TGINSIGHT CHAT
addmeto
@ADDMETO
ТехнологииТолько интересные новости из мира IT и технологий, со ссылками на англоязычные источники. Единственный автор @bobuk. Рекламы в канале нет (и не просите). Правила общения в коментариях bit.ly/reasonable-default
Последние посты
Стр. 73 из 84 · 1,006 постов
Опубликован 21 мар.
Есть такие сайты в интернете, на которые ты ходишь всю жизнь и думаешь, что они будут всегда. Один из таких, DPReview закрывается 10 апреля. Он прожил 25 лет и был для многих главным источником информации о фотокамерах. Причина закрытия — то самое сокращение проектов и людей в Амазоне (а DPReview уже давно принадлежит амазону). Надеюсь, команда выйдет на рынок труда и сделает новый сервис, еще лучше. https://www.dpreview.com/news/5901145460/dpreview-com-to-close
Опубликован 21 мар.
В The Verge обзор Google Bard — конкурента чат-поиска от Бинга. И судя по обзору — Бинг выигрывает. Несмотря на то, что Бард быстрый и довольно гибкий, ограничений масса, куча ненужных текстов об отказе от ответственности и т.п. Пока Бард доступен только в США и Великобритании, с VPN можно все посмотреть. https://www.theverge.com/2023/3/21/23649794/google-chatgpt-rival-bard-ai-chatbot-access-hands-on
Опубликован 20 мар.
Amazon планирует уволить дополнительно 9000 сотрудников, в основном в AWS, PXT, Рекламный отдел и Twitch. Предыдущее масштабное сокращение (18к рабочих мест) было в январе. Вот теперь в айти запахло кризисом. Что любопытно — уровень зарплат не падает, а увольнения в гигантах продолжаются. https://www.cnbc.com/2023/03/20/amazon-layoffs-company-to-cut-off-9000-more-workers.html
Опубликован 20 мар.
Судя по инсайдам FT, Майкрософт собирается запустить свой магазин мобильных игр, если заявка по покупке Активижн будет одобрена, и регуляция Евросоюза вступит в силу. Это что же получается, мы думали, что Активижн покупают за их большие игры для приставок, а на деле все, возможно, связано с их мобильными играми? https://t.co/20TVun8JYk
Опубликован 20 мар.
Runway, компания, которая помогла создать Stable Diffusion, объявляет о запуске своей системы второго поколения для генерации трехсекундных фрагментов видео из слов запроса. Пока только вейтлист. но демо впечатляющие. Год-два, и мы будем видео генерировать так же легко, как сейчас генерим изображения. Ждем лет через 5 фильм, целиком сделанный на генерации видео через нейронки. https://www.bloomberg.com/news/articles/2023-03-20/generative-ai-s-next-frontier-is-video
Опубликован 16 мар.
PornHub сменил владельца. Точнее, компания MindGeek вместе с порнхабом выкуплена частной фирмой Ethical Capital Partners. Сумма сделки, а также откуда у ECP эти деньги — не разглашается, но насколько я понимаю, речь идет о первых миллиардах долларов. Для клиентов пока ничего не поменяется, разумеется. Не стоит также забывать, что порнхаб не первый и даже не второй по популярности сайт этой тематики. https://t.co/RbZAf66Foi
Опубликован 15 мар.
В NYMag очень длинный и интересный рассказ о том как автор пытался найти друзей и фанатов метаверса в Horizon Worlds. Ну и по пути много вопросов о том, что же именно заставило Цукерберга так поверить в VR. Правда, длинный рассказ, оставьте на вечер и прочитайте, красиво. https://nymag.com/intelligencer/article/mark-zuckerberg-metaverse-meta-horizon-worlds.html
Опубликован 14 мар.
OpenAI (переводится как “Открытый ИИ”, да) выпустили GPT-4, весь день читаю публикацию, много интересного, но всё без глубоких деталей. И знаете почему? Вот цитата: “Учитывая как конкурентную среду, так и последствия для безопасности крупномасштабных моделей, таких как GPT-4, этот отчет не содержит дополнительных сведений об архитектуре (включая размер модели), оборудовании, обучающих выборках, построении набора данных, методе обучения и т. п.”. Такой вот “открытый ИИ”. В остальном все предсказуемо — еще лучше держит контекст, еще лучше умеет отвечать на вопросы, принимает на вход не только текст, но и изображения. Честно говоря, я ожидал большего рывка, но, видимо, не надо ждать революции пока, дальше нас ждет эволюционный путь развития. https://openai.com/research/gpt-4
Опубликован 14 мар.
Meta увольняет еще 10 тысяч сотрудников. Это второе такое увольнение за полгода, кажется, дела идут не очень хорошо. Огромное письмо от Марка об этом всем, причем очевидно, что письмо направлено не на сотрудников, а на инвесторов. Надеюсь, что фейсбуку это поможет. Все это, конечно, следствие перенайма. В 2020 году в Meta наняли более 13 000 сотрудников, рост на 30% и самый большой год найма в истории компании. В 2021 году они наняли еще 13000 рабочих. Непонятно, куда так спешили. https://about.fb.com/news/2023/03/mark-zuckerberg-meta-year-of-efficiency/
Опубликован 14 мар.
В видеозвонках для Microsoft Teams уже в мае будет возможность превращать себя в 3д-аватар. Анонсировали эту фичу в 2021, т.е. во времена ковида, когда это было действительно нужно. Ну, лучше поздно, чем никогда. В Зуме эта штука есть, но сделана она просто для галочки. А между тем это удобно, аватар для видеосвязи, который передеает твои базовые эмоции, и при этом не надо даже прическу укладывать. https://www.theverge.com/2023/3/14/23639259/microsoft-teams-avatars-release-date-availability
Опубликован 10 мар.
Чтобы поставить точку в разговорах про SVB — очень классная статья, в которой в деталях разбирается, что произошло и почему это все было предсказуемо, даже просто глядя в отчетность банка. Но кажется, это даже не спойлер: увлечение ценными бумагами в кризисный сезон не доведет до добра. Редко такое говорю, но вот эту статью было бы хорошо перевести на другие языки, чтобы как можно больше людей осознали, как это бывает. https://www.netinterest.co/p/the-demise-of-silicon-valley-bank
Опубликован 10 мар.
Хотел написать про кризис в SVB, но Сережа меня опередил. Всё так, кризис в главном банке долины ухудшается еще и потому, что все инвестфонды советуют своим компаниям забрать деньги со счетов SVB, оставить не более 200-250k. https://t.me/blognot/3871