TGINSIGHT CHAT
addmeto
@ADDMETO
ТехнологииТолько интересные новости из мира IT и технологий, со ссылками на англоязычные источники. Единственный автор @bobuk. Рекламы в канале нет (и не просите). Правила общения в коментариях bit.ly/reasonable-default
Последние посты
Стр. 84 из 84 · 1,006 постов
Опубликован 29 нояб.
Нашлась причина, по которой Трамп пока не возвращается к ведению своего Твиттера. Дело в том, что дело о незаконной блокировке аккаунта все еще находится в суде, и Трамп твердо намерен довести его до победы. Не факт, что победа случится, но шум по этому поводу мы еще услышим. https://www.bloomberg.com/news/articles/2022-11-28/trump-s-twitter-legal-battle-lingers-after-musk-allows-him-back
Опубликован 28 нояб.
Думал не писать больше про FTX, но кажется, это невозможно. BlockFI, который с момента падения FTX говорил “у нас всё нормально, мы в порядке”, по слухам, подает на банкротство по 11 статье, так же как и FTX. Причем слухи утверждают, что это произойдет уже сегодня. Планируется уволить большую часть персонала и пытаться как-то найти кредиторов, чтобы расплачиваться с клиентами. Но скорее всего, и тут возврат денег клиентов будет неполным. https://decrypt.co/115744/crypto-lender-blockfi-files-bankruptcy-ftx-contagion-claims-another upd: слух оказался надежным и подтвердился
Опубликован 28 нояб.
В WhatsApp добавили функцию сохранения записей и заметок. Причем очень оригинальным, неожиданным образом, просто отправляя сообщения как будто себе самому. Надеюсь, хотя бы тут никто не будет спорить — Дуровы гении и изобрели сначала в ВК, а потом в Телеграм новый способ хранения заметок, теперь уже прочно вошедший в обиход во всем мире. https://techcrunch.com/2022/11/28/whatsapp-rolls-out-a-feature-that-makes-it-easier-to-message-yourself/
Опубликован 28 нояб.
Начинаем утро с новости про Твиттер: похоже, китайские проправительственные структуры начали заливать в Твиттер кучу картинок порнографического содержания, добавляя к ним геотеги или просто указание конкретных мест. А места эти — это точки, где случаются антиправительственные протесты. Да, это простейший способ перегрузить резко уменьшившуюся в размерах команду (по команде Маска она была урезана почти до нуля) по борьбе с пропагандой. Социальная сеть — невероятно сложный механизм, живущий в чудовищно агрессивной среде. https://www.washingtonpost.com/technology/2022/11/27/twitter-china-spam-protests/
Опубликован 24 нояб.
Еще один слух, но если сбудется — это будет феерия: Эппл заинтересован в покупке футбольного клуба Манчестер Юнайтед. Я не понимаю, зачем айти-гиганту спортивная команда, да еще и по соккеру, не самой популярной в Штатах дисциплине. Но сама идея определено будоражит, да? https://9to5mac.com/2022/11/24/apple-expressed-interest-in-buying-uk-soccer-team-manchester-united/ upd: нет, судя по более достоверному источнику - не сбудется https://www.macrumors.com/2022/11/24/apple-not-planning-to-buy-manchester-united/
Опубликован 24 нояб.
Судя по слухам, Яндекс пытается получить согласие Путина на реструктуризацию. По сути речь идет о продаже российской части бизнеса (да, и назначении Кудрина главным) и выделении селфдрайвинга, образования и нескольких других проектов из непоискового сектора в самостоятельные команды под зонтиком международного Яндекса. Кажется, все логично, но как звучит бредово, да? Публичная компания просит разрешения президента, а не регулирующих органов, для того чтобы распорядиться тем, что создано и заработано. Кто бы сказал 20 лет назад — я бы точно не поверил. https://t.co/7CQ29jKXd9
Опубликован 24 нояб.
Бета-версия системы Full Self-Driving теперь свободно доступна по запросу всем водителям Tesla в северной Америке. Если вы конечно заплатили 15000 долларов, чтобы выступать тестировщиком продвинутого ассистента вождения. Напомню, судя по условиям и описанию функций, это не автопилот, а система помощи водителю, которую вряд ли удастся сертифицировать по Level 3. По правилам использования ты должен всегда держать руки на руле и смотреть на дорогу. https://www.theverge.com/2022/11/24/23476570/teslas-full-self-driving-beta-release-north-america-safety-score
Опубликован 24 нояб.
У stablediffusion вышла версия 2.0, технически там очень много всего поменялось. Но вот с точки зрения потребителя, пользователя кажется, что все то же самое. Качество существенно не изменилось. Как ни старайся, уверенно отличить версию первую от версии второй я не могу в 7 случаях из 10. Это я пытаюсь сказать, что не стоило называть этот релиз 2.0. Больше похоже на 1.9. Но все равно поздравляю причастных. https://stability.ai/blog/stable-diffusion-v2-release
Опубликован 24 нояб.
Федеральная торговая комиссия США, скорее всего, заблокирует сделку по покупке Microsoft Activision с помощью антимонопольного иска. Сделка оценивается в 69 млрд долларов и уже несколько месяцев проходит согласование у регуляторов нескольких стран, включая США. Подобный иск стал бы крупнейшим шагом FTC после того, как её возглавила Лина Хан, известная своей активной позицией против технологических компаний. Источники Politico уверяют, что практически вся процедура уже пройдена, главы компаний дали показания, но решение о подаче иска еще не проголосовано всеми членами комиссии. И это при том, какую репутацию нарабатывала Microsoft все эти десятилетия после разбирательств конца 90-х. Против сделки выступала Sony, которая, хоть и является лидером, но считает, что её возможности конкурировать будут серьезно ограничены, если в будущем Microsoft захочет сделать игры Activision доступными эксклюзивно на платформе xBox. @blognot https://www.politico.com/news/2022/11/23/exclusive-feds-likely-to-challenge-microsofts-69-billion-activision-takeover-00070787
Опубликован 23 нояб.
Microsoft заявляет, что хакеры использовали уязвимости в веб-сервере Boa, который был снят с производства в 2005 году, но широко распространен в IoT-устройствах. Атака на энергетический сектор Индии, хакеры по сути проникли во внутреннюю сеть через камеры, которые не обновлялись больше 10 лет. Классика. https://www.bleepingcomputer.com/news/security/hackers-breach-energy-orgs-via-bugs-in-discontinued-web-server/