TGINSIGHT CHAT
addmeto
@ADDMETO
ТехнологииТолько интересные новости из мира IT и технологий, со ссылками на англоязычные источники. Единственный автор @bobuk. Рекламы в канале нет (и не просите). Правила общения в коментариях bit.ly/reasonable-default
Последние посты
Стр. 74 из 84 · 1,006 постов
Опубликован 10 мар.
Хотел написать про кризис в SVB, но Сережа меня опередил. Всё так, кризис в главном банке долины ухудшается еще и потому, что все инвестфонды советуют своим компаниям забрать деньги со счетов SVB, оставить не более 200-250k. https://t.me/blognot/3871
Опубликован 8 мар.
Coinbase запустили свой продукт для компаний, называется Wallet-as-a-Service. По сути это набор API и SDK, позволяющий построить регистрацию, логин и т.п. в классическом, привычном для людей стиле, но при этом с криптокошельком внутри. Никаких тебе запоминания ключей, обычный логин/пароль/смс, при этом благодаря MPC сохраняется безопасность. Удивительно, что coinbase, который считается очень привязанным к классическим финансам, делает средство для входа с non-custodial кошельком. https://twitter.com/coinbase/status/1633473042000101378
Опубликован 8 мар.
В блумберге довольно любопытная статья о том, как гугл пытается сейчас экстренно внедрить ИИ во все свои продукты, чтобы догнать истерическую популярность ChatGPT. К слову, автор статьи сравнивает эту попытку с втыканием Google+ во все продукты в 2011 году. Мне не кажется, что гугл поступает неправильно, ИИ — действительно важная часть прогресса. Другое дело, что местами ИИ можно было найти лучшее применение. https://www.bloomberg.com/news/articles/2023-03-08/chatgpt-success-drives-google-to-put-ai-in-all-its-products
Опубликован 7 мар.
Сегодня Я Узнал, что в современные макбуки встроено аппаратное отключение микрофонов при закрытии крышки. То же самое происходит при закрытии чехла на iPad от 2020 года. Функция крутая, только не забывайте, что даже в закрытом виде блютус, вайфай и другие средства связи все еще работают. Безопасность это ответственность пользователя, для любого устройства https://support.apple.com/guide/security/hardware-microphone-disconnect-secbbd20b00b/
Опубликован 7 мар.
Я большой фанат компании Sonos. И вот в Верже огромное интервью с их генеральным о том, как идет суд с Гуглом, почему сейчас новое время и люди хотят пространственное аудио. Если вас интересует музыка — почитайте. https://www.theverge.com/23627331/sonos-ceo-patrick-spence-giles-martin-interview-era-100-300-podcast-vergecast
Опубликован 7 мар.
Вслед за программистами свой Copilot получают продажники — Microsoft представила Dynamics 365 Copilot, который представляет собой AI-помощника внутри CRM. Такой помощник может составить черновик сценария для продаж или поддержки, использоваться для разработки маркетинговых компаний, копирайтинга и так далее. Собственно, энтузиасты уже вовсю используют ChatGPT для этого, так что вопрос только в специфическом обучении под эти задачи. Превью было выпущено вчера, его уже тестируют несколько сотен пользователей CRM от Microsoft. А на следующей неделе — 16 числа, — Microsoft обещает следующие анонсы, касающиеся использования AI, на этот раз для «эффективности на рабочем месте», что считают намеком на Office. @blognot https://www.bloomberg.com/news/articles/2023-03-06/microsoft-s-latest-ai-assistant-takes-on-oracle-salesforce-in-applications
Опубликован 6 мар.
Майкрософт установила нулевую цену на Outlook для Mac, больше не требуя лицензии Office или подписки на Microsoft 365 вообще. Кажется, можно пробовать. https://www.theverge.com/2023/3/6/23626922/microsoft-outlook-mac-free-app
Опубликован 6 мар.
Что-то там у себя твиттер делает. Все ссылки с сокращалкой t.co внезапно перестали работать, сообщая невнятную ошибку про API. Визуально кажется, что Маск решил разрешить использовать t.co только для платных аккаунтов. Надеюсь, что нет, потому что звучит реально как бред. upd: разработчики твиттера написали, что тестирования у них нет, видимо сократили https://twitter.com/TwitterSupport/status/1632792942262747136 upd2: как я и говорил, это бред, никто не собирался ничего делать с t.co, а просто *один* человек внес исправления, а т.к. тестирования там нет (и код-ревью тоже) - всё это поломало весь продакшн. https://www.platformer.news/p/how-a-single-engineer-brought-down
Опубликован 5 мар.
В больших корпорациях кризис — не время для экспериментов. Амазон закрывает 8 своих магазинов-без-сотрудников, т.к. эти экспериментальные магазины больше не особо нужны. Однако вроде бы компания собирается открывать новые, в других местах (и, видимо, в другом форм-факторе и когда-нибудь после кризиса). Очень жаль, я остался в полном восторге от этих магазинов, надеюсь, их вернут в строй когда-нибудь. https://www.cstoredive.com/news/amazon-go-closing-8-of-its-c-stores/644167/
Опубликован 3 мар.
Пятничная история на базе новости: Ford отчитался, что наняли в Latitude AI, их собственную компанию по производству селфдрайвинга, целую команду из 550 человек бывших сотрудников Argo AI. А теперь как надо читать эту новость, целая история: 1. В 2017-м Ford инвестировал миллиард в компанию Argo AI, которая занималась селфдрайвингом. 2. Еще через год туда же инвестировал VW, и тоже миллиард. 3. Компания Argo AI прожила до конца 2022, когда и была закрыта, официально инвестиции в размере 2.7 миллиарда были списаны. 4. Команда из 550 человек, которая делала селфдрайвинг в Argo AI, оказалась на улице с выплатой четырехмесячного пособия. 5. Через четыре месяца после закрытия Ford объявляет, что нанял команду из 550 человек в свою новую компанию по производству селфдрайвинга 🙂 У меня несколько версий, основная — в Форде сменилось лидерство в теме AI, и новый человек сказал, что “старое никуда не годится, надо с нуля переделывать”. https://media.ford.com/content/fordmedia/fna/us/en/news/2023/03/02/ford-establishes-latitude-ai-to-develop-future-automated-driving.html
Опубликован 2 мар.
Если вы были подписчиком Tweetbot или Twitterific и вам нравился продукт, ставший бесполезным после выключения доступа к API Twitter, то вы можете напоследок выразить благодарность разработчикам, отказавшись от возврата денег за неиспользованный остаток годовых подписок. Просто поставьте приложение опять и нажмите кнопку «I Don’t Need a Refund». В этом случае разработчикам, оставшимся без основного источника дохода, не придется думать, как вернуть полученные много месяцев назад деньги. @blognot https://daringfireball.net/2023/03/tweetbot_and_twitterrific_face_the_cliff
Опубликован 2 мар.
В IEEE очень классная статья с большим рассказом для тех, кто не знает, что такое Xerox PARC и Xerox Alto. Эта лаборатория и этот компьютер по сути создали персональные компьютеры такими, какие они есть сейчас. Оконный интерфейс, иконки, мышь, графика — все это было построено в Xerox PARC впервые и используется до сих пор. Обязательно почитайте статью, пусть и с автопереводом, если иначе никак. Очень жаль, что Xerox почти никак не заработал на этом феноменальном исследовательском успехе. Человечество выиграло, а Xerox нет. https://spectrum.ieee.org/xerox-alto