TGINSIGHT CHAT
addmeto
@ADDMETO
ТехнологииТолько интересные новости из мира IT и технологий, со ссылками на англоязычные источники. Единственный автор @bobuk. Рекламы в канале нет (и не просите). Правила общения в коментариях bit.ly/reasonable-default
Последние посты
Стр. 65 из 84 · 1,006 постов
Опубликован 11 июл.
В TheVerge большое интервью с Демисом Хассабисом, генеральным директором Google DeepMind. О рекструктуризации компании, о скором появлении полного искусственного интеллекта, о регулировании применения ИИ, о Google Bard и всём таком. По сути вся статья о том, что не надо замыкаться на лингвистических моделях и ChatGPT, в других областях ИИ тоже есть большие прорывы. Очень уж невовремя вышло интервью. Сегодня утекли подробности архитектуры и масштабов обучения GPT-4 — везде обсуждают именно их. https://www.theverge.com/23778745/demis-hassabis-google-deepmind-ai-alphafold-risks
Опубликован 10 июл.
Пока в одной стране делают софт по сбору максимума данных о пользователе мобильного, в другой (в данном случае в Массачусетсе) готовят законопроекты, запрещающие покупку или продажу данных о местоположении мобильных телефонов потребителей. Для Штатов это большое событие, ну и многим крупным игрокам на этом рынке сейчас тревожно. Обратите внимание, речь идет о покупке и продаже геолокации любым способом. Тут и триангуляция по базовым станциям, и GPS. https://www.wsj.com/articles/first-u-s-ban-on-sale-of-cellphone-location-data-might-be-coming-fbe47e53?mod=djemalertNEWS
Опубликован 6 июл.
Готовьтесь, сегодня будет много новостей про Threads. Но это пройдет за день-два. Пока у новой сети два крупных недостатка: 1. полностью алгоритмическая лента сообщений, как у фейсбука. И более того, в этой ленте не только те, на кого вы подписались, но и “другие, возможно интересные вам сообщения”. У меня лента пока состоит исключительно из этих “других”. 2. Вы не сможете удалить аккаунт в Threads, если его уже завели. Согласно пользовательскому соглашению, “профиль Threads может быть удален только через полное удаление вашей учетной записи Instagram”. Думаю, большинство людей это не пугает. Но время покажет. https://techcrunch.com/2023/07/06/threads-delete-profile-instagram-meta/
Опубликован 6 июл.
Скорость регистрации в прямом конкуренте Твиттера Threads составляет примерно 1м пользователей в час. Чудовищная цифра, любой технарь вам расскажет, насколько сложно создать и обслуживать такой сервис. Но самое главное для меня — обещание создателей Threads поддерживать ActivityPub. Это значит, что возможно кросс-взаимодействие с Mastodon и другими свежими конкурентами Твиттера. Было бы очень хорошо бороться с гигантом сообща. https://techcrunch.com/2023/07/05/threads-passes-2-million-downloads-in-2-hours/
Опубликован 4 июл.
Клон Твиттера от Меты, Threads запускается уже совсем скоро. Видимо, в процессе подготовки к запуску разработчики случайно запустили раньше времени сайт сервиса с обратным отсчетом к запуску (сайт уже закрыли), и на этом сайте было выложено приложение Threads для андроида. Разумеется, его уже скачали и разобрали энтузиасты :) Судя по всему, это действительно клон Твиттера с легкой интеграцией с Instagram. Фейсбук и раньше запускал разные клоны конкурентов, но threads запускается идеально вовремя. https://9to5google.com/2023/07/03/threads-instagram-app-countdown-plus-details/
Опубликован 4 июл.
Гугл обновил свою политику конфиденциальности. Теперь там будет прямо указано, что компания будет использовать «общедоступную информацию» для обучения своих моделей ИИ в продуктах, в том числе в переводчике и Барде. Очень интересно будет следить за первым судом по этому новому соглашению. Редкий случай, когда я на стороне гугла. https://gizmodo.com/google-says-itll-scrape-everything-you-post-online-for-1850601486
Опубликован 30 июн.
Cудя по всему, хакеры уже 3 дня не дают работать “сети защишенной фиксированной спутниковой связи Дозор-Телепорт”. По сути дозор-телепорт — это связь iDirect, которую используют Газпром, ГазпромНефть, Росатом. Но основное использование этой сети — это некоторые части российской армии и ФСБ. Группировка, которая взяла на себя ответственность за эту атаку, утверждает, что действует в интересах белорусской ЧГК Вагнер. Конечно, история про Вагнер может оказаться фейком. Ну и сам Дозор-Телепорт — это совсем небольшая сеть, с очень ограниченным использованием. Однако сам факт интересен. https://therecord.media/hackers-take-down-russian-satellite-provider
Опубликован 29 июн.
Первый большой коллективный иск против OpenAI подан в северокалифорнийском суде. Истец утверждает, что OpenAI нарушила права миллионов пользователей в интернете, воспользовавшись их публично доступными данными. Думаю, что такой фокус не пройдет, обвинить компанию в нарушении правил честного использования, при том что фактически ничего не нарушено — просто попытка вынудить OpenAI что-то заплатить, чтобы не заниматься постоянными разборками в суде. https://www.washingtonpost.com/technology/2023/06/28/openai-chatgpt-lawsuit-class-action/
Опубликован 29 июн.
Часто говорят, что сейчас сильно перспективны компании, помогающие отличать сгенерированные ИИ изображения от “настоящих”. И я все время говорю, что отличить эти изображения крайне сложно, потому что как только появляются новые техники детектирования отличий — сразу же появляются и новые генераторы изображений. Но вот в статье NYT протестировали 5 готовых инструментов для обнаружения подделок, и все они по сути толком не работают, так что это уже не моё личное мнение. https://www.nytimes.com/interactive/2023/06/28/technology/ai-detection-midjourney-stable-diffusion-dalle.html
Опубликован 28 июн.
Исследование компаний, которые принудительно вывели сотрудников в офис, показало: почти половина (42%) компаний, которые обязали возвращать офисы, столкнулись с более высоким уровнем оттока сотрудников, чем они ожидали. И почти треть (29%) компаний, принуждающих людей возвращать офисы, испытывают трудности с набором персонала… Они знали, что это приведет к некоторой убыли, но не были готовы к серьезным проблемам, которые могут возникнуть в результате. Довольно неплохая статья с предсказуемым финалом — люди распробовали работу из дома, и теперь для них выход обратно в офисы — это серьезный даунгрейд в качестве жизни. Чем дольше я про это думаю, тем больше мне это кажется очевидным, человечество сделало круг и вернулось к истокам — жить там, где работаешь, работать там, где живешь. Да, возможно, было бы круто, если бы прям в офисах были квартиры для сотрудников, тогда исчезло бы понятие “вернуться в офис”. Но в целом 21 век позволяет людям производить работу из любой точки мира. https://www.entrepreneur.com/growing-a-business/the-damaging-results-of-the-mandated-return-to-office-is/454043
Опубликован 27 июн.
В WSJ большая статья о том, как рутинное употребление препаратов, относимых к наркотикам, перетекло из личного развлечения в корпоративную культуру. По сути многие компании, во многом благодаря личному опыту их генеральных и технических руководителей, зависят в своих инновациях и регулярной работе от психоделиков. Это легальный допинг, средство для улучшения концетрации, креативности, работоспособности и т.п. Статья понятно о чем, но шум там в целом зря. Все эти люди, от Маска до Брина, используют психоделики, они менее вредны для организма и окружающих, чем, например, алкоголь, имеют встроенный механизм от привыкания и вообще не выглядят как что-то для ежедневного использования. Давайте лучше обсудим, как много алкоголиков в айти-сообществе, а людей, использующих кетамин и лсд для экспериментов над собой, оставим пока в покое, тем более что в “корпоративную культуру” айти-компаний проник микродозинг, т.е. употребление психоделиков в дозировках, не дающих никаких психоделических эффектов. https://www.wsj.com/articles/silicon-valley-microdosing-ketamine-lsd-magic-mushrooms-d381e214
Опубликован 22 июн.
Самая забавная новость утра: Марк Цукерберг и Илон Маск почти договорились о бое в клетке по правилам ММА. Ну, точнее, оба они подтвердили что готовы к бою в клетке, Маск даже предложил конкретное место. Конечно бой вряд ли состоится, Марк много лет занимается ММА, Илон честно признался, что единственный его спорт — подкидывать вверх своих детей. А жаль, собрали бы много денег. И Джо Рогана в качестве комментатора позвали бы, я уверен. https://www.theverge.com/2023/6/21/23769263/mark-zuckerberg-elon-musk-fight-cage-match-worldstar