связи AT&T с 1 мая 2022 года по 31 октября 2022 года, а также 2 января 2023 года. В этих записях указаны другие телефонные номера, с которыми взаимодействовал беспроводной номер AT&T в течение этого времени, включая стационарные телефоны AT&T. В подмножество записей также включены один или несколько идентификационных номеров сотовых сайтов. Выглядит очень, очень жестко https://www.att.com/support/article/my-account/000102979/
Опубликован 12 июл.
Еврокомиссия решила замахнуться на Илона нашего Маска — после предварительного расследования комиссия выяснила, что возможность любого получить голубую отметку "верифицированного пользователя" после покупки платной подписки в Twitter вводит аудиторию в заблуждение относительно аутентичности аккаунтов и контента в них. Если вывод приведет к решению, то, в соответствии с Digital Services Act (а этот закон ЕС определяет принципы относительно модерирования онлайн-контента, борьбы с дезинформацией и так далее) компанию могут оштрафовать на сумму до 6% от глобального оборота. Заодно и этот самый оборот узнаем. https://www.ft.com/content/9419e3b1-60ab-4bcb-a1ea-30cca911667a
Опубликован 10 июл.
Уверен подавляющее большинство из вас не заметило, но Samsung проводит свою ежегодную презентацию Samsung Galaxy Unpacked 2024. Вот краткая выжимка анонсов: – Выпущены Galaxy Z Fold6 и Flip6 — телефоны со складными (и раскладными) экранами. Кроме улучшения показателей и увеличения экранов, выросла и цена. Большой Fold6 с огромным раскладным экраном стоит от 1899 долларов. Эппл нервно курит дешевые сигареты в углу. – Запустили в продажу (с 24 июля) Galaxy Ring — умное кольцо за 400 долларов с функцией управления жестами, тремя датчиками здоровья и 7 днями без подзарядки. Конкуренты в лице Oura с более толстым и при этом менее функциональным кольцом уже напряглись. – Часы Galaxy Watch7 (за $300) и Watch Ultra (за $650) с LTE и 32Гб памяти. В обзоре The Verge отдельно показывается, насколько это попытка скопировать лучшее из Apple Watch. Но думаю, к сожалению, что они довольно бесполезны. – Гугл обновил Gemini, куски искусственного интеллекта для андроид, это важно, потому что новые часы самсунга на WearOS 5. – наушники Galaxy Buds 3 Pro ($250) и Galaxy Buds 3 ($180) долларов с функцией ANC. Из-за редизайна оба варианта наушников стали полной копией наушников эппл. С точностью до ошибок дизайна, только другого, стального цвета.
Опубликован 10 июл.
Ходят слухи, что концепция поменялась — Microsoft отказалась от места наблюдателя в борде OpenAI, Apple тоже не станет таким наблюдателем. Вместо этого OpenAI будет проводить регулярные встречи для инвесторов, на которых Apple, Microsoft и ряд других компаний-инвесторов будут получать всю информацию. Так делается для того, чтобы снять возможную точку для претензий антимонопольных регуляторов — кое-кто даже уже начал расследование участия Microsoft в OpenAI с точки зрения соблюдения требований законодательства. Стоит понимать, что это не просто формальные шаги — какими бы не были регулярными встречи инвесторов, они не заменят присутствия на реальных заседаниях совета директоров, где принимаются решения, пусть и без права голоса. https://www.ft.com/content/ecfa69df-5d1c-4177-9b14-a3a73072db12