TGINSIGHT CHAT
addmeto
@ADDMETO
ТехнологииТолько интересные новости из мира IT и технологий, со ссылками на англоязычные источники. Единственный автор @bobuk. Рекламы в канале нет (и не просите). Правила общения в коментариях bit.ly/reasonable-default
Последние посты
Стр. 78 из 84 · 1,006 постов
Опубликован 20 янв.
Google увольняет более 12 тысяч сотрудников (это почти 7% компании). Красивое письмо от Сундара о том, как ему сложно было принимать это решение: https://blog.google/inside-google/message-ceo/january-update/
Опубликован 19 янв.
У одного из крупнейших мобильных операторов T-Mobile украли данные от 37 миллионов учетных записей клиентов, включая имена, адреса, финансовые данные и SSN. Отдельно подчеркивается, что пароли не пострадали, как будто это кому-то важно. https://www.bloomberg.com/news/articles/2023-01-19/t-mobile-tmus-says-hacker-stole-data-for-37-million-customers
Опубликован 19 янв.
Недавно Nvidia перевела меня на GeForce Now Ultimate, и пока у меня восторг. Ребята из The Verge тоже попробовали, и в целом им понравилось — низкий (относительно) летенси, офигенная графика, хотя и не без глюков. Чтобы вы оценили, насколько они придирчивые — “всего 6 игр пока поддерживают 4k 240fps”. Мне такое не надо, конечно. Очень интересно все это выглядит на фоне закрытия Google Stadia. https://www.theverge.com/23561989/nvidia-geforce-now-rtx-4080-price-reflex-hands-on-cloud-gaming
Опубликован 19 янв.
Очень грустная для меня история: судя по всему, Мета собираются закрыть проект Portal (это такие настольные девайсы для коммуникации людей в первую очередь), т.к. деньги сейчас нужны всем. Также выясняется, что фейсбук чуть не договорился о лицензировании технологий Портал для Амазона. Было бы круто, мне очень нравилось, как порталы работали. https://www.buzzfeednews.com/article/katienotopoulos/facebook-portal-rip-amazon
Опубликован 19 янв.
Spotify, Basecamp и Deezer просят европейские регулирующие органы принять меры против Apple. Компании утверждают, что Apple наносит вред потребителям, и просят Европейскую комиссию действовать быстро, еще до вступления в силу новых цифровых правил ЕС. Об этом пишет издание The Verge. Письмо в основном посвящено магазину App Store. В нем говорится, что Apple создает "искусственные препятствия" на пути сторонних разработчиков, взимает "чрезмерную" плату и вносит "капризные изменения" в правила. "[Европейский союз] должен действовать быстро, поскольку каждый прошедший день — это потеря для инноваций и благосостояния европейских потребителей", — говорится в письме. Spotify уже несколько лет воюет с Apple и ее тотальным контролем над App Store. Сервис подал антимонопольную жалобу в Европе еще в 2019 году, заявив, что правила Apple подавляют инновации и наносят ущерб потребителям за счет более высоких цен и худшего опыта. Европейская комиссия встала на сторону Spotify в своих первоначальных выводах в 2021 году, написав, что Apple "злоупотребляла своим доминирующим положением" в сфере распространения музыкальных приложений. Но спустя почти два года Комиссия так и не завершила свое расследование и не потребовала изменений от Apple. В то же время приближается вступление в силу закона Европейского союза о цифровых рынках, который определит Apple как "привратника" и потребует, чтобы компания ослабила контроль над iOS и App Store. По сообщениям, Apple планирует выполнить требования DMA, разрешив сторонние магазины приложений и самостоятельную загрузку на iOS. Похоже, что Spotify и другие компании отправили это письмо сейчас в надежде выбить решение, пока DMA находится на стадии реализации. Если Apple будет назначена "привратником", она должна будет подчиниться требованиям DMA только к марту 2024 года. Группа компаний призывает к "быстрому решению", заявляя, что предполагаемое антиконкурентное поведение "будет продолжаться", пока Apple не заставят внести изменения.
Опубликован 18 янв.
Чуть не пропустил эту новость: в Фейсбуке и Инстаграме теперь можно будет публиковать фотографии груди с сосками. Это большая победа феминисток и людей, которым нравится смотреть на неодетых людей 🙂 На самом деле правило и правда было идиотским, теперь просто сделали “нормально”. https://www.theguardian.com/technology/2023/jan/17/free-the-nipple-meta-facebook-instagram
Опубликован 18 янв.
Разработчики Google Stadia поступили очень благородно, контроллер от этой “виртуальной приставки” разблокировали, теперь это обычный блютус-контроллер, можно играть в любые игры, хоть из стима. https://stadia.google.com/controller/
Опубликован 17 янв.
Ух, сейчас начнется что-то большое. Во время дачи показаний инженер, работавший в Тесла в 2016 году, заявил, что видео о селфдрайвинге, которое всем показывал Маск, было инсценировкой. Спекулянты на акциях Tesla уже открыли терминалы, фанаты Маска уже готовят аргументы, почему это всё неважно. https://www.reuters.com/technology/tesla-video-promoting-self-driving-was-staged-engineer-testifies-2023-01-17/
Опубликован 17 янв.
Внезапно: Эппл выкатили обновление Macbook Pro со своими самыми быстрыми процессорами на базе ARM и вплоть до 96 Гб памяти. А также внезапно: порт hdmi и слот для SDCX карт (да, я думаю, что это всё можно было не заводить). https://www.apple.com/newsroom/2023/01/apple-unveils-macbook-pro-featuring-m2-pro-and-m2-max/
Опубликован 16 янв.
Сложно сейчас понять, для чего нужны отдельные mp3-плееры, но если уж брать — то новый Sony Walkman. Очень красивая железка, на базе андроида, но невероятно продуманный плеер, плюс — можно положить на него музыку в супервысоком качестве, для аудиофилов. https://arstechnica.com/gadgets/2023/01/new-sony-walkman-music-players-feature-stunning-good-looks-android-12/
Опубликован 13 янв.
В NYT отличная статья с правильным смыслом: невозможно запретить ChatGPT и подобные системы. Поэтому просто воспринимайте их как калькулятор: если вы не смотрите на ученика, наверняка он его использует прямо сейчас. https://www.nytimes.com/2023/01/12/technology/chatgpt-schools-teachers.html
Опубликован 13 янв.
Вот уже несколько часов не работают многие альтернативные клиенты Твиттера (в том числе и мой Tweetbot). Знаете, как я это узнал? Из мастодона разработчика Tweetbot🙂 Если сейчас окажется, что так было задумано, и Маск решил отключить сторонние клиенты — придется окончательно закапывать Твиттер.