TGINSIGHT CHAT
Яков Кедми
@Kedmi
ПолитикаЯков Кедми — израильский государственный деятель, дипломат, руководитель спецслужбы «Натив» По вопросам: @senssorr
Последние посты
Стр. 34 из 85 · 1,012 постов
Опубликован 15 янв.
Израиль и Иран ведут переговоры через Россию о ненападении, сообщает The Washington Post. Израиль первым заявил Тегерану за несколько дней до начала протестов, что не будет наносить удары, если не подвергнется нападению первым. Иран ответил по российскому каналу, что также воздержится от превентивного удара. Также ближневосточные СМИ пишут, что США передумали наносить удар по Ирану. @kedmi
Опубликован 15 янв.
«Если нам удастся вернуть мир и свободу в Европу, найти компромисс с нашим крупнейшим европейским соседом, а именно с РФ... И я говорю это не потому, что нахожусь на востоке, я говорю это в любой точке Германии. Россия — европейская страна» @kedmi
Опубликован 15 янв.
❗️Первые военные из стран Европы прибыли ночью в Гренландию — Bild Один из самолётов со спецназом и разведчиками из Дании и Франции приземлился в Нууке. Второй борт прибыл на запад острова. У обоих были выключены транспондеры. Как пишет издание, сегодня туда должны также прибыть военные из Нидерландов, Канады, Швеции, Великобритании и Норвегии. Норвегия решила направить лишь двух солдат. Ранее Дания отправила на остров военную технику и передовой отряд. @kedmi
Опубликован 15 янв.
Яков Кедми - о том, что у России для уничтожения Европы готова особая армия: Европа и часть руководства НАТО кричит: «Мы должны быть готовы к войне с Россией 2027 года. Мы готовы воевать с ними». У меня для них новость. А с кем вы будете воевать? С российской армией. А что такое сегодня российская армия? В России есть три армии. Одна армия, которая решает текущую проблему на Украине. Ее все знают, она воюет теми методами и теми видами оружия, которые необходимы или оптимальны для такого рода войны, с той или иной целью. Но в России уже есть другая армия, и Россия ее готовит и очень эффективно. Эта армия должна была бы решать оперативно-стратегические вопросы, связанные с Украиной, и это будет делаться другими методами другими силами. И армия-то уже готова, полностью или нет, я не знаю, с военной точки зрения. Одна из целей этой армии, например, вернуть России черноморское побережье. Это не будет то ведение войны, которое сейчас наблюдается на Донбассе. Это будет намного быстрее, намного эффективнее, к этому варианту российская армия готовится. Параллельно с тем, что идут переговоры. Закончатся хорошо? Нет - придется вернуть памятник Екатерины Великой в Одессу, вернуть, но Россия совершенно серьезно готовит третью армию. Вот третья армия, это самое-самое, она готова. Она очень быстро усиливается, это армия для войны с НАТО, она готова. Может быть, не на 100%, а на 95, я не знаю, но она очень быстро готовится. Война с НАТО будет совершенно другая, она не будет длиться неделю, она будет чрезвычайно жестока, чрезвычайно тяжела, с применением тактического ядерного оружия и тех средств, которые есть у нас. В результате этой войны те армии НАТО, которые будут там принимать участие, будут уничтожены. Не разгромлены они будут - уничтожены. Страны, которые вмешаются в эту войну, вся их военная промышленность будет уничтожена. И у многих из этих стран экономические инфраструктуры, топливные, производственные, будут уничтожены. Не разгромлены - уничтожены. Эта война нанесет огромнейший ущерб тем странам, которые решаться в ней участвовать. Первая страна, которая от этого пострадает, основная угроза России - это Франция. Вторая - это Великобритания, те страны, у которых есть их производства, не их производства, но ядерное оружие. Германия - это не проблема. Вермахт никого не волнует, но наследники Круппа - их предприятия будут уничтожены. Причем уничтожены так, что никто их никогда не восстановит. И хваленная немецкая экономика, и те немецкие инженеры, которые останутся в живых, уедут в Соединенные Штаты. @kedmi
Опубликован 15 янв.
Согласно сообщению агентства Bloomberg, неофициальный глава личной дипломатической службы Трампа Стивен Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер собираются в очередной раз посетить Москву для переговоров. Официального подтверждения с российской стороны того, что такой визит планируется, пока нет. Но этого, по большому счету, и не требуется. В каком бы направлении ни развивались переговоры по урегулированию украинского кризиса, без очередного появления Уиткоффа в переговорной комнате Владимира Путина все равно не обойтись. За последний год этот ранее мало кому известный в нашей стране торговец недвижимостью стал константой российско-американских отношений, обязательным элементом той психодрамы, в которую превратились контакты двух главных мировых ядерных держав. Поэтому, в отличии от многих других недавних «сенсаций» от агентства Bloomberg, это сообщение не может быть уткой. Рано или поздно Уиткофф в России обязательно появится. А вот, с чем он появится, это уже совсем другой вопрос. При всем богатстве вариантов магистральных сценариев того, что происходит сейчас в кулуарной переговорной тиши вдали от наших глаз, всего два. Но эти сценарии самым кардинальным образом отличаются друг от друга. И вот что еще обескураживает и сбивает с толку любого добросовестного аналитика. Под любой из этих противоположных по своему смыслу сценариев можно с легкостью подвести доказательную базу. Не верите? Тогда поехали. Сценарий первый: Уиткофф привезет на рассмотрение ВВП тот вариант российско-американских договоренностей, над которым так активно «поработали» Зеленский и европейцы, что он превратился в документ с совсем иным смыслом. Доказательная база: так было уже не один раз — например, после саммита Трампа и Путина на Аляске. И дело здесь не только в том, что нынешний американский лидер склонен поддаваться лести и убеждению. Стратегия флюгера, который постоянно вертится в разные стороны, позволяет Трампу воздерживаться от тех радикальных решений, которые он считает потенциально опасными и поэтому не хочет принимать. Стремительная смена позиций дает хозяину Белого дома возможность оставаться в эпицентре политической игры в роли «верховного арбитра» или «играющего тренера» и при этом тянуть время. Сценарий второй. Трамп убедился в том, что Путин не готов идти на неоправданные, с точки зрения интересов Москвы, уступки просто потому, что он, американский президент его об этом просит. Поэтому переговоры между Вашингтоном, с одной стороны, и Европой и Киевом, с другой, идут уже не в формате «сейчас мы что-нибудь придумаем, чтобы заболтать и просаботировать новую прокремлевскую блажь Трампа», а на более серьезном уровне — с учетом того, на что потенциально может согласиться Москва. Доказательная база: путинский тезис о том, что время работает на Россию, постоянно подтверждается. Киевский режим медленно, но верно истощается. Европа — несмотря на все громогласные заверения в обратном — постепенно устает от конфликта и с все большим трудом находит на него деньги. В риторике даже самых ожесточенных оппонентов Москвы в Старом Свете заметны изменения. Макрон внезапно заимел желание вновь наладить контакты с ВВП. Мерц признал, что ввод военных сил европейских членов НАТО на территорию Украины после завершения конфликта невозможен без четкого согласия России.
Опубликован 15 янв.
"Исландия должна стать 52-м штатом". Кандидат на пост посла США в Исландии Билл Лонг во время встречи с американскими конгрессменами пошутил, что страна станет 52-м штатом США, а он "станет его губернатором". Об этом пишет издание Politico со ссылкой на осведомленные источники. В США 50 штатов. Но Трамп ранее неоднократно заявлял, что Канада либо Гренландия должна стать 51-м. Судя по всему, поэтому Лонг назвал Исландию "52-м штатом". @kedmi
Опубликован 15 янв.
❗️Что нам делать? Мы должны атаковать McDonald's? — премьер Италии Джорджа Мелони заявила, что не знает какие действия должна предпринять Италия в качестве ответа на возможную аннексию Гренландии со стороны США «Эта стратегия неправильна? Тогда вы должны формализовать для меня альтернативу, вы должны сказать мне, что вы намерены делать, то есть мы должны дистанцироваться, в том смысле, что мы должны: выйти из НАТО... мы должны закрыть американские базы… мы должны разорвать торговые связи... мы должны атаковать McDonald's… я не знаю» @kedmi
Опубликован 15 янв.
У нас здесь есть молоко. Оно простояло тут 5 дней. Я принёс его, чтобы пресса могла его взять. Вы можете выпить его всё целиком Трамп предложил журналистам испить несвежего молока. @kedmi
Опубликован 15 янв.
❗️«В словах Трампа всегда есть доля правды — но не в случае собачьих упряжек. Хотя у нас, конечно, есть собачьи упряжки для наших спецподразделений», — глава МИД Дании Ларс Лёкке Расмуссен Также глава МИД Дании заявил, что им не удалось убедить США отказаться от стремления завладеть Гренландией @kedmi
Опубликован 14 янв.
Насрут в штаны и сдадут Гренландию Зампред Совбеза РФ Медведев выдал мощный прогноз по ситуации с США и Гренландией: Галльский петух прокукарекал, что если суверенитет Дании будет нарушен, последствия будут беспрецедентными. Интересно, что будет? Украдут президента США? Ударят ядерным оружием по союзнику? Нет, конечно. Они просто насрут в штаны и сдадут Гренландию . И вот это уж е отличный европейский прецеде нт! @kedmi
Опубликован 14 янв.
«В какую сторону, гренландец?» — Белый дом. @kedmi
Опубликован 14 янв.
«Дания отправляет оружие и войска в Гренландию»: Дания готовится к войне с США – Копенгаген направил военную технику в Гренландию на фоне заявлений Трампа. «Министерство обороны Дании отправило в Гренландию военную технику и передовой командный состав, чтобы подготовиться к возможному размещению более крупных армейских сил. Передовой отряд должен обеспечить логистическую и инфраструктурную готовность к приему основных сил. В аэропорту столицы Гренландии приземлился военно-транспортный самолет Challenger ВВС Дании. Хотя официально этот рейс не связывался с усилением защиты острова, министр обороны Троэльс Лунд Поульсен после закрытого брифинга в парламентском комитете заявил о планах нарастить постоянное военное присутствие в регионе» @kedmi