TGINSIGHT CHAT
addmeto
@ADDMETO
ТехнологииТолько интересные новости из мира IT и технологий, со ссылками на англоязычные источники. Единственный автор @bobuk. Рекламы в канале нет (и не просите). Правила общения в коментариях bit.ly/reasonable-default
Последние посты
Стр. 64 из 84 · 1,006 постов
Опубликован 27 июл.
Простите, это очень смешно: в Индонезии перестал работать Твиттер. Оказалось, что на домене X.com до этого был порносайт (что неважно) и нелегальный гемблинг. Действительно, Х.сом похоже на ХХХ. Думаю, все быстро разблокируют, но поле для шуток хорошее. https://www.aljazeera.com/economy/2023/7/26/elon-musks-x-com-blocked-in-indonesia-under-curbs-on-porn
Опубликован 24 июл.
Спотифай вслед на Нетфликсом повышает цены на премиум в США. Скорее всего, скоро цены поднимутся во всем мире. Честно говоря, это немного обидно, дали бы хоть скидку на подписку для тех, кто вместе с сервисом уже больше 10 лет — это было бы красиво. А с точки зрения бизнеса все вроде бы понятно, пользователи никуда не денутся и будут платить, тем более что повышение всего на доллар в месяц. https://www.theverge.com/2023/7/24/23805364/spotify-us-price-increase-10-99-a-month-9-99-month-twelve-years
Опубликован 24 июл.
Твиттер официально поменял логотип. Теперь это просто буква X, белая с черной обводкой. Домен X-com (с точкой, хотя для конспирологов лучше бы с дефисом) ведет на твиттер. Маленький наклонившийся крест на могилку пока еще живой соцсети. https://techcrunch.com/2023/07/24/twitter-has-officially-changed-its-logo-to-x/
Опубликован 20 июл.
Умер великий Кевин Митник https://www.dignitymemorial.com/obituaries/las-vegas-nv/kevin-mitnick-11371668
Опубликован 19 июл.
По соверенно непонятной причине качество работы GPT4 за последние месяцы резко упало, а качество GPT3.5 выросло. По этому поводу ребята даже выпустили аналитическую публикацию (осторожно, pdf): https://arxiv.org/pdf/2307.09009.pdf Я это заметил и сам — качество создаваемых GPT4 программ прямо резко упало с началом лета. Есть теория: возможно, даже ИИ к этому лету выгорел, и ему нужен ретрит.
Опубликован 19 июл.
Один из самых популярных сайтов для фанатов механических клавиатур и другого гик-стаффа, компанию Drop продали китайскому Corsair. Чем это закончится — неясно, но гики ничего хорошего не ждут. Я не настолько напряжен, Elgato (один из брендов Corsair) кажется мне вполне достойным примером. https://drop.com/talk/131332/step-forward-in-our-evolution
Опубликован 18 июл.
Хотел ничего не писать недельку, но тут внезапно (на самом деле очень ожидаемо) Meta выложила продолжение своей самой популярной большой текстовой модели — Llama 2-Chat. Эта модель примерно в 2 раза больше предыдущей LLaMA во всем (включая контекст), содержит разметку на базе пользовательской оценки диалогов, и самое главное — судя по всему, Мета собирается продавать право на использование этой модели в коммерческих проектах. На деле и старую LLaMA, и построенные на ее базе открытые решения активно использовали в коммерческих проектах по всему миру. Так что тут появилась возможность легализации. Llama 2 пока выглядит чуть слабее, чем собственные решения гугла и OpenAI, однако для опенсорсного решения это нормально — зато вы сможете улучшать и изменять свою модель так, как хотите. https://github.com/facebookresearch/llama
Опубликован 14 июл.
То, что Threads не доступен пользователям из Европы — это понятно, компания решила не возиться с GDPR. Но сейчас выяснилось, что компания предприняла еще дополнительные усилия, чтобы европейцы не заходили в Threads через VPN. Я не понимаю, зачем, откуда такое внимание, но будет очень обидно, если это станет мейнстримом и общей практикой для всех американских компаний. https://techcrunch.com/2023/07/14/meta-is-blocking-eu-based-users-from-accessing-threads-via-vpn/
Опубликован 12 июл.
Roblox появится в шлемах Meta Quest VR уже в ближайшие недели. Мы встроили виртуальный мир в твой виртуальный мир. Чтобы ты мог быть в виртуальности, когда ты в виртуальности. https://www.theverge.com/2023/7/12/23792594/roblox-meta-quest-2-3-pro-vr-headsets
Опубликован 12 июл.
Илон Маск сотоварищи запустили наконец обещанную компанию xAI. Это их ответ OpenAI и конкурентам, построенный на сотрудниках, вышедших как раз из OpenAI, Microsoft, Google, DeepMind и т.п. Иконостас ученых почетный, хотя и несколько странный. Также в списках есть много людей, которые известны в кругах, где обсуждаются вопросы этики и безопасности ИИ. Но в целом, это очень сильная команда, способная сделать что-то интересное. Отдельно отмечено, что xAI никак не связан с X Corp, т.е. твиттером. Но это обман, потому что даже на первой странице все ссылки ведут на твиттеры участников, а не на их какие-то другие страницы. Вот такой он, Маск. https://x.ai
Опубликован 11 июл.
Интел собирается убить свою линейку мини-компьютеров Intel NUC. По сути компания говорит, что ей это больше не интересно, пусть мини-ПК выпускают другие компании. Очень жаль, когда-то это был прорыв — вместо большого офисного системника можно было прикрепить коробку размером с пачку сигарет к задней стороне монитора. Но конечно, они правы, коммерческого успеха этот проект так и не нашел. https://www.pcworld.com/article/1989175
Опубликован 11 июл.
Оказалось что многие упустили. Оригинальную статью с предполагаемыми деталями GPT-4 удалили, но вот тут есть сборник твитов с обзором. Да, судя по всему оценка в 1.8 триллионов параметров на 120 слоях оказалась правдивой, как и работа в режиме группы экспертов. Напоминаю, это не официальный, но довольно достоверный обзор. Опираться на него нельзя, но обсуждать можно https://threadreaderapp.com/thread/1678545170508267522.html