TGINSIGHT CHAT
addmeto
@ADDMETO
ТехнологииТолько интересные новости из мира IT и технологий, со ссылками на англоязычные источники. Единственный автор @bobuk. Рекламы в канале нет (и не просите). Правила общения в коментариях bit.ly/reasonable-default
Последние посты
Стр. 77 из 84 · 1,006 постов
Опубликован 4 февр.
Вчера упустил новость, но оказывается, чатботу Replika запретили собирать данные и по сути вообще работать в Италии. Там довольно странные претензии, вроде “так можно собрать данные детей, а еще может оскорбить эмоционально уязвимых людей”. Предлагаю им еще и все сетевые игры запретить, там сплошной сбор данных и оскорбление уязвимых. https://techcrunch.com/2023/02/03/replika-italy-data-processing-ban/
Опубликован 3 февр.
Твиттер официально объявил, что доступ к его API теперь только платный. Начиная с 9 февраля. https://twitter.com/TwitterDev/status/1621026986784337922
Опубликован 2 февр.
Не написал про это раньше, не уверен, как к этому относиться. Но на твиче уже больше суток идет очень интересный проект: полностью от начала и до конца генерирующийся ИИ сериал, по задумке являющийся как бы бесконечным продолжением Seinfeld. Генерится всё, ИИ генерит описание сцены, реплики персонажей, озвучивает текст, генерирует простое видео и т.п. Сейчас это, конечно, не так чтобы смешно (но общее поведение персонажей и вообще весь фон очень похож на ситкомы времен HIMYM), но смотреть за этим всем очень любопытно. Воспринимайте это как арт-проект с элементами абсурда. Прямо сейчас этот канал смотрит 8 тысяч человек, что очень неплохо. Если вдруг услышите удачную шутку в процессе — напишите в комментариях, пожалуйста, все же считается, что это комедийное шоу. – ссылка на стрим: https://www.twitch.tv/watchmeforever – ссылка на небольшую статью в mashable с деталями: https://mashable.com/article/seinfeld-neverending-ai-episode
Опубликован 31 янв.
Клевая инфографика про подростков 13-17 лет из США – каждый пятый из них сидит на YouTube всё время, почти 70% не используют Facebook, он похоже лет через 20 мало кому нужен будет 🌚 Думаю, такая ситуация в целом актуальна по всему миру где есть YouTube, сумасшедшие показатели если вдуматься Данные отсюда
Опубликован 31 янв.
Чаще всего в MANGA идут для того, чтобы поработать во взрослой компании, где уже устоявшиеся и крутые процессы. Но вот Vox (да, простите, знаю) накопали аналитику по тому, как сейчас говорят о себе внутри Meta, Гугл и Амазон, и кажется, компании решили начать давить на “стартапный” подход к работе: работай больше и интенсивнее или вылетишь, делай более дерзкие вещи, потому что надо быть как стартап. Кажется, сначала уволили тех, кто не подошел новому Гуглу. А сейчас начнут увольняться те, кому не подошел новый такой гугл. В результате в оставшемся супе будет минимум бульона из нормальных сотрудников и максимум карьеристов, задача которых — добраться до самого верха. Нет, я вполне оптимистичен, как-то всё исправится, но текущая стадия мне очень не нравится. https://www.vox.com/recode/23573432/tech-layoffs-cuts-startup-facebook-google-amazon
Опубликован 30 янв.
В NYT очень интересный обзор того, как в Корее растет тренд на виртуальных персонажей поп-культуры. Вообще Корея — это такой тестовый полигон для того, что скоро появится в США, так что тренд этот скорее всемирный. Если лень читать — пройдитесь по ссылкам в статье, которые ведут на youtube, посмотрите видео. Сейчас это уже не игрушка, у чисто виртуальных групп и персонажей миллионы фанатов и десятки миллионов просмотров. Значит, скоро все то же самое пойдет и в другие области — адалт, подкасты и т.п. https://www.nytimes.com/2023/01/29/business/metaverse-k-pop-south-korea.html
Опубликован 26 янв.
Новость вчерашняя, но я вежливый и не стал писать, пока все не стало публичным. В общем, кто-то очень недобрый выложил в открытый доступ полное дерево исходных текстов всех сервисов из репозиториия Яндекса. Там и поиск, и Алиса, и даже Такси есть (по ссылке обзор контента). Важно понимать: по сути это довольно бесполезно, подходит для изучения кода, но запустить из этого свой яндекс не выйдет. Во-первых, попробуйте хоть что-то оттуда собрать, это очень неочевидно и часто требует внутренней инфраструктуры Яндекса. Во-вторых, для ИИ-проектов нет самого главного — натренированных весов, т.е. модель, которая у вас получится после сборки, просто не обучена. Датасета для обучения тоже нет. Это безусловно не взлом, а слив кого-то из сотрудников. И код не свежий, это срез репозитория на символическую дату 24 февраля прошлого года. Тем не менее, 40+ гигабайт сорцов — прецедент серьезный и явно политический. И даже не спросишь «а что случилось». https://arseniyshestakov.com/2023/01/26/yandex-services-source-code-leak/
Опубликован 25 янв.
Помните, LastPass утверждал, что злоумышленник не получил доступа к данным пользователей? Так вот, получил, компания признала, что зашифрованные контейнеры с паролями пользователей тоже оказались у хакеров. Повторю свою старую мысль: если сервис, которым вы…
Опубликован 24 янв.
У Blizzard сейчас работает сразу два онлайновых варкрафта: WoW и WoW Classic, который порадовал многих старых хардкорных игроков. Так вот, судьба WoW Classic под угрозой, потому что руководитель этого проекта покидает компанию. Я бы про это даже не писал, если бы не причина увольнения: он оказался категорически не согласен с результатами перформанс ревью в отношении одного из своих подчиненных. Причем низкую оценку по перформансу надо было поставить человеку просто потому, что есть квота на количество людей, которые работали хорошо. Подобный корпоративный бред я видел часто, “не может быть, чтобы больше 20% твоего коллектива работали хорошо”. https://www.bloomberg.com/news/articles/2023-01-23/blizzard-manager-departs-in-protest-of-employee-ranking-system
Опубликован 24 янв.
В FT хорошая история о том, как Эстер Кроуфорд, директор по управлению продуктами в Твиттер стала самым влиятельным лидером из старой гвардии в “новом Твиттере” под руководством Маска. Если коротко, готовность работать 24/7 и категоричность в суждениях — хороший способ понравиться Маску. Ну и в статье говорят, что она “подхалим и оппортунист”, с чем легко согласиться после фотографии “смотрите, я сплю на рабочем месте в спальном мешке” в её твиттере. https://t.co/hROFogdu40
Опубликован 23 янв.
Майкрософт судя по всему пытается вложиться в OpenAI по крупному. Речь идет о вложении 10 миллиардов при оценке компании в 29 миллиардов. Таким образом совокупная доля Майкрософт в OpenAI достигнет, но не превысит 49%. Сделка при этом планируется составная…
Опубликован 22 янв.
SWIFT отключает перевод денег да криптобиржи для долларовых ретейл-пользователей. Это значит, что ввести деньги на биржу теперь можно только через карту. Если у вас, конечно, доллары, и их менее 100к. Большое событие и явная борьба свифта с миром крипты. Да, сейчас это один конкретный партнёр одного конкретного Бинанса, но вряд ли это единичный случай, ждём продолджения. Думаю, биржи найдут выход. https://cointelegraph.com/news/binance-s-swift-banking-partner-set-to-ban-usd-transfers-below-100k